トップページ >大会記録 >大会別データ >第11回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第11回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第11回大会

長野、大会初の3連覇

広島市中区の平和記念公園をスタート・ゴールとする7区間48・0キロのコースで争われ、長野県チームが、大会初となる3連覇で3度目の優勝を飾った。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 宇賀地 強 上野 渉 油谷 繁 加藤 創大 松本 昂大 佐々木 寛文 仲野 旭彦
チーム 栃木県 福岡県 広島県 愛知県 長野県 千葉県 愛知県
タイム 20:31 8:40 24:39 14:23 24:25 *8:38 37:55

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 号砲とともに、広島市平和記念公園前を一斉にスタートする高校生ランナー

  • 5区、区間賞の快走でトップ兵庫・谷野選手を突き放す長野・松本昻大選手

  • 右手で3連覇の「3」を示し、ゴールテープを切る長野・佐藤悠基選手。

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 17 長野県 2:20:23 選手名 永田 慎介 佐々木 健太 丸山 敬三 高野 寛基 松本 昂大 千葉 健太 佐藤 悠基
(順位)中継所通過タイム (10)20:43 (8)29:46 (2)54:40 (2)1:09:03 (1)1:33:28 (1)1:42:15 (1)2:20:23
(順位)区間記録 (10)20:43 (8)9:03 (7)24:54 (1)14:23 (1)24:25 (2)8:47 (4)38:08
2 28 兵庫県 2:21:11 選手名 渡邊 和也 大江 啓貴 竹澤 健介 谷口 恭悠 谷野 琢弥 賀上 弘基 細川 道隆
(順位)中継所通過タイム (8)20:41 (4)29:34 (1)54:15 (1)1:08:45 (2)1:34:20 (2)1:43:09 (2)2:21:11
(順位)区間記録 (8)20:41 (3)8:53 (2)24:41 (3)14:30 (18)25:35 (4)8:49 (2)38:02
3 22 愛知県 2:21:52 選手名 三田 裕介 市川 宗一朗 白栁 智也 加藤 創大 岡部 寛之 守田 収一 仲野 旭彦
(順位)中継所通過タイム (32)21:11 (28)30:25 (14)55:15 (6)1:09:38 (5)1:35:03 (5)1:43:57 (3)2:21:52
(順位)区間記録 (32)21:11 (19)9:14 (6)24:50 (1)14:23 (10)25:25 (6)8:54 (1)37:55
4 9 栃木県 2:21:55 選手名 宇賀地 強 横松 優 下重 正樹 高見 諒 河野 晴友 鈴木 崇大 佐藤 慎悟
(順位)中継所通過タイム (1)20:31 (2)29:30 (4)54:44 (4)1:09:26 (3)1:34:23 (3)1:43:21 (4)2:21:55
(順位)区間記録 (1)20:31 (5)8:59 (19)25:14 (7)14:42 (2)24:57 (11)8:58 (7)38:34
5 40 福岡県 2:22:08 選手名 石井 諭 上野 渉 有隅 剛志 田中 佳祐 堀 辰也 藤井 翼 植木 大道
(順位)中継所通過タイム (14)20:47 (1)29:27 (3)54:42 (3)1:09:22 (4)1:34:40 (4)1:43:35 (5)2:22:08
(順位)区間記録 (14)20:47 (1)8:40 (20)25:15 (6)14:40 (5)25:18 (7)8:55 (6)38:33
6 34 広島県 2:23:17 選手名 板野 克基 山崎 諭弘 油谷 繁 松本 央 植田 賢史 兼実 省伍 尾崎 輝人
(順位)中継所通過タイム (21)20:57 (21)30:10 (6)54:49 (5)1:09:31 (6)1:35:14 (7)1:44:21 (6)2:23:17
(順位)区間記録 (21)20:57 (16)9:13 (1)24:39 (7)14:42 (22)25:43 (29)9:07 (22)38:56
7 46 鹿児島県 2:23:20 選手名 森 賢大 前田 悠貴 大野 龍二 松本 葵 厚地 翔太 有馬 啓司 中野 良平
(順位)中継所通過タイム (4)20:36 (18)30:09 (17)55:20 (11)1:09:57 (12)1:35:35 (11)1:44:34 (7)2:23:20
(順位)区間記録 (4)20:36 (44)9:33 (16)25:11 (4)14:37 (19)25:38 (14)8:59 (14)38:46
8 35 山口県 2:23:22 選手名 中原 知大 河村 政伸 真壁 剛 髙橋 靖 石川 卓哉 植木 雅哉 梅木 蔵雄
(順位)中継所通過タイム (6)20:40 (10)29:48 (9)55:00 (14)1:09:59 (8)1:35:29 (10)1:44:33 (8)2:23:22
(順位)区間記録 (6)20:40 (12)9:08 (17)25:12 (17)14:59 (13)25:30 (23)9:04 (16)38:49
9 12 千葉県 2:23:28 選手名 山田 翔太 石井 格人 越川 秀宣 山下 恭平 鈴木 忠 佐々木 寛文 信田 雄一
(順位)中継所通過タイム (13)20:45 (6)29:45 (18)55:20 (12)1:09:58 (11)1:35:31 (6)1:44:09 (9)2:23:28
(順位)区間記録 (13)20:45 (7)9:00 (32)25:35 (5)14:38 (17)25:33 (1)*8:38 (32)39:19
10 39 高知県 2:23:31 選手名 合田 和希 松本 稜 東 卓弥 中平 諒 加藤 久喜 大石 一心 山脇 拓哉
(順位)中継所通過タイム (5)20:39 (3)29:33 (10)55:02 (8)1:09:51 (10)1:35:30 (13)1:44:38 (10)2:23:31
(順位)区間記録 (5)20:39 (4)8:54 (28)25:29 (12)14:49 (20)25:39 (34)9:08 (19)38:53
11 4 宮城県 2:23:32 選手名 荒井 輔 三浦 亜斗 佐々木 誠 山下 隆盛 野口 拓也 三浦 仁斗 保科 光作
(順位)中継所通過タイム (15)20:47 (12)30:02 (22)55:26 (27)1:10:57 (17)1:35:59 (17)1:44:57 (11)2:23:32
(順位)区間記録 (15)20:47 (21)9:15 (26)25:24 (42)15:31 (3)25:02 (11)8:58 (8)38:35
12 29 奈良県 2:23:51 選手名 西田 育浩 松田 直久 森田 知行 高垣 禎秀 岸村 好満 菅田 壯志 高橋 剛史
(順位)中継所通過タイム (12)20:44 (5)29:34 (5)54:44 (7)1:09:47 (13)1:35:36 (12)1:44:35 (12)2:23:51
(順位)区間記録 (12)20:44 (2)8:50 (14)25:10 (21)15:03 (25)25:49 (14)8:59 (30)39:16
13 24 岐阜県 2:23:55 選手名 市岡 敬介 立川 一磨 大西 智也 廣田 智哉 村山 徳宏 於久田 雄紀 小林 雄太
(順位)中継所通過タイム (17)20:50 (16)30:08 (7)54:57 (16)1:10:08 (16)1:35:55 (15)1:44:52 (13)2:23:55
(順位)区間記録 (17)20:50 (24)9:18 (4)24:49 (24)15:11 (23)25:47 (10)8:57 (25)39:03
14 44 大分県 2:24:05 選手名 末松 裕一 酒井 健 藤本 季也 佐藤 圭弘 鴛海 辰矢 山川 雄大 木許 史博
(順位)中継所通過タイム (16)20:48 (13)30:05 (11)55:08 (13)1:09:58 (14)1:35:49 (16)1:44:53 (14)2:24:05
(順位)区間記録 (16)20:48 (23)9:17 (11)25:03 (13)14:50 (26)25:51 (23)9:04 (28)39:12
15 21 静岡県 2:24:08 選手名 井口 惠太 福士 優太朗 加藤 俊英 大石 港与 近藤 俊一 岩間 一輝 藤井 亮
(順位)中継所通過タイム (33)21:12 (24)30:18 (16)55:18 (15)1:10:03 (9)1:35:29 (8)1:44:24 (15)2:24:08
(順位)区間記録 (33)21:12 (10)9:06 (9)25:00 (9)14:45 (11)25:26 (7)8:55 (37)39:44
16 41 佐賀県 2:24:19 選手名 中島 賢士 松岡 竜也 田上 貴之 平山 竜成 永岩 義人 原口 孝徳 前田 和浩
(順位)中継所通過タイム (7)20:41 (11)30:00 (20)55:22 (21)1:10:37 (18)1:36:07 (18)1:45:02 (16)2:24:19
(順位)区間記録 (7)20:41 (27)9:19 (22)25:22 (29)15:15 (13)25:30 (7)8:55 (31)39:17
17 43 熊本県 2:24:26 選手名 園田 将之 渡辺 力将 一井 裕介 福山 真魚 宮﨑 健司 中村 大樹 松下 龍治
(順位)中継所通過タイム (22)20:57 (19)30:09 (13)55:11 (10)1:09:56 (7)1:35:20 (9)1:44:24 (17)2:24:26
(順位)区間記録 (22)20:57 (14)9:12 (10)25:02 (9)14:45 (9)25:24 (23)9:04 (42)40:02
18 13 東京都 2:24:30 選手名 湯浅 義人 谷口 貢次郎 坪田 智夫 畠中 悠希 今村 光明 小森 祐一 中谷 圭介
(順位)中継所通過タイム (31)21:11 (30)30:26 (19)55:21 (22)1:10:38 (26)1:36:48 (24)1:45:48 (18)2:24:30
(順位)区間記録 (31)21:11 (21)9:15 (8)24:55 (33)15:17 (36)26:10 (17)9:00 (10)38:42
19 45 宮崎県 2:24:31 選手名 天里 哲平 信時 一輝 白石 賢一 小玉 悠太郎 加治屋 譲 小島 祐太郎 久保田 満
(順位)中継所通過タイム (30)21:11 (36)30:35 (29)55:57 (26)1:10:49 (23)1:36:40 (23)1:45:47 (19)2:24:31
(順位)区間記録 (30)21:11 (37)9:24 (22)25:22 (14)14:52 (26)25:51 (29)9:07 (11)38:44
20 16 新潟県 2:24:35 選手名 池田 亮太 吉田 大介 竹田 祐 志賀 洸介 田村 英晃 深海 翼 小林 雅幸
(順位)中継所通過タイム (28)21:10 (32)30:28 (28)55:50 (25)1:10:46 (19)1:36:08 (20)1:45:13 (20)2:24:35
(順位)区間記録 (28)21:10 (24)9:18 (22)25:22 (16)14:56 (6)25:22 (27)9:05 (33)39:22
21 10 群馬県 2:24:40 選手名 深津 卓也 中澤 大地 阿久津 圭司 細谷 祐二 富岡 亮太 鳥羽 和晃 小野 裕幸
(順位)中継所通過タイム (3)20:33 (9)29:47 (15)55:17 (19)1:10:33 (22)1:36:38 (22)1:45:40 (21)2:24:40
(順位)区間記録 (3)20:33 (19)9:14 (29)25:30 (31)15:16 (33)26:05 (20)9:02 (23)39:00
22 25 滋賀県 2:24:44 選手名 金子 太郎 西澤 俊晃 吉岡 秀司 小野 良太 中森 智也 松原 将伍 中川 智博
(順位)中継所通過タイム (25)21:06 (31)30:27 (23)55:35 (20)1:10:36 (24)1:36:41 (25)1:45:49 (22)2:24:44
(順位)区間記録 (25)21:06 (31)9:21 (13)25:08 (19)15:01 (33)26:05 (34)9:08 (21)38:55
23 33 岡山県 2:24:45 選手名 小山 大介 大橋 弘樹 高橋 洋 加藤 康睦 中山 恭平 浅井 宏太 重成 英彰
(順位)中継所通過タイム (29)21:10 (34)30:32 (25)55:47 (23)1:10:39 (20)1:36:11 (21)1:45:21 (23)2:24:45
(順位)区間記録 (29)21:10 (33)9:22 (20)25:15 (14)14:52 (16)25:32 (39)9:10 (34)39:24
24 32 島根県 2:24:46 選手名 池淵 智紀 中村 研二 三島 慎吾 小林 和輝 大谷 康太 日高 大喜 下森 直
(順位)中継所通過タイム (34)21:13 (40)30:51 (30)56:04 (31)1:11:15 (25)1:36:46 (28)1:46:01 (24)2:24:46
(順位)区間記録 (34)21:13 (46)9:38 (18)25:13 (24)15:11 (15)25:31 (42)9:15 (12)38:45
25 20 福井県 2:24:50 選手名 木水 良 山﨑 翔太 米澤 豪 唐川 和宏 米澤 類 早川 翼 辻 隼
(順位)中継所通過タイム (20)20:56 (14)30:06 (31)56:04 (30)1:11:14 (27)1:36:56 (26)1:45:58 (25)2:24:50
(順位)区間記録 (20)20:56 (13)9:10 (39)25:58 (23)15:10 (21)25:42 (20)9:02 (18)38:52
26 23 三重県 2:24:51 選手名 高林 祐介 久保田 健太 木實 淳治 東本 裕斗 山本 庸平 表野 涼太 野田 道胤
(順位)中継所通過タイム (27)21:09 (35)30:35 (36)56:18 (37)1:11:41 (30)1:37:03 (30)1:46:10 (26)2:24:51
(順位)区間記録 (27)21:09 (38)9:26 (35)25:43 (36)15:23 (6)25:22 (29)9:07 (9)38:41
27 26 京都府 2:24:53 選手名 安田 昌倫 新庄 浩太 森川 三歩 竹内 雄紀 山内 裕大 今﨑 俊樹 清水 智也
(順位)中継所通過タイム (38)21:22 (29)30:26 (27)55:48 (32)1:11:24 (31)1:37:11 (27)1:46:00 (27)2:24:53
(順位)区間記録 (38)21:22 (9)9:04 (22)25:22 (44)15:36 (23)25:47 (4)8:49 (19)38:53
28 7 福島県 2:24:54 選手名 和田 健秀 三浦 輝 酒井 俊幸 菊池 敦郎 岡本 尚文 齋藤 昌紀 佐藤 敦之
(順位)中継所通過タイム (26)21:07 (27)30:25 (38)56:26 (35)1:11:38 (34)1:37:30 (33)1:46:39 (28)2:24:54
(順位)区間記録 (26)21:07 (24)9:18 (42)26:01 (26)15:12 (28)25:52 (37)9:09 (5)38:15
29 19 石川県 2:25:07 選手名 関戸 雅輝 若林 孝哉 室塚 健太 宮崎 光 谷村 優 甚田 拓人 樋本 芳弘
(順位)中継所通過タイム (18)20:50 (22)30:11 (8)55:00 (17)1:10:25 (28)1:36:59 (29)1:46:06 (29)2:25:07
(順位)区間記録 (18)20:50 (31)9:21 (4)24:49 (39)15:25 (41)26:34 (29)9:07 (24)39:01
30 38 愛媛県 2:25:15 選手名 山下 真司 田中 克典 篠浦 辰徳 宇都宮 崇之 上田 剛史 山下 侑哉 菊川 浩史
(順位)中継所通過タイム (2)20:32 (7)29:45 (12)55:10 (9)1:09:55 (15)1:35:53 (14)1:44:52 (30)2:25:15
(順位)区間記録 (2)20:32 (16)9:13 (27)25:25 (9)14:45 (32)25:58 (14)8:59 (44)40:23
31 1 北海道 2:25:20 選手名 星 新一 大住 和 吉岡 玲 大内 龍也 住谷 将之 菊地 賢人 太田 崇
(順位)中継所通過タイム (39)21:25 (25)30:24 (34)56:09 (34)1:11:36 (38)1:38:12 (37)1:47:16 (31)2:25:20
(順位)区間記録 (39)21:25 (5)8:59 (36)25:45 (41)15:27 (43)26:36 (23)9:04 (3)38:04
32 11 埼玉県 2:25:38 選手名 田倍 正貴 田倍 憲人 村田 義広 畦田 泰洋 秋山 拓平 高柳 祐也 市川 健一
(順位)中継所通過タイム (23)21:00 (15)30:07 (33)56:05 (28)1:11:08 (21)1:36:25 (19)1:45:12 (32)2:25:38
(順位)区間記録 (23)21:00 (11)9:07 (39)25:58 (21)15:03 (4)25:17 (2)8:47 (46)40:26
33 27 大阪府 2:25:39 選手名 丸林 祐樹 野田 一貴 大坪 隆誠 谷脇 健介 幸田 祐輔 東脇 直人 大崎 悟史
(順位)中継所通過タイム (45)21:54 (45)31:17 (32)56:05 (33)1:11:28 (36)1:37:56 (35)1:46:54 (33)2:25:39
(順位)区間記録 (45)21:54 (35)9:23 (3)24:48 (36)15:23 (39)26:28 (11)8:58 (12)38:45
34 42 長崎県 2:26:01 選手名 延壽寺 博亮 梶原 健人 原 和司 牛水 将憲 西村 知修 小嶺 篤志 田中 雄規
(順位)中継所通過タイム (9)20:43 (20)30:09 (40)56:48 (40)1:12:03 (33)1:37:29 (32)1:46:31 (34)2:26:01
(順位)区間記録 (9)20:43 (38)9:26 (45)26:39 (29)15:15 (11)25:26 (20)9:02 (35)39:30
35 14 神奈川県 2:26:03 選手名 高橋 周平 渡部 正郷 久保 健二 権守 竜也 小出 健一郎 河村 俊樹 橘 明徳
(順位)中継所通過タイム (11)20:44 (23)30:15 (21)55:25 (18)1:10:26 (29)1:37:01 (31)1:46:17 (35)2:26:03
(順位)区間記録 (11)20:44 (41)9:31 (14)25:10 (19)15:01 (42)26:35 (44)9:16 (38)39:46
36 6 山形県 2:26:40 選手名 梅木 貴文 齋藤 貴志 堀 悟 須藤 朗 佐藤 寛才 土田 俊徳 五十嵐 毅
(順位)中継所通過タイム (37)21:18 (33)30:30 (35)56:12 (38)1:11:44 (43)1:38:45 (43)1:47:50 (36)2:26:40
(順位)区間記録 (37)21:18 (14)9:12 (34)25:42 (43)15:32 (46)27:01 (27)9:05 (17)38:50
37 3 岩手県 2:26:40 選手名 千葉 裕司 稲田 康希 川 直人 千葉 剛史 千葉 貴士 松田 光雲 千葉 信彦
(順位)中継所通過タイム (36)21:16 (39)30:47 (39)56:47 (39)1:12:03 (32)1:37:25 (34)1:46:48 (37)2:26:40
(順位)区間記録 (36)21:16 (41)9:31 (41)26:00 (31)15:16 (6)25:22 (46)9:23 (39)39:52
38 5 秋田県 2:26:41 選手名 尾﨑 貴宏 渡部 大貴 佐々木 悟 岡部 真也 小松 尚平 進藤 将 村上 和春
(順位)中継所通過タイム (19)20:55 (17)30:08 (24)55:40 (24)1:10:40 (35)1:37:42 (36)1:46:59 (38)2:26:41
(順位)区間記録 (19)20:55 (16)9:13 (30)25:32 (18)15:00 (47)27:02 (45)9:17 (36)39:42
39 8 茨城県 2:26:44 選手名 出口 和也 本田 圭一 影山 淳一 小松崎 優樹 田中 貴大 岩田 大樹 大和田 匠
(順位)中継所通過タイム (35)21:14 (37)30:37 (45)57:27 (43)1:12:40 (40)1:38:35 (39)1:47:35 (39)2:26:44
(順位)区間記録 (35)21:14 (35)9:23 (47)26:50 (28)15:13 (30)25:55 (17)9:00 (27)39:09
40 18 富山県 2:27:15 選手名 岩田 真澄 川原 卓也 福田 哲二 六野 哲矢 辰 裕二 長江 遼 西川 哲生
(順位)中継所通過タイム (44)21:49 (43)31:11 (44)57:25 (42)1:12:37 (44)1:39:00 (44)1:48:08 (40)2:27:15
(順位)区間記録 (44)21:49 (33)9:22 (43)26:14 (26)15:12 (38)26:23 (34)9:08 (26)39:07
41 36 香川県 2:27:28 選手名 藤村 行央 森川 翔平 池田 泰仁 長尾 正樹 江岡 孝治 合田 啓祐 坂東 和彦
(順位)中継所通過タイム (24)21:04 (26)30:24 (37)56:20 (36)1:11:40 (39)1:38:13 (38)1:47:20 (41)2:27:28
(順位)区間記録 (24)21:04 (28)9:20 (38)25:56 (35)15:20 (40)26:33 (29)9:07 (43)40:08
42 37 徳島県 2:27:42 選手名 北岡 拓也 登井 崚太 山岡 雅義 深井 慎吾 和渕 孝行 堀江 啓示郎 岩佐 敏弘
(順位)中継所通過タイム (46)21:57 (46)31:17 (41)56:49 (41)1:12:15 (46)1:39:14 (46)1:48:29 (42)2:27:42
(順位)区間記録 (46)21:57 (28)9:20 (30)25:32 (40)15:26 (45)26:59 (42)9:15 (29)39:13
43 2 青森県 2:27:45 選手名 田村 優典 田村 優宝 大光 剣心 石田 亮 工藤 正也 坂本 雄太 岩瀬 真
(順位)中継所通過タイム (42)21:34 (42)31:09 (43)57:00 (44)1:12:42 (41)1:38:37 (42)1:47:50 (43)2:27:45
(順位)区間記録 (42)21:34 (45)9:35 (37)25:51 (45)15:42 (30)25:55 (41)9:13 (41)39:55
44 31 鳥取県 2:27:54 選手名 山本 浩平 井上 晴之 岡村 輝将 江田 友也 澤井 皓平 山本 将大 岡本 直己
(順位)中継所通過タイム (47)22:01 (47)31:28 (47)57:51 (47)1:13:48 (47)1:39:59 (47)1:49:08 (44)2:27:54
(順位)区間記録 (47)22:01 (40)9:27 (44)26:23 (47)15:57 (37)26:11 (37)9:09 (14)38:46
45 30 和歌山県 2:28:01 選手名 松田 佑太 吉川 了 岩田 光央 高尾 博教 柏木 直也 山本 貴大 中西 健二
(順位)中継所通過タイム (41)21:27 (41)30:58 (46)57:45 (46)1:13:02 (45)1:39:07 (45)1:48:08 (45)2:28:01
(順位)区間記録 (41)21:27 (41)9:31 (46)26:47 (33)15:17 (33)26:05 (19)9:01 (40)39:53
46 47 沖縄県 2:28:12 選手名 濱崎 達規 王滝 将弘 宮城 普邦 尾尻 琢磨 當山 篤志 与儀 竜也 与那覇 大二郎
(順位)中継所通過タイム (43)21:37 (44)31:16 (42)56:51 (45)1:12:45 (42)1:38:39 (41)1:47:49 (46)2:28:12
(順位)区間記録 (43)21:37 (47)9:39 (32)25:35 (46)15:54 (29)25:54 (39)9:10 (44)40:23
47 15 山梨県 2:28:28 選手名 植野 友介 石井 健太 森本 直人 星 健太 伊藤 直紀 串田 優大 岡村 翔
(順位)中継所通過タイム (40)21:25 (38)30:45 (26)55:48 (29)1:11:12 (37)1:38:03 (40)1:47:48 (47)2:28:28
(順位)区間記録 (40)21:25 (28)9:20 (11)25:03 (38)15:24 (44)26:51 (47)9:45 (47)40:40

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格