トップページ >大会記録 >大会別データ >天皇盃 第17回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

天皇盃 第17回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第16回大会

兵庫4度目V、見せた東北魂 福島

天皇杯第17回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(ひろしま男子駅伝=日本陸連主催、中国新聞社、NHK共催)は22日、広島市中区の平和記念公園前を発着点に7区間、48・0キロのコースで47チームが競い、アンカーで逆転した兵庫が2時間20分19秒で2年ぶり4度目の優勝を飾った。2位には初入賞の東京、3位に熊本、2連覇を狙った栃木は4位だった。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 中谷 圭佑 山口 竜矢 室塚 健太 室井 勇吾 久保田 和真 永井 拓真 竹澤 健介
チーム 兵庫県 広島県 石川県 大分県 熊本県 茨城県 兵庫県
タイム 20:12 8:37 24:14 14:30 24:13 8:42 37:32

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 両手を広げて2年ぶりの優勝のゴールテープを切る兵庫の竹沢選手

  • 11人抜きを演じ、区間賞と優秀選手賞に輝いた福岡のアンカー田尻裕一選手(後方は静岡の三潟卓郎選手)

  • コース沿道で、被災地支援への感謝の言葉を記した横断幕を掲げる岩手県人会員たち。同県遠野市の伝承にちなんだカッパ姿も

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 28 兵庫県 2:20:19 選手名 中谷 圭佑 池田 親 志方 文典 廣田 雄希 谷原 先嘉 髙柳 俊隆 竹澤 健介
(順位)中継所通過タイム (1)20:12 (1)28:59 (7)54:00 (4)1:08:32 (7)1:33:56 (5)1:42:47 (1)2:20:19
(順位)区間記録 (1)20:12 (9)8:47 (33)25:01 (2)14:32 (16)25:24 (4)8:51 (1)37:32
2 13 東京都 2:20:41 選手名 武田 凛太郎 青山 拓朗 高橋 優太 我那覇 和真 高月 智生 島崎 裕貴 若松 儀裕
(順位)中継所通過タイム (4)20:24 (2)29:08 (1)53:39 (2)1:08:28 (4)1:33:51 (3)1:42:44 (2)2:20:41
(順位)区間記録 (4)20:24 (5)8:44 (9)24:31 (14)14:49 (13)25:23 (7)8:53 (4)37:57
3 43 熊本県 2:20:50 選手名 吉田 匡佑 洲崎 遥平 本田 匠 宮上 翔太 久保田 和真 廣末 卓 大津 顕杜
(順位)中継所通過タイム (16)20:41 (20)29:52 (19)54:33 (13)1:09:08 (1)1:33:21 (2)1:42:27 (3)2:20:50
(順位)区間記録 (16)20:41 (36)9:11 (21)24:41 (4)14:35 (1)24:13 (23)9:06 (8)38:23
4 9 栃木県 2:20:53 選手名 横手 健 川﨑 黎哉 八木沢 元樹 石川 颯真 塩谷 桂大 郡司 陽大 宇賀地 強
(順位)中継所通過タイム (2)20:22 (4)29:20 (14)54:24 (10)1:09:04 (9)1:34:01 (11)1:43:06 (4)2:20:53
(順位)区間記録 (2)20:22 (17)8:58 (35)25:04 (7)14:40 (5)24:57 (21)9:05 (3)37:47
5 22 愛知県 2:20:54 選手名 小山 裕太 飯島 康介 三田 裕介 安藤 悠哉 神野 大地 野津 亮祐 伊藤 祐哉
(順位)中継所通過タイム (17)20:42 (9)29:26 (2)53:45 (3)1:08:31 (2)1:33:23 (1)1:42:21 (5)2:20:54
(順位)区間記録 (17)20:42 (5)8:44 (3)24:19 (10)14:46 (4)24:52 (16)8:58 (12)38:33
6 8 茨城県 2:21:17 選手名 楠 康成 森田 歩希 出口 和也 佐藤 竜也 稲田 翔威 永井 拓真 筱嵜 昌道
(順位)中継所通過タイム (29)21:02 (18)29:45 (6)53:59 (11)1:09:04 (10)1:34:06 (6)1:42:48 (6)2:21:17
(順位)区間記録 (29)21:02 (4)8:43 (1)24:14 (29)15:05 (7)25:02 (1)8:42 (11)38:29
7 44 大分県 2:21:18 選手名 近藤 修平 河野 龍也 湯地 俊介 室井 勇吾 大塚 祥平 後藤 光希 足立 知弥
(順位)中継所通過タイム (15)20:39 (28)30:02 (24)54:40 (15)1:09:10 (5)1:33:53 (9)1:42:59 (7)2:21:18
(順位)区間記録 (15)20:39 (45)9:23 (17)24:38 (1)14:30 (2)24:43 (23)9:06 (7)38:19
8 41 佐賀県 2:21:36 選手名 東島 彰吾 出雲 一真 小西 祐也 光延 誠 片渕 恵太 嘉村 大悟 田中 健人
(順位)中継所通過タイム (3)20:23 (5)29:21 (3)53:47 (1)1:08:19 (6)1:33:55 (4)1:42:45 (8)2:21:36
(順位)区間記録 (3)20:23 (17)8:58 (6)24:26 (2)14:32 (21)25:36 (2)8:50 (19)38:51
9 20 福井県 2:21:52 選手名 山口 修平 松田 岳大 早川 翼 石橋 安孝 早川 文人 大矢 滉樹 窪田 忍
(順位)中継所通過タイム (7)20:27 (14)29:40 (23)54:39 (18)1:09:23 (15)1:34:43 (12)1:43:35 (9)2:21:52
(順位)区間記録 (7)20:27 (40)9:13 (31)24:59 (9)14:44 (11)25:20 (5)8:52 (6)38:17
10 11 埼玉県 2:22:02 選手名 白吉 凌 長谷川 令 齋藤 勇人 柳 利幸 渡邉 諒 小笹 椋 設楽 悠太
(順位)中継所通過タイム (23)20:52 (22)29:56 (21)54:35 (17)1:09:21 (13)1:34:41 (14)1:43:37 (10)2:22:02
(順位)区間記録 (23)20:52 (29)9:04 (19)24:39 (10)14:46 (11)25:20 (13)8:56 (9)38:25
11 34 広島県 2:22:04 選手名 大工谷 成平 山口 竜矢 圓井 彰彦 河名 真貴志 渡邉 心 新迫 志希 徳本 一善
(順位)中継所通過タイム (22)20:48 (8)29:25 (5)53:57 (12)1:09:08 (11)1:34:07 (8)1:42:57 (11)2:22:04
(順位)区間記録 (22)20:48 (1)8:37 (11)24:32 (32)15:11 (6)24:59 (2)8:50 (26)39:07
12 33 岡山県 2:22:05 選手名 德永 照 山崎 颯也 大谷 康太 藤井 孝之 馬場 翔大 久安 康平 太田 行紀
(順位)中継所通過タイム (6)20:27 (13)29:37 (12)54:14 (7)1:08:50 (3)1:33:37 (7)1:42:54 (12)2:22:05
(順位)区間記録 (6)20:27 (34)9:10 (16)24:37 (5)14:36 (3)24:47 (38)9:17 (27)39:11
13 23 三重県 2:22:17 選手名 西山 雄介 茂山 蓮太 梅枝 裕吉 坂田 昌駿 西山 凌平 下 史典 松本 賢太
(順位)中継所通過タイム (18)20:43 (21)29:53 (15)54:27 (22)1:09:35 (14)1:34:42 (13)1:43:36 (13)2:22:17
(順位)区間記録 (18)20:43 (34)9:10 (13)24:34 (31)15:08 (9)25:07 (8)8:54 (14)38:41
14 46 鹿児島県 2:22:34 選手名 高田 康暉 永山 博基 大六野 秀畝 坂本 大志 北村 一摩 山脇 洸乃 吉村 大輝
(順位)中継所通過タイム (11)20:30 (3)29:10 (4)53:56 (5)1:08:32 (8)1:33:58 (10)1:43:04 (14)2:22:34
(順位)区間記録 (11)20:30 (2)8:40 (24)24:46 (5)14:36 (18)25:26 (23)9:06 (35)39:30
15 17 長野県 2:22:50 選手名 髙森 建吾 宮島 幸太郎 佐々木 寛文 臼田 康一郎 上倉 利也 田中 孝之輔 上野 裕一郎
(順位)中継所通過タイム (20)20:46 (11)29:31 (13)54:21 (14)1:09:09 (17)1:34:56 (16)1:43:51 (15)2:22:50
(順位)区間記録 (20)20:46 (7)8:45 (26)24:50 (13)14:48 (24)25:47 (11)8:55 (22)38:59
16 19 石川県 2:22:56 選手名 福村 拳太 前谷内 恒介 室塚 健太 田中 祐次 広瀬 匠 福田 裕大 山本 憲二
(順位)中継所通過タイム (27)20:58 (19)29:48 (8)54:02 (9)1:09:03 (20)1:35:21 (18)1:44:15 (16)2:22:56
(順位)区間記録 (27)20:58 (10)8:50 (1)24:14 (25)15:01 (34)26:18 (8)8:54 (14)38:41
17 21 静岡県 2:23:00 選手名 木村 慎 木村 光佑 中尾 勇生 荻野 眞乃介 藤井 寛之 澤 弘平 大石 港与
(順位)中継所通過タイム (8)20:28 (10)29:29 (10)54:04 (6)1:08:47 (12)1:34:20 (15)1:43:43 (17)2:23:00
(順位)区間記録 (8)20:28 (23)9:01 (14)24:35 (8)14:43 (20)25:33 (43)9:23 (30)39:17
18 24 岐阜県 2:23:03 選手名 久保田 隼 鈴木 怜音 浅岡 満憲 吉村 光希 安藤 大地 河合 正貴 宮脇 千博
(順位)中継所通過タイム (44)22:05 (44)30:57 (36)55:32 (33)1:10:36 (28)1:36:06 (31)1:45:28 (18)2:23:03
(順位)区間記録 (44)22:05 (13)8:52 (14)24:35 (27)15:04 (19)25:30 (42)9:22 (2)37:35
19 26 京都府 2:23:06 選手名 清水 勇 鍋島 基 渡邊 竜二 中村 涼 池上 秀志 小川 耀平 山本 亮
(順位)中継所通過タイム (26)20:56 (24)29:57 (30)55:00 (28)1:09:57 (19)1:35:20 (20)1:44:26 (19)2:23:06
(順位)区間記録 (26)20:56 (23)9:01 (34)25:03 (18)14:57 (13)25:23 (23)9:06 (13)38:40
20 40 福岡県 2:23:16 選手名 片平 義貴 山口 健弘 高井 和治 冨田 三貴 山田 稜 久保 和馬 北島 寿典
(順位)中継所通過タイム (42)21:35 (40)30:34 (29)54:58 (29)1:10:09 (26)1:36:01 (26)1:45:02 (20)2:23:16
(順位)区間記録 (42)21:35 (20)8:59 (5)24:24 (32)15:11 (26)25:52 (19)9:01 (5)38:14
21 45 宮崎県 2:23:18 選手名 廣末 香 山村 凱斗 山中 貴弘 森 湧暉 奈須 順平 松野 雄太 荒川 丈弘
(順位)中継所通過タイム (9)20:28 (15)29:40 (18)54:30 (16)1:09:21 (16)1:34:45 (17)1:44:14 (21)2:23:18
(順位)区間記録 (9)20:28 (39)9:12 (26)24:50 (15)14:51 (16)25:24 (46)9:29 (24)39:04
22 27 大阪府 2:23:34 選手名 山中 秀仁 熊田 淳志 牧 良輔 射場 雄太朗 上山 大智 山本 寿真 池田 泰仁
(順位)中継所通過タイム (10)20:29 (16)29:42 (25)54:40 (25)1:09:44 (21)1:35:31 (21)1:44:44 (22)2:23:34
(順位)区間記録 (10)20:29 (40)9:13 (29)24:58 (27)15:04 (24)25:47 (34)9:13 (18)38:50
23 10 群馬県 2:23:53 選手名 戸田 雅稀 清水 歓太 大関 喜幸 増田 幸将 佐野 雅治 瀬下 弘基 岡田 晃
(順位)中継所通過タイム (14)20:38 (7)29:24 (9)54:03 (8)1:09:00 (18)1:35:14 (19)1:44:25 (23)2:23:53
(順位)区間記録 (14)20:38 (8)8:46 (19)24:39 (18)14:57 (31)26:14 (30)9:11 (34)39:28
24 37 徳島県 2:24:04 選手名 上村 和生 大殿 将司 三岡 大樹 小林 力斗 中野 雅俊 笠井 優吏 井川 重史
(順位)中継所通過タイム (13)20:33 (12)29:36 (11)54:07 (23)1:09:37 (25)1:35:56 (27)1:45:04 (24)2:24:04
(順位)区間記録 (13)20:33 (27)9:03 (9)24:31 (43)15:30 (36)26:19 (28)9:08 (23)39:00
25 18 富山県 2:24:05 選手名 西川 弘貢 橋場 文也 山田 直弘 山﨑 泰弘 細森 大輔 北尾 崇郎 樋本 芳弘
(順位)中継所通過タイム (19)20:43 (17)29:45 (16)54:28 (20)1:09:29 (23)1:35:35 (25)1:45:01 (25)2:24:05
(順位)区間記録 (19)20:43 (25)9:02 (22)24:43 (25)15:01 (30)26:06 (45)9:26 (24)39:04
26 4 宮城県 2:24:15 選手名 石井 辰樹 車田 颯 村山 謙太 鈴木 大貴 渡邉 利典 三浦 洋希 保科 光作
(順位)中継所通過タイム (47)22:36 (46)31:27 (41)56:13 (40)1:11:09 (32)1:36:28 (29)1:45:22 (26)2:24:15
(順位)区間記録 (47)22:36 (11)8:51 (24)24:46 (17)14:56 (10)25:19 (8)8:54 (20)38:53
27 42 長崎県 2:24:29 選手名 小田 智哉 坂口 裕之 出岐 雄大 相浦 亮 浦野 輝 西村 涼 木滑 良
(順位)中継所通過タイム (39)21:25 (31)30:07 (22)54:35 (27)1:09:48 (24)1:35:53 (22)1:44:45 (27)2:24:29
(順位)区間記録 (39)21:25 (3)8:42 (8)24:28 (34)15:13 (28)26:05 (5)8:52 (38)39:44
28 32 島根県 2:24:39 選手名 永和 悠貴 河北 竜治 石橋 佑一 柏村 慶紀 佐藤 孝哉 岡本 創平 平野 護
(順位)中継所通過タイム (36)21:23 (37)30:25 (37)55:35 (39)1:11:09 (34)1:36:32 (35)1:45:52 (28)2:24:39
(順位)区間記録 (36)21:23 (25)9:02 (36)25:10 (45)15:34 (13)25:23 (40)9:20 (17)38:47
29 14 神奈川県 2:24:45 選手名 稲垣 秀平 平岡 アンディ 矢澤 曜 安齋 宰 森 夏樹 岡田 健 梶原 有高
(順位)中継所通過タイム (35)21:20 (34)30:14 (27)54:57 (24)1:09:43 (33)1:36:30 (32)1:45:32 (29)2:24:45
(順位)区間記録 (35)21:20 (15)8:54 (22)24:43 (10)14:46 (45)26:47 (20)9:02 (28)39:13
30 2 青森県 2:24:58 選手名 其田 健也 堀合 大輔 蛯名 聡勝 柿本 昇忠 堀合 修平 佐藤 顕聖 工藤 正也
(順位)中継所通過タイム (25)20:54 (29)30:03 (17)54:29 (19)1:09:26 (22)1:35:31 (23)1:44:50 (30)2:24:58
(順位)区間記録 (25)20:54 (32)9:09 (6)24:26 (18)14:57 (28)26:05 (39)9:19 (41)40:08
31 5 秋田県 2:25:08 選手名 髙橋 一生 石井 僚 高関 伸 奥村 恭平 小板橋 天斗 松尾 淳之介 伊藤 正樹
(順位)中継所通過タイム (28)20:58 (25)30:01 (40)56:12 (38)1:11:07 (39)1:37:22 (39)1:46:27 (31)2:25:08
(順位)区間記録 (28)20:58 (27)9:03 (45)26:11 (16)14:55 (32)26:15 (21)9:05 (14)38:41
32 1 北海道 2:25:10 選手名 小椋 裕介 野田 克哉 菊地 賢人 中根 健太郎 大間 塁 新関 友基 横山 拓也
(順位)中継所通過タイム (21)20:46 (35)30:14 (26)54:47 (26)1:09:46 (29)1:36:15 (34)1:45:39 (32)2:25:10
(順位)区間記録 (21)20:46 (46)9:28 (12)24:33 (23)14:59 (41)26:29 (44)9:24 (36)39:31
33 12 千葉県 2:25:16 選手名 髙品 純也 前田 恋弥 鈴木 良則 安井 雄一 町澤 大雅 島田 匠海 菊池 昌寿
(順位)中継所通過タイム (37)21:23 (36)30:21 (39)56:09 (41)1:11:16 (30)1:36:22 (28)1:45:19 (33)2:25:16
(順位)区間記録 (37)21:23 (17)8:58 (43)25:48 (30)15:07 (8)25:06 (14)8:57 (40)39:57
34 7 福島県 2:25:20 選手名 吉田 将平 林 尚範 撹上 宏光 高本 真樹 佐藤 和仁 戸澤 奨 今井 正人
(順位)中継所通過タイム (45)22:09 (45)31:27 (45)56:38 (43)1:11:38 (43)1:37:55 (41)1:46:55 (34)2:25:20
(順位)区間記録 (45)22:09 (42)9:18 (38)25:11 (24)15:00 (33)26:17 (18)9:00 (9)38:25
35 39 高知県 2:25:32 選手名 芝 遼平 井本 景 松本 稜 浅利 宗一郎 岡添 大樹 秋山 優樹 市川 孝徳
(順位)中継所通過タイム (38)21:24 (41)30:35 (34)55:13 (34)1:10:36 (36)1:37:01 (36)1:46:10 (35)2:25:32
(順位)区間記録 (38)21:24 (36)9:11 (17)24:38 (38)15:23 (38)26:25 (29)9:09 (32)39:22
36 25 滋賀県 2:25:38 選手名 木村 優志 小澤 直人 西澤 俊晃 上田 隼平 田邊 一輝 坂口 拓男 小澤 一真
(順位)中継所通過タイム (34)21:17 (32)30:11 (32)55:11 (36)1:10:40 (38)1:37:11 (38)1:46:25 (36)2:25:38
(順位)区間記録 (34)21:17 (15)8:54 (32)25:00 (42)15:29 (43)26:31 (35)9:14 (28)39:13
37 38 愛媛県 2:25:39 選手名 鈴木 洋平 求 大地 井上 太郎 西岡 喬介 松崎 純也 村上 昂洋 武村 佳尚
(順位)中継所通過タイム (12)20:31 (6)29:22 (31)55:06 (30)1:10:19 (27)1:36:01 (24)1:44:59 (37)2:25:39
(順位)区間記録 (12)20:31 (11)8:51 (41)25:44 (34)15:13 (22)25:42 (16)8:58 (46)40:40
38 35 山口県 2:25:39 選手名 松村 陣之助 中村 駆 山本 隆司 水間 翔平 藤井 翔太 原田 建史朗 刀祢 健太郎
(順位)中継所通過タイム (31)21:03 (23)29:56 (38)55:43 (35)1:10:40 (31)1:36:26 (30)1:45:23 (38)2:25:39
(順位)区間記録 (31)21:03 (14)8:53 (42)25:47 (18)14:57 (23)25:46 (14)8:57 (42)40:16
39 36 香川県 2:26:08 選手名 中村 信一郎 多喜端 夕貴 大森 輝和 竹内 一真 木山 雄生 香川 慎吾 岡田 竜治
(順位)中継所通過タイム (5)20:25 (26)30:01 (28)54:57 (31)1:10:21 (35)1:36:39 (33)1:45:34 (39)2:26:08
(順位)区間記録 (5)20:25 (47)9:36 (28)24:56 (39)15:24 (34)26:18 (11)8:55 (44)40:34
40 30 和歌山県 2:26:31 選手名 田林 希望 橋詰 大慧 中村 悠二 楠岡 佳一 谷山 誠 若林 誠二 浜野 健
(順位)中継所通過タイム (41)21:33 (39)30:33 (42)56:14 (42)1:11:33 (42)1:37:55 (43)1:47:06 (40)2:26:31
(順位)区間記録 (41)21:33 (21)9:00 (40)25:41 (37)15:19 (37)26:22 (30)9:11 (33)39:25
41 29 奈良県 2:26:36 選手名 服部 賢志 小岩 慎治 荻野 皓平 森谷 公亮 大越 望 安田 圭吾 西山 祐生
(順位)中継所通過タイム (24)20:53 (27)30:02 (33)55:12 (32)1:10:27 (37)1:37:01 (37)1:46:12 (41)2:26:36
(順位)区間記録 (24)20:53 (32)9:09 (36)25:10 (36)15:15 (44)26:34 (30)9:11 (43)40:24
42 6 山形県 2:26:51 選手名 吉田 楓 長沼 大智 大谷 克 今井 慎吾 三笠 慧吾 鈴木 亮平 阿部 哲史
(順位)中継所通過タイム (43)21:36 (42)30:41 (44)56:35 (44)1:11:59 (44)1:38:26 (44)1:47:33 (42)2:26:51
(順位)区間記録 (43)21:36 (31)9:05 (44)25:54 (39)15:24 (39)26:27 (27)9:07 (31)39:18
43 47 沖縄県 2:27:37 選手名 新垣 魁都 香村 大貴 濱崎 達規 瑞慶覧 伸哉 関口 海月 宮平 健太郎 仲間 孝大
(順位)中継所通過タイム (30)21:02 (33)30:13 (20)54:34 (21)1:09:32 (41)1:37:41 (42)1:47:02 (43)2:27:37
(順位)区間記録 (30)21:02 (36)9:11 (4)24:21 (22)14:58 (47)28:09 (41)9:21 (45)40:35
44 15 山梨県 2:27:54 選手名 上田 健太 諏訪 寛太 井上 大仁 西山 令 今村 来里夫 五味 翔太 牧野 俊紀
(順位)中継所通過タイム (32)21:06 (30)30:06 (35)55:28 (37)1:10:56 (40)1:37:26 (40)1:46:40 (44)2:27:54
(順位)区間記録 (32)21:06 (21)9:00 (39)25:22 (41)15:28 (42)26:30 (35)9:14 (47)41:14
45 3 岩手県 2:27:54 選手名 遠藤 凌平 熊谷 比呂 前野 雄輝 中瀬 薫 竹本 紘希 阿部 飛雄馬 佐藤 歩
(順位)中継所通過タイム (33)21:07 (38)30:28 (47)57:30 (47)1:13:03 (46)1:39:07 (46)1:48:18 (45)2:27:54
(順位)区間記録 (33)21:07 (43)9:21 (47)27:02 (44)15:33 (27)26:04 (30)9:11 (37)39:36
46 31 鳥取県 2:28:00 選手名 二岡 康平 本田 慎 山﨑 亮平 藤原 匠平 植田 耕佑 宮本 健太郎 森本 卓司
(順位)中継所通過タイム (40)21:26 (43)30:48 (46)57:05 (46)1:12:39 (47)1:39:52 (47)1:49:06 (46)2:28:00
(順位)区間記録 (40)21:26 (44)9:22 (46)26:17 (45)15:34 (46)27:13 (35)9:14 (21)38:54
47 16 新潟県 2:28:04 選手名 新村 健太 山田 快 長谷川 裕介 山岸 広海 藤原 章裕 藤ノ木 祥真 山岸 宏貴
(順位)中継所通過タイム (46)22:32 (47)31:36 (43)56:34 (45)1:12:17 (45)1:38:45 (45)1:48:16 (47)2:28:04
(順位)区間記録 (46)22:32 (29)9:04 (29)24:58 (47)15:43 (40)26:28 (47)9:31 (39)39:48

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格