トップページ >大会記録 >大会別データ >天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

天皇盃 第20回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

s2015-thumb-160x120

埼玉初V 2位宮城、3位東京

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(ひろしま男子駅伝=日本陸連主催、中国新聞社、NHK共催)は18日、広島市中区の平和記念公園前を発着点とする7区間、48・0キロのコースであり、埼玉が2時間19分14秒で初優勝を飾った。2位は宮城、3位は東京だった。観客数は約33万人(主催者調べ)に上った。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 鬼塚 翔太 橋本 龍 菊地 賢人 小山 直城 三浦 洋希 坂元 祐喜 出岐 雄大
チーム 福岡県 埼玉県 北海道 埼玉県 宮城県 兵庫県 長崎県
タイム 20:04 8:39 24:04 14:13 24:32 8:41 37:28

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • En20150118_1.jpg

    第1区の高校生ランナーが平和記念公園前をスタート

  • En20150118_2

    埼玉が首位に浮上。第2中継所で橋本(左)から3区設楽へたすきリレー

  • En20150118_3

    宮城の猛追を振り切り、悲願の初優勝のテープを切る埼玉のアンカー服部

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 11 埼玉県 2:19:14 選手名 館澤 亨次 橋本 龍 設楽 悠太 小山 直城 小笹 椋 斎藤 龍之介 服部 翔大
(順位)中継所通過タイム (6)20:14 (1)28:53 (2)53:20 (1)1:07:33 (1)1:32:19 (1)1:41:15 (1)2:19:14
(順位)区間記録 (6)20:14 (1)8:39 (8)24:27 (1)14:13 (2)24:46 (12)8:56 (5)37:59
2 4 宮城県 2:19:38 選手名 奈良 凌介 小野 友生 村山 紘太 中村 大成 三浦 洋希 鈴木 浩風 村山 謙太
(順位)中継所通過タイム (16)20:29 (10)29:17 (7)53:43 (7)1:08:18 (2)1:32:50 (3)1:41:50 (2)2:19:38
(順位)区間記録 (16)20:29 (7)8:48 (7)24:26 (14)14:35 (1)24:32 (18)9:00 (4)37:48
3 13 東京都 2:20:19 選手名 斉藤 寛明 池田 一成 高橋 優太 山田 滉介 片西 景 谷萩 由歩 設楽 啓太
(順位)中継所通過タイム (15)20:29 (12)29:21 (6)53:38 (6)1:08:15 (7)1:33:19 (8)1:42:12 (3)2:20:19
(順位)区間記録 (15)20:29 (15)8:52 (5)24:17 (19)14:37 (11)25:04 (7)8:53 (7)38:07
4 10 群馬県 2:20:25 選手名 塩尻 和也 森田 瑛介 滑 和也 西山 和弥 清水 歓太 大澤 佑介 戸田 雅稀
(順位)中継所通過タイム (12)20:17 (5)29:05 (8)53:43 (4)1:08:07 (3)1:32:53 (2)1:41:41 (4)2:20:25
(順位)区間記録 (12)20:17 (7)8:48 (18)24:38 (2)14:24 (2)24:46 (2)8:48 (22)38:44
5 46 鹿児島県 2:20:27 選手名 田中 龍太 矢野 陽介 大六野 秀畝 中村 幸成 永山 博基 志水 佑守 市田 孝
(順位)中継所通過タイム (9)20:16 (13)29:21 (4)53:36 (8)1:08:18 (6)1:33:10 (7)1:42:10 (5)2:20:27
(順位)区間記録 (9)20:16 (28)9:05 (4)24:15 (23)14:42 (5)24:52 (18)9:00 (13)38:17
6 40 福岡県 2:20:41 選手名 鬼塚 翔太 藤上 凌太 高井 和治 有馬 圭祐 江口 智耶 津田 将希 酒井 拓弥
(順位)中継所通過タイム (1)20:04 (3)29:03 (5)53:37 (5)1:08:12 (4)1:33:04 (5)1:42:07 (6)2:20:41
(順位)区間記録 (1)20:04 (23)8:59 (15)24:34 (14)14:35 (5)24:52 (24)9:03 (16)38:34
7 28 兵庫県 2:20:45 選手名 福田 兼士 中尾 大樹 北村 聡 苗村 隆広 森田 智哉 坂元 祐喜 中谷 圭佑
(順位)中継所通過タイム (18)20:30 (11)29:17 (12)53:50 (10)1:08:25 (8)1:33:21 (4)1:42:02 (7)2:20:45
(順位)区間記録 (18)20:30 (5)8:47 (14)24:33 (14)14:35 (8)24:56 (1)8:41 (21)38:43
8 42 長崎県 2:20:48 選手名 坂口 裕之 富永 裕憂 井上 大仁 江島 崚太 金子 鷹 竹田 拓矢 出岐 雄大
(順位)中継所通過タイム (3)20:08 (15)29:21 (14)54:03 (12)1:08:36 (15)1:34:11 (15)1:43:20 (8)2:20:48
(順位)区間記録 (3)20:08 (41)9:13 (21)24:42 (10)14:33 (22)25:35 (33)9:09 (1)37:28
9 21 静岡県 2:20:59 選手名 太田 智樹 松島 彰吾 木村 慎 竹下 凱 藤曲 寛人 渡辺 大地 中尾 勇生
(順位)中継所通過タイム (4)20:08 (2)28:53 (3)53:22 (3)1:07:50 (9)1:33:32 (9)1:42:20 (9)2:20:59
(順位)区間記録 (4)20:08 (3)8:45 (9)24:29 (4)14:28 (25)25:42 (2)8:48 (19)38:39
10 9 栃木県 2:21:00 選手名 梶谷 瑠哉 大谷 陽 横手 健 郡司 陽大 馬場 スタン恵 金久保 遥 宇賀地 強
(順位)中継所通過タイム (26)20:59 (26)30:02 (17)54:09 (13)1:08:38 (12)1:34:04 (12)1:42:53 (10)2:21:00
(順位)区間記録 (26)20:59 (27)9:03 (2)24:07 (6)14:29 (17)25:26 (5)8:49 (7)38:07
11 12 千葉県 2:21:06 選手名 難波 皓平 中光 捷 柏原 竜二 富田 浩之 加藤 拓海 飯田 貴之 佐々木 寛文
(順位)中継所通過タイム (10)20:17 (4)29:04 (10)53:47 (9)1:08:21 (10)1:33:36 (10)1:42:30 (11)2:21:06
(順位)区間記録 (10)20:17 (5)8:47 (23)24:43 (11)14:34 (14)25:15 (10)8:54 (17)38:36
12 43 熊本県 2:21:15 選手名 神林 勇太 奥村 辰徳 久保田 和真 久保 和馬 林田 元輝 井川 龍人 大津 顕杜
(順位)中継所通過タイム (8)20:16 (7)29:10 (1)53:20 (2)1:07:48 (5)1:33:08 (6)1:42:09 (12)2:21:15
(順位)区間記録 (8)20:16 (17)8:54 (3)24:10 (4)14:28 (15)25:20 (21)9:01 (32)39:06
13 34 広島県 2:21:20 選手名 新迫 志希 佐々木 光 岡本 直己 吉田 圭太 中島 大就 梶山 林太郎 鎧坂 哲哉
(順位)中継所通過タイム (32)21:08 (37)30:28 (31)55:06 (29)1:09:45 (20)1:34:46 (20)1:43:47 (13)2:21:20
(順位)区間記録 (32)21:08 (44)9:20 (18)24:38 (21)14:39 (9)25:01 (21)9:01 (2)37:33
14 45 宮崎県 2:21:34 選手名 広末 卓 廣末 卓 田中 康靖 井手上 隼人 山村 凱斗 今西 駿介 隈元 紘輝 田口 雅也
(順位)中継所通過タイム (22)20:44 (21)29:46 (26)54:55 (27)1:09:37 (17)1:34:27 (16)1:43:21 (14)2:21:34
(順位)区間記録 (22)20:44 (26)9:02 (35)25:09 (23)14:42 (4)24:50 (10)8:54 (11)38:13
15 23 三重県 2:21:59 選手名 下 史典 佐々木 歩夢 梅枝 裕吉 塩澤 稀夕 近藤 聖志 野呂 光希 西山 雄介
(順位)中継所通過タイム (2)20:07 (17)29:24 (16)54:09 (14)1:08:40 (14)1:34:08 (14)1:43:09 (15)2:21:59
(順位)区間記録 (2)20:07 (43)9:17 (25)24:45 (7)14:31 (18)25:28 (21)9:01 (23)38:50
16 8 茨城県 2:22:05 選手名 中島 公平 小島 優作 楠 康成 永井 拓真 森田 歩希 片根 洋平 佐藤 寛才
(順位)中継所通過タイム (11)20:17 (6)29:07 (13)54:02 (17)1:08:47 (19)1:34:35 (17)1:43:28 (16)2:22:05
(順位)区間記録 (11)20:17 (13)8:50 (30)24:55 (29)14:45 (29)25:48 (7)8:53 (18)38:37
17 27 大阪府 2:22:09 選手名 高砂 大地 藤本 浩太郎 監物 稔浩 中村 友哉 中平 大二朗 前田 颯真 松村 康平
(順位)中継所通過タイム (20)20:36 (20)29:43 (30)54:59 (23)1:09:24 (24)1:34:56 (22)1:43:56 (17)2:22:09
(順位)区間記録 (20)20:36 (32)9:07 (37)25:16 (3)14:25 (21)25:32 (18)9:00 (11)38:13
18 1 北海道 2:22:13 選手名 新関 友基 石田 光輝 菊地 賢人 野田 克哉 成田 悠汰 金橋 佳佑 小椋 裕介
(順位)中継所通過タイム (27)21:00 (29)30:05 (15)54:09 (21)1:09:15 (23)1:34:56 (25)1:44:06 (18)2:22:13
(順位)区間記録 (27)21:00 (28)9:05 (1)24:04 (37)15:06 (23)25:41 (38)9:10 (7)38:07
19 17 長野県 2:22:16 選手名 關 颯人 高木 航志 春日 千速 湯沢 舜 井上 錬 松崎 健悟 後沢 広大
(順位)中継所通過タイム (17)20:30 (8)29:15 (11)53:49 (15)1:08:41 (13)1:34:04 (11)1:42:52 (19)2:22:16
(順位)区間記録 (17)20:30 (3)8:45 (15)24:34 (32)14:52 (16)25:23 (2)8:48 (39)39:24
20 7 福島県 2:22:31 選手名 遠藤 日向 半沢 黎斗 今井 憲久 相澤 晃 戸沢 奨 芳賀 宏太郎 柳原 貴大
(順位)中継所通過タイム (14)20:27 (14)29:21 (21)54:27 (19)1:09:02 (22)1:34:52 (24)1:44:03 (20)2:22:31
(順位)区間記録 (14)20:27 (17)8:54 (34)25:06 (14)14:35 (30)25:50 (42)9:11 (15)38:28
21 36 香川県 2:22:32 選手名 冨原 拓 向井 悠介 中村 信一郎 多喜端 夕貴 香川 慎吾 井下 大誌 熊谷 拓馬
(順位)中継所通過タイム (19)20:31 (9)29:15 (9)53:44 (11)1:08:32 (25)1:35:00 (26)1:44:07 (21)2:22:32
(順位)区間記録 (19)20:31 (2)8:44 (9)24:29 (30)14:48 (41)26:28 (28)9:07 (14)38:25
22 5 秋田県 2:22:39 選手名 湊谷 春紀 萩野 紫音 田口 大貴 続木 悠也 松尾 淳之介 三ケ田 奨 阿部 竜巳
(順位)中継所通過タイム (7)20:15 (16)29:22 (19)54:13 (18)1:08:50 (11)1:33:52 (13)1:43:02 (22)2:22:39
(順位)区間記録 (7)20:15 (32)9:07 (29)24:51 (19)14:37 (10)25:02 (38)9:10 (40)39:37
23 33 岡山県 2:22:39 選手名 森崎 拓海 名合 治紀 岡本 雄大 吉川 大和 中島 怜利 小野 一貴 馬場 翔大
(順位)中継所通過タイム (33)21:15 (30)30:13 (27)54:55 (28)1:09:38 (18)1:34:33 (19)1:43:46 (23)2:22:39
(順位)区間記録 (33)21:15 (22)8:58 (21)24:42 (25)14:43 (7)24:55 (43)9:13 (24)38:53
24 14 神奈川県 2:22:42 選手名 橋本 龍一 小早川 寛人 梶原 有高 平岡 アンディ 二井 康介 山本 燎 大西 亮
(順位)中継所通過タイム (38)21:31 (34)30:22 (28)54:56 (25)1:09:30 (26)1:35:11 (23)1:44:00 (24)2:22:42
(順位)区間記録 (38)21:31 (14)8:51 (15)24:34 (11)14:34 (23)25:41 (5)8:49 (20)38:42
25 41 佐賀県 2:22:48 選手名 古賀 淳紫 富永 開来 光延 誠 西野 匠哉 吉岡 幸輝 吉岡 智輝 東島 彰吾
(順位)中継所通過タイム (5)20:09 (19)29:33 (20)54:21 (20)1:09:13 (16)1:34:26 (18)1:43:40 (25)2:22:48
(順位)区間記録 (5)20:09 (45)9:24 (26)24:48 (32)14:52 (13)25:13 (44)9:14 (34)39:08
26 35 山口県 2:22:56 選手名 中村 駆 吉井 道歩 田村 和希 野田 一輝 花田 凌一 田中 寿和 浜本 栄太
(順位)中継所通過タイム (23)20:53 (27)30:04 (23)54:34 (22)1:09:18 (21)1:34:49 (21)1:43:55 (26)2:22:56
(順位)区間記録 (23)20:53 (39)9:11 (13)24:30 (27)14:44 (20)25:31 (27)9:06 (29)39:01
27 31 鳥取県 2:23:54 選手名 東島 清純 南後 海里 山崎 亮平 江田 悠真 浜川 駿 北脇 秀人 二岡 康平
(順位)中継所通過タイム (34)21:16 (35)30:24 (25)54:53 (26)1:09:36 (29)1:35:48 (29)1:44:55 (27)2:23:54
(順位)区間記録 (34)21:16 (34)9:08 (9)24:29 (25)14:43 (38)26:12 (28)9:07 (28)38:59
28 16 新潟県 2:23:55 選手名 畔上 和弥 横田 俊吾 服部 弾馬 熊倉 優介 田村 岳士 岸本 大紀 上条 記男
(順位)中継所通過タイム (25)20:58 (22)29:47 (18)54:11 (16)1:08:42 (27)1:35:37 (28)1:44:33 (28)2:23:55
(順位)区間記録 (25)20:58 (10)8:49 (6)24:24 (7)14:31 (46)26:55 (12)8:56 (38)39:22
29 26 京都府 2:23:56 選手名 三原 卓巳 岩嵜 友也 広瀬 大貴 阪口 竜平 本多 寛幸 疋田 和直 川端 千都
(順位)中継所通過タイム (35)21:18 (31)30:14 (37)55:45 (36)1:10:21 (30)1:35:51 (30)1:45:00 (29)2:23:56
(順位)区間記録 (35)21:18 (20)8:56 (39)25:31 (18)14:36 (19)25:30 (33)9:09 (27)38:56
30 44 大分県 2:23:57 選手名 伊東 颯汰 小野 知大 油布 郁人 首藤 貴樹 竹石 尚人 倉野 恭佑 大塚 祥平
(順位)中継所通過タイム (29)21:05 (24)29:54 (29)54:56 (24)1:09:28 (32)1:36:03 (31)1:45:02 (30)2:23:57
(順位)区間記録 (29)21:05 (10)8:49 (32)25:02 (9)14:32 (43)26:35 (17)8:59 (25)38:55
31 24 岐阜県 2:24:12 選手名 今井 篤弥 森 拳真 浅岡 満憲 河村 一輝 ハケ下 拓斗 関谷 将太郎 宮脇 千博
(順位)中継所通過タイム (43)21:44 (42)30:49 (35)55:29 (34)1:10:13 (37)1:36:48 (37)1:46:05 (31)2:24:12
(順位)区間記録 (43)21:44 (28)9:05 (20)24:40 (27)14:44 (43)26:35 (46)9:17 (7)38:07
32 29 奈良県 2:24:14 選手名 小岩 慎治 盛本 聖也 吉村 直人 船井 魁晟 藤田 孝介 杉岡 洸樹 小島 大明
(順位)中継所通過タイム (36)21:24 (36)30:24 (34)55:23 (33)1:10:12 (31)1:35:56 (32)1:45:05 (32)2:24:14
(順位)区間記録 (36)21:24 (25)9:00 (31)24:59 (31)14:49 (27)25:44 (33)9:09 (35)39:09
33 30 和歌山県 2:24:27 選手名 橋詰 大慧 樋瀬 光稀 潰滝 大記 有松 憧 阪口 俊平 坂口 博基 中村 悠二
(順位)中継所通過タイム (13)20:25 (18)29:33 (24)54:36 (32)1:09:59 (35)1:36:22 (35)1:45:26 (33)2:24:27
(順位)区間記録 (13)20:25 (34)9:08 (33)25:03 (43)15:23 (40)26:23 (26)9:04 (29)39:01
34 3 岩手県 2:24:51 選手名 佐々木 聖和 佐藤 慎巴 長谷川 清勝 永戸 聖 藤井 健吾 吉田 優斗 斎藤 翔太
(順位)中継所通過タイム (41)21:38 (38)30:33 (32)55:22 (30)1:09:56 (28)1:35:39 (27)1:44:32 (34)2:24:51
(順位)区間記録 (41)21:38 (19)8:55 (27)24:49 (11)14:34 (26)25:43 (7)8:53 (44)40:19
35 25 滋賀県 2:24:59 選手名 小沢 直人 西村 暉 川崎 友輝 辻川 諒 坂口 拓男 中村 風馬 小沢 一真
(順位)中継所通過タイム (39)21:34 (39)30:33 (33)55:23 (35)1:10:15 (33)1:36:12 (34)1:45:20 (35)2:24:59
(順位)区間記録 (39)21:34 (23)8:59 (28)24:50 (32)14:52 (31)25:57 (32)9:08 (41)39:39
36 6 山形県 2:25:02 選手名 斎藤 諒 荒生 実慧 斎藤 真也 森 優太 鈴木 亮平 細谷 翔馬 竹内 竜真
(順位)中継所通過タイム (30)21:06 (25)29:54 (39)55:56 (37)1:10:53 (36)1:36:39 (36)1:45:42 (36)2:25:02
(順位)区間記録 (30)21:06 (7)8:48 (45)26:02 (35)14:57 (28)25:46 (24)9:03 (37)39:20
37 37 徳島県 2:25:04 選手名 岩佐 壱誠 井内 優輔 岡田 竜治 熊井 現 土壁 和希 戸島 広大 松岡 佑起
(順位)中継所通過タイム (44)21:51 (41)30:48 (43)56:44 (43)1:11:56 (42)1:37:53 (42)1:47:00 (37)2:25:04
(順位)区間記録 (44)21:51 (21)8:57 (42)25:56 (38)15:12 (31)25:57 (28)9:07 (6)38:04
38 2 青森県 2:25:35 選手名 堀合 大輔 松尾 鴻雅 其田 健也 寺嶋 晃我 中村 拳梧 田澤 廉 堀合 修平
(順位)中継所通過タイム (28)21:00 (23)29:49 (22)54:33 (31)1:09:57 (34)1:36:19 (33)1:45:15 (38)2:25:35
(順位)区間記録 (28)21:00 (10)8:49 (24)24:44 (44)15:24 (39)26:22 (12)8:56 (45)40:20
39 15 山梨県 2:25:39 選手名 飯島 圭吾 望月 悠斗 上村 純也 花輪 瑞貴 高橋 将平 橘田 大河 河村 知樹
(順位)中継所通過タイム (31)21:07 (32)30:18 (38)55:47 (39)1:11:08 (38)1:37:12 (38)1:46:26 (39)2:25:39
(順位)区間記録 (31)21:07 (39)9:11 (38)25:29 (42)15:21 (36)26:04 (44)9:14 (36)39:13
40 18 富山県 2:25:53 選手名 浦野 雄平 榎本 大倭 橋爪 孝安 河上 雄哉 竹田 翔 花崎 悠紀 山田 直弘
(順位)中継所通過タイム (24)20:56 (28)30:05 (36)55:39 (38)1:10:59 (40)1:37:40 (41)1:46:49 (40)2:25:53
(順位)区間記録 (24)20:56 (37)9:09 (40)25:34 (41)15:20 (45)26:41 (33)9:09 (31)39:04
41 38 愛媛県 2:26:31 選手名 求 大地 河野 聖也 秦 将吾 武田 佳樹 河野 遥伎 平野 仙太郎 山本 航平
(順位)中継所通過タイム (37)21:29 (40)30:34 (42)56:33 (41)1:11:49 (41)1:37:50 (40)1:46:47 (41)2:26:31
(順位)区間記録 (37)21:29 (28)9:05 (44)25:59 (39)15:16 (35)26:01 (15)8:57 (42)39:44
42 19 石川県 2:26:43 選手名 山本 修二 山本 嵐 市谷 龍太郎 田中 龍誠 前谷内 恒介 町 桟吾 山田 学
(順位)中継所通過タイム (21)20:40 (33)30:20 (41)56:17 (40)1:11:19 (39)1:37:25 (39)1:46:32 (42)2:26:43
(順位)区間記録 (21)20:40 (47)9:40 (43)25:57 (36)15:02 (37)26:06 (28)9:07 (43)40:11
43 32 島根県 2:26:44 選手名 田部 幹也 伊藤 太一 松尾 修治 阿川 大祐 多久和 能広 福間 悠太 佐藤 孝哉
(順位)中継所通過タイム (42)21:38 (44)31:04 (40)56:16 (42)1:11:55 (44)1:38:25 (44)1:47:49 (43)2:26:44
(順位)区間記録 (42)21:38 (46)9:26 (36)25:12 (46)15:39 (42)26:30 (47)9:24 (25)38:55
44 39 高知県 2:29:19 選手名 秋山 優樹 臼木 翔惟瑠 浜口 隆幸 棚橋 建太 田中 尚人 西本 楓 芝 遼平
(順位)中継所通過タイム (40)21:37 (43)30:53 (44)56:56 (44)1:12:21 (43)1:38:19 (43)1:47:28 (44)2:29:19
(順位)区間記録 (40)21:37 (42)9:16 (46)26:03 (45)15:25 (34)25:58 (33)9:09 (46)41:51
45 47 沖縄県 2:31:45 選手名 宮平 健太郎 島袋 太佑 喜屋武 佑樹 大城 義己 高良 和希 大城 希月 仲間 孝大
(順位)中継所通過タイム (45)22:08 (45)31:17 (45)57:43 (45)1:13:22 (45)1:40:36 (45)1:49:46 (45)2:31:45
(順位)区間記録 (45)22:08 (37)9:09 (47)26:26 (46)15:39 (47)27:14 (38)9:10 (47)41:59
20 福井県 DNF 選手名 揚原 佑 兵田 聖夜 山崎 翔太 松田 岳大 堀井 貴裕 村上 勇次 山口 修平
(順位)中継所通過タイム (-) (-) (-) (-) (-) (-) (-)
(順位)区間記録 DNF* (34)9:08 (41)25:52 (40)15:17 (31)25:57 (38)9:10 (32)39:06
22 愛知県 DQ 選手名 山藤 篤司 蝦夷森 章太 大石 港与 小野田 勇次 小畠 宏友 伊藤 太貴 神野 大地
(順位)中継所通過タイム (-) (-) (-) (-) (-) (-) (-)
(順位)区間記録 DQ* (16)8:53 (9)24:29 (22)14:40 (12)25:11 (15)8:57 (3)37:36

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格