トップページ >大会記録 >大会別データ >第1回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第1回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第1回大会

広島、最終区の大逆転で初代王者

第1回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(日本陸上競技連盟、中国新聞社主催、NHK共催)=ひろしま男子駅伝=は21日、広島市西区の広島スタジアムをスタートし、宮島街道を経由し同市平和記念公園をフィニッシュとする7区間、47・0キロのコースに全国47チームが熱戦を展開。地元広島が最終区で劇的な逆転勝利をおさめ、2時間17分34秒で初代王座に就いた。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
選手名 前田 泰秀 濱砂 康輔 高橋 健一 古田 哲弘 榊枝 広光 高橋 透 田尻 裕一
チーム 兵庫県 宮崎県 秋田県 静岡県 福島県 山形県 福岡県
タイム 14:11 8:49 25:59 20:54 14:34 8:49 41:27

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • スタンドの声援を背に広島スタジアムをスタートする1区走者

  • 11人抜きを演じ、区間賞と優秀選手賞に輝いた福岡のアンカー田尻裕一選手(後方は静岡の三潟卓郎選手)

  • アンカー勝負に競り勝ち、ゴールインする広島の国近友昭選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
1 34 広島県 2:17:34 選手名 尾崎 輝人 山田 剛史 池田 幸康 政綱 孝之 沖野 剛久 堂原 大希 国近 友昭
(順位)中継所通過タイム (31)14:47 (17)23:41 (4)49:56 (5)1:11:55 (4)1:26:37 (4)1:35:42 (1)2:17:34
(順位)区間記録 (31)14:47 (11)8:54 (3)26:15 (18)21:59 (3)14:42 (25)9:05 (2)41:52
2 40 福岡県 2:17:40 選手名 村上 健 野村 佳史 木下 千秋 水落 勝彦 角田 達彦 中江 隼人 田尻 裕一
(順位)中継所通過タイム (28)14:44 (10)23:34 (7)49:57 (8)1:12:13 (11)1:27:11 (13)1:36:13 (2)2:17:40
(順位)区間記録 (28)14:44 (2)8:50 (5)26:23 (28)22:16 (17)14:58 (18)9:02 (1)41:27
3 21 静岡県 2:17:50 選手名 山本 佑樹 田中 真也 関口 泰彦 古田 哲弘 森 友和 山下 晃正 三潟 卓郎
(順位)中継所通過タイム (5)14:20 (6)23:23 (2)49:43 (1)1:10:37 (1)1:25:23 (2)1:34:37 (3)2:17:50
(順位)区間記録 (5)14:20 (17)9:03 (4)26:20 (1)20:54 (6)14:46 (33)9:14 (16)43:13
4 25 滋賀県 2:18:00 選手名 山﨑 成人 渡辺 克典 堀尾 貴幸 斉藤 寿人 平子 英明 堤 一弘 花田 勝彦
(順位)中継所通過タイム (22)14:41 (22)23:47 (14)50:21 (9)1:12:14 (13)1:27:11 (9)1:36:06 (4)2:18:00
(順位)区間記録 (22)14:41 (23)9:06 (11)26:34 (12)21:53 (14)14:57 (8)8:55 (3)41:54
5 7 福島県 2:18:04 選手名 小川 博之 野村 武史 佐藤 武 佐藤 敦之 榊枝 広光 三森 豊 藤田 敦史
(順位)中継所通過タイム (4)14:20 (3)23:13 (12)50:18 (3)1:11:49 (3)1:26:23 (3)1:35:30 (5)2:18:04
(順位)区間記録 (4)14:20 (7)8:53 (30)27:05 (3)21:31 (1)14:34 (28)9:07 (5)42:34
6 28 兵庫県 2:18:40 選手名 前田 泰秀 中尾 栄二 前畑 耕三 岡田 展彦 黒田 豊和 清水 将也 佐伯 孝幸
(順位)中継所通過タイム (1)14:11 (1)23:04 (3)49:44 (2)1:10:53 (2)1:25:37 (1)1:34:32 (6)2:18:40
(順位)区間記録 (1)14:11 (7)8:53 (19)26:40 (2)21:09 (4)14:44 (8)8:55 (31)44:08
7 35 山口県 2:18:46 選手名 河崎 拓馬 益本 光章 小倉 幸康 藤井 敏行 山田 雄二 福田 洋治 豊岡 知博
(順位)中継所通過タイム (33)14:49 (32)23:59 (18)50:36 (13)1:12:17 (14)1:27:16 (8)1:36:06 (7)2:18:46
(順位)区間記録 (33)14:49 (31)9:10 (17)26:37 (8)21:41 (19)14:59 (3)8:50 (8)42:40
8 27 大阪府 2:18:48 選手名 北田 浩之 平良 雅寿 波越 厳 澁谷 明憲 木村 友泰 浅井 裕介 吉川 潔
(順位)中継所通過タイム (14)14:35 (13)23:35 (19)50:37 (14)1:12:18 (10)1:27:10 (10)1:36:07 (8)2:18:48
(順位)区間記録 (14)14:35 (15)9:00 (28)27:02 (8)21:41 (9)14:52 (12)8:57 (10)42:41
9 11 埼玉県 2:18:54 選手名 宮井 将治 戸門 慶 板橋 弘行 坂田 和 塚川 大志 酒井 司 松井 紀仁
(順位)中継所通過タイム (11)14:31 (12)23:34 (22)50:43 (15)1:12:18 (8)1:27:04 (7)1:36:05 (9)2:18:54
(順位)区間記録 (11)14:31 (17)9:03 (31)27:09 (5)21:35 (6)14:46 (16)9:01 (11)42:49
10 44 大分県 2:19:05 選手名 近藤 伸行 西田 臣樹 藤本 季也 井上 太 木崎 亮介 姫野 亮 秋吉 慎一
(順位)中継所通過タイム (29)14:46 (18)23:42 (11)50:17 (4)1:11:55 (5)1:26:52 (5)1:35:59 (10)2:19:05
(順位)区間記録 (29)14:46 (12)8:56 (12)26:35 (7)21:38 (14)14:57 (28)9:07 (13)43:06
11 45 宮崎県 2:19:11 選手名 佐藤 洋一 濱砂 康輔 榎木 和貴 中川 康隆 八木 博 前畑 光一郎 原口 秀明
(順位)中継所通過タイム (24)14:42 (8)23:31 (1)49:41 (12)1:12:16 (9)1:27:05 (6)1:36:02 (11)2:19:11
(順位)区間記録 (24)14:42 (1)8:49 (2)26:10 (39)22:35 (8)14:49 (12)8:57 (15)43:09
12 24 岐阜県 2:19:14 選手名 小林 史和 中川 拓郎 堀川 佳成 揖斐 祐治 長江 祐治 中筬 一祐 河野 俊也
(順位)中継所通過タイム (13)14:34 (16)23:40 (9)50:16 (19)1:12:35 (21)1:27:44 (18)1:36:40 (12)2:19:14
(順位)区間記録 (13)14:34 (23)9:06 (15)26:36 (31)22:19 (28)15:09 (10)8:56 (5)42:34
13 43 熊本県 2:19:17 選手名 山田 潤一郎 木實 淳治 森下 由輝 山口 孝政 坂田 修宏 髙岡 征矢 本川 一美
(順位)中継所通過タイム (36)14:56 (31)23:58 (21)50:42 (22)1:12:41 (22)1:27:48 (23)1:36:50 (13)2:19:17
(順位)区間記録 (36)14:56 (16)9:02 (22)26:44 (18)21:59 (26)15:07 (18)9:02 (4)42:27
14 23 三重県 2:19:18 選手名 山岡 謙二 池上 誠悟 愛敬 重之 上口 広之 町野 走一 矢田 至 野田 道胤
(順位)中継所通過タイム (8)14:22 (4)23:14 (5)49:56 (6)1:11:56 (6)1:26:53 (11)1:36:10 (14)2:19:18
(順位)区間記録 (8)14:22 (6)8:52 (21)26:42 (20)22:00 (14)14:57 (35)9:17 (14)43:08
15 22 愛知県 2:19:19 選手名 前田 貴史 三浦 穣 渡辺 和 宇野 彰男 梅村 広道 岩切 順嗣 山田 洋
(順位)中継所通過タイム (12)14:33 (25)23:48 (16)50:27 (17)1:12:22 (7)1:27:01 (14)1:36:21 (15)2:19:19
(順位)区間記録 (12)14:33 (35)9:15 (18)26:39 (14)21:55 (2)14:39 (39)9:20 (12)42:58
16 33 岡山県 2:19:51 選手名 佐々木 隆志 東原 壮助 池田 義幸 青隂 寛 井上 信也 重成 英彰 森宗 寛司
(順位)中継所通過タイム (42)15:08 (41)24:24 (31)50:59 (29)1:13:02 (30)1:28:14 (28)1:37:11 (16)2:19:51
(順位)区間記録 (42)15:08 (37)9:16 (12)26:35 (22)22:03 (32)15:12 (12)8:57 (8)42:40
17 26 京都府 2:20:06 選手名 藤本 耕司 木下 太朗 星 竜也 引地 誠 小西 健 浅尾 英 橋本 和人
(順位)中継所通過タイム (23)14:42 (15)23:40 (36)51:06 (20)1:12:39 (18)1:27:32 (15)1:36:26 (17)2:20:06
(順位)区間記録 (23)14:42 (14)8:58 (38)27:26 (4)21:33 (10)14:53 (7)8:54 (23)43:40
18 37 徳島県 2:20:15 選手名 尾池 政利 尾形 仁 和田 雄介 安芸 雄三 小松 直人 北川 敬大 安川 毅
(順位)中継所通過タイム (18)14:38 (26)23:50 (33)51:01 (25)1:12:55 (25)1:27:58 (25)1:37:01 (18)2:20:15
(順位)区間記録 (18)14:38 (33)9:12 (32)27:11 (13)21:54 (21)15:03 (21)9:03 (17)43:14
19 14 神奈川県 2:20:18 選手名 中村 裕 中込 賢蔵 市川 大輔 藤田 雅之 下里 義夫 三村 努 重田 眞孝
(順位)中継所通過タイム (19)14:38 (23)23:47 (10)50:17 (10)1:12:14 (16)1:27:24 (16)1:36:27 (19)2:20:18
(順位)区間記録 (19)14:38 (28)9:09 (8)26:30 (16)21:57 (29)15:10 (21)9:03 (25)43:51
20 31 鳥取県 2:20:22 選手名 藤田 将弘 松田 賢二 小椋 誠 入江 承司 川上 大輔 高橋 洋 平田 雅人
(順位)中継所通過タイム (35)14:55 (34)24:02 (20)50:38 (11)1:12:15 (15)1:27:19 (12)1:36:11 (20)2:20:22
(順位)区間記録 (35)14:55 (26)9:07 (15)26:36 (6)21:37 (22)15:04 (4)8:52 (32)44:11
21 46 鹿児島県 2:20:29 選手名 赤崎 康久 大山 結城 入船 敏 中道 武志 久徳 直弘 抜迫 久也 立迫 俊徳
(順位)中継所通過タイム (15)14:36 (21)23:45 (15)50:26 (21)1:12:40 (26)1:28:04 (24)1:37:00 (21)2:20:29
(順位)区間記録 (15)14:36 (28)9:09 (20)26:41 (26)22:14 (39)15:24 (10)8:56 (20)43:29
22 38 愛媛県 2:20:30 選手名 白石 真 宮内 大樹 渡部 亮 濵田 茂男 今井 功記 大崎 陽一 三好 健治
(順位)中継所通過タイム (26)14:43 (37)24:07 (17)50:35 (16)1:12:19 (19)1:27:33 (19)1:36:45 (22)2:20:30
(順位)区間記録 (26)14:43 (41)9:24 (6)26:28 (11)21:44 (35)15:14 (32)9:12 (24)43:45
23 6 山形県 2:20:44 選手名 木村 圭介 高橋 都央 松田 和宏 三浦 健生 薄衣 良尚 高橋 透 菅野 邦彰
(順位)中継所通過タイム (41)15:07 (39)24:17 (25)50:45 (30)1:13:03 (33)1:28:39 (31)1:37:28 (23)2:20:44
(順位)区間記録 (41)15:07 (31)9:10 (6)26:28 (30)22:18 (43)15:36 (1)8:49 (18)43:16
24 32 島根県 2:20:59 選手名 大浜 洋平 金光 隆中 三代 直樹 柏原 誠司 安松 伸晃 宮本 祐基 板垣 英樹
(順位)中継所通過タイム (7)14:21 (30)23:58 (23)50:43 (18)1:12:24 (17)1:27:28 (21)1:36:46 (24)2:20:59
(順位)区間記録 (7)14:21 (46)9:37 (23)26:45 (8)21:41 (22)15:04 (36)9:18 (33)44:13
25 42 長崎県 2:21:01 選手名 小田 多一 西村 祥 松元 誠 木寺 真吾 鷲尾 優一 伊達 友和 阿部 祐樹
(順位)中継所通過タイム (27)14:43 (11)23:34 (38)51:13 (37)1:13:44 (35)1:28:43 (32)1:37:32 (25)2:21:01
(順位)区間記録 (27)14:43 (5)8:51 (43)27:39 (38)22:31 (19)14:59 (1)8:49 (20)43:29
26 9 栃木県 2:21:01 選手名 西田 隆維 栗原 親也 石崎 昭雄 武井 拓麻 阿久津 浩樹 影山 淳一 弘山 勉
(順位)中継所通過タイム (10)14:30 (14)23:37 (27)50:49 (24)1:12:55 (23)1:27:48 (26)1:37:07 (26)2:21:01
(順位)区間記録 (10)14:30 (26)9:07 (33)27:12 (25)22:06 (10)14:53 (37)9:19 (27)43:54
27 1 北海道 2:21:02 選手名 小山 大希 千葉 昌茂 古田 仁 保科 典昭 佐藤 亘 井戸 勝広 宮田 修一
(順位)中継所通過タイム (2)14:12 (20)23:44 (13)50:19 (32)1:13:12 (31)1:28:17 (34)1:37:37 (27)2:21:02
(順位)区間記録 (2)14:12 (44)9:32 (12)26:35 (42)22:53 (24)15:05 (39)9:20 (19)43:25
28 5 秋田県 2:21:03 選手名 津島 弘延 戸澤 良太 高橋 健一 太田 友幸 百合川 聡美 熊谷 良知 田口 篤
(順位)中継所通過タイム (32)14:48 (29)23:57 (6)49:56 (7)1:12:00 (12)1:27:11 (17)1:36:38 (28)2:21:03
(順位)区間記録 (32)14:48 (28)9:09 (1)25:59 (24)22:04 (30)15:11 (44)9:27 (36)44:25
29 8 茨城県 2:21:16 選手名 加藤 剛 宮本 智之 北口 学 椎名 賢 市川 英樹 深井 知幸 木暮 貞行
(順位)中継所通過タイム (20)14:39 (33)24:02 (35)51:02 (33)1:13:16 (28)1:28:11 (30)1:37:15 (29)2:21:16
(順位)区間記録 (20)14:39 (40)9:23 (27)27:00 (26)22:14 (13)14:55 (23)9:04 (29)44:01
30 30 和歌山県 2:21:31 選手名 宮﨑 展仁 高家 佳延 道浦 誠 雑賀 正登 木村 昌彦 中西 健二 中野 剛
(順位)中継所通過タイム (38)15:01 (44)24:29 (34)51:01 (28)1:12:59 (29)1:28:12 (27)1:37:10 (30)2:21:31
(順位)区間記録 (38)15:01 (42)9:28 (9)26:32 (17)21:58 (33)15:13 (15)8:58 (35)44:21
31 18 富山県 2:21:42 選手名 西川 哲生 森村 哲 柴田 清成 西村 哲生 尾山 智康 中舘 昌寛 泉 亘
(順位)中継所通過タイム (6)14:21 (2)23:11 (8)50:10 (35)1:13:33 (34)1:28:40 (36)1:37:49 (31)2:21:42
(順位)区間記録 (6)14:21 (2)8:50 (26)26:59 (46)23:23 (26)15:07 (30)9:09 (26)43:53
32 10 群馬県 2:21:43 選手名 角田 洋一郎 田中 信也 町田 次雄 天田 敦 吉田 和浩 飯塚 喜春 伊東 広幸
(順位)中継所通過タイム (39)15:05 (42)24:25 (29)50:57 (36)1:13:42 (37)1:28:47 (35)1:37:48 (32)2:21:43
(順位)区間記録 (39)15:05 (39)9:20 (9)26:32 (41)22:45 (24)15:05 (16)9:01 (28)43:55
33 20 福井県 2:22:08 選手名 大西 雄三 長谷川 隼 本田 正浩 片山 雄一 家根 由守 田辺 保 本田 竹春
(順位)中継所通過タイム (25)14:42 (9)23:32 (28)50:52 (42)1:14:28 (43)1:30:11 (43)1:39:30 (33)2:22:08
(順位)区間記録 (25)14:42 (2)8:50 (35)27:20 (47)23:36 (45)15:43 (37)9:19 (7)42:38
34 13 東京都 2:22:08 選手名 小川 智 山内 睦人 犬貝 宗秋 下茶 徳和 池袋 雄樹 早川 謙司 武井 康真
(順位)中継所通過タイム (3)14:18 (5)23:21 (26)50:46 (23)1:12:49 (27)1:28:09 (29)1:37:11 (34)2:22:08
(順位)区間記録 (3)14:18 (17)9:03 (37)27:25 (22)22:03 (38)15:20 (18)9:02 (41)44:57
35 41 佐賀県 2:22:21 選手名 田中 伸一 山口 勢一郎 宮嵜 晃弘 堤 忠之 野﨑 洋平 前田 和浩 片渕 博文
(順位)中継所通過タイム (16)14:37 (7)23:30 (32)51:00 (26)1:12:56 (20)1:27:41 (20)1:36:46 (35)2:22:21
(順位)区間記録 (16)14:37 (7)8:53 (41)27:30 (15)21:56 (5)14:45 (25)9:05 (45)45:35
36 36 香川県 2:22:23 選手名 山田 隆司 岩野 佑樹 増田 一美 蓮井 信一郎 萩原 修司 碓井 瑞生 長尾 隆司
(順位)中継所通過タイム (30)14:47 (36)24:06 (37)51:10 (34)1:13:32 (38)1:29:01 (39)1:38:44 (36)2:22:23
(順位)区間記録 (30)14:47 (38)9:19 (29)27:04 (32)22:22 (40)15:29 (47)9:43 (22)43:39
37 16 新潟県 2:22:34 選手名 徳永 健 園山 憲司 曽我 学 川上 賢太郎 仲 広樹 坂下 守 樋口 友幸
(順位)中継所通過タイム (17)14:37 (27)23:52 (24)50:44 (31)1:13:11 (32)1:28:26 (33)1:37:37 (37)2:22:34
(順位)区間記録 (17)14:37 (35)9:15 (24)26:52 (36)22:27 (36)15:15 (31)9:11 (41)44:57
38 4 宮城県 2:22:37 選手名 小山 英人 山川 史樹 伊藤 幸一 武田 幸也 相楽 顕 小野 俊法 相沢 克之
(順位)中継所通過タイム (44)15:18 (40)24:22 (42)51:53 (41)1:14:15 (39)1:29:26 (38)1:38:32 (38)2:22:37
(順位)区間記録 (44)15:18 (20)9:04 (42)27:31 (32)22:22 (30)15:11 (27)9:06 (30)44:05
39 3 岩手県 2:22:52 選手名 千田 剛士 池元 健 工藤 利寿 菅原 忍 大洞 和正 古舘 良理 小野 竜
(順位)中継所通過タイム (9)14:29 (19)23:43 (40)51:24 (38)1:13:52 (36)1:28:45 (37)1:38:10 (39)2:22:52
(順位)区間記録 (9)14:29 (34)9:14 (44)27:41 (37)22:28 (10)14:53 (43)9:25 (40)44:42
40 12 千葉県 2:23:41 選手名 中川 和哉 浅利 秀幸 三瓶 智 前田 康弘 霜田 佳志 廣瀬 洋一 大胡 満慎
(順位)中継所通過タイム (46)15:40 (45)24:33 (43)51:59 (43)1:14:55 (42)1:30:11 (40)1:39:04 (40)2:23:41
(順位)区間記録 (46)15:40 (7)8:53 (38)27:26 (43)22:56 (37)15:16 (5)8:53 (37)44:37
41 29 奈良県 2:23:46 選手名 菅野 利哉 今北 普朗 松石 正勝 谷口 和博 道辻 智幸 中山 真吾 谷 加奈夫
(順位)中継所通過タイム (21)14:41 (24)23:47 (44)52:31 (44)1:14:57 (44)1:30:29 (44)1:39:33 (41)2:23:46
(順位)区間記録 (21)14:41 (23)9:06 (46)28:44 (35)22:26 (42)15:32 (23)9:04 (33)44:13
42 15 山梨県 2:23:49 選手名 卯月 達也 土橋 一友 池谷 重喜 渡辺 吉一 松田 勇雄 手塚 祐基 神場 忠勝
(順位)中継所通過タイム (34)14:49 (28)23:53 (39)51:14 (40)1:14:14 (40)1:29:43 (41)1:39:12 (42)2:23:49
(順位)区間記録 (34)14:49 (20)9:04 (36)27:21 (44)23:00 (40)15:29 (45)9:29 (37)44:37
43 17 長野県 2:23:58 選手名 松下 伸太 佐藤 清治 河野 清 藤沢 一茂 宮下 宏之 竹村 真 前島 啓一
(順位)中継所通過タイム (40)15:06 (35)24:03 (30)50:58 (27)1:12:59 (24)1:27:57 (22)1:36:50 (43)2:23:58
(順位)区間記録 (40)15:06 (13)8:57 (25)26:55 (21)22:01 (17)14:58 (5)8:53 (47)47:08
44 19 石川県 2:25:01 選手名 卜部 寛生 向田 匡宏 日向 栄次 村山 豪 北村 芳樹 藤田 弘治 北川 潔
(順位)中継所通過タイム (37)14:57 (43)24:26 (41)51:42 (39)1:13:59 (41)1:30:01 (42)1:39:21 (44)2:25:01
(順位)区間記録 (37)14:57 (43)9:29 (34)27:16 (29)22:17 (47)16:02 (39)9:20 (46)45:40
45 2 青森県 2:25:03 選手名 高森 健二 佐藤 心雄 西村 満 河野 仁志 戸澤 勝哉 花田 和幸 竹内 剛
(順位)中継所通過タイム (47)15:46 (47)25:33 (46)53:02 (45)1:15:26 (46)1:31:04 (46)1:40:25 (45)2:25:03
(順位)区間記録 (47)15:46 (47)9:47 (40)27:29 (34)22:24 (44)15:38 (42)9:21 (39)44:38
46 39 高知県 2:25:04 選手名 窪田 浩二 山脇 拓哉 植村 明久 田中 真人 山本 博之 眞邊 章輔 吉川 豊明
(順位)中継所通過タイム (43)15:10 (38)24:15 (45)52:49 (46)1:15:27 (45)1:30:40 (45)1:39:56 (46)2:25:04
(順位)区間記録 (43)15:10 (22)9:05 (45)28:34 (40)22:38 (33)15:13 (34)9:16 (43)45:08
47 47 沖縄県 2:28:21 選手名 藤岡 正樹 上間 勲 下田 登志光 奥田良 直紀 與那嶺 芳和 外間 篤 安里 俊光
(順位)中継所通過タイム (45)15:23 (46)24:59 (47)54:21 (47)1:17:40 (47)1:33:27 (47)1:43:00 (47)2:28:21
(順位)区間記録 (45)15:23 (45)9:36 (47)29:22 (45)23:19 (46)15:47 (46)9:33 (44)45:21

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格