トップページ >大会記録 >大会別データ >第6回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第6回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第6回大会

愛知が独走、悲願を達成

広島市中区の平和記念公園前発着の7区間48・0キロのコースに全国47チームが競った。3区終盤に飛び出した愛知がそのまま独走し、2時間20分7秒で初優勝を飾った。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
選手名 川崎 洋樹 本多 浩隆 前田 貴史 白濱 三徳 野村 俊輔 髙橋 和也 浜野 健
チーム 宮崎県 山口県 愛知県 山口県 兵庫県 埼玉県 和歌山県
タイム *20:04 *08:33 *23:58 14:32 24:53 *08:44 *37:44

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 沿道につめかけ小旗を振って選手に大声援を送る観衆

  • 3区残り500メートル付近で、長野の帯刀秀幸選手 を突き放す愛知の前田貴史選手

  • ガッツポーズで初優勝のゴールを駆け抜ける愛知のアンカー渡辺

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
1 22 愛知県 2:20:07 選手名 糟谷 悟 山下 力也 前田 貴史 中尾 勇生 鷲見 知彦 畔栁 拓也 渡邉 聰
(順位)中継所通過タイム (3)20:09 (2)28:55 (1)52:53 (1)1:07:26 (1)1:32:41 (1)1:41:50 (1)2:20:07
(順位)区間記録 (3)20:09 (6)8:46 (1)*23:58 (2)14:33 (4)25:15 (20)9:09 (7)38:17
2 28 兵庫県 2:21:00 選手名 四辻 聖 戸田 康太 渡邊 真一 水野 隆博 野村 俊輔 北村 聡 坪田 智夫
(順位)中継所通過タイム (8)20:31 (12)29:28 (9)54:04 (9)1:09:03 (4)1:33:56 (3)1:42:45 (2)2:21:00
(順位)区間記録 (8)20:31 (21)8:57 (15)24:36 (19)14:59 (1)24:53 (3)*08:49 (6)38:15
3 11 埼玉県 2:21:18 選手名 佐藤 拓也 駒野 亮太 池谷 寛之 長谷部 英博 尾熊 栄輔 髙橋 和也 秋山 羊一郎
(順位)中継所通過タイム (11)20:41 (13)29:32 (5)53:47 (7)1:08:45 (5)1:34:05 (5)1:42:49 (3)2:21:18
(順位)区間記録 (11)20:41 (9)8:51 (4)24:15 (17)14:58 (7)25:20 (1)*08:44 (10)38:29
4 40 福岡県 2:21:23 選手名 谷合 紘季 石橋 洋三 鬼塚 智徳 原田 誠 古賀 孝志 竹下 正人 大津 誠
(順位)中継所通過タイム (20)20:46 (9)29:23 (6)53:54 (5)1:08:34 (3)1:33:53 (4)1:42:46 (4)2:21:23
(順位)区間記録 (20)20:46 (2)#08:37 (10)24:31 (4)14:40 (6)25:19 (6)#08:53 (13)38:37
5 12 千葉県 2:21:43 選手名 岩井 勇輝 成毛 裕太 小嶋 大輔 鈴木 崇也 柴田 尚輝 林 勝幸 藤本 季也
(順位)中継所通過タイム (4)20:17 (5)29:08 (3)53:33 (8)1:08:53 (6)1:34:06 (6)1:43:16 (5)2:21:43
(順位)区間記録 (4)20:17 (9)8:51 (5)24:25 (37)15:20 (3)25:13 (22)9:10 (9)38:27
6 45 宮崎県 2:22:02 選手名 川崎 洋樹 黒木 慎介 中崎 幸伸 杉元 秀三 中村 友紀 松本 翔 中安 秀人
(順位)中継所通過タイム (1)20:04 (4)29:01 (7)53:58 (6)1:08:44 (7)1:34:19 (7)1:43:20 (6)2:22:02
(順位)区間記録 (1)*20:04 (21)8:57 (24)24:57 (7)14:46 (11)25:35 (14)9:01 (14)38:42
7 17 長野県 2:22:02 選手名 太田 貴之 篠原 慎介 帯刀 秀幸 塚田 直也 家高 晋吾 森田 稔 高見澤 勝
(順位)中継所通過タイム (2)20:06 (3)28:56 (2)52:59 (2)1:07:54 (2)1:33:17 (2)1:42:31 (7)2:22:02
(順位)区間記録 (2)*20:06 (8)8:50 (2)*24:03 (13)14:55 (8)25:23 (28)9:14 (32)39:31
8 35 山口県 2:22:04 選手名 戸村 将幸 本多 浩隆 井幡 政等 白濱 三徳 井生 知宏 尾崎 一哉 小倉 幸康
(順位)中継所通過タイム (5)20:21 (1)28:54 (8)53:59 (4)1:08:31 (8)1:34:29 (8)1:43:20 (8)2:22:04
(順位)区間記録 (5)20:21 (1)*08:33 (28)25:05 (1)14:32 (22)25:58 (4)*08:51 (17)38:44
9 43 熊本県 2:22:15 選手名 古庄 智幸 吉野 将悟 村田 義広 増山 和哉 上村 智祐 中満 貴史 松下 龍治
(順位)中継所通過タイム (26)20:52 (18)29:45 (17)54:46 (14)1:09:29 (10)1:34:37 (9)1:43:29 (9)2:22:15
(順位)区間記録 (26)20:52 (15)8:53 (27)25:01 (5)14:43 (2)25:08 (5)*08:52 (19)38:46
10 46 鹿児島県 2:22:21 選手名 東郷 誠 白星 夕輝 瀬戸口 賢一郎 大野 龍二 佐野 英彦 伊知地 亮 永田 宏一郎
(順位)中継所通過タイム (29)21:14 (30)30:17 (13)54:27 (11)1:09:14 (13)1:35:08 (14)1:44:31 (10)2:22:21
(順位)区間記録 (29)21:14 (32)9:03 (3)24:10 (8)14:47 (18)25:54 (36)9:23 (2)37:50
11 26 京都府 2:22:26 選手名 中尾 誠宏 奥野 貴裕 小西 健 板倉 具視 仙頭 竜典 渡辺 啓 尾方 拳志
(順位)中継所通過タイム (16)20:43 (7)29:20 (12)54:18 (13)1:09:22 (12)1:34:54 (11)1:43:42 (11)2:22:26
(順位)区間記録 (16)20:43 (2)#08:37 (25)24:58 (26)15:04 (10)25:32 (2)*08:48 (17)38:44
12 34 広島県 2:22:36 選手名 武田 純治 舛崎 真透 松長 信也 空山 隆児 八津川 裕二 山田 一幾 吉田 行宏
(順位)中継所通過タイム (6)20:22 (6)29:10 (4)53:41 (3)1:08:16 (9)1:34:34 (10)1:43:34 (12)2:22:36
(順位)区間記録 (6)20:22 (7)8:48 (10)24:31 (3)14:35 (32)26:18 (13)9:00 (27)39:02
13 23 三重県 2:23:02 選手名 平井 雅之 宮田 越 吉村 尚悟 山内 優樹 南川 勝大 加田 将士 野田 道胤
(順位)中継所通過タイム (22)20:47 (16)29:43 (10)54:14 (10)1:09:12 (14)1:35:18 (13)1:44:20 (13)2:23:02
(順位)区間記録 (22)20:47 (18)8:56 (10)24:31 (17)14:58 (26)26:06 (15)9:02 (14)38:42
14 42 長崎県 2:23:07 選手名 遠藤 真二 森宗 信也 阿部 祐樹 川原 誉志文 宮﨑 隆春 森岡 紘一朗 森 勇気
(順位)中継所通過タイム (33)21:22 (32)30:23 (27)55:18 (23)1:10:11 (18)1:35:59 (20)1:45:09 (14)2:23:07
(順位)区間記録 (33)21:22 (30)9:01 (22)24:55 (11)14:53 (14)25:48 (22)9:10 (4)37:58
15 24 岐阜県 2:23:09 選手名 大橋 怜 前田 卓真 吉川 裕也 野崎 真 原 洋平 高橋 朋也 実井 謙二郎
(順位)中継所通過タイム (25)20:51 (17)29:44 (24)55:12 (21)1:10:05 (15)1:35:28 (15)1:44:40 (15)2:23:09
(順位)区間記録 (25)20:51 (15)8:53 (33)25:28 (11)14:53 (8)25:23 (24)9:12 (10)38:29
16 18 富山県 2:23:56 選手名 和田 真幸 池田 元希 森村 哲 秋島 洋平 岡崎 朋哉 関吉 秀児 西川 哲生
(順位)中継所通過タイム (13)20:43 (25)30:00 (18)54:58 (18)1:10:02 (22)1:36:12 (25)1:45:42 (16)2:23:56
(順位)区間記録 (13)20:43 (43)9:17 (25)24:58 (26)15:04 (29)26:10 (45)9:30 (5)38:14
17 33 岡山県 2:23:56 選手名 占部 泰造 日笠 高寿 黒田 将由 矢吹 亮 田中 宏樹 川﨑 将史 真壁 剛
(順位)中継所通過タイム (15)20:43 (15)29:41 (14)54:27 (15)1:09:35 (11)1:34:53 (12)1:43:49 (17)2:23:56
(順位)区間記録 (15)20:43 (26)8:58 (18)24:46 (29)15:08 (5)25:18 (9)8:56 (39)40:07
18 37 徳島県 2:24:15 選手名 竜田 美幸 渡邊 将史 手塚 利明 行天 康平 濱 真司 辻 智史 岩佐 敏弘
(順位)中継所通過タイム (9)20:36 (20)29:54 (16)54:38 (16)1:09:37 (19)1:36:00 (22)1:45:29 (18)2:24:15
(順位)区間記録 (9)20:36 (44)9:18 (17)24:44 (19)14:59 (34)26:23 (43)9:29 (19)38:46
19 7 福島県 2:24:20 選手名 武者 由幸 田村 一平 長山 丞 今井 正人 村上 康則 岡本 善敬 酒井 俊幸
(順位)中継所通過タイム (30)21:14 (31)30:20 (41)56:15 (36)1:10:59 (30)1:36:50 (29)1:45:56 (19)2:24:20
(順位)区間記録 (30)21:14 (34)9:06 (41)25:55 (6)14:44 (15)25:51 (18)9:06 (8)38:24
20 29 奈良県 2:24:22 選手名 高橋 剛史 栃尾 智正 菅野 仁志 飯上 幸哉 山本 芳弘 森井 理吉 奥田 孝志
(順位)中継所通過タイム (19)20:46 (10)29:23 (35)55:49 (35)1:10:56 (26)1:36:32 (23)1:45:30 (20)2:24:22
(順位)区間記録 (19)20:46 (2)#08:37 (47)26:26 (28)15:07 (12)25:36 (10)8:58 (24)38:52
21 21 静岡県 2:24:24 選手名 杉山 一介 佐藤 悠基 白栁 智也 森 健 吉田 剛志 渡邊 吉秀 菅谷 宗弘
(順位)中継所通過タイム (7)20:29 (8)29:21 (21)55:03 (20)1:10:04 (20)1:36:09 (18)1:45:07 (21)2:24:24
(順位)区間記録 (7)20:29 (12)8:52 (36)25:42 (23)15:01 (24)26:05 (10)8:58 (29)39:17
22 9 栃木県 2:24:31 選手名 佐藤 慎悟 堀内 和幸 相馬 雄太 渡邊 哲也 岩松 和之 阿久津 尚二 佐藤 信介
(順位)中継所通過タイム (12)20:42 (14)29:40 (11)54:14 (12)1:09:14 (16)1:35:37 (16)1:44:53 (22)2:24:31
(順位)区間記録 (12)20:42 (26)8:58 (14)24:34 (22)15:00 (34)26:23 (32)9:16 (36)39:38
23 41 佐賀県 2:24:35 選手名 藤山 哲隆 大川内 英樹 前田 和浩 中野 裕介 平 敏治 山口 浩一 飛松 誠
(順位)中継所通過タイム (41)21:47 (41)30:44 (32)55:40 (28)1:10:27 (27)1:36:32 (27)1:45:46 (23)2:24:35
(順位)区間記録 (41)21:47 (21)8:57 (23)24:56 (8)14:47 (24)26:05 (28)9:14 (22)38:49
24 10 群馬県 2:24:43 選手名 佐藤 浩二 飯塚 伸彦 秦 玲 山崎 俊介 大野 大 関 敏則 藤井 貴紀
(順位)中継所通過タイム (18)20:46 (11)29:25 (26)55:18 (25)1:10:17 (24)1:36:14 (19)1:45:08 (24)2:24:43
(順位)区間記録 (18)20:46 (5)8:39 (40)25:53 (19)14:59 (20)25:57 (7)8:54 (34)39:35
25 13 東京都 2:25:00 選手名 清水 大輔 古賀 聖 古田 哲弘 宇佐美 淳 波田野 裕 平沼 貴史 吉田 和央
(順位)中継所通過タイム (40)21:47 (39)30:38 (22)55:03 (19)1:10:04 (28)1:36:33 (26)1:45:45 (25)2:25:00
(順位)区間記録 (40)21:47 (9)8:51 (5)24:25 (23)15:01 (36)26:29 (24)9:12 (28)39:15
26 36 香川県 2:25:12 選手名 三津谷 祐 細川 和樹 飯尾 靖孝 木村 二郎 服部 元康 大西 徹也 蓮井 信一郎
(順位)中継所通過タイム (32)21:20 (29)30:16 (30)55:26 (32)1:10:45 (33)1:37:06 (33)1:46:19 (26)2:25:12
(順位)区間記録 (32)21:20 (18)8:56 (30)25:10 (35)15:19 (33)26:21 (27)9:13 (25)38:53
27 27 大阪府 2:25:12 選手名 小島 遼 平野 裕 野口 英盛 白石 利治 谷内 大樹 坂巻 亮太 大崎 悟史
(順位)中継所通過タイム (34)21:23 (35)30:35 (19)55:02 (33)1:10:50 (37)1:37:20 (37)1:46:37 (27)2:25:12
(順位)区間記録 (34)21:23 (40)9:12 (8)24:27 (45)15:48 (37)26:30 (33)9:17 (12)38:35
28 1 北海道 2:25:14 選手名 花田 優一 長内 啓祐 太田 崇 吉岡 玲 白田 雄久 後藤 裕介 池田 洋介
(順位)中継所通過タイム (28)21:06 (26)30:03 (15)54:28 (17)1:09:47 (17)1:35:57 (17)1:45:01 (28)2:25:14
(順位)区間記録 (28)21:06 (21)8:57 (5)24:25 (35)15:19 (29)26:10 (16)9:04 (42)40:13
29 3 岩手県 2:25:22 選手名 菅原 修一 勝 俊介 新妻 拓弥 長谷川 清勝 川 直人 平澤 岳 千葉 信彦
(順位)中継所通過タイム (23)20:49 (23)29:59 (38)56:02 (39)1:11:25 (38)1:37:22 (38)1:46:39 (29)2:25:22
(順位)区間記録 (23)20:49 (37)9:10 (43)26:03 (41)15:23 (20)25:57 (33)9:17 (16)38:43
30 15 山梨県 2:25:29 選手名 岩澤 優治 井上 貴博 尾崎 輝人 小河原 博文 五味 正裕 岡村 翔 中村 英幸
(順位)中継所通過タイム (39)21:40 (36)30:36 (23)55:04 (22)1:10:05 (31)1:37:04 (31)1:46:11 (30)2:25:29
(順位)区間記録 (39)21:40 (18)8:56 (9)24:28 (23)15:01 (45)26:59 (19)9:07 (30)39:18
31 44 大分県 2:25:32 選手名 飯倉 祥久郎 渡邉 一義 佐藤 智之 後藤 健 佐藤 徹治 信国 宏彰 三浦 寛士
(順位)中継所通過タイム (42)21:56 (42)30:58 (36)55:50 (38)1:11:24 (40)1:37:39 (35)1:46:33 (31)2:25:32
(順位)区間記録 (42)21:56 (31)9:02 (20)24:52 (44)15:34 (31)26:15 (7)8:54 (26)38:59
32 16 新潟県 2:25:38 選手名 南波 寛人 五十嵐 真悟 小林 哲也 渡辺 隆 治田 寛郎 引場 翔太 相澤 義和
(順位)中継所通過タイム (38)21:39 (37)30:36 (25)55:17 (31)1:10:42 (29)1:36:48 (30)1:46:02 (32)2:25:38
(順位)区間記録 (38)21:39 (21)8:57 (16)24:41 (42)15:25 (26)26:06 (28)9:14 (35)39:36
33 4 宮城県 2:25:42 選手名 笹谷 甲 工藤 直樹 木村 太郎 菊地 正隆 佐々木 誠 佐藤 賢之 菊地 忍
(順位)中継所通過タイム (27)21:04 (27)30:03 (33)55:42 (29)1:10:37 (25)1:36:31 (28)1:45:54 (33)2:25:42
(順位)区間記録 (27)21:04 (28)8:59 (35)25:39 (13)14:55 (18)25:54 (36)9:23 (37)39:48
34 39 高知県 2:25:50 選手名 東 卓弥 横井 康太 大森 輝和 渡辺 史侑 片岡 幸成 濱田 靖大 大島 健太
(順位)中継所通過タイム (31)21:15 (40)30:44 (31)55:37 (34)1:10:55 (39)1:37:35 (40)1:47:02 (34)2:25:50
(順位)区間記録 (31)21:15 (47)9:29 (21)24:53 (33)15:18 (41)26:40 (42)9:27 (21)38:48
35 25 滋賀県 2:26:02 選手名 角 裕 長安 裕也 政綱 孝之 有村 洋行 大家 孝行 堀之内 義和 花田 勝彦
(順位)中継所通過タイム (47)22:40 (47)31:46 (47)57:30 (45)1:12:52 (43)1:38:58 (43)1:48:07 (35)2:26:02
(順位)区間記録 (47)22:40 (34)9:06 (37)25:44 (39)15:22 (26)26:06 (20)9:09 (3)37:55
36 6 山形県 2:26:04 選手名 菅野 真澄 桜井 豊 五十嵐 毅 園 吉洋 阿部 哲史 土門 俊輔 菅野 邦彰
(順位)中継所通過タイム (17)20:45 (21)29:55 (40)56:13 (40)1:11:25 (35)1:37:10 (36)1:46:36 (36)2:26:04
(順位)区間記録 (17)20:45 (37)9:10 (45)26:18 (30)15:12 (13)25:45 (41)9:26 (31)39:28
37 38 愛媛県 2:26:07 選手名 園延 裕大 矢野 裕典 今井 功記 秋山 和稔 廣岡 寿人 時谷 勇介 坂野 清志
(順位)中継所通過タイム (10)20:40 (19)29:54 (28)55:19 (24)1:10:11 (23)1:36:12 (21)1:45:24 (37)2:26:07
(順位)区間記録 (10)20:40 (42)9:14 (32)25:25 (10)14:52 (23)26:01 (24)9:12 (45)40:43
38 31 鳥取県 2:26:25 選手名 岡村 輝将 工藤 純 川上 大輔 田子 康宏 衣笠 昌宏 中村 晃大 藤田 将弘
(順位)中継所通過タイム (21)20:47 (22)29:59 (34)55:45 (30)1:10:40 (36)1:37:15 (39)1:46:53 (38)2:26:25
(順位)区間記録 (21)20:47 (40)9:12 (39)25:46 (13)14:55 (40)26:35 (47)9:38 (33)39:32
39 30 和歌山県 2:26:29 選手名 入学 遼治 谷津 慶史 道浦 誠 前田 昌紀 早田 幸司 山本 和弘 浜野 健
(順位)中継所通過タイム (45)22:16 (46)31:42 (46)57:27 (46)1:12:52 (46)1:39:22 (46)1:48:45 (39)2:26:29
(順位)区間記録 (45)22:16 (46)9:26 (38)25:45 (42)15:25 (37)26:30 (36)9:23 (1)*37:44
40 20 福井県 2:26:29 選手名 新井 博文 松本 啓典 大西 雄三 寺川 進 高島 翔太郎 中西 良太 北浦 政史
(順位)中継所通過タイム (36)21:37 (34)30:30 (20)55:02 (27)1:10:20 (32)1:37:06 (34)1:46:21 (40)2:26:29
(順位)区間記録 (36)21:37 (15)8:53 (13)24:32 (33)15:18 (42)26:46 (31)9:15 (40)40:08
41 5 秋田県 2:26:30 選手名 村上 和春 高橋 宏弥 高橋 正仁 高橋 洋生 田口 康平 高松 大雄 伊藤 伸一
(順位)中継所通過タイム (24)20:50 (24)30:00 (29)55:21 (26)1:10:18 (21)1:36:11 (24)1:45:34 (41)2:26:30
(順位)区間記録 (24)20:50 (37)9:10 (31)25:21 (16)14:57 (16)25:53 (36)9:23 (46)40:56
42 8 茨城県 2:26:53 選手名 平沼 茂 澤田 雅典 平塚 潤 宮本 雄哉 高橋 憲昭 佐藤 義久 松村 拓希
(順位)中継所通過タイム (43)22:03 (43)31:12 (37)56:01 (37)1:11:16 (34)1:37:09 (32)1:46:13 (42)2:26:53
(順位)区間記録 (43)22:03 (36)9:09 (19)24:49 (32)15:15 (16)25:53 (16)9:04 (44)40:40
43 14 神奈川県 2:26:54 選手名 藤野 大樹 山田 貴文 田中 俊也 柏倉 渉 松中 幸二 浅野目 洋輔 寺尾 成人
(順位)中継所通過タイム (46)22:35 (45)31:27 (43)56:33 (44)1:12:33 (45)1:39:07 (42)1:48:05 (43)2:26:54
(順位)区間記録 (46)22:35 (12)8:52 (29)25:06 (47)16:00 (39)26:34 (10)8:58 (22)38:49
44 19 石川県 2:27:43 選手名 津田 輝 室塚 健太 村山 豪 村上 真哉 宮川 浩太 樋本 芳弘 坂下 智一
(順位)中継所通過タイム (37)21:37 (38)30:37 (39)56:08 (41)1:11:28 (41)1:38:14 (41)1:47:32 (44)2:27:43
(順位)区間記録 (37)21:37 (29)9:00 (34)25:31 (37)15:20 (42)26:46 (35)9:18 (41)40:11
45 32 島根県 2:28:47 選手名 神谷 俊介 平野 護 宮廻 英治 森山 良夫 加藤 健一朗 小村 章悟 小林 正典
(順位)中継所通過タイム (35)21:34 (33)30:26 (44)56:47 (43)1:12:09 (44)1:39:02 (45)1:48:31 (45)2:28:47
(順位)区間記録 (35)21:34 (12)8:52 (46)26:21 (39)15:22 (44)26:53 (43)9:29 (43)40:16
46 47 沖縄県 2:29:40 選手名 知念 真吾 親川 信吾 藤岡 正樹 幸良 英徹 平良 長真 佐久川 大 谷久保 達弥
(順位)中継所通過タイム (44)22:07 (44)31:12 (45)57:08 (47)1:12:59 (47)1:40:19 (47)1:49:44 (46)2:29:40
(順位)区間記録 (44)22:07 (33)9:05 (42)25:56 (46)15:51 (46)27:20 (40)9:25 (38)39:56
47 2 青森県 2:30:16 選手名 伊藤 達哉 今 譲二 澤田 勝治 河野 孝志 新谷 潤 工藤 恵史 舩木 和寿
(順位)中継所通過タイム (14)20:43 (28)30:08 (42)56:18 (42)1:11:30 (42)1:38:53 (44)1:48:26 (47)2:30:16
(順位)区間記録 (14)20:43 (45)9:25 (44)26:10 (30)15:12 (47)27:23 (46)9:33 (47)41:50

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格