トップページ >大会記録 >大会別データ >第2回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第2回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第2回大会

京都が終区で逆転V

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
選手名 小川 博之 前田 和浩 高尾 憲司 揖斐 祐治 小池 浩一郎 吉冨 正徳 高岡 寿成
チーム 福島県 佐賀県 京都府 岐阜県 福岡県 佐賀県 京都府
タイム 14:13 *08:39 *25:52 21:27 *14:31 *08:40 *41:13

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 雲ひとつない冬晴れの広島スタジアムをスタートする1区走者

  • 笑顔でテープを切る京都のアンカー高岡寿成選手

  • 15位でたすきを受け区間新の走りで11人抜きを演じ、京都を4位に押し上げた3区高尾憲司選手(右端)

  • ゴール前の沿道に登場したNHKの大河ドラマの主役毛利元就と妻

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
1 26 京都府 ◎2:16:36 選手名 勝間 信弥 坂口 貴哉 高尾 憲司 小西 健 塩見 雄介 船越 裕介 高岡 寿成
(順位)中継所通過タイム (13)14:32 (15)23:35 (4)49:27 (2)1:11:11 (3)1:26:02 (3)1:35:23 (1)2:16:36
(順位)区間記録 (13)14:32 (25)9:03 (1)*25:52 (8)21:44 (9)14:51 (33)9:21 (1)*41:13
2 40 福岡県 ◎2:17:11 選手名 角田 達彦 幾野 寛康 木下 千秋 土谷 修 小池 浩一郎 及川 賢人 田尻 裕一
(順位)中継所通過タイム (3)14:20 (8)23:25 (2)49:26 (3)1:11:20 (2)1:25:51 (1)1:34:47 (2)2:17:11
(順位)区間記録 (3)14:20 (28)9:05 (4)26:01 (11)21:54 (1)*14:31 (5)8:56 (11)42:24
3 7 福島県 2:17:54 選手名 小川 博之 長山 丞 藤田 敦史 大槻 圭一 榊枝 広光 富田 篤 佐藤 武
(順位)中継所通過タイム (1)14:13 (2)23:06 (1)49:21 (1)1:10:59 (1)1:25:44 (2)1:34:55 (3)2:17:54
(順位)区間記録 (1)14:13 (12)8:53 (7)26:15 (4)21:38 (4)14:45 (18)9:11 (21)42:59
4 22 愛知県 2:18:09 選手名 花田 俊輔 内田 直将 平田 雅人 鈴木 健太郎 岩水 嘉孝 冨田 好志 梅津 富浩
(順位)中継所通過タイム (16)14:35 (9)23:25 (27)50:40 (12)1:12:22 (7)1:26:55 (4)1:35:43 (4)2:18:09
(順位)区間記録 (16)14:35 (8)8:50 (31)27:15 (7)21:42 (2)*14:33 (2)*08:48 (13)42:26
5 17 長野県 2:18:11 選手名 鈴木 哲也 佐藤 清治 福島 正 大村 一 宮下 宏之 家高 晋吾 帯刀 秀幸
(順位)中継所通過タイム (14)14:34 (4)23:21 (3)49:27 (4)1:11:50 (8)1:26:56 (7)1:35:58 (5)2:18:11
(順位)区間記録 (14)14:34 (4)*08:47 (5)26:06 (26)22:23 (14)15:06 (10)9:02 (5)42:13
6 34 広島県 2:18:13 選手名 徳本 一善 安井 秀俊 川本 幸吉 渡邉 尚幹 尾崎 輝人 近藤 隼人 五十嵐 範暁
(順位)中継所通過タイム (7)14:29 (7)23:24 (6)49:48 (11)1:12:18 (10)1:27:08 (11)1:36:23 (6)2:18:13
(順位)区間記録 (7)14:29 (15)8:55 (12)26:24 (31)22:30 (7)14:50 (26)9:15 (2)41:50
7 24 岐阜県 2:18:24 選手名 木原 圭介 棚橋 真彦 藤田 幸則 揖斐 祐治 虎澤 峰敏 桐山 幸祐 土田 豊和
(順位)中継所通過タイム (33)14:51 (31)23:51 (29)50:48 (10)1:12:15 (6)1:26:54 (6)1:35:52 (7)2:18:24
(順位)区間記録 (33)14:51 (21)9:00 (28)26:57 (1)21:27 (3)14:39 (7)8:58 (15)42:32
8 35 山口県 2:18:48 選手名 山田 雄二 長嶺 貴裕 瀬戸 智弘 木村 文彦 大中 哲 蔭谷 将良 小倉 幸康
(順位)中継所通過タイム (43)15:05 (35)23:54 (15)50:16 (8)1:12:03 (5)1:26:53 (5)1:35:45 (8)2:18:48
(順位)区間記録 (43)15:05 (5)#08:49 (10)26:22 (9)21:47 (7)14:50 (3)8:52 (22)43:03
9 21 静岡県 2:18:48 選手名 金原 良征 有ヶ谷 剛 関口 泰彦 河合 恵太 小杉 敏章 杉原 慶 古田 哲弘
(順位)中継所通過タイム (26)14:38 (27)23:48 (14)50:14 (13)1:12:23 (18)1:27:53 (16)1:36:48 (9)2:18:48
(順位)区間記録 (26)14:38 (34)9:10 (13)26:26 (14)22:09 (35)15:30 (4)8:55 (4)42:00
10 43 熊本県 2:18:49 選手名 高木 雄一 湯治 健太 山内 康輔 椎葉 弘幸 渡邉 哲浩 森永 幸男 本川 一美
(順位)中継所通過タイム (10)14:30 (3)23:19 (33)50:59 (17)1:12:37 (14)1:27:23 (12)1:36:28 (10)2:18:49
(順位)区間記録 (10)14:30 (5)#08:49 (40)27:40 (4)21:38 (6)14:46 (13)9:05 (9)42:21
11 11 埼玉県 2:18:50 選手名 秋葉 正人 出原 寛信 池谷 寛之 宮井 将治 坂田 和 野村 亮太 横田 芳則
(順位)中継所通過タイム (19)14:36 (18)23:37 (19)50:28 (14)1:12:25 (13)1:27:21 (13)1:36:32 (11)2:18:50
(順位)区間記録 (19)14:36 (22)9:01 (24)26:51 (12)21:57 (11)14:56 (18)9:11 (7)42:18
12 46 鹿児島県 2:18:52 選手名 入船 満 中村 友紀 森上 幸治 福岡 耕一郎 福吉 公輝 下池 正 入船 敏
(順位)中継所通過タイム (11)14:31 (5)23:23 (10)50:09 (7)1:12:01 (9)1:27:05 (10)1:36:11 (12)2:18:52
(順位)区間記録 (11)14:31 (11)8:52 (19)26:46 (10)21:52 (13)15:04 (14)9:06 (16)42:41
13 45 宮崎県 2:18:57 選手名 中崎 幸伸 宗 尚 三木 弘 白坂 敏美 馬崎 忠勝 中川 大輔 小島 忠幸
(順位)中継所通過タイム (22)14:37 (19)23:38 (5)49:34 (18)1:12:38 (19)1:27:55 (19)1:37:06 (13)2:18:57
(順位)区間記録 (22)14:37 (22)9:01 (2)*25:56 (40)23:04 (26)15:17 (18)9:11 (3)41:51
14 41 佐賀県 2:19:15 選手名 杉山 智基 前田 和浩 片渕 博文 狩峰 安延 山口 勢一郎 吉冨 正徳 福島 雄一郎
(順位)中継所通過タイム (2)14:13 (1)22:52 (11)50:11 (19)1:12:38 (15)1:27:29 (9)1:36:09 (14)2:19:15
(順位)区間記録 (2)14:13 (1)*08:39 (33)27:19 (28)22:27 (9)14:51 (1)*08:40 (24)43:06
15 5 秋田県 2:19:34 選手名 小森 正臣 後藤 勝 進藤 吉紀 三浦 鉄平 秋田 隼人 深田 雄一 高橋 健一
(順位)中継所通過タイム (41)15:03 (42)24:14 (12)50:12 (20)1:12:41 (22)1:28:04 (18)1:37:06 (15)2:19:34
(順位)区間記録 (41)15:03 (35)9:11 (3)*25:58 (30)22:29 (31)15:23 (10)9:02 (14)42:28
16 37 徳島県 2:20:10 選手名 賀好 行彦 北川 敬大 犬伏 孝行 尾池 政利 中森 一也 竜田 美幸 岩佐 敏弘
(順位)中継所通過タイム (42)15:04 (26)23:45 (7)50:02 (23)1:12:50 (20)1:28:00 (23)1:37:29 (16)2:20:10
(順位)区間記録 (42)15:04 (2)*08:41 (8)26:17 (35)22:48 (19)15:10 (41)9:29 (16)42:41
17 25 滋賀県 2:20:11 選手名 山﨑 成人 北川 紘司 岩本 照暢 向井 孝明 大角 重人 粕渕 陽一 木戸 真樹
(順位)中継所通過タイム (24)14:38 (30)23:51 (13)50:12 (27)1:13:06 (26)1:28:31 (27)1:37:47 (17)2:20:11
(順位)区間記録 (24)14:38 (36)9:13 (9)26:21 (36)22:54 (34)15:25 (27)9:16 (11)42:24
18 8 茨城県 2:20:25 選手名 加藤 剛 三浦 利明 磯野 稔 渡辺 和也 長山 公則 北谷 武志 平塚 潤
(順位)中継所通過タイム (9)14:30 (33)23:52 (28)50:44 (30)1:13:23 (30)1:28:46 (31)1:38:07 (18)2:20:25
(順位)区間記録 (9)14:30 (43)9:22 (25)26:52 (32)22:39 (31)15:23 (33)9:21 (7)42:18
19 20 福井県 2:20:29 選手名 中村 勝則 辻 隼 大西 雄三 笹木 浩二 田中 誠幸 林 大介 夏目 勝也
(順位)中継所通過タイム (40)15:03 (25)23:44 (22)50:30 (22)1:12:45 (25)1:28:27 (24)1:37:33 (19)2:20:29
(順位)区間記録 (40)15:03 (2)*08:41 (19)26:46 (20)22:15 (41)15:42 (14)9:06 (20)42:56
20 12 千葉県 2:20:30 選手名 柴田 真一 出澤 彰 仲村 明 横山 周二 山田 正和 飯田 真行 湯浅 龍雄
(順位)中継所通過タイム (27)14:39 (17)23:36 (17)50:22 (5)1:11:50 (4)1:26:52 (8)1:36:09 (20)2:20:30
(順位)区間記録 (27)14:39 (16)8:57 (19)26:46 (3)21:28 (12)15:02 (28)9:17 (37)44:21
21 1 北海道 2:20:34 選手名 長谷川 夏樹 前川 亮太 武居 弘晃 横山 貴臣 松岡 貞行 村井 健太 高塚 和利
(順位)中継所通過タイム (18)14:36 (10)23:27 (31)50:56 (16)1:12:36 (12)1:27:21 (15)1:36:45 (21)2:20:34
(順位)区間記録 (18)14:36 (10)8:51 (37)27:29 (6)21:40 (4)14:45 (36)9:24 (28)43:49
22 28 兵庫県 2:20:49 選手名 高橋 謙介 森口 祐介 前畑 耕三 永井 順明 岩崎 鉄兵 山崎 剛 大川 久之
(順位)中継所通過タイム (35)14:54 (24)23:43 (18)50:27 (6)1:11:54 (16)1:27:40 (17)1:36:49 (22)2:20:49
(順位)区間記録 (35)14:54 (5)#08:49 (18)26:44 (1)21:27 (44)15:46 (16)9:09 (32)44:00
23 23 三重県 2:20:51 選手名 西 寿史 河合 祐介 愛敬 重之 植松 暁 澤野 啓之 内田 裕之 奈良 修
(順位)中継所通過タイム (39)15:01 (47)24:46 (39)51:26 (38)1:14:07 (35)1:29:22 (34)1:38:35 (23)2:20:51
(順位)区間記録 (39)15:01 (47)9:45 (15)26:40 (33)22:41 (24)15:15 (22)9:13 (6)42:16
24 38 愛媛県 2:20:54 選手名 坂井 隆則 坂野 清志 三好 健治 山本 幸延 白石 真 篠浦 辰徳 安永 淳一
(順位)中継所通過タイム (12)14:31 (6)23:24 (26)50:39 (25)1:12:54 (23)1:28:05 (20)1:37:09 (24)2:20:54
(順位)区間記録 (12)14:31 (12)8:53 (31)27:15 (20)22:15 (20)15:11 (12)9:04 (27)43:45
25 16 新潟県 2:20:57 選手名 中川 匡 尾崎 弘仙 相澤 義和 徳永 健 斎藤 剛 津野 輝 岩原 正樹
(順位)中継所通過タイム (29)14:44 (22)23:42 (20)50:29 (24)1:12:52 (24)1:28:08 (22)1:37:21 (25)2:20:57
(順位)区間記録 (29)14:44 (18)8:58 (22)26:47 (26)22:23 (25)15:16 (22)9:13 (26)43:36
26 6 山形県 2:20:58 選手名 木村 圭介 五十嵐 毅 松田 和宏 斉藤 直己 村山 幸司 高橋 元史 菅野 邦彰
(順位)中継所通過タイム (31)14:47 (28)23:50 (8)50:04 (31)1:13:27 (34)1:29:08 (35)1:38:35 (26)2:20:58
(順位)区間記録 (31)14:47 (25)9:03 (6)26:14 (45)23:23 (40)15:41 (40)9:27 (10)42:23
27 14 神奈川県 2:20:59 選手名 美尾 佳紀 生井 怜 沖野 剛久 塩月 直起 藤田 雅之 下里 和義 市川 大輔
(順位)中継所通過タイム (44)15:07 (44)24:22 (42)51:49 (34)1:14:02 (33)1:29:08 (30)1:38:06 (27)2:20:59
(順位)区間記録 (44)15:07 (38)9:15 (36)27:27 (18)22:13 (14)15:06 (7)8:58 (18)42:53
28 27 大阪府 2:21:09 選手名 太田 恵介 舞田 勝義 水谷 哲也 野口 英盛 坂本 公礼 久保 恵介 砂田 貴裕
(順位)中継所通過タイム (34)14:53 (23)23:43 (9)50:06 (9)1:12:05 (11)1:27:16 (14)1:36:42 (28)2:21:09
(順位)区間記録 (34)14:53 (8)8:50 (11)26:23 (13)21:59 (20)15:11 (38)9:26 (39)44:27
29 18 富山県 2:21:33 選手名 須川 尊久 藤沢 覚 柴田 清成 畑崎 准 西村 哲生 藤岡 俊太郎 濱田 征司
(順位)中継所通過タイム (32)14:48 (39)24:03 (35)51:12 (43)1:14:28 (40)1:29:42 (37)1:38:39 (29)2:21:33
(順位)区間記録 (32)14:48 (38)9:15 (29)27:09 (43)23:16 (23)15:14 (6)8:57 (19)42:54
30 42 長崎県 2:21:38 選手名 森田 稔 本多 幸希 四辻 浩二 原口 貴博 石榮 雅史 横山 美明 黒木 純
(順位)中継所通過タイム (28)14:42 (20)23:41 (34)51:10 (29)1:13:22 (28)1:28:33 (26)1:37:45 (30)2:21:38
(順位)区間記録 (28)14:42 (20)8:59 (37)27:29 (17)22:12 (20)15:11 (21)9:12 (30)43:53
31 32 島根県 2:21:41 選手名 三原 進 加瀬部 広幸 三代 直樹 小林 正典 三上 茂美 高見 亮 板垣 英樹
(順位)中継所通過タイム (6)14:29 (37)23:57 (25)50:36 (21)1:12:45 (21)1:28:03 (25)1:37:36 (31)2:21:41
(順位)区間記録 (6)14:29 (44)9:28 (14)26:39 (14)22:09 (27)15:18 (44)9:33 (33)44:05
32 30 和歌山県 2:21:42 選手名 宮﨑 展仁 島澤 誉寛 道浦 誠 竹中 祐樹 嶋本 尚起 小船 浩嗣 宮本 善史
(順位)中継所通過タイム (4)14:25 (11)23:29 (30)50:55 (28)1:13:11 (32)1:28:59 (32)1:38:23 (32)2:21:42
(順位)区間記録 (4)14:25 (27)9:04 (35)27:26 (22)22:16 (45)15:48 (36)9:24 (25)43:19
33 33 岡山県 2:21:46 選手名 川上 拓己 是松 哲自 吉田 行宏 青隂 寛 岡本 健吾 岩谷 利章 池田 義幸
(順位)中継所通過タイム (47)15:11 (46)24:39 (43)52:00 (40)1:14:21 (38)1:29:28 (38)1:38:41 (33)2:21:46
(順位)区間記録 (47)15:11 (44)9:28 (34)27:21 (23)22:21 (16)15:07 (22)9:13 (23)43:05
34 3 岩手県 2:21:50 選手名 板山 学 竹下 健輔 佐々木 淳 奥岸 竜也 菅原 誠 小田嶋 美彦 藤原 健一
(順位)中継所通過タイム (30)14:46 (32)23:52 (24)50:33 (26)1:13:01 (27)1:28:32 (28)1:37:53 (34)2:21:50
(順位)区間記録 (30)14:46 (32)9:06 (16)26:41 (29)22:28 (36)15:31 (33)9:21 (31)43:57
35 9 栃木県 2:22:00 選手名 相馬 雄太 鈴木 真 鈴木 賢一 武井 拓麻 布施 知進 影山 淳一 伊藤 克昌
(順位)中継所通過タイム (8)14:29 (12)23:30 (16)50:18 (15)1:12:29 (17)1:27:52 (21)1:37:12 (35)2:22:00
(順位)区間記録 (8)14:29 (22)9:01 (23)26:48 (16)22:11 (31)15:23 (31)9:20 (40)44:48
36 36 香川県 2:22:34 選手名 大森 輝和 村山 竜也 武田 宏旦 岸田 顕司朗 伊藤 博紀 木村 二郎 長尾 隆司
(順位)中継所通過タイム (36)14:56 (29)23:50 (23)50:31 (37)1:14:06 (37)1:29:26 (39)1:38:44 (36)2:22:34
(順位)区間記録 (36)14:56 (14)8:54 (16)26:41 (46)23:35 (28)15:20 (30)9:18 (29)43:50
37 13 東京都 2:22:41 選手名 片岡 良浩 西村 健佑 矢羽田 伸一 奈良沢 徹 櫻井 勇樹 武藤 央記 沼尻 英昭
(順位)中継所通過タイム (20)14:36 (34)23:52 (38)51:23 (33)1:13:45 (31)1:28:54 (33)1:38:25 (37)2:22:41
(順位)区間記録 (20)14:36 (41)9:16 (39)27:31 (24)22:22 (18)15:09 (43)9:31 (34)44:16
38 29 奈良県 2:23:17 選手名 菅野 利哉 鐘ヶ江 幸治 柳川 秀晶 松本 顕一 成瀬 貴彦 小林 祥英 谷口 和博
(順位)中継所通過タイム (17)14:36 (14)23:34 (37)51:20 (39)1:14:15 (41)1:29:47 (40)1:38:57 (38)2:23:17
(順位)区間記録 (17)14:36 (18)8:58 (42)27:46 (37)22:55 (37)15:32 (17)9:10 (36)44:20
39 19 石川県 2:23:21 選手名 北村 芳樹 土橋 広宣 日向 栄次 坂下 智一 織田 圭三 藤田 康隆 吉岡 善知
(順位)中継所通過タイム (46)15:09 (45)24:24 (36)51:18 (36)1:14:05 (36)1:29:25 (41)1:39:03 (39)2:23:21
(順位)区間記録 (46)15:09 (38)9:15 (26)26:54 (34)22:47 (28)15:20 (46)9:38 (35)44:18
40 10 群馬県 2:23:34 選手名 坂本 健和 鈴木 元気 渡辺 靖 羽鳥 誠 新木 剛史 樺澤 知紀 木暮 貞行
(順位)中継所通過タイム (23)14:37 (21)23:42 (32)50:56 (35)1:14:03 (39)1:29:37 (36)1:38:36 (40)2:23:34
(順位)区間記録 (23)14:37 (28)9:05 (30)27:14 (42)23:07 (38)15:34 (9)8:59 (42)44:58
41 44 大分県 2:24:03 選手名 笠村 雅也 藤本 弘晃 藤本 季也 井上 大輔 佐藤 智之 小畑 俊幸 清水 昭
(順位)中継所通過タイム (38)15:00 (40)24:05 (44)52:05 (42)1:14:27 (42)1:29:48 (42)1:39:08 (41)2:24:03
(順位)区間記録 (38)15:00 (28)9:05 (45)28:00 (24)22:22 (30)15:21 (31)9:20 (41)44:55
42 31 鳥取県 2:24:38 選手名 橋本 淳 細川 泰史 桑本 聡 高橋 洋 松田 賢二 泉 法俊 小椋 誠
(順位)中継所通過タイム (5)14:26 (16)23:35 (21)50:30 (32)1:13:31 (29)1:28:38 (29)1:38:04 (42)2:24:38
(順位)区間記録 (5)14:26 (33)9:09 (27)26:55 (39)23:01 (16)15:07 (38)9:26 (47)46:34
43 47 沖縄県 2:25:04 選手名 澤岻 英憲 宇茂佐 隼人 玉利 大樹 普天間 秀人 山城 大樹 永村 祐 高安 哲二
(順位)中継所通過タイム (37)14:57 (38)24:02 (40)51:46 (46)1:15:21 (46)1:31:06 (46)1:40:39 (43)2:25:04
(順位)区間記録 (37)14:57 (28)9:05 (41)27:44 (46)23:35 (43)15:45 (44)9:33 (38)44:25
44 15 山梨県 2:25:29 選手名 卯月 達也 斉藤 賢志 市川 友紀 雨宮 英巳 渡辺 吉一 金丸 良太 池谷 重喜
(順位)中継所通過タイム (21)14:37 (36)23:54 (41)51:49 (44)1:14:53 (44)1:30:31 (44)1:40:00 (44)2:25:29
(順位)区間記録 (21)14:37 (42)9:17 (44)27:55 (40)23:04 (39)15:38 (41)9:29 (43)45:29
45 2 青森県 2:25:43 選手名 大光 剣心 伊藤 達哉 中山 広光 河野 仁志 板垣 陽介 松平 昇 杉本 和之
(順位)中継所通過タイム (25)14:38 (41)24:06 (46)52:13 (41)1:14:26 (43)1:30:17 (43)1:39:55 (45)2:25:43
(順位)区間記録 (25)14:38 (44)9:28 (46)28:07 (18)22:13 (47)15:51 (46)9:38 (45)45:48
46 39 高知県 2:25:59 選手名 山脇 拓哉 濱田 智也 山中 正明 宇賀 勇介 下八川 岳志 鎌倉 啓憲 松浦 忠明
(順位)中継所通過タイム (45)15:08 (43)24:21 (45)52:08 (45)1:15:05 (45)1:30:47 (45)1:40:04 (46)2:25:59
(順位)区間記録 (45)15:08 (36)9:13 (43)27:47 (38)22:57 (41)15:42 (28)9:17 (46)45:55
47 4 宮城県 2:26:37 選手名 相楽 顕 渋谷 正芳 石塚 茂雄 石森 俊介 武田 友樹 亀山 正尚 伊藤 幸一
(順位)中継所通過タイム (15)14:35 (13)23:32 (47)52:32 (47)1:15:50 (47)1:31:38 (47)1:40:51 (47)2:26:37
(順位)区間記録 (15)14:35 (16)8:57 (47)29:00 (44)23:18 (45)15:48 (22)9:13 (44)45:46

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格