トップページ >大会記録 >大会別データ >第10回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第10回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第10回大会

息のむ接戦、長野V2

広島市中区の平和記念公園前を発着点とする7区間、48・0キロのコースで全国47チームが競い、長野が2時間20分2秒で2年連続2度目の優勝を飾った。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 佐藤 悠基 三田 裕介 大森 輝和 塚本 祥也 佐藤 秀和 細川 勇介 浜野 健
チーム 長野県 愛知県 高知県 熊本県 宮城県 兵庫県 愛知県
タイム #19:51 8:37 *23:26 14:27 *24:07 8:57 37:49

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 10回を記念して開かれた小学生ロードレース。大観衆で埋まる平和大通りを気持ちよく走り抜けた

  • 2連覇を果たし、胴上げされる長野の西沢民雄監督

  • 新潟県中越地震の被災者支援オークションでは、高橋尚子選手のサイン入りTシャツなどがせりにかけられた

  • デッドヒートを制し、連覇のゴールに飛び込む長野・上野裕一郎選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 17 長野県 2:20:02 選手名 佐藤 悠基 唐澤 充樹 帯刀 秀幸 永田 慎介 松本 昂大 佐々木 健太 上野 裕一郎
(順位)中継所通過タイム (1)19:51 (1)28:42 (3)53:22 (3)1:07:58 (2)1:33:02 (2)1:42:06 (1)2:20:02
(順位)区間記録 (1)#19:51 (16)8:51 (26)24:40 (7)14:36 (3)25:04 (7)9:04 (2)37:56
2 28 兵庫県 2:20:04 選手名 竹澤 健介 大江 啓貴 家谷 和男 東野 賢治 永井 大隆 細川 勇介 北村 聡
(順位)中継所通過タイム (4)20:11 (2)28:55 (4)53:22 (2)1:07:56 (3)1:33:09 (3)1:42:06 (2)2:20:04
(順位)区間記録 (4)20:11 (6)8:44 (12)24:27 (5)14:34 (5)25:13 (1)8:57 (3)37:58
3 4 宮城県 2:21:03 選手名 伊藤 一行 我孫子 友宏 谷末 勝利 佐藤 直樹 佐藤 秀和 千葉 史典 橘 明徳
(順位)中継所通過タイム (11)20:26 (22)29:36 (17)54:05 (10)1:08:38 (1)1:32:45 (1)1:41:45 (3)2:21:03
(順位)区間記録 (11)20:26 (34)9:10 (14)24:29 (4)14:33 (1)*24:07 (3)9:00 (32)39:18
4 22 愛知県 2:21:06 選手名 野口 功太 三田 裕介 前田 貴史 宮城 和臣 小栁津 智弘 鶸田 雅哉 浜野 健
(順位)中継所通過タイム (9)20:24 (3)29:01 (1)52:59 (1)1:07:56 (10)1:34:15 (8)1:43:17 (4)2:21:06
(順位)区間記録 (9)20:24 (1)8:37 (4)23:58 (20)14:57 (32)26:19 (5)9:02 (1)37:49
5 10 群馬県 2:21:10 選手名 阿久津 圭司 長谷川 寛 奥谷 亘 深津 卓也 小野 裕幸 渡辺 圭介 小林 雅幸
(順位)中継所通過タイム (2)20:08 (7)29:15 (10)53:54 (5)1:08:25 (4)1:33:26 (4)1:42:37 (5)2:21:10
(順位)区間記録 (2)20:08 (32)9:07 (25)24:39 (2)14:31 (2)25:01 (18)9:11 (16)38:33
6 35 山口県 2:21:25 選手名 竹下 正人 刀祢 健太郎 中村 悠希 藤原 昌隆 西本 貴之 石橋 成司 瀬戸 智弘
(順位)中継所通過タイム (19)20:39 (15)29:28 (11)53:55 (9)1:08:37 (9)1:34:10 (9)1:43:27 (6)2:21:25
(順位)区間記録 (19)20:39 (11)8:49 (12)24:27 (9)14:42 (9)25:33 (31)9:17 (3)37:58
7 27 大阪府 2:21:32 選手名 山川 太一 折部 友介 大坪 隆誠 近藤 敬太 松村 康平 折部 公一 大崎 悟史
(順位)中継所通過タイム (15)20:35 (13)29:27 (2)53:21 (4)1:08:14 (6)1:33:55 (5)1:43:03 (7)2:21:32
(順位)区間記録 (15)20:35 (17)8:52 (3)23:54 (15)14:53 (13)25:41 (10)9:08 (14)38:29
8 23 三重県 2:21:48 選手名 高林 祐介 井上 翔太 木實 淳治 山本 庸平 杉本 将友 森 悠太 吉村 尚悟
(順位)中継所通過タイム (7)20:21 (21)29:34 (15)54:04 (13)1:08:39 (7)1:33:58 (7)1:43:12 (8)2:21:48
(順位)区間記録 (7)20:21 (40)9:13 (17)24:30 (6)14:35 (6)25:19 (23)9:14 (17)38:36
9 9 栃木県 2:21:50 選手名 宇賀地 強 横山 築 中山 隆 池田 宗司 河野 晴友 鈴木 崇大 佐藤 慎悟
(順位)中継所通過タイム (3)20:09 (6)29:04 (8)53:51 (7)1:08:27 (5)1:33:37 (6)1:43:07 (9)2:21:50
(順位)区間記録 (3)20:09 (21)8:55 (30)24:47 (7)14:36 (4)25:10 (43)9:30 (21)38:43
10 7 福島県 2:21:54 選手名 齋藤 祐司 板倉 健悟 酒井 俊幸 吉田 憲正 高嶺 秀仁 三浦 輝 今井 正人
(順位)中継所通過タイム (10)20:26 (24)29:37 (20)54:08 (14)1:08:39 (8)1:34:03 (10)1:43:35 (10)2:21:54
(順位)区間記録 (10)20:26 (36)9:11 (18)24:31 (2)14:31 (7)25:24 (44)9:32 (9)38:19
11 3 岩手県 2:22:10 選手名 阿部 豊幸 小田島 真 藤井 輝 小野寺 敬 加藤 翔太 柴田 和成 千葉 信彦
(順位)中継所通過タイム (12)20:27 (9)29:17 (24)54:16 (22)1:09:12 (15)1:34:45 (14)1:43:54 (11)2:22:10
(順位)区間記録 (12)20:27 (14)8:50 (35)24:59 (17)14:56 (9)25:33 (12)9:09 (8)38:16
12 42 長崎県 2:22:37 選手名 森 誠則 吉川 将也 田中 雄規 福島 啓太郎 大坪 恭兵 梶原 健人 前田 和之
(順位)中継所通過タイム (6)20:19 (5)29:04 (6)53:33 (11)1:08:38 (13)1:34:43 (13)1:43:53 (12)2:22:37
(順位)区間記録 (6)20:19 (8)8:45 (14)24:29 (29)15:05 (24)26:05 (16)9:10 (22)38:44
13 26 京都府 2:22:43 選手名 安田 昌倫 新庄 浩太 清水 智也 吉見 忠亮 山内 裕大 鈴木 翔大 渡邊 共則
(順位)中継所通過タイム (8)20:22 (11)29:18 (7)53:42 (15)1:08:41 (12)1:34:34 (12)1:43:43 (13)2:22:43
(順位)区間記録 (8)20:22 (22)8:56 (10)24:24 (23)14:59 (17)25:53 (12)9:09 (29)39:00
14 43 熊本県 2:22:45 選手名 河添 俊司 川島 慎太郎 村田 義広 塚本 祥也 岩見 和明 久井原 歩 岩崎 洋平
(順位)中継所通過タイム (13)20:28 (10)29:18 (12)53:58 (6)1:08:25 (11)1:34:30 (11)1:43:37 (14)2:22:45
(順位)区間記録 (13)20:28 (14)8:50 (26)24:40 (1)14:27 (24)26:05 (8)9:07 (30)39:08
15 44 大分県 2:22:46 選手名 爪丸 晋吾 志賀 太一 井上 太 新宮 裕一郎 松尾 孝 佐藤 晋哉 木許 史博
(順位)中継所通過タイム (16)20:36 (23)29:36 (18)54:05 (16)1:09:01 (14)1:34:44 (15)1:43:57 (15)2:22:46
(順位)区間記録 (16)20:36 (25)9:00 (14)24:29 (17)14:56 (15)25:43 (19)9:13 (25)38:49
16 46 鹿児島県 2:22:51 選手名 森 賢大 釜付 亮介 向井 良人 松本 葵 中野 良平 松元 良貴 大野 龍二
(順位)中継所通過タイム (5)20:18 (4)29:04 (26)54:23 (27)1:09:28 (19)1:35:05 (17)1:44:19 (16)2:22:51
(順位)区間記録 (5)20:18 (10)8:46 (43)25:19 (29)15:05 (11)25:37 (23)9:14 (15)38:32
17 34 広島県 2:22:57 選手名 梅津 毅 谷本 裕樹 内冨 恭則 佐々木 徹也 澤田 幸治 久保 翔太郎 油谷 繁
(順位)中継所通過タイム (34)20:56 (35)30:08 (27)54:25 (20)1:09:09 (16)1:35:00 (20)1:44:29 (17)2:22:57
(順位)区間記録 (34)20:56 (38)9:12 (7)24:17 (10)14:44 (16)25:51 (42)9:29 (12)38:28
18 32 島根県 2:22:57 選手名 白川 将伍 松原 健太 三島 慎吾 廣田 昌也 大谷 康太 古井 敏朗 三代 直樹
(順位)中継所通過タイム (23)20:45 (14)29:28 (13)54:00 (17)1:09:03 (21)1:35:20 (21)1:44:30 (18)2:22:57
(順位)区間記録 (23)20:45 (4)8:43 (19)24:32 (26)15:03 (31)26:17 (16)9:10 (11)38:27
19 13 東京都 2:22:59 選手名 神澤 陽一 殿岡 秀斗 谷川 嘉朗 木下 卓己 川邊 一将 安永 陽 中谷 圭介
(順位)中継所通過タイム (33)20:55 (30)29:55 (22)54:13 (21)1:09:11 (24)1:35:33 (22)1:44:31 (19)2:22:59
(順位)区間記録 (33)20:55 (25)9:00 (9)24:18 (21)14:58 (33)26:22 (2)8:58 (12)38:28
20 41 佐賀県 2:23:04 選手名 高原 聖典 木下 潤哉 田上 貴之 中島 賢士 田中 庸介 杉光 潤一 松瀬 元太
(順位)中継所通過タイム (14)20:31 (19)29:31 (16)54:04 (18)1:09:06 (17)1:35:00 (18)1:44:22 (20)2:23:04
(順位)区間記録 (14)20:31 (25)9:00 (20)24:33 (25)15:02 (19)25:54 (36)9:22 (19)38:42
21 40 福岡県 2:23:28 選手名 佐田 真矢 上野 渉 前田 和浩 田中 佳祐 行武 健太 工藤 悠太郎 有隅 剛志
(順位)中継所通過タイム (18)20:38 (8)29:17 (5)53:28 (12)1:08:38 (22)1:35:28 (23)1:44:41 (21)2:23:28
(順位)区間記録 (18)20:38 (2)8:39 (5)24:11 (35)15:10 (40)26:50 (19)9:13 (23)38:47
22 21 静岡県 2:23:30 選手名 鈴木 康之 井口 惠太 白栁 智也 中村 智春 並木 裕介 福士 優太朗 山本 幸延
(順位)中継所通過タイム (32)20:55 (25)29:38 (9)53:53 (8)1:08:37 (20)1:35:15 (16)1:44:16 (22)2:23:30
(順位)区間記録 (32)20:55 (4)8:43 (6)24:15 (10)14:44 (37)26:38 (4)9:01 (31)39:14
23 14 神奈川県 2:23:48 選手名 新見 雅徳 川村 駿吾 城 英樹 高谷 将弘 德地 悠一 下里 雄喜 下里 和義
(順位)中継所通過タイム (39)21:16 (37)30:20 (39)55:13 (36)1:10:13 (30)1:35:53 (30)1:45:07 (23)2:23:48
(順位)区間記録 (39)21:16 (31)9:04 (32)24:53 (24)15:00 (12)25:40 (23)9:14 (18)38:41
24 24 岐阜県 2:23:56 選手名 大西 智也 中田 嵩 大坪 祐樹 大西 一輝 成瀬 純也 上西 健太 揖斐 祐治
(順位)中継所通過タイム (24)20:46 (33)30:01 (38)55:13 (32)1:10:03 (28)1:35:45 (29)1:45:06 (24)2:23:56
(順位)区間記録 (24)20:46 (41)9:15 (38)25:12 (13)14:50 (14)25:42 (35)9:21 (27)38:50
25 45 宮崎県 2:24:04 選手名 天里 哲平 甲斐 優人 瀬戸口 賢一郎 山中 貴弘 森山 昇人 井手上 隼人 川越 衛
(順位)中継所通過タイム (41)21:21 (39)30:29 (31)54:46 (30)1:09:50 (31)1:35:57 (34)1:45:22 (25)2:24:04
(順位)区間記録 (41)21:21 (33)9:08 (7)24:17 (27)15:04 (26)26:07 (38)9:25 (19)38:42
26 29 奈良県 2:24:04 選手名 高垣 禎秀 丹治 史弥 高橋 剛史 津川 翔 西田 育浩 松田 直久 北岡 幸浩
(順位)中継所通過タイム (26)20:47 (17)29:29 (23)54:14 (31)1:09:50 (33)1:36:04 (31)1:45:17 (26)2:24:04
(順位)区間記録 (26)20:47 (3)8:42 (29)24:45 (44)15:36 (29)26:14 (19)9:13 (23)38:47
27 1 北海道 2:24:15 選手名 久髙 康裕 木村 隼人 古川 茂 河原 伸宏 阿部 誠 大住 和 片岡 祐介
(順位)中継所通過タイム (29)20:50 (27)29:48 (28)54:26 (25)1:09:22 (23)1:35:32 (25)1:44:49 (27)2:24:15
(順位)区間記録 (29)20:50 (23)8:58 (23)24:38 (17)14:56 (27)26:10 (31)9:17 (35)39:26
28 19 石川県 2:24:22 選手名 関戸 雅輝 宮崎 光 室塚 健太 福田 隼也 三輪 真之 南出 ヨウギ 押切 章宏
(順位)中継所通過タイム (17)20:38 (12)29:27 (25)54:20 (19)1:09:09 (26)1:35:38 (24)1:44:41 (28)2:24:22
(順位)区間記録 (17)20:38 (11)8:49 (32)24:53 (12)14:49 (35)26:29 (6)9:03 (39)39:41
29 36 香川県 2:24:26 選手名 藤村 行央 大西 裕真 三津谷 祐 白川 健司 小山 綾太 合田 佳功 野口 憲司
(順位)中継所通過タイム (42)21:25 (42)30:37 (21)54:12 (23)1:09:18 (37)1:36:49 (38)1:46:22 (29)2:24:26
(順位)区間記録 (42)21:25 (38)9:12 (2)*23:35 (32)15:06 (47)27:31 (46)9:33 (5)38:04
30 39 高知県 2:24:27 選手名 合田 和希 竹葉 聖 大森 輝和 加藤 久喜 高橋 豊明 土居 哲也 山脇 拓哉
(順位)中継所通過タイム (40)21:19 (43)30:37 (14)54:03 (24)1:09:21 (25)1:35:35 (28)1:45:03 (30)2:24:27
(順位)区間記録 (40)21:19 (44)9:18 (1)*23:26 (39)15:18 (29)26:14 (41)9:28 (34)39:24
31 11 埼玉県 2:24:28 選手名 松下 朋広 小林 剛寛 秦 玲 髙橋 和也 市川 健一 瀬山 直人 堀口 貴史
(順位)中継所通過タイム (28)20:48 (20)29:32 (40)55:13 (35)1:10:11 (38)1:37:11 (37)1:46:19 (31)2:24:28
(順位)区間記録 (28)20:48 (6)8:44 (44)25:41 (21)14:58 (43)27:00 (10)9:08 (7)38:09
32 18 富山県 2:24:31 選手名 土居 太 塩田 充 西川 哲生 守田 浩司 辰 裕二 川原 卓也 西村 哲生
(順位)中継所通過タイム (38)21:15 (40)30:31 (33)55:06 (38)1:10:14 (36)1:36:16 (36)1:45:42 (32)2:24:31
(順位)区間記録 (38)21:15 (43)9:16 (21)24:35 (33)15:08 (23)26:02 (40)9:26 (25)38:49
33 20 福井県 2:24:31 選手名 米澤 類 山根 一廣 辻 隼 米澤 豪 飛坂 篤恭 蟻塚 泰仁 中西 良太
(順位)中継所通過タイム (20)20:42 (34)30:05 (30)54:43 (28)1:09:34 (18)1:35:05 (19)1:44:27 (33)2:24:31
(順位)区間記録 (20)20:42 (45)9:23 (23)24:38 (14)14:51 (8)25:31 (36)9:22 (42)40:04
34 33 岡山県 2:24:31 選手名 中村 洋輔 高瀬 泰一 重成 英彰 日笠 高寿 太田 行紀 柴田 聖也 田中 宏樹
(順位)中継所通過タイム (47)22:15 (46)31:26 (43)55:51 (40)1:11:00 (39)1:37:13 (39)1:46:26 (34)2:24:31
(順位)区間記録 (47)22:15 (36)9:11 (11)24:25 (34)15:09 (28)26:13 (19)9:13 (6)38:05
35 5 秋田県 2:24:55 選手名 岡部 真也 大黒 渉 佐々木 悟 尾﨑 貴宏 三浦 将倫 伊藤 正樹 村上 和春
(順位)中継所通過タイム (35)20:57 (31)29:55 (35)55:09 (37)1:10:14 (35)1:36:07 (33)1:45:21 (35)2:24:55
(順位)区間記録 (35)20:57 (23)8:58 (40)25:14 (29)15:05 (17)25:53 (23)9:14 (36)39:34
36 16 新潟県 2:25:03 選手名 瀬下 太一 川上 遼平 平田 英規 長部 智博 星野 剛 阿部 将吾 萩野 智久
(順位)中継所通過タイム (22)20:43 (16)29:28 (29)54:33 (29)1:09:45 (27)1:35:44 (27)1:45:02 (36)2:25:03
(順位)区間記録 (22)20:43 (8)8:45 (36)25:05 (37)15:12 (20)25:59 (33)9:18 (41)40:01
37 38 愛媛県 2:25:05 選手名 山下 真司 井上 太郎 久保 慶和 米田 潤一 宇都宮 崇之 山口 涼太 秋山 和稔
(順位)中継所通過タイム (21)20:42 (18)29:31 (19)54:07 (26)1:09:23 (29)1:35:47 (26)1:44:56 (37)2:25:05
(順位)区間記録 (21)20:42 (11)8:49 (22)24:36 (38)15:16 (34)26:24 (12)9:09 (43)40:09
38 6 山形県 2:25:12 選手名 石川 直人 柴田 翔 堀 悟 後藤 祐一 梅木 貴文 遠田 将人 木村 圭介
(順位)中継所通過タイム (25)20:46 (26)29:39 (32)54:54 (34)1:10:04 (34)1:36:05 (32)1:45:20 (38)2:25:12
(順位)区間記録 (25)20:46 (19)8:53 (42)25:15 (35)15:10 (22)26:01 (29)9:15 (40)39:52
39 8 茨城県 2:25:14 選手名 横田 祐介 鈴木 友也 川上 智幸 渡辺 雄馬 遠藤 寿寛 大串 顕史 秋葉 啓太
(順位)中継所通過タイム (30)20:51 (28)29:53 (41)55:36 (41)1:11:03 (41)1:37:41 (41)1:46:48 (39)2:25:14
(順位)区間記録 (30)20:51 (28)9:02 (45)25:43 (40)15:27 (37)26:38 (8)9:07 (10)38:26
40 31 鳥取県 2:25:27 選手名 森本 卓司 山田 翔太 橋本 淳 小谷 康浩 久保 謙志 中島 裕輔 岡本 直己
(順位)中継所通過タイム (36)20:59 (29)29:53 (34)55:07 (39)1:10:46 (40)1:37:19 (40)1:46:35 (40)2:25:27
(順位)区間記録 (36)20:59 (20)8:54 (40)25:14 (45)15:39 (36)26:33 (30)9:16 (28)38:52
41 25 滋賀県 2:26:10 選手名 金子 太郎 木田 歩 辻 裕樹 小路 優人 谷 一 池野 毅 山堀 逸寛
(順位)中継所通過タイム (31)20:55 (32)29:58 (36)55:11 (33)1:10:04 (32)1:36:03 (35)1:45:28 (41)2:26:10
(順位)区間記録 (31)20:55 (30)9:03 (39)25:13 (15)14:53 (20)25:59 (38)9:25 (46)40:42
42 30 和歌山県 2:27:11 選手名 山本 和弘 吉川 元 前田 昌紀 石橋 満 若林 幸太 小松 紀裕 中野 剛
(順位)中継所通過タイム (43)21:29 (41)30:31 (37)55:12 (44)1:11:29 (44)1:38:39 (44)1:47:53 (42)2:27:11
(順位)区間記録 (43)21:29 (28)9:02 (28)24:41 (47)16:17 (45)27:10 (23)9:14 (32)39:18
43 12 千葉県 2:27:44 選手名 山口 智也 佐々木 寛文 加藤 亮一 森脇 啓太 染谷 和則 玉澤 悠輝 栗田 浩一
(順位)中継所通過タイム (46)22:03 (45)30:55 (44)56:05 (42)1:11:09 (42)1:38:07 (42)1:47:16 (43)2:27:44
(順位)区間記録 (46)22:03 (17)8:52 (37)25:10 (27)15:04 (41)26:58 (12)9:09 (45)40:28
44 37 徳島県 2:27:59 選手名 坂東 晃宏 谷下 駿貴 井幡 磨 濵 克徳 北岡 拓也 島尾 佳宏 山岡 雅義
(順位)中継所通過タイム (45)21:58 (47)31:26 (46)56:16 (47)1:11:48 (45)1:38:47 (45)1:48:19 (44)2:27:59
(順位)区間記録 (45)21:58 (47)9:28 (31)24:50 (42)15:32 (42)26:59 (44)9:32 (38)39:40
45 2 青森県 2:28:00 選手名 工藤 正也 小坂 大輔 岩瀬 真 鶴ヶ崎 功 石田 亮 杉本 悠 大光 剣心
(順位)中継所通過タイム (37)21:10 (38)30:25 (45)56:13 (45)1:11:46 (47)1:39:10 (46)1:48:24 (45)2:28:00
(順位)区間記録 (37)21:10 (41)9:15 (46)25:48 (43)15:33 (46)27:24 (23)9:14 (37)39:36
46 15 山梨県 2:28:21 選手名 平川 信彦 田辺 献 小河原 博文 森田 洋 坂本 智史 千田 祐介 岩澤 優治
(順位)中継所通過タイム (44)21:35 (44)30:45 (42)55:39 (43)1:11:23 (43)1:38:08 (43)1:47:28 (46)2:28:21
(順位)区間記録 (44)21:35 (34)9:10 (34)24:54 (46)15:44 (39)26:45 (34)9:20 (47)40:53
47 47 沖縄県 2:28:51 選手名 与那覇 大二郎 新垣 大地 平良 長真 成田 龍人 仲里 陽介 運天 優希 宮城 普邦
(順位)中継所通過タイム (27)20:48 (36)30:11 (47)56:20 (46)1:11:47 (46)1:38:55 (47)1:48:30 (47)2:28:51
(順位)区間記録 (27)20:48 (45)9:23 (47)26:09 (40)15:27 (44)27:08 (47)9:35 (44)40:21

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格