トップページ >大会記録 >大会別データ >第5回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第5回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第5回大会

鹿児島が地力見せ初制覇

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
選手名 藤井 周一 藤森 憲秀 永田 宏一郎 森永 幸男 橋ノ口 滝一 山川 洋 入船 敏
チーム 兵庫県 長野県 鹿児島県 熊本県 鹿児島県 千葉県 鹿児島県
タイム 20:08 8:37 24:05 14:22 24:35 8:53 37:47

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • この大会から広島平和記念公園前スタートになった。小雨の中、一斉に走り出す1区の高校生ランナー

  • レース後、しゃんしゃん傘踊りを披露する鳥取市の東部わかとり会(原爆資料館前)

  • 5区4キロ地点でスパートし、トップに躍り出た鹿児島・橋ノ口滝一選手(右)。左は広島・武田純治選手

  • ガッツポーズで初優勝のゴールテープを切る、鹿児島のアンカー入船敏選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
1 46 鹿児島県 2:19:52 選手名 元田 幸祐 大野 龍二 永田 宏一郎 東郷 誠 橋ノ口 滝一 浜田 直槻 入船 敏
(順位)中継所通過タイム (13)20:32 (7)29:23 (2)53:28 (4)1:08:21 (1)1:32:56 (1)1:42:05 (1)2:19:52
(順位)区間記録 (13)20:32 (15)8:51 (1)24:05 (14)14:53 (1)24:35 (14)9:09 (1)37:47
2 34 広島県 2:20:49 選手名 有原 忠義 宮地 章弘 松長 信也 空山 隆児 武田 純治 高山 裕紀 油谷 繁
(順位)中継所通過タイム (11)20:29 (5)29:16 (4)53:42 (1)1:08:12 (3)1:33:15 (3)1:42:20 (2)2:20:49
(順位)区間記録 (11)20:29 (7)8:47 (8)24:26 (3)14:30 (5)25:03 (11)9:05 (6)38:29
3 41 佐賀県 2:21:09 選手名 前田 和浩 鐘ヶ江 善行 飛松 誠 平 敏治 永富 和真 上野 剛士 堤 忠之
(順位)中継所通過タイム (2)20:10 (4)28:57 (3)53:31 (2)1:08:19 (2)1:33:14 (4)1:42:27 (3)2:21:09
(順位)区間記録 (2)20:10 (7)8:47 (12)24:34 (9)14:48 (3)24:55 (19)9:13 (11)38:42
4 35 山口県 2:21:17 選手名 蔭谷 将良 本多 浩隆 瀬戸 智弘 元杭 康二 長嶺 貴裕 田中 聡一 松山 孝
(順位)中継所通過タイム (17)20:38 (12)29:32 (5)53:42 (3)1:08:19 (7)1:33:37 (6)1:42:38 (4)2:21:17
(順位)区間記録 (17)20:38 (19)8:54 (2)24:10 (5)14:37 (7)25:18 (7)9:01 (9)38:39
5 28 兵庫県 2:21:19 選手名 藤井 周一 山本 亮 坪田 智夫 四辻 聖 中谷 圭介 阿江 匠 神屋 伸行
(順位)中継所通過タイム (1)20:08 (1)28:51 (1)53:24 (5)1:08:23 (8)1:33:41 (7)1:42:47 (5)2:21:19
(順位)区間記録 (1)20:08 (3)8:43 (11)24:33 (18)14:59 (7)25:18 (12)9:06 (7)38:32
6 43 熊本県 2:21:35 選手名 村田 義広 永田 淳 山内 智嗣 森永 幸男 徳永 考志 藤島 晃 隅川 孝洋
(順位)中継所通過タイム (6)20:22 (11)29:26 (9)54:01 (6)1:08:23 (4)1:33:16 (2)1:42:19 (6)2:21:35
(順位)区間記録 (6)20:22 (27)9:04 (13)24:35 (1)14:22 (2)24:53 (9)9:03 (26)39:16
7 22 愛知県 2:21:42 選手名 内田 直将 川野 竜男 梅津 富浩 山田 紘之 石原 基晴 鷲見 知彦 手塚 利明
(順位)中継所通過タイム (3)20:13 (3)28:56 (8)53:52 (12)1:08:55 (10)1:34:19 (9)1:43:18 (7)2:21:42
(順位)区間記録 (3)20:13 (3)8:43 (24)24:56 (23)15:03 (10)25:24 (5)8:59 (5)38:24
8 17 長野県 2:21:43 選手名 佐藤 清治 藤森 憲秀 黒岩 新弥 太田 貴之 高見澤 勝 上嶋 圭 羽生 吉浩
(順位)中継所通過タイム (5)20:16 (2)28:53 (7)53:51 (7)1:08:24 (5)1:33:23 (5)1:42:36 (8)2:21:43
(順位)区間記録 (5)20:16 (1)8:37 (26)24:58 (4)14:33 (4)24:59 (19)9:13 (20)39:07
9 45 宮崎県 2:22:14 選手名 井手 慶 海江田 直人 瀬戸口 賢一郎 中村 友紀 竹内 健二 山下 恵祐 中崎 幸伸
(順位)中継所通過タイム (7)20:26 (14)29:33 (6)53:45 (8)1:08:29 (6)1:33:35 (8)1:43:07 (9)2:22:14
(順位)区間記録 (7)20:26 (30)9:07 (4)24:12 (7)14:44 (6)25:06 (37)9:32 (20)39:07
10 11 埼玉県 2:22:15 選手名 佐藤 拓也 辻 拓郎 池谷 寛之 尾熊 栄輔 畦田 恒洋 原田 徹 松村 慎二
(順位)中継所通過タイム (35)21:06 (28)29:54 (14)54:04 (16)1:09:17 (13)1:34:44 (13)1:43:57 (10)2:22:15
(順位)区間記録 (35)21:06 (9)8:48 (2)24:10 (31)15:13 (11)25:27 (19)9:13 (3)38:18
11 23 三重県 2:22:18 選手名 吉村 尚悟 川南 友佑 渡辺 和 永井 明 佐藤 光輝 宮田 越 奈良 修
(順位)中継所通過タイム (10)20:29 (6)29:18 (12)54:04 (13)1:08:57 (12)1:34:43 (14)1:44:00 (11)2:22:18
(順位)区間記録 (10)20:29 (10)8:49 (19)24:46 (14)14:53 (19)25:46 (28)9:17 (3)38:18
12 40 福岡県 2:22:23 選手名 吉橋 慧 植木 大道 木下 千秋 大津 聖 谷合 紘季 平湯 和也 鬼塚 智徳
(順位)中継所通過タイム (19)20:42 (10)29:25 (16)54:06 (10)1:08:45 (9)1:34:15 (11)1:43:34 (12)2:22:23
(順位)区間記録 (19)20:42 (3)8:43 (16)24:41 (6)14:39 (12)25:30 (32)9:19 (15)38:49
13 12 千葉県 2:22:25 選手名 岩井 勇輝 大石 直彰 藤本 季也 磯野 弘晴 横山 大三郎 山川 洋 湯浅 龍雄
(順位)中継所通過タイム (28)20:55 (25)29:44 (13)54:04 (11)1:08:51 (11)1:34:31 (10)1:43:24 (13)2:22:25
(順位)区間記録 (28)20:55 (10)8:49 (5)24:20 (8)14:47 (15)25:40 (1)8:53 (18)39:01
14 24 岐阜県 2:23:09 選手名 加藤 直人 河合 伸弘 揖斐 祐治 棚橋 真彦 原 洋平 井崎 達也 虎澤 峰敏
(順位)中継所通過タイム (4)20:14 (20)29:41 (19)54:17 (18)1:09:24 (14)1:34:45 (15)1:44:12 (14)2:23:09
(順位)区間記録 (4)20:14 (43)9:27 (14)24:36 (27)15:07 (9)25:21 (36)9:27 (17)38:57
15 7 福島県 2:23:11 選手名 長山 丞 圓井 彰彦 榊枝 広光 佐々木 健 松本 真臣 今井 正人 佐藤 敦之
(順位)中継所通過タイム (20)20:45 (19)29:40 (24)54:41 (20)1:09:29 (28)1:36:05 (25)1:45:02 (15)2:23:11
(順位)区間記録 (20)20:45 (20)8:55 (28)25:01 (9)14:48 (41)26:36 (3)8:57 (2)38:09
16 26 京都府 2:23:12 選手名 難波 祐樹 白波瀬 裕真 道浦 誠 小林 祥英 田中 健雄 山口 卓也 星 竜也
(順位)中継所通過タイム (30)20:57 (23)29:42 (23)54:40 (22)1:09:41 (18)1:35:25 (18)1:44:34 (16)2:23:12
(順位)区間記録 (30)20:57 (6)8:45 (26)24:58 (20)15:01 (17)25:44 (14)9:09 (8)38:38
17 27 大阪府 2:23:16 選手名 三宅 浩之 末吉 翔 野口 英盛 町谷 翔太 西田 和夫 松本 鉄平 大崎 悟史
(順位)中継所通過タイム (23)20:49 (18)29:40 (11)54:03 (14)1:09:06 (20)1:35:34 (17)1:44:32 (17)2:23:16
(順位)区間記録 (23)20:49 (15)8:51 (7)24:23 (23)15:03 (38)26:28 (4)8:58 (12)38:44
18 13 東京都 2:23:16 選手名 原田 聡 佐藤 悠祐 諏訪 利成 五十嵐 利治 清水 大輔 小泉 祐三 迎 忠一
(順位)中継所通過タイム (37)21:11 (32)30:01 (20)54:32 (23)1:09:44 (17)1:35:22 (19)1:44:37 (18)2:23:16
(順位)区間記録 (37)21:11 (13)8:50 (10)24:31 (30)15:12 (13)25:38 (24)9:15 (9)38:39
19 21 静岡県 2:23:17 選手名 佐野 俊介 元川 恵太 河野 俊也 河合 恵悟 白栁 智也 元川 涼太 高梨 信介
(順位)中継所通過タイム (12)20:30 (9)29:25 (17)54:13 (15)1:09:17 (15)1:34:56 (12)1:43:52 (19)2:23:17
(順位)区間記録 (12)20:30 (20)8:55 (20)24:48 (25)15:04 (14)25:39 (2)8:56 (27)39:25
20 42 長崎県 2:23:50 選手名 藤原 新 山口 祐也 福岡 耕一郎 福地 宏行 山田 一誠 長門 俊介 野口 智裕
(順位)中継所通過タイム (21)20:48 (30)30:00 (30)55:03 (28)1:09:55 (22)1:35:40 (20)1:44:39 (20)2:23:50
(順位)区間記録 (21)20:48 (37)9:12 (31)25:03 (13)14:52 (18)25:45 (5)8:59 (23)39:11
21 14 神奈川県 2:23:51 選手名 下里 和義 高橋 良輔 久保 健二 西 昌宏 吉仲 光 樋口 達夫 辻原 幸生
(順位)中継所通過タイム (24)20:50 (36)30:08 (26)54:57 (24)1:09:45 (23)1:35:42 (23)1:44:56 (21)2:23:51
(順位)区間記録 (24)20:50 (40)9:18 (21)24:49 (9)14:48 (23)25:57 (22)9:14 (16)38:55
22 37 徳島県 2:24:03 選手名 竜田 美幸 木村 俊宏 岩佐 敏弘 北川 敬大 行天 康平 濱 真司 中森 一也
(順位)中継所通過タイム (18)20:39 (22)29:41 (10)54:02 (9)1:08:30 (16)1:35:12 (16)1:44:27 (22)2:24:03
(順位)区間記録 (18)20:39 (25)9:02 (6)24:21 (2)14:28 (42)26:42 (24)9:15 (28)39:36
23 18 富山県 2:24:06 選手名 西野 正憲 岡崎 朋哉 泉 亘 木津 雄高 和田 真幸 末上 哲平 西川 哲生
(順位)中継所通過タイム (33)21:03 (29)29:58 (28)54:59 (31)1:10:13 (31)1:36:06 (29)1:45:21 (23)2:24:06
(順位)区間記録 (33)21:03 (20)8:55 (28)25:01 (33)15:14 (21)25:53 (24)9:15 (13)38:45
24 8 茨城県 2:24:23 選手名 中島 大輔 方波見 彰仁 磯野 稔 五頭 智彦 高橋 裕介 菅原 政広 福永 勝彦
(順位)中継所通過タイム (14)20:33 (8)29:24 (15)54:05 (19)1:09:24 (25)1:35:47 (27)1:45:11 (24)2:24:23
(順位)区間記録 (14)20:33 (15)8:51 (16)24:41 (37)15:19 (35)26:23 (35)9:24 (24)39:12
25 36 香川県 2:24:27 選手名 田中 竜馬 三津谷 祐 三好 敦支 村山 竜也 服部 元康 細川 和樹 原田 敦之
(順位)中継所通過タイム (26)20:51 (24)29:43 (32)55:03 (26)1:09:53 (30)1:36:06 (32)1:45:39 (25)2:24:27
(順位)区間記録 (26)20:51 (18)8:52 (36)25:20 (12)14:50 (30)26:13 (39)9:33 (14)38:48
26 29 奈良県 2:24:28 選手名 鐘ヶ江 幸治 竹田 祐基 馬野 友秀 高橋 剛史 北岡 幸浩 舩越 大輔 谷口 和博
(順位)中継所通過タイム (22)20:48 (17)29:37 (35)55:05 (32)1:10:14 (29)1:36:05 (28)1:45:13 (26)2:24:28
(順位)区間記録 (22)20:48 (10)8:49 (39)25:28 (29)15:09 (20)25:51 (13)9:08 (25)39:15
27 3 岩手県 2:24:31 選手名 菅野 慎吾 藤田 幹男 新妻 拓弥 菅原 寿和 板山 純 阿部 紘征 佐々木 孝仁
(順位)中継所通過タイム (25)20:50 (35)30:04 (29)55:00 (27)1:09:54 (19)1:35:34 (21)1:44:46 (27)2:24:31
(順位)区間記録 (25)20:50 (38)9:14 (24)24:56 (16)14:54 (15)25:40 (16)9:12 (32)39:45
28 44 大分県 2:24:35 選手名 丸山 直之 柏木 佑太 佐藤 智之 後藤 哲美 益永 哲朗 山口 高明 清水 昭
(順位)中継所通過タイム (31)20:57 (34)30:03 (21)54:33 (25)1:09:51 (24)1:35:44 (24)1:44:58 (28)2:24:35
(順位)区間記録 (31)20:57 (29)9:06 (9)24:30 (35)15:18 (21)25:53 (22)9:14 (29)39:37
29 4 宮城県 2:24:42 選手名 谷末 勝利 清野 純一 石森 俊介 佐々木 誠 若生 大地 保科 光作 井上 賢也
(順位)中継所通過タイム (32)21:01 (21)29:41 (34)55:05 (29)1:10:03 (27)1:36:04 (26)1:45:05 (29)2:24:42
(順位)区間記録 (32)21:01 (2)8:40 (38)25:24 (17)14:58 (24)26:01 (7)9:01 (29)39:37
30 25 滋賀県 2:24:46 選手名 三田村 暢彦 平尾 光晃 石本 文人 中川 智博 古川 貴幸 西村 政吾 里内 正幸
(順位)中継所通過タイム (38)21:12 (38)30:15 (27)54:58 (34)1:10:29 (33)1:36:33 (34)1:45:45 (30)2:24:46
(順位)区間記録 (38)21:12 (26)9:03 (18)24:43 (40)15:31 (26)26:04 (16)9:12 (18)39:01
31 6 山形県 2:25:00 選手名 五十嵐 毅 皆川 明夫 木村 圭介 菅野 真澄 園 吉洋 伊藤 秀太 斉藤 直己
(順位)中継所通過タイム (8)20:28 (16)29:36 (18)54:15 (17)1:09:20 (21)1:35:35 (22)1:44:47 (31)2:25:00
(順位)区間記録 (8)20:28 (32)9:08 (15)24:39 (26)15:05 (32)26:15 (16)9:12 (39)40:13
32 39 高知県 2:25:07 選手名 久保田 満 浜町 知大 大島 健太 岡田 茂 濱田 智也 萩原 基弘 宇賀 勇介
(順位)中継所通過タイム (15)20:36 (26)29:46 (22)54:36 (21)1:09:36 (26)1:35:53 (30)1:45:28 (32)2:25:07
(順位)区間記録 (15)20:36 (35)9:10 (22)24:50 (19)15:00 (34)26:17 (43)9:35 (31)39:39
33 10 群馬県 2:25:19 選手名 秦 玲 関 博紀 川嶋 洋平 北向 豪 大野 大 三田村 皓太 藤井 貴紀
(順位)中継所通過タイム (16)20:37 (13)29:33 (33)55:04 (30)1:10:05 (32)1:36:13 (31)1:45:34 (33)2:25:19
(順位)区間記録 (16)20:37 (23)8:56 (40)25:31 (20)15:01 (28)26:08 (33)9:21 (32)39:45
34 32 島根県 2:26:08 選手名 岡 政幸 長谷川 裕政 野津 洋一 水内 賢司 佐貫 太寿 森脇 佑紀 宮廻 英治
(順位)中継所通過タイム (27)20:53 (31)30:01 (31)55:03 (33)1:10:24 (34)1:36:40 (33)1:45:44 (34)2:26:08
(順位)区間記録 (27)20:53 (32)9:08 (30)25:02 (38)15:21 (33)26:16 (10)9:04 (41)40:24
35 33 岡山県 2:26:14 選手名 黒田 将由 河合 雅臣 飯田 茂雄 西岡 辰雄 真壁 剛 吉田 賢二 清田 泰之
(順位)中継所通過タイム (29)20:56 (27)29:53 (36)55:39 (35)1:10:40 (35)1:36:45 (35)1:46:02 (35)2:26:14
(順位)区間記録 (29)20:56 (24)8:57 (42)25:46 (20)15:01 (27)26:05 (28)9:17 (38)40:12
36 9 栃木県 2:26:58 選手名 岩松 和之 清水 峰太 西田 隆維 渡邊 哲也 鈴木 聖仁 早乙女 大輔 相馬 雄太
(順位)中継所通過タイム (42)21:23 (40)30:31 (37)55:43 (36)1:11:17 (39)1:37:50 (37)1:47:06 (36)2:26:58
(順位)区間記録 (42)21:23 (32)9:08 (33)25:12 (42)15:34 (40)26:33 (27)9:16 (34)39:52
37 15 山梨県 2:27:03 選手名 鈴木 博 窪田 光真 池谷 剛 坂本 拓矢 矢崎 登久 井上 貴博 青柳 友博
(順位)中継所通過タイム (34)21:05 (39)30:16 (39)56:01 (37)1:11:18 (36)1:37:27 (36)1:47:01 (37)2:27:03
(順位)区間記録 (34)21:05 (36)9:11 (41)25:45 (34)15:17 (29)26:09 (42)9:34 (35)40:02
38 31 鳥取県 2:27:31 選手名 泉 法俊 岡本 直己 徳田 義和 田子 康宏 松崎 剛重 野儀 晋一 高橋 洋
(順位)中継所通過タイム (39)21:13 (33)30:03 (40)56:01 (43)1:11:44 (41)1:38:07 (41)1:47:24 (38)2:27:31
(順位)区間記録 (39)21:13 (13)8:50 (44)25:58 (45)15:43 (35)26:23 (28)9:17 (36)40:07
39 19 石川県 2:27:45 選手名 中村 悠希 室塚 健太 村山 豪 津田 輝 澤井 茂樹 島田 大地 坂下 智一
(順位)中継所通過タイム (9)20:29 (15)29:36 (25)54:49 (42)1:11:31 (37)1:37:33 (40)1:47:16 (39)2:27:45
(順位)区間記録 (9)20:29 (30)9:07 (34)25:13 (47)16:42 (25)26:02 (45)9:43 (42)40:29
40 16 新潟県 2:28:08 選手名 高田 千春 宮下 雅之 小林 哲也 三原 幸男 杵渕 勉 宮村 正俊 中川 匡
(順位)中継所通過タイム (45)21:38 (45)31:19 (44)56:27 (44)1:11:58 (42)1:38:22 (42)1:47:55 (40)2:28:08
(順位)区間記録 (45)21:38 (47)9:41 (32)25:08 (40)15:31 (37)26:24 (39)9:33 (39)40:13
41 20 福井県 2:28:19 選手名 北浦 政史 畠中 祐樹 笹木 浩二 寺川 進 新井 博文 加藤 徹 大西 雄三
(順位)中継所通過タイム (40)21:16 (41)30:44 (45)56:44 (45)1:12:21 (45)1:39:32 (45)1:49:11 (41)2:28:19
(順位)区間記録 (40)21:16 (44)9:28 (45)26:00 (43)15:37 (43)27:11 (44)9:39 (22)39:08
42 38 愛媛県 2:28:31 選手名 坂野 清志 石田 紳太郎 中村 洋二 西本 圭 青野 宰明 菊川 浩史 野間 裕人
(順位)中継所通過タイム (36)21:08 (37)30:13 (38)56:01 (38)1:11:22 (40)1:37:53 (39)1:47:11 (42)2:28:31
(順位)区間記録 (36)21:08 (28)9:05 (43)25:48 (38)15:21 (39)26:31 (31)9:18 (44)41:20
43 1 北海道 2:29:41 選手名 村井 健太 高野 真己 金子 宣隆 花田 優一 栗原 健一 井上 聡志 山田 奉文
(順位)中継所通過タイム (43)21:27 (44)30:58 (43)56:14 (39)1:11:22 (44)1:39:05 (44)1:48:48 (43)2:29:41
(順位)区間記録 (43)21:27 (46)9:31 (35)25:16 (28)15:08 (46)27:43 (45)9:43 (43)40:53
44 2 青森県 2:30:26 選手名 鷹架 和政 佐藤 幸也 河野 仁志 河野 孝志 玉谷 学 石郷 倫史 山口 元
(順位)中継所通過タイム (41)21:21 (43)30:51 (42)56:13 (41)1:11:31 (43)1:39:02 (43)1:48:34 (44)2:30:26
(順位)区間記録 (41)21:21 (45)9:30 (37)25:22 (35)15:18 (44)27:31 (37)9:32 (46)41:52
45 5 秋田県 2:30:45 選手名 鈴木 北斗 盛内 和樹 松宮 祐行 菅原 正信 佐藤 拓 佐藤 翔 富樫 満
(順位)中継所通過タイム (46)21:58 (46)31:19 (41)56:10 (40)1:11:23 (38)1:37:37 (38)1:47:10 (45)2:30:45
(順位)区間記録 (46)21:58 (41)9:21 (23)24:51 (31)15:13 (31)26:14 (39)9:33 (47)43:35
46 47 沖縄県 2:31:53 選手名 幸良 英徹 仲間 正彦 藤岡 正樹 永村 祐 宇茂佐 隼人 普久原 卓林 川畑 裕二
(順位)中継所通過タイム (44)21:34 (42)30:50 (46)57:25 (46)1:13:25 (46)1:41:06 (46)1:50:29 (46)2:31:53
(順位)区間記録 (44)21:34 (39)9:16 (47)26:35 (46)16:00 (45)27:41 (34)9:23 (45)41:24
47 30 和歌山県 2:31:59 選手名 早田 幸司 森田 良宣 石本 幸一 前田 昌紀 西端 久貴 谷津 慶史 前田 秀喜
(順位)中継所通過タイム (47)22:39 (47)32:05 (47)58:30 (47)1:14:10 (47)1:41:59 (47)1:51:50 (47)2:31:59
(順位)区間記録 (47)22:39 (42)9:26 (46)26:25 (44)15:40 (47)27:49 (47)9:51 (37)40:09

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格