トップページ >大会記録 >大会別データ >天皇盃 第15回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

天皇盃 第15回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第15回大会

兵庫が3年ぶり3度目V

天皇杯第15回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(ひろしま男子駅伝=日本陸連主催、中国新聞社、NHK共催)は24日、広島市中区の平和記念公 園前を発 着点とする7区間、48・0キロのコースで47チームが競い、アンカー勝負で競り勝った兵庫が2時間20分2秒で3年ぶり3度目の優勝を飾り、初 の天皇杯 王者となった。広島が4位で4年ぶりの入賞。3連覇に挑んだ長野は5位だった。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 服部 翔大 前田 晃旗 大西 智也 田村 優宝 設楽 啓太 町澤 大雅 佐藤 悠基
チーム 埼玉県 福岡県 岐阜県 青森県 埼玉県 千葉県 長野県
タイム 20:12 8:39 24:16 *14:10 24:38 *8:31 37:12

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 一斉にスタートする47チームの高校生選手たち

  • 3年ぶり3度目の優勝を飾り、 両手を広げてゴールテープを切る兵庫の竹沢選手

  • 3年ぶり3度目の優勝を決め、選手や関係者に胴上げされる兵庫の永里監督

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 28 兵庫県 2:20:02 選手名 西池 和人 井戸 浩貴 森本 直人 延藤 潤 志方 文典 中谷 圭佑 竹澤 健介
(順位)中継所通過タイム (2)20:15 (2)29:05 (13)54:30 (4)1:08:44 (4)1:33:37 (4)1:42:29 (1)2:20:02
(順位)区間記録 (2)20:15 (5)8:50 (37)25:25 (2)*14:14 (5)24:53 (7)8:52 (2)37:33
2 7 福島県 2:20:05 選手名 佐久間 建 佐藤 征昭 柏原 竜二 仲野 光博 今井 憲久 本多 将貴 佐藤 敦之
(順位)中継所通過タイム (10)20:32 (7)29:19 (3)53:37 (2)1:08:27 (3)1:33:26 (3)1:42:28 (2)2:20:05
(順位)区間記録 (10)20:32 (3)8:47 (3)24:18 (16)14:50 (7)24:59 (19)9:02 (3)37:37
3 11 埼玉県 2:20:20 選手名 服部 翔大 打越 雄允 秋山 羊一郎 設楽 悠太 設楽 啓太 富越 洸二朗 堀口 貴史
(順位)中継所通過タイム (1)20:12 (1)29:04 (2)53:35 (1)1:08:07 (1)1:32:45 (1)1:41:48 (3)2:20:20
(順位)区間記録 (1)20:12 (9)8:52 (7)24:31 (4)14:32 (1)24:38 (21)9:03 (15)38:32
4 34 広島県 2:21:00 選手名 竹内 一輝 箱田 幸寛 岡本 直己 藤川 拓也 北 魁道 大工谷 成平 鎧坂 哲哉
(順位)中継所通過タイム (34)21:05 (18)29:47 (5)54:06 (10)1:09:02 (5)1:33:51 (6)1:42:43 (4)2:21:00
(順位)区間記録 (34)21:05 (2)8:42 (4)24:19 (24)14:56 (4)24:49 (7)8:52 (8)38:17
5 17 長野県 2:21:00 選手名 大迫 傑 久保田 隼 村澤 明伸 山浦 大輔 牛山 雄平 出口 武志 佐藤 悠基
(順位)中継所通過タイム (5)20:22 (4)29:16 (1)53:33 (5)1:08:45 (16)1:34:51 (15)1:43:48 (5)2:21:00
(順位)区間記録 (5)20:22 (12)8:54 (2)24:17 (36)15:12 (33)26:06 (13)8:57 (1)37:12
6 12 千葉県 2:21:06 選手名 岩崎 祐樹 武田 凛太郎 菊池 昌寿 西澤 佳洋 伊藤 祐哉 町澤 大雅 安西 秀幸
(順位)中継所通過タイム (15)20:44 (12)29:39 (19)54:33 (18)1:09:20 (9)1:34:01 (5)1:42:32 (6)2:21:06
(順位)区間記録 (15)20:44 (14)8:55 (27)24:54 (12)14:47 (2)24:41 (1)*8:31 (16)38:34
7 44 大分県 2:21:09 選手名 湯地 俊介 大塚 祥平 丸山 文裕 白石 晃平 油布 郁人 近藤 修平 治郎丸 健一
(順位)中継所通過タイム (28)20:53 (15)29:43 (6)54:06 (8)1:08:56 (6)1:33:52 (7)1:42:47 (7)2:21:09
(順位)区間記録 (28)20:53 (5)8:50 (5)24:23 (16)14:50 (6)24:56 (12)8:55 (12)38:22
8 23 三重県 2:21:11 選手名 中村 匠吾 西山 雄介 池上 誠悟 原 卓哉 松本 賢太 畔柳 隼弥 高林 祐介
(順位)中継所通過タイム (6)20:23 (5)29:17 (7)54:07 (6)1:08:46 (8)1:33:59 (10)1:43:02 (8)2:21:11
(順位)区間記録 (6)20:23 (12)8:54 (26)24:50 (8)14:39 (12)25:13 (21)9:03 (4)38:09
9 43 熊本県 2:21:16 選手名 本田 匠 東 遊馬 坂口 竜成 工藤 皓平 元村 大地 柳野 宗志 河添 俊司
(順位)中継所通過タイム (7)20:24 (8)29:23 (21)54:36 (7)1:08:56 (7)1:33:56 (9)1:43:01 (9)2:21:16
(順位)区間記録 (7)20:24 (19)8:59 (33)25:13 (3)14:20 (8)25:00 (25)9:05 (6)38:15
10 22 愛知県 2:21:45 選手名 小島 秀斗 金尾 圭祐 吉村 尚悟 山口 浩勢 宍倉 恒哉 西山 令 佐藤 秀和
(順位)中継所通過タイム (32)20:59 (29)29:57 (22)54:37 (14)1:09:11 (12)1:34:25 (11)1:43:11 (10)2:21:45
(順位)区間記録 (32)20:59 (18)8:58 (16)24:40 (6)14:34 (13)25:14 (2)8:46 (16)38:34
11 46 鹿児島県 2:21:48 選手名 市田 孝 下野 桂輔 森 賢大 大六野 秀畝 有村 優樹 坂本 大志 中野 良平
(順位)中継所通過タイム (3)20:17 (3)29:08 (4)53:52 (3)1:08:35 (2)1:33:16 (2)1:42:06 (11)2:21:48
(順位)区間記録 (3)20:17 (8)8:51 (19)24:44 (10)14:43 (2)24:41 (6)8:50 (36)39:42
12 40 福岡県 2:21:49 選手名 末永 昂暉 前田 晃旗 吉川 修司 高城 孔 西 恭平 市田 拓海 立石 慎士
(順位)中継所通過タイム (30)20:57 (10)29:36 (10)54:15 (11)1:09:04 (10)1:34:13 (8)1:43:00 (12)2:21:49
(順位)区間記録 (30)20:57 (1)8:39 (14)24:39 (15)14:49 (10)25:09 (3)8:47 (21)38:49
13 9 栃木県 2:22:28 選手名 郡司 貴大 下畑 大輝 笹沼 悠司 横手 健 大谷 卓也 桐原 翔太 宇賀地 強
(順位)中継所通過タイム (13)20:39 (13)29:40 (27)54:58 (21)1:09:31 (21)1:35:18 (20)1:44:11 (13)2:22:28
(順位)区間記録 (13)20:39 (23)9:01 (34)25:18 (5)14:33 (26)25:47 (9)8:53 (8)38:17
14 41 佐賀県 2:22:30 選手名 西嶋 悠 岸川 昂平 中島 賢士 岩﨑 瑛 田中 優 小池 竣也 飛松 誠
(順位)中継所通過タイム (4)20:22 (6)29:19 (12)54:16 (9)1:08:59 (18)1:35:05 (18)1:44:07 (14)2:22:30
(順位)区間記録 (4)20:22 (15)8:57 (29)24:57 (10)14:43 (33)26:06 (19)9:02 (13)38:23
15 26 京都府 2:22:48 選手名 天野 健太 城越 洸星 中尾 誠宏 小山 陽平 文元 慧 西村 宗 山本 亮
(順位)中継所通過タイム (36)21:07 (35)30:10 (28)54:58 (29)1:09:57 (24)1:35:30 (22)1:44:33 (15)2:22:48
(順位)区間記録 (36)21:07 (29)9:03 (22)24:48 (26)14:59 (20)25:33 (21)9:03 (6)38:15
16 42 長崎県 2:23:00 選手名 定方 俊樹 坂本 竜平 藤山 哲隆 茅原 祐也 的野 遼大 雨海 光毅 藤原 新
(順位)中継所通過タイム (8)20:26 (16)29:43 (18)54:32 (13)1:09:10 (13)1:34:31 (14)1:43:47 (16)2:23:00
(順位)区間記録 (8)20:26 (43)9:17 (24)24:49 (7)14:38 (14)25:21 (38)9:16 (29)39:13
17 21 静岡県 2:23:06 選手名 島田 直輝 野村 将汰 北川 昌史 田村 拓眞 片川 準二 渥美 良明 山下 伸一
(順位)中継所通過タイム (24)20:50 (21)29:51 (23)54:47 (24)1:09:44 (19)1:35:12 (19)1:44:09 (17)2:23:06
(順位)区間記録 (24)20:50 (23)9:01 (28)24:56 (25)14:57 (17)25:28 (13)8:57 (26)38:57
18 4 宮城県 2:23:08 選手名 加藤 光 梅宮 佑介 野口 拓也 渡邉 利典 村山 謙太 今野 勝善 保科 光作
(順位)中継所通過タイム (38)21:09 (41)30:28 (33)55:07 (31)1:10:01 (17)1:35:02 (21)1:44:19 (18)2:23:08
(順位)区間記録 (38)21:09 (45)9:19 (14)24:39 (21)14:54 (9)25:01 (41)9:17 (21)38:49
19 10 群馬県 2:23:13 選手名 周防 俊也 志塚 亮介 阿久津 圭司 山﨑 巳譲 関口 頌悟 小池 悠介 小野 裕幸
(順位)中継所通過タイム (41)21:23 (38)30:16 (31)55:04 (33)1:10:11 (32)1:36:02 (28)1:44:55 (19)2:23:13
(順位)区間記録 (41)21:23 (11)8:53 (22)24:48 (35)15:07 (28)25:51 (9)8:53 (11)38:18
20 13 東京都 2:23:15 選手名 加賀田 剛輝 柳川 和史 太田 崇 長崎 竜也 相場 祐人 西谷 泰介 山田 紘之
(順位)中継所通過タイム (39)21:10 (44)30:41 (36)55:19 (36)1:10:23 (29)1:35:57 (31)1:45:04 (20)2:23:15
(順位)区間記録 (39)21:10 (47)9:31 (12)24:38 (33)15:04 (21)25:34 (27)9:07 (5)38:11
21 45 宮崎県 2:23:19 選手名 西郷 貴之 荒武 星哉 豊後 友章 池上 聖史 小笠 和也 中嶋 和希 山中 貴弘
(順位)中継所通過タイム (16)20:44 (28)29:57 (15)54:31 (15)1:09:11 (15)1:34:39 (16)1:43:54 (21)2:23:19
(順位)区間記録 (16)20:44 (41)9:13 (9)24:34 (9)14:40 (17)25:28 (37)9:15 (33)39:25
22 3 岩手県 2:23:23 選手名 佐藤 達也 照井 明人 佐藤 歩 菊池 槙也 岩渕 慎矢 昆 充 板山 学
(順位)中継所通過タイム (9)20:30 (9)29:33 (26)54:56 (28)1:09:50 (26)1:35:33 (26)1:44:49 (22)2:23:23
(順位)区間記録 (9)20:30 (29)9:03 (36)25:23 (21)14:54 (24)25:43 (38)9:16 (16)38:34
23 15 山梨県 2:23:26 選手名 内藤 正道 河口 泰亮 上條 記男 石井 健太 手塚 祐太朗 深沢 優 中川 剛
(順位)中継所通過タイム (26)20:52 (20)29:49 (25)54:55 (23)1:09:43 (23)1:35:22 (24)1:44:33 (23)2:23:26
(順位)区間記録 (26)20:52 (15)8:57 (32)25:06 (13)14:48 (22)25:39 (34)9:11 (24)38:53
24 14 神奈川県 2:23:46 選手名 澤野 健史 土屋 貴幸 矢澤 曜 藤澤 怜欧 鈴木 悠介 稲毛 悠太 筱嵜 昌道
(順位)中継所通過タイム (37)21:07 (34)30:08 (24)54:55 (25)1:09:45 (20)1:35:13 (17)1:44:02 (24)2:23:46
(順位)区間記録 (37)21:07 (23)9:01 (20)24:47 (16)14:50 (17)25:28 (5)8:49 (37)39:44
25 16 新潟県 2:23:55 選手名 岡崎 友哉 服部 弾馬 田村 英晃 難波 幸貴 山岸 宏貴 東 晋 小林 雅幸
(順位)中継所通過タイム (17)20:45 (11)29:37 (11)54:15 (12)1:09:10 (14)1:34:33 (12)1:43:33 (25)2:23:55
(順位)区間記録 (17)20:45 (9)8:52 (12)24:38 (23)14:55 (15)25:23 (16)9:00 (44)40:22
26 8 茨城県 2:24:04 選手名 猪狩 大樹 雲類鷲 佑典 出口 和也 宮永 雄大 三宅 史紘 大島 遼太郎 下里 和義
(順位)中継所通過タイム (42)21:26 (37)30:16 (32)55:05 (38)1:10:29 (38)1:36:21 (38)1:45:41 (26)2:24:04
(順位)区間記録 (42)21:26 (5)8:50 (24)24:49 (43)15:24 (29)25:52 (43)9:20 (13)38:23
27 20 福井県 2:24:04 選手名 窪田 忍 有馬 昌明 米澤 類 古定 正彬 石田 駿介 麹 才生 大西 雄三
(順位)中継所通過タイム (12)20:38 (27)29:56 (29)54:59 (35)1:10:15 (30)1:35:59 (34)1:45:17 (27)2:24:04
(順位)区間記録 (12)20:38 (44)9:18 (31)25:03 (42)15:16 (25)25:44 (42)9:18 (20)38:47
28 35 山口県 2:24:07 選手名 上田 拓 佐々木 康成 刀祢 健太郎 森永 貴幸 木村 勇貴 白地 慶信 油谷 繁
(順位)中継所通過タイム (21)20:49 (31)30:00 (37)55:22 (39)1:10:34 (31)1:36:00 (30)1:45:00 (28)2:24:07
(順位)区間記録 (21)20:49 (38)9:11 (35)25:22 (36)15:12 (16)25:26 (16)9:00 (28)39:07
29 30 和歌山県 2:24:11 選手名 小松 亮裕 楠岡 佳一 浜野 健 吉見 進平 寺内 將人 髙石 陽平 石田 康雄
(順位)中継所通過タイム (22)20:49 (19)29:48 (9)54:14 (17)1:09:13 (27)1:35:42 (27)1:44:50 (29)2:24:11
(順位)区間記録 (22)20:49 (19)8:59 (6)24:26 (26)14:59 (39)26:29 (30)9:08 (32)39:21
30 24 岐阜県 2:24:17 選手名 浅岡 満憲 西尾 文吾 大西 智也 北野 嘉惟 宮脇 千博 岡田 悠 市岡 敬介
(順位)中継所通過タイム (25)20:52 (25)29:53 (8)54:09 (16)1:09:11 (11)1:34:22 (13)1:43:45 (30)2:24:17
(順位)区間記録 (25)20:52 (23)9:01 (1)24:16 (32)15:02 (11)25:11 (45)9:23 (45)40:32
31 32 島根県 2:24:20 選手名 松尾 修治 下間 航 松原 健太 三谷 俊介 林 拓哉 佐藤 孝哉 三島 慎吾
(順位)中継所通過タイム (23)20:49 (24)29:52 (41)55:39 (41)1:10:38 (39)1:36:35 (39)1:45:44 (31)2:24:20
(順位)区間記録 (23)20:49 (29)9:03 (43)25:47 (26)14:59 (32)25:57 (31)9:09 (19)38:36
32 2 青森県 2:24:21 選手名 其田 健也 工藤 隼人 田村 優典 田村 優宝 米田 紳度 奥崎 健人 工藤 正也
(順位)中継所通過タイム (18)20:47 (23)29:52 (39)55:31 (22)1:09:41 (25)1:35:31 (25)1:44:47 (32)2:24:21
(順位)区間記録 (18)20:47 (32)9:05 (40)25:39 (1)*14:10 (27)25:50 (38)9:16 (35)39:34
33 1 北海道 2:24:23 選手名 後藤 竜也 村下 翔平 荒川 丈弘 小椋 裕介 吉岡 翔 村下 航平 菊地 賢人
(順位)中継所通過タイム (31)20:59 (40)30:21 (30)55:03 (32)1:10:03 (34)1:36:12 (35)1:45:19 (33)2:24:23
(順位)区間記録 (31)20:59 (46)9:22 (18)24:42 (30)15:00 (35)26:09 (27)9:07 (27)39:04
34 33 岡山県 2:24:30 選手名 多田 要 小松 巧弥 小山 大介 岸本 朋紘 藤井 裕也 森 敏貴 田中 宏樹
(順位)中継所通過タイム (33)21:03 (36)30:12 (35)55:12 (30)1:10:00 (36)1:36:13 (33)1:45:17 (34)2:24:30
(順位)区間記録 (33)21:03 (35)9:09 (30)25:00 (13)14:48 (36)26:13 (24)9:04 (29)39:13
35 18 富山県 2:24:32 選手名 須河 宏紀 森田 悠介 前田 翼 村椿 樹弥 永井 良祐 川渕 竜太 西川 哲生
(順位)中継所通過タイム (14)20:44 (22)29:51 (17)54:31 (27)1:09:46 (35)1:36:12 (36)1:45:38 (35)2:24:32
(順位)区間記録 (14)20:44 (33)9:07 (16)24:40 (40)15:15 (37)26:26 (47)9:26 (25)38:54
36 27 大阪府 2:24:54 選手名 秋山 怜士 稲垣 諒 松垣 省吾 池宮 教喜 竹ノ内 佳樹 南 隆之介 大坪 隆誠
(順位)中継所通過タイム (40)21:16 (39)30:18 (42)55:45 (43)1:11:18 (41)1:37:10 (40)1:46:04 (36)2:24:54
(順位)区間記録 (40)21:16 (27)9:02 (38)25:27 (45)15:33 (29)25:52 (11)8:54 (23)38:50
37 37 徳島県 2:24:56 選手名 大西 亮 笠原 巧巳 井幡 磨 奥谷 裕一 石川 源 小林 力斗 松浦 貴之
(順位)中継所通過タイム (19)20:47 (30)29:57 (16)54:31 (20)1:09:30 (33)1:36:06 (32)1:45:12 (37)2:24:56
(順位)区間記録 (19)20:47 (37)9:10 (9)24:34 (26)14:59 (41)26:36 (26)9:06 (37)39:44
38 25 滋賀県 2:25:16 選手名 小澤 一真 上田 隼平 中川 智博 川崎 友輝 古賀 渉 山本 采矢 金子 太郎
(順位)中継所通過タイム (11)20:38 (14)29:40 (38)55:23 (34)1:10:14 (28)1:35:56 (29)1:44:57 (38)2:25:16
(順位)区間記録 (11)20:38 (27)9:02 (42)25:43 (19)14:51 (23)25:42 (18)9:01 (43)40:19
39 29 奈良県 2:25:52 選手名 吉村 直人 服部 賢志 森田 知行 楳田 裕樹 上原 寛大 津守 辰哉 荻野 皓平
(順位)中継所通過タイム (29)20:57 (26)29:54 (14)54:31 (26)1:09:46 (37)1:36:19 (37)1:45:39 (39)2:25:52
(順位)区間記録 (29)20:57 (15)8:57 (11)24:37 (40)15:15 (40)26:33 (43)9:20 (41)40:13
40 36 香川県 2:25:55 選手名 二宮 健人 木山 雄生 松本 稜 小林 正章 秋本 優紀 村田 誠児 長尾 正樹
(順位)中継所通過タイム (35)21:05 (32)30:04 (40)55:35 (40)1:10:36 (42)1:37:15 (41)1:46:28 (40)2:25:55
(順位)区間記録 (35)21:05 (19)8:59 (39)25:31 (31)15:01 (45)26:39 (35)9:13 (34)39:27
41 39 高知県 2:26:23 選手名 宮崎 亮一 中平 英志 大森 輝和 山本 学 山岡 翔太 川添 公揮 濵口 隆幸
(順位)中継所通過タイム (44)21:30 (43)30:39 (34)55:12 (37)1:10:24 (40)1:37:04 (42)1:46:28 (41)2:26:23
(順位)区間記録 (44)21:30 (35)9:09 (8)24:33 (36)15:12 (46)26:40 (46)9:24 (40)39:55
42 31 鳥取県 2:26:27 選手名 影日 孝行 田村 健人 田中 裕之 居川 凌 細田 大智 北村 真也 森本 卓司
(順位)中継所通過タイム (45)21:31 (45)30:42 (44)56:23 (44)1:11:50 (45)1:39:01 (46)1:48:10 (42)2:26:27
(順位)区間記録 (45)21:31 (38)9:11 (41)25:41 (44)15:27 (47)27:11 (31)9:09 (8)38:17
43 19 石川県 2:26:51 選手名 五郎谷 俊 広瀬 匠 山本 憲二 山田 学 大家 良介 大島 亮輔 樋本 芳弘
(順位)中継所通過タイム (27)20:53 (33)30:04 (43)56:11 (42)1:11:15 (43)1:37:53 (43)1:47:03 (43)2:26:51
(順位)区間記録 (27)20:53 (38)9:11 (47)26:07 (33)15:04 (42)26:38 (33)9:10 (39)39:48
44 5 秋田県 2:27:16 選手名 菅原 涼介 藤原 魁 伊藤 正樹 佐々木 修太 阿部 竜巳 小板橋 海渡 尾﨑 貴宏
(順位)中継所通過タイム (43)21:29 (42)30:37 (45)56:27 (45)1:12:17 (44)1:38:55 (45)1:48:02 (44)2:27:16
(順位)区間記録 (43)21:29 (34)9:08 (44)25:50 (47)15:50 (42)26:38 (27)9:07 (31)39:14
45 47 沖縄県 2:28:33 選手名 嶺井 雄宇 新垣 魁都 濱崎 達規 桑江 貞信 當山 貴大 瑞慶覧 伸哉 与那嶺 恭兵
(順位)中継所通過タイム (47)22:24 (47)31:39 (47)57:29 (46)1:12:41 (47)1:39:19 (47)1:48:17 (45)2:28:33
(順位)区間記録 (47)22:24 (42)9:15 (44)25:50 (36)15:12 (42)26:38 (15)8:58 (42)40:16
46 38 愛媛県 2:28:49 選手名 山下 侑哉 鈴木 洋平 山下 真司 松本 和也 森口 瑞規 藤原 匠平 上田 剛史
(順位)中継所通過タイム (46)22:18 (46)31:07 (46)57:02 (47)1:12:45 (46)1:39:11 (44)1:47:59 (46)2:28:49
(順位)区間記録 (46)22:18 (4)8:49 (46)25:55 (46)15:43 (37)26:26 (4)8:48 (46)40:50
47 6 山形県 2:29:03 選手名 竹内 竜真 五十嵐 真 佐藤 寛才 齋藤 真也 森谷 修平 吉田 楓 阿宗 高広
(順位)中継所通過タイム (20)20:47 (17)29:46 (20)54:33 (19)1:09:25 (22)1:35:19 (23)1:44:33 (47)2:29:03
(順位)区間記録 (20)20:47 (19)8:59 (20)24:47 (20)14:52 (31)25:54 (36)9:14 (47)44:30

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格