トップページ >大会記録 >大会別データ >第9回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第9回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第9回大会

粘る長野に初の栄冠

広島市の平和記念公園前をスタート。47都道府県代表チームが7区間、48・0キロで競い、長野県が初優勝を飾りました。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 松岡 佑起 河野 晴友 大森 輝和 家入 顕正 上野 裕一郎 中森 智也 大島 健太
チーム 京都府 栃木県 高知県 熊本県 長野県 滋賀県 高知県
タイム 20:07 8:35 *23:52 14:32 *24:32 *8:42 *37:09

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 1区のスタート直後、激しく競り合う高校の有力選手たち

  • 5区で4人を抜き去ってトップに立つ長野・上野裕一郎選手

  • ガッツポーズで初優勝のゴールに飛び込む長野のアンカー帯刀秀幸選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 17 長野県 2:20:08 選手名 佐藤 悠基 永田 慎介 太田 貴之 森田 稔 上野 裕一郎 高野 寛基 帯刀 秀幸
(順位)中継所通過タイム (2)20:10 (2)28:55 (5)53:47 (5)1:08:29 (1)1:33:01 (1)1:41:55 (1)2:20:08
(順位)区間記録 (2)20:10 (7)8:45 (22)24:52 (7)14:42 (1)*24:32 (7)8:54 (8)38:13
2 28 兵庫県 2:20:13 選手名 北村 聡 坂田 拓也 藤井 周一 竹澤 健介 藤原 章生 吉田 博信 上岡 宏次
(順位)中継所通過タイム (3)20:12 (1)28:50 (2)53:22 (2)1:08:04 (2)1:33:19 (4)1:42:20 (2)2:20:13
(順位)区間記録 (3)20:12 (3)8:38 (9)24:32 (7)14:42 (5)25:15 (12)9:01 (3)37:53
3 40 福岡県 2:20:21 選手名 伊達 秀晃 村上 雄亮 三津谷 祐 清水 健司 石橋 洋三 中西 拓郎 有隅 剛志
(順位)中継所通過タイム (6)20:24 (5)29:12 (1)53:11 (1)1:07:55 (3)1:33:20 (2)1:42:10 (3)2:20:21
(順位)区間記録 (6)20:24 (10)8:48 (2)23:59 (10)14:44 (9)25:25 (2)8:50 (6)38:11
4 43 熊本県 2:20:28 選手名 井野 洋 谷﨑 智舟 一井 裕介 家入 顕正 末富 聡 宮﨑 健司 松下 龍治
(順位)中継所通過タイム (7)20:26 (6)29:13 (3)53:41 (3)1:08:13 (4)1:33:20 (3)1:42:12 (4)2:20:28
(順位)区間記録 (7)20:26 (9)8:47 (7)24:28 (1)14:32 (3)25:07 (4)8:52 (9)38:16
5 22 愛知県 2:21:29 選手名 井村 光孝 鶸田 雅哉 尾田 賢典 畔栁 拓也 野口 功太 小山 俊之 小林 雄太
(順位)中継所通過タイム (11)20:31 (8)29:15 (4)53:45 (6)1:08:30 (5)1:33:49 (5)1:42:45 (5)2:21:29
(順位)区間記録 (11)20:31 (6)8:44 (8)24:30 (11)14:45 (6)25:19 (8)8:56 (18)38:44
6 34 広島県 2:21:43 選手名 山田 一幾 今福 康太 内冨 恭則 栗原 圭太 平本 昌樹 林 和貴 徳本 一善
(順位)中継所通過タイム (24)20:59 (26)30:06 (19)54:43 (18)1:09:28 (7)1:34:31 (7)1:43:36 (6)2:21:43
(順位)区間記録 (24)20:59 (30)9:07 (12)24:37 (11)14:45 (2)25:03 (18)9:05 (5)38:07
7 26 京都府 2:21:51 選手名 松岡 佑起 藤井 勘太 清水 智也 奥野 貴裕 奥村 隆太郎 村田 耕介 渡邊 共則
(順位)中継所通過タイム (1)20:07 (3)28:59 (6)53:47 (4)1:08:24 (6)1:33:55 (6)1:43:09 (7)2:21:51
(順位)区間記録 (1)20:07 (12)8:52 (19)24:48 (3)14:37 (12)25:31 (30)9:14 (17)38:42
8 11 埼玉県 2:21:55 選手名 髙橋 和也 山口 大輔 平田 英規 松本 拓真 遠藤 太一 秋山 拓平 神田 哲広
(順位)中継所通過タイム (13)20:38 (11)29:32 (7)53:48 (8)1:09:00 (8)1:34:45 (8)1:43:37 (8)2:21:55
(順位)区間記録 (13)20:38 (15)8:54 (4)24:16 (37)15:12 (19)25:45 (4)8:52 (10)38:18
9 13 東京都 2:22:24 選手名 駒野 亮太 北爪 貴志 松村 拓希 下平 芳弘 石原 清久 濱﨑 皓介 坪田 智夫
(順位)中継所通過タイム (23)20:56 (21)29:57 (12)54:18 (13)1:09:15 (20)1:35:43 (23)1:45:05 (9)2:22:24
(順位)区間記録 (23)20:56 (19)9:01 (5)24:21 (21)14:57 (38)26:28 (35)9:22 (2)*37:19
10 4 宮城県 2:22:40 選手名 佐藤 秀和 野口 拓也 佐々木 誠 佐藤 昭太 伊藤 一行 大野 和也 保科 光作
(順位)中継所通過タイム (4)20:13 (7)29:14 (8)53:57 (9)1:09:01 (9)1:34:46 (9)1:43:55 (10)2:22:40
(順位)区間記録 (4)20:13 (19)9:01 (14)24:43 (29)15:04 (19)25:45 (23)9:09 (19)38:45
11 45 宮崎県 2:22:55 選手名 中満 勇太 森山 昇人 白石 賢一 早田 亮 榎田 龍一 谷山 裕亮 瀬戸口 賢一郎
(順位)中継所通過タイム (37)21:21 (36)30:25 (20)54:46 (19)1:09:44 (17)1:35:33 (18)1:44:43 (11)2:22:55
(順位)区間記録 (37)21:21 (25)9:04 (5)24:21 (22)14:58 (23)25:49 (24)9:10 (7)38:12
12 32 島根県 2:22:57 選手名 小村 章悟 小林 和輝 加藤 健一朗 平野 護 足立 剛 池淵 智紀 下森 直
(順位)中継所通過タイム (10)20:30 (13)29:35 (17)54:36 (17)1:09:24 (12)1:35:09 (12)1:44:22 (12)2:22:57
(順位)区間記録 (10)20:30 (28)9:05 (29)25:01 (16)14:48 (19)25:45 (28)9:13 (15)38:35
13 42 長崎県 2:23:08 選手名 森 誠則 延壽寺 博亮 阿部 祐樹 大坪 恭兵 森 雅也 延壽寺 隆之 本田 智之
(順位)中継所通過タイム (17)20:43 (10)29:24 (9)54:09 (14)1:09:19 (16)1:35:33 (13)1:44:23 (13)2:23:08
(順位)区間記録 (17)20:43 (4)8:41 (16)24:45 (32)15:10 (31)26:14 (2)8:50 (19)38:45
14 7 福島県 2:23:17 選手名 齋藤 祐司 和田 健秀 今井 正人 安西 秀幸 高嶺 秀仁 松本 雅人 小川 博之
(順位)中継所通過タイム (12)20:36 (4)29:11 (10)54:11 (7)1:08:51 (10)1:34:54 (10)1:43:57 (14)2:23:17
(順位)区間記録 (12)20:36 (1)8:35 (27)25:00 (6)14:40 (29)26:03 (13)9:03 (30)39:20
15 39 高知県 2:23:17 選手名 門田 浩樹 山﨑 竹丸 大森 輝和 右城 翔 合田 和希 鈴木 大樹 大島 健太
(順位)中継所通過タイム (38)21:22 (37)30:31 (13)54:23 (26)1:10:08 (35)1:36:45 (37)1:46:08 (15)2:23:17
(順位)区間記録 (38)21:22 (31)9:09 (1)*23:52 (47)15:45 (43)26:37 (36)9:23 (1)*37:09
16 14 神奈川県 2:23:30 選手名 座間 紅祢(マボロベネディック) 梶原 有高 小林 渉 浅野目 洋輔 新見 雅徳 三田 翔平 飯島 智志
(順位)中継所通過タイム (14)20:39 (15)29:39 (14)54:25 (10)1:09:07 (19)1:35:36 (15)1:44:29 (16)2:23:30
(順位)区間記録 (14)20:39 (17)9:00 (17)24:46 (7)14:42 (39)26:29 (6)8:53 (23)39:01
17 23 三重県 2:23:41 選手名 森 弘光 一尾 恭兵 上口 広之 藤原 司 水越 大輔 南部 智哉 吉村 尚悟
(順位)中継所通過タイム (15)20:41 (22)29:58 (22)54:55 (20)1:09:47 (23)1:35:50 (25)1:45:20 (17)2:23:41
(順位)区間記録 (15)20:41 (40)9:17 (25)24:57 (18)14:52 (29)26:03 (43)9:30 (11)38:21
18 3 岩手県 2:23:51 選手名 藤井 輝 舘澤 亨 本宮 隆良 土岐 朋義 阿部 豊幸 佐々木 竜一 板山 学
(順位)中継所通過タイム (16)20:42 (19)29:55 (32)55:37 (31)1:10:38 (27)1:36:10 (26)1:45:26 (18)2:23:51
(順位)区間記録 (16)20:42 (35)9:13 (41)25:42 (25)15:01 (14)25:32 (31)9:16 (12)38:25
19 46 鹿児島県 2:23:52 選手名 井上 雅貴 鎌田 悠勢 入船 満 上田 裕太 中野 良平 谷口 亮 橋ノ口 滝一
(順位)中継所通過タイム (29)21:07 (38)30:31 (33)55:41 (32)1:10:41 (25)1:36:01 (24)1:45:07 (19)2:23:52
(順位)区間記録 (29)21:07 (46)9:24 (30)25:10 (24)15:00 (7)25:20 (20)9:06 (19)38:45
20 35 山口県 2:23:52 選手名 竹下 正人 伴 尚宏 市之瀬 進 竹中 友人 西本 貴之 宮原 克典 真壁 剛
(順位)中継所通過タイム (21)20:49 (23)30:00 (21)54:52 (23)1:09:55 (18)1:35:34 (17)1:44:37 (20)2:23:52
(順位)区間記録 (21)20:49 (34)9:11 (22)24:52 (28)15:03 (17)25:39 (13)9:03 (28)39:15
21 21 静岡県 2:24:02 選手名 矢島 冬吾 井口 惠太 中川 拓郎 中村 智春 山田 茂樹 岡本 考平 杉山 祐太
(順位)中継所通過タイム (36)21:20 (29)30:12 (41)56:01 (33)1:10:48 (33)1:36:26 (27)1:45:26 (21)2:24:02
(順位)区間記録 (36)21:20 (12)8:52 (43)25:49 (15)14:47 (16)25:38 (11)9:00 (16)38:36
22 41 佐賀県 2:24:05 選手名 山口 浩一 平山 竜成 高井 和治 今村 考志 藤山 修一 松枝 亮太 永富 和真
(順位)中継所通過タイム (8)20:27 (9)29:20 (24)54:59 (27)1:10:09 (24)1:36:00 (22)1:45:03 (22)2:24:05
(順位)区間記録 (8)20:27 (14)8:53 (38)25:39 (32)15:10 (24)25:51 (13)9:03 (24)39:02
23 1 北海道 2:24:09 選手名 後藤 裕介 遠藤 靖士 太田 崇 永坂 幸也 長内 啓祐 星 新一 宮本 和哉
(順位)中継所通過タイム (31)21:09 (30)30:13 (23)54:56 (22)1:09:52 (15)1:35:23 (20)1:44:51 (23)2:24:09
(順位)区間記録 (31)21:09 (25)9:04 (14)24:43 (20)14:56 (12)25:31 (42)9:28 (29)39:18
24 9 栃木県 2:24:14 選手名 池田 宗司 河野 晴友 佐藤 慎悟 宇賀地 強 高久 佑一 磯 法明 中山 隆
(順位)中継所通過タイム (26)20:59 (12)29:34 (15)54:32 (11)1:09:09 (11)1:35:00 (11)1:44:18 (24)2:24:14
(順位)区間記録 (26)20:59 (1)8:35 (26)24:58 (3)14:37 (24)25:51 (33)9:18 (39)39:56
25 38 愛媛県 2:24:22 選手名 岡田 京大 早瀬 祐樹 久保 慶和 大森 貴之 有田 武司 林 佳宏 篠浦 辰徳
(順位)中継所通過タイム (20)20:49 (17)29:49 (18)54:37 (15)1:09:22 (21)1:35:45 (19)1:44:50 (25)2:24:22
(順位)区間記録 (20)20:49 (17)9:00 (19)24:48 (11)14:45 (35)26:23 (18)9:05 (34)39:32
26 10 群馬県 2:24:28 選手名 小野 裕幸 長谷川 寛 齋藤 弘幸 阿久津 圭司 関 敏則 佐藤 崇幸 川嶋 洋平
(順位)中継所通過タイム (32)21:13 (31)30:14 (28)55:14 (21)1:09:50 (22)1:35:47 (21)1:45:00 (26)2:24:28
(順位)区間記録 (32)21:13 (19)9:01 (27)25:00 (2)14:36 (26)25:57 (28)9:13 (31)39:28
27 5 秋田県 2:24:31 選手名 佐々木 悟 菊地 功喜 松宮 隆行 鈴木 俊佑 高橋 宏弥 小林 駿祐 伊藤 伸一
(順位)中継所通過タイム (9)20:30 (16)29:46 (16)54:34 (12)1:09:12 (14)1:35:13 (16)1:44:36 (27)2:24:31
(順位)区間記録 (9)20:30 (38)9:16 (19)24:48 (5)14:38 (28)26:01 (36)9:23 (38)39:55
28 31 鳥取県 2:24:51 選手名 足立 哲也 向井 貴昭 原 和司 山本 健司 久保 謙志 中島 裕輔 田子 康宏
(順位)中継所通過タイム (39)21:30 (42)30:39 (36)55:49 (34)1:10:48 (30)1:36:17 (31)1:45:42 (28)2:24:51
(順位)区間記録 (39)21:30 (31)9:09 (30)25:10 (23)14:59 (11)25:29 (39)9:25 (26)39:09
29 18 富山県 2:24:53 選手名 清原 雅志 宮田 裕輔 福田 哲二 野末 峰希 坂木 裕一 前田 純 西村 哲生
(順位)中継所通過タイム (44)21:44 (45)31:04 (37)55:51 (41)1:11:14 (38)1:37:13 (39)1:46:24 (29)2:24:53
(順位)区間記録 (44)21:44 (44)9:20 (18)24:47 (44)15:23 (27)25:59 (25)9:11 (13)38:29
30 27 大阪府 2:24:55 選手名 山川 太一 木下 和勇 境田 孝将 森口 恵介 平野 裕 山本 貴也 大崎 悟史
(順位)中継所通過タイム (40)21:31 (44)30:48 (42)56:07 (40)1:11:13 (42)1:37:47 (42)1:46:50 (30)2:24:55
(順位)区間記録 (40)21:31 (40)9:17 (33)25:19 (30)15:06 (41)26:34 (13)9:03 (4)38:05
31 37 徳島県 2:24:55 選手名 片山 弘之 和田 諭史 井幡 磨 渡邊 将史 近藤 哲也 池田 丈明 竜田 美幸
(順位)中継所通過タイム (42)21:34 (40)30:35 (25)55:10 (25)1:10:03 (37)1:36:49 (35)1:46:01 (31)2:24:55
(順位)区間記録 (42)21:34 (19)9:01 (10)24:35 (19)14:53 (45)26:46 (27)9:12 (22)38:54
32 24 岐阜県 2:25:04 選手名 大西 一輝 高木 悠希和 堀川 佳成 大西 智也 井下 雄貴 渡邉 佑貴 三宅 達也
(順位)中継所通過タイム (28)21:03 (33)30:19 (26)55:11 (24)1:09:56 (28)1:36:15 (28)1:45:33 (32)2:25:04
(順位)区間記録 (28)21:03 (38)9:16 (22)24:52 (11)14:45 (33)26:19 (33)9:18 (33)39:31
33 44 大分県 2:25:10 選手名 爪丸 晋吾 末松 裕一 小畑 昌之 渡邉 一義 松尾 孝 三浦 隆弘 塚本 征寛
(順位)中継所通過タイム (25)20:59 (24)30:04 (11)54:16 (16)1:09:23 (13)1:35:11 (14)1:44:28 (33)2:25:10
(順位)区間記録 (25)20:59 (28)9:05 (3)24:12 (31)15:07 (22)25:48 (32)9:17 (44)40:42
34 16 新潟県 2:25:17 選手名 瀬下 太一 田村 英晃 田村 航 田代 洋平 星野 剛 川上 遼平 小林 雅幸
(順位)中継所通過タイム (35)21:18 (25)30:04 (30)55:22 (28)1:10:24 (41)1:37:42 (41)1:46:46 (34)2:25:17
(順位)区間記録 (35)21:18 (8)8:46 (32)25:18 (26)15:02 (46)27:18 (17)9:04 (14)38:31
35 6 山形県 2:25:22 選手名 桜井 豊 渡辺 光 秋庭 正司 石川 直人 阿宗 高広 髙橋 竜一 堀 悟
(順位)中継所通過タイム (27)21:02 (32)30:15 (31)55:36 (36)1:10:49 (34)1:36:28 (33)1:45:52 (35)2:25:22
(順位)区間記録 (27)21:02 (35)9:13 (34)25:21 (38)15:13 (17)25:39 (38)9:24 (32)39:30
36 19 石川県 2:25:22 選手名 室塚 健太 岩内 達郎 宮川 浩太 福田 隼也 樋本 芳弘 濱田 恒平 日向 栄次
(順位)中継所通過タイム (5)20:22 (14)29:39 (39)55:53 (39)1:11:04 (29)1:36:16 (30)1:45:41 (36)2:25:22
(順位)区間記録 (5)20:22 (40)9:17 (47)26:14 (34)15:11 (4)25:12 (39)9:25 (36)39:41
37 29 奈良県 2:25:55 選手名 津川 翔 寺本 英司 山本 芳弘 長澤 智也 福井 規人 大塚 暁夫 森田 知行
(順位)中継所通過タイム (45)21:47 (43)30:42 (29)55:21 (30)1:10:32 (36)1:36:46 (34)1:45:53 (37)2:25:55
(順位)区間記録 (45)21:47 (16)8:55 (13)24:39 (34)15:11 (31)26:14 (22)9:07 (40)40:02
38 25 滋賀県 2:26:04 選手名 長安 裕也 金子 太郎 中川 智博 小路 優人 谷 一 中森 智也 花田 勝彦
(順位)中継所通過タイム (34)21:14 (20)29:55 (40)55:59 (43)1:11:20 (40)1:37:41 (38)1:46:23 (38)2:26:04
(順位)区間記録 (34)21:14 (4)8:41 (45)26:04 (41)15:21 (34)26:21 (1)*8:42 (36)39:41
39 20 福井県 2:26:09 選手名 飛坂 篤恭 赤尾 龍二 高島 翔太郎 米澤 豪 中西 良太 高橋 智信 北浦 政史
(順位)中継所通過タイム (22)20:53 (28)30:11 (43)56:10 (37)1:11:00 (32)1:36:22 (36)1:46:04 (39)2:26:09
(順位)区間記録 (22)20:53 (43)9:18 (44)25:59 (17)14:50 (8)25:22 (47)9:42 (41)40:05
40 12 千葉県 2:26:19 選手名 松藤 大輔 湯浅 義人 鈴木 良則 林 勝幸 谷本 啓剛 高谷 健二 吉田 潤
(順位)中継所通過タイム (19)20:45 (18)29:49 (27)55:11 (29)1:10:32 (26)1:36:08 (29)1:45:35 (40)2:26:19
(順位)区間記録 (19)20:45 (25)9:04 (35)25:22 (41)15:21 (15)25:36 (41)9:27 (45)40:44
41 33 岡山県 2:26:26 選手名 日笠 高寿 熊谷 啓央 森宗 寛司 森津 翔太 藤原 忠昌 森末 大奨 田中 宏樹
(順位)中継所通過タイム (18)20:44 (27)30:07 (35)55:47 (35)1:10:49 (31)1:36:17 (32)1:45:48 (41)2:26:26
(順位)区間記録 (18)20:44 (45)9:23 (39)25:40 (26)15:02 (10)25:28 (44)9:31 (43)40:38
42 30 和歌山県 2:26:27 選手名 山本 和弘 谷野 琢弥 前田 昌紀 大村 哲也 谷津 慶史 若林 幸太 中野 剛
(順位)中継所通過タイム (46)21:49 (41)30:37 (45)56:25 (46)1:11:49 (44)1:38:25 (43)1:47:22 (42)2:26:27
(順位)区間記録 (46)21:49 (10)8:48 (42)25:48 (45)15:24 (42)26:36 (9)8:57 (25)39:05
43 8 茨城県 2:26:34 選手名 渡辺 雄馬 出口 和也 川上 智幸 飯塚 政貴 根本 洋平 大串 顕史 加藤 剛
(順位)中継所通過タイム (47)22:09 (47)31:12 (47)56:39 (47)1:11:55 (46)1:38:28 (44)1:47:25 (43)2:26:34
(順位)区間記録 (47)22:09 (24)9:03 (36)25:27 (39)15:16 (40)26:33 (9)8:57 (26)39:09
44 15 山梨県 2:27:18 選手名 岡村 翔 岡村 翼 矢崎 登久 古屋 大希 井上 貴博 清水 龍希 小河原 博文
(順位)中継所通過タイム (30)21:08 (34)30:21 (46)56:32 (44)1:11:43 (43)1:38:08 (46)1:47:41 (44)2:27:18
(順位)区間記録 (30)21:08 (35)9:13 (46)26:11 (34)15:11 (37)26:25 (45)9:33 (35)39:37
45 47 沖縄県 2:27:47 選手名 与那覇 大二郎 仲間 孝大 知念 真吾 親川 信吾 佐久川 大 内間 平 宮城 普邦
(順位)中継所通過タイム (33)21:14 (35)30:23 (38)55:52 (42)1:11:14 (39)1:37:38 (40)1:46:44 (45)2:27:47
(順位)区間記録 (33)21:14 (31)9:09 (37)25:29 (43)15:22 (36)26:24 (20)9:06 (46)41:03
46 36 香川県 2:28:19 選手名 細川 和樹 大西 誠 長尾 幸保 二川 進哉 小林 亮 橋元 辰弥 佐藤 健太
(順位)中継所通過タイム (43)21:39 (46)31:07 (34)55:42 (38)1:11:02 (47)1:38:35 (47)1:48:08 (46)2:28:19
(順位)区間記録 (43)21:39 (47)9:28 (10)24:35 (40)15:20 (47)27:33 (45)9:33 (42)40:11
47 2 青森県 2:29:21 選手名 工藤 正也 熊沢 渉 岩瀬 真 工藤 翼 鹿島 敏弘 石田 亮 佐藤 幸也
(順位)中継所通過タイム (41)21:32 (39)30:34 (44)56:14 (45)1:11:49 (45)1:38:28 (45)1:47:39 (47)2:29:21
(順位)区間記録 (41)21:32 (23)9:02 (39)25:40 (46)15:35 (44)26:39 (25)9:11 (47)41:42

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格