※このページは大会総合成績表をもとに作成しています。

第6回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

愛知が独走、悲願を達成

広島市中区の平和記念公園前発着の7区間48・0キロのコースに全国47チームが競った。3区終盤に飛び出した愛知がそのまま独走し、2時間20分7秒で初優勝を飾った。

結果

入賞チーム

graph

区間賞

  1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
選手名 川崎 洋樹
[小林高]
本多 浩隆
[熊毛中]
前田 貴史
[アラコ]
白濱 三徳
[美祢工高]
野村 俊輔
[報徳学園高]
髙橋 和也
[加須平成中]
浜野 健
[トヨタ自動車]
チーム 宮崎県 山口県 愛知県 山口県 兵庫県 埼玉県 和歌山県
タイム *20:04 *08:33 *23:58 14:32 24:53 *08:44 *37:44

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 沿道につめかけ小旗を振って選手に大声援を送る観衆

  • 3区残り500メートル付近で、長野の帯刀秀幸選手 を突き放す愛知の前田貴史選手

  • ガッツポーズで初優勝のゴールを駆け抜ける愛知のアンカー渡辺

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
1 22 愛知県 2:20:07 選手名 糟谷 悟
カスヤ サトル
[中京大中京高]
山下 力也
ヤマシタ リキヤ
[大森中]
前田 貴史
マエダ タカシ
[アラコ]
中尾 勇生
ナカオ ユウセイ
[中京大中京高]
鷲見 知彦
スミ トモヒコ
[豊川工高]
畔栁 拓也
クロヤナギ タクヤ
[福岡中]
渡邉 聰
ワタナベ サトシ
[アラコ]
(順位)中継所通過タイム (3)20:09 (2)28:55 (1)52:53 (1)1:07:26 (1)1:32:41 (1)1:41:50 (1)2:20:07
(順位)区間記録 (3)20:09 (6)8:46 (1)*23:58 (2)14:33 (4)25:15 (20)9:09 (7)38:17
2 28 兵庫県 2:21:00 選手名 四辻 聖
ヨツジ ヒサシ
[報徳学園高]
戸田 康太
トダ コウタ
[押部谷中]
渡邊 真一
ワタナベ シンイチ
[山陽特殊製鋼]
水野 隆博
ミズノ タカヒロ
[西脇工高]
野村 俊輔
ノムラ シュンスケ
[報徳学園高]
北村 聡
キタムラ サトル
[宝殿中]
坪田 智夫
ツボタ トモオ
[コニカ]
(順位)中継所通過タイム (8)20:31 (12)29:28 (9)54:04 (9)1:09:03 (4)1:33:56 (3)1:42:45 (2)2:21:00
(順位)区間記録 (8)20:31 (21)8:57 (15)24:36 (19)14:59 (1)24:53 (3)*08:49 (6)38:15
3 11 埼玉県 2:21:18 選手名 佐藤 拓也
サトウ タクヤ
[埼玉栄高]
駒野 亮太
コマノ リョウタ
[春里中]
池谷 寛之
イケガヤ ヒロユキ
[本田技研]
長谷部 英博
ハセベ ヒデヒロ
[東京農大三高]
尾熊 栄輔
オグマ エイスケ
[埼玉栄高]
髙橋 和也
タカハシ カズヤ
[加須平成中]
秋山 羊一郎
アキヤマ ヨウイチロウ
[大東文化大]
(順位)中継所通過タイム (11)20:41 (13)29:32 (5)53:47 (7)1:08:45 (5)1:34:05 (5)1:42:49 (3)2:21:18
(順位)区間記録 (11)20:41 (9)8:51 (4)24:15 (17)14:58 (7)25:20 (1)*08:44 (10)38:29
4 40 福岡県 2:21:23 選手名 谷合 紘季
タニアイ ヒロキ
[大牟田高]
石橋 洋三
イシバシ ヨウゾウ
[和白丘中]
鬼塚 智徳
オニツカ トモノリ
[九電工]
原田 誠
ハラダ マコト
[九州国際大高]
古賀 孝志
コガ タカシ
[九州国際大高]
竹下 正人
タケシタ マサト
[元岡中]
大津 誠
オオツ マコト
[トヨタ自動車九州]
(順位)中継所通過タイム (20)20:46 (9)29:23 (6)53:54 (5)1:08:34 (3)1:33:53 (4)1:42:46 (4)2:21:23
(順位)区間記録 (20)20:46 (2)#08:37 (10)24:31 (4)14:40 (6)25:19 (6)#08:53 (13)38:37
5 12 千葉県 2:21:43 選手名 岩井 勇輝
イワイ ユウキ
[成田高]
成毛 裕太
ナルケ ユウタ
[小見川中]
小嶋 大輔
コジマ ダイスケ
[本田技研]
鈴木 崇也
スズキ タカヤ
[市立船橋高]
柴田 尚輝
シバタ ナオキ
[東海大浦安高]
林 勝幸
ハヤシ カツユキ
[旭一中]
藤本 季也
フジモト トシナリ
[富士通]
(順位)中継所通過タイム (4)20:17 (5)29:08 (3)53:33 (8)1:08:53 (6)1:34:06 (6)1:43:16 (5)2:21:43
(順位)区間記録 (4)20:17 (9)8:51 (5)24:25 (37)15:20 (3)25:13 (22)9:10 (9)38:27
6 45 宮崎県 2:22:02 選手名 川崎 洋樹
カワサキ ヒロキ
[小林高]
黒木 慎介
クロキ シンスケ
[妻中]
中崎 幸伸
ナカザキ ユキノブ
[帝京大]
杉元 秀三
スギモト シュウゾウ
[小林高]
中村 友紀
ナカムラ トモノリ
[小林高]
松本 翔
マツモト ショウ
[門川中]
中安 秀人
ナカヤス ヒデト
[旭化成]
(順位)中継所通過タイム (1)20:04 (4)29:01 (7)53:58 (6)1:08:44 (7)1:34:19 (7)1:43:20 (6)2:22:02
(順位)区間記録 (1)*20:04 (21)8:57 (24)24:57 (7)14:46 (11)25:35 (14)9:01 (14)38:42
7 17 長野県 2:22:02 選手名 太田 貴之
オオタ タカユキ
[佐久長聖高]
篠原 慎介
シノハラ シンスケ
[上松中]
帯刀 秀幸
オビナタ ヒデユキ
[富士通]
塚田 直也
ツカダ ナオヤ
[長野高]
家高 晋吾
ヤダカ シンゴ
[佐久長聖高]
森田 稔
モリタ ミノル
[穂高中]
高見澤 勝
タカミザワ マサル
[山梨学院大]
(順位)中継所通過タイム (2)20:06 (3)28:56 (2)52:59 (2)1:07:54 (2)1:33:17 (2)1:42:31 (7)2:22:02
(順位)区間記録 (2)*20:06 (8)8:50 (2)*24:03 (13)14:55 (8)25:23 (28)9:14 (32)39:31
8 35 山口県 2:22:04 選手名 戸村 将幸
トムラ マサユキ
[西京高]
本多 浩隆
ホンダ ヒロタカ
[熊毛中]
井幡 政等
イバタ マサトシ
[カネボウ]
白濱 三徳
シラハマ ミツヨシ
[美祢工高]
井生 知宏
イノイケ トモヒロ
[西京高]
尾崎 一哉
オザキ カズヤ
[島田中]
小倉 幸康
オグラ ユキヤス
[カネボウ]
(順位)中継所通過タイム (5)20:21 (1)28:54 (8)53:59 (4)1:08:31 (8)1:34:29 (8)1:43:20 (8)2:22:04
(順位)区間記録 (5)20:21 (1)*08:33 (28)25:05 (1)14:32 (22)25:58 (4)*08:51 (17)38:44
9 43 熊本県 2:22:15 選手名 古庄 智幸
フルショウ トモユキ
[鎮西高]
吉野 将悟
ヨシノ ショウゴ
[菊陽中]
村田 義広
ムラタ ヨシヒロ
[大東文化大]
増山 和哉
マスヤマ カズヤ
[千原台高]
上村 智祐
ウエムラ トモヒロ
[専修大玉名高]
中満 貴史
ナカミツ タカフミ
[菊鹿中]
松下 龍治
マツシタ リョウジ
[駒澤大]
(順位)中継所通過タイム (26)20:52 (18)29:45 (17)54:46 (14)1:09:29 (10)1:34:37 (9)1:43:29 (9)2:22:15
(順位)区間記録 (26)20:52 (15)8:53 (27)25:01 (5)14:43 (2)25:08 (5)*08:52 (19)38:46
10 46 鹿児島県 2:22:21 選手名 東郷 誠
トウゴウ マコト
[鹿児島実高]
白星 夕輝
シラホシ ユウキ
[第一鹿屋中]
瀬戸口 賢一郎
セトグチ ケンイチロウ
[旭化成]
大野 龍二
オオノ リュウジ
[鹿児島実高]
佐野 英彦
サノ ヒデヒコ
[鹿児島実高]
伊知地 亮
イジチ リョウ
[国分中]
永田 宏一郎
ナガタ コウイチロウ
[鹿屋体育大]
(順位)中継所通過タイム (29)21:14 (30)30:17 (13)54:27 (11)1:09:14 (13)1:35:08 (14)1:44:31 (10)2:22:21
(順位)区間記録 (29)21:14 (32)9:03 (3)24:10 (8)14:47 (18)25:54 (36)9:23 (2)37:50
11 26 京都府 2:22:26 選手名 中尾 誠宏
ナカオ ノブヒロ
[洛南高]
奥野 貴裕
オクノ タカヒロ
[山城中]
小西 健
コニシ ケン
[NEC]
板倉 具視
イタクラ トモミ
[立命館宇治高]
仙頭 竜典
センドウ タツノリ
[洛南高]
渡辺 啓
ワタナベ ヒロム
[桃山中]
尾方 拳志
オガタ ケンシ
[佐川急便]
(順位)中継所通過タイム (16)20:43 (7)29:20 (12)54:18 (13)1:09:22 (12)1:34:54 (11)1:43:42 (11)2:22:26
(順位)区間記録 (16)20:43 (2)#08:37 (25)24:58 (26)15:04 (10)25:32 (2)*08:48 (17)38:44
12 34 広島県 2:22:36 選手名 武田 純治
タケダ ジュンジ
[熊野高]
舛崎 真透
マスザキ マサユキ
[安西中]
松長 信也
マツナガ ノブヤ
[中電工]
空山 隆児
ソラヤマ リュウジ
[世羅高]
八津川 裕二
ヤツカワ ユウジ
[西条農高]
山田 一幾
ヤマダ カズキ
[熊野中]
吉田 行宏
ヨシダ ユキヒロ
[中国電力]
(順位)中継所通過タイム (6)20:22 (6)29:10 (4)53:41 (3)1:08:16 (9)1:34:34 (10)1:43:34 (12)2:22:36
(順位)区間記録 (6)20:22 (7)8:48 (10)24:31 (3)14:35 (32)26:18 (13)9:00 (27)39:02
13 23 三重県 2:23:02 選手名 平井 雅之
ヒライ マサユキ
[桑名高]
宮田 越
ミヤタ エツ
[陽和中]
吉村 尚悟
ヨシムラ ナオサト
[神奈川大]
山内 優樹
ヤマウチ ユウキ
[上野工高]
南川 勝大
ミナミカワ カツヒロ
[稲生高]
加田 将士
カダ マサシ
[楠中]
野田 道胤
ノダ ミチタネ
[本田技研]
(順位)中継所通過タイム (22)20:47 (16)29:43 (10)54:14 (10)1:09:12 (14)1:35:18 (13)1:44:20 (13)2:23:02
(順位)区間記録 (22)20:47 (18)8:56 (10)24:31 (17)14:58 (26)26:06 (15)9:02 (14)38:42
14 42 長崎県 2:23:07 選手名 遠藤 真二
エンドウ シンジ
[小浜高]
森宗 信也
モリムネ シンヤ
[郡中]
阿部 祐樹
アベ ユウキ
[三菱重工長崎]
川原 誉志文
カワハラ ヨシフミ
[鎮西学院高]
宮﨑 隆春
ミヤザキ タカハル
[西海学園高]
森岡 紘一朗
モリオカ コウイチロウ
[西諫早中]
森 勇気
モリ ユウキ
[コマツ電子金属]
(順位)中継所通過タイム (33)21:22 (32)30:23 (27)55:18 (23)1:10:11 (18)1:35:59 (20)1:45:09 (14)2:23:07
(順位)区間記録 (33)21:22 (30)9:01 (22)24:55 (11)14:53 (14)25:48 (22)9:10 (4)37:58
15 24 岐阜県 2:23:09 選手名 大橋 怜
オオハシ リョウ
[土岐商高]
前田 卓真
マエダ タクマ
[稲羽中]
吉川 裕也
ヨシカワ ユウヤ
[専修大]
野崎 真
ノザキ マコト
[益田南高]
原 洋平
ハラ ヨウヘイ
[土岐商高]
高橋 朋也
タカハシ トモヤ
[泉中]
実井 謙二郎
ジツイ ケンジロウ
[日清食品]
(順位)中継所通過タイム (25)20:51 (17)29:44 (24)55:12 (21)1:10:05 (15)1:35:28 (15)1:44:40 (15)2:23:09
(順位)区間記録 (25)20:51 (15)8:53 (33)25:28 (11)14:53 (8)25:23 (24)9:12 (10)38:29
16 18 富山県 2:23:56 選手名 和田 真幸
ワダ マサキ
[富山商高]
池田 元希
イケダ モトキ
[国吉中]
森村 哲
モリムラ テツ
[早稲田大]
秋島 洋平
アキシマ ヨウヘイ
[富山商高]
岡崎 朋哉
オカザキ トモヤ
[富山商高]
関吉 秀児
セキヨシ シュウジ
[桜井中]
西川 哲生
ニシカワ テツオ
[YKK]
(順位)中継所通過タイム (13)20:43 (25)30:00 (18)54:58 (18)1:10:02 (22)1:36:12 (25)1:45:42 (16)2:23:56
(順位)区間記録 (13)20:43 (43)9:17 (25)24:58 (26)15:04 (29)26:10 (45)9:30 (5)38:14
17 33 岡山県 2:23:56 選手名 占部 泰造
ウラベ タイゾウ
[倉敷高]
日笠 高寿
ヒカサ タカトシ
[倉敷北中]
黒田 将由
クロダ マサヨシ
[法政大]
矢吹 亮
ヤブキ リョウ
[倉敷高]
田中 宏樹
タナカ ヒロキ
[倉敷高]
川﨑 将史
カワサキ マサシ
[邑久中]
真壁 剛
マカベ タケシ
[カネボウ]
(順位)中継所通過タイム (15)20:43 (15)29:41 (14)54:27 (15)1:09:35 (11)1:34:53 (12)1:43:49 (17)2:23:56
(順位)区間記録 (15)20:43 (26)8:58 (18)24:46 (29)15:08 (5)25:18 (9)8:56 (39)40:07
18 37 徳島県 2:24:15 選手名 竜田 美幸
タツタ ヨシユキ
[美馬商高]
渡邊 将史
ワタナベ マサシ
[鴨島一中]
手塚 利明
テヅカ トシアキ
[アラコ]
行天 康平
ギョウテン コウヘイ
[美馬商高]
濱 真司
ハマ マサシ
[美馬商高]
辻 智史
ツジ トモフミ
[小松島中]
岩佐 敏弘
イワサ トシヒロ
[大塚製薬]
(順位)中継所通過タイム (9)20:36 (20)29:54 (16)54:38 (16)1:09:37 (19)1:36:00 (22)1:45:29 (18)2:24:15
(順位)区間記録 (9)20:36 (44)9:18 (17)24:44 (19)14:59 (34)26:23 (43)9:29 (19)38:46
19 7 福島県 2:24:20 選手名 武者 由幸
ムシャ ヨシユキ
[田村高]
田村 一平
タムラ イッペイ
[須賀川一中]
長山 丞
ナガヤマ ジョウ
[順天堂大]
今井 正人
イマイ マサト
[原町高]
村上 康則
ムラカミ ヤスノリ
[田村高]
岡本 善敬
オカモト ヨシタカ
[鹿島中]
酒井 俊幸
サカイ トシユキ
[コニカ]
(順位)中継所通過タイム (30)21:14 (31)30:20 (41)56:15 (36)1:10:59 (30)1:36:50 (29)1:45:56 (19)2:24:20
(順位)区間記録 (30)21:14 (34)9:06 (41)25:55 (6)14:44 (15)25:51 (18)9:06 (8)38:24
20 29 奈良県 2:24:22 選手名 高橋 剛史
タカハシ タケシ
[智辯学園高]
栃尾 智正
トチオ トモマサ
[橿原中]
菅野 仁志
カンノ ヒトシ
[大阪学院大]
飯上 幸哉
イイガミ ユキヤ
[智辯学園高]
山本 芳弘
ヤマモト ヨシヒロ
[添上高]
森井 理吉
モリイ リキチ
[香芝中]
奥田 孝志
オクダ タカシ
[東洋大]
(順位)中継所通過タイム (19)20:46 (10)29:23 (35)55:49 (35)1:10:56 (26)1:36:32 (23)1:45:30 (20)2:24:22
(順位)区間記録 (19)20:46 (2)#08:37 (47)26:26 (28)15:07 (12)25:36 (10)8:58 (24)38:52
21 21 静岡県 2:24:24 選手名 杉山 一介
スギヤマ カズスケ
[藤枝明誠高]
佐藤 悠基
サトウ ユウキ
[清水南中]
白栁 智也
シラヤナギ トモヤ
[日本大]
森 健
モリ ケン
[浜松湖東高]
吉田 剛志
ヨシダ タケシ
[菊川高]
渡邊 吉秀
ワタナベ ヨシヒデ
[吉原一中]
菅谷 宗弘
スガヤ ムネヒロ
[トヨタ自動車]
(順位)中継所通過タイム (7)20:29 (8)29:21 (21)55:03 (20)1:10:04 (20)1:36:09 (18)1:45:07 (21)2:24:24
(順位)区間記録 (7)20:29 (12)8:52 (36)25:42 (23)15:01 (24)26:05 (10)8:58 (29)39:17
22 9 栃木県 2:24:31 選手名 佐藤 慎悟
サトウ シンゴ
[作新学院高]
堀内 和幸
ホリウチ カズユキ
[清原中]
相馬 雄太
ソウマ ユウタ
[神奈川大]
渡邊 哲也
ワタナベ テツヤ
[佐野日大高]
岩松 和之
イワマツ カズユキ
[佐野日大高]
阿久津 尚二
アクツ ショウジ
[芳賀中]
佐藤 信介
サトウ シンスケ
[日本体育大]
(順位)中継所通過タイム (12)20:42 (14)29:40 (11)54:14 (12)1:09:14 (16)1:35:37 (16)1:44:53 (22)2:24:31
(順位)区間記録 (12)20:42 (26)8:58 (14)24:34 (22)15:00 (34)26:23 (32)9:16 (36)39:38
23 41 佐賀県 2:24:35 選手名 藤山 哲隆
フジヤマ ノリタカ
[白石高]
大川内 英樹
オオカワチ ヒデキ
[東陵中]
前田 和浩
マエダ カズヒロ
[九電工]
中野 裕介
ナカノ ユウスケ
[白石高]
平 敏治
タイラ トシハル
[鳥栖工高]
山口 浩一
ヤマグチ コウイチ
[山内中]
飛松 誠
トビマツ マコト
[帝京大]
(順位)中継所通過タイム (41)21:47 (41)30:44 (32)55:40 (28)1:10:27 (27)1:36:32 (27)1:45:46 (23)2:24:35
(順位)区間記録 (41)21:47 (21)8:57 (23)24:56 (8)14:47 (24)26:05 (28)9:14 (22)38:49
24 10 群馬県 2:24:43 選手名 佐藤 浩二
サトウ コウジ
[東京農大二高]
飯塚 伸彦
イイヅカ ノブヒコ
[吾妻東中]
秦 玲
ハタ アキラ
[國學院大]
山崎 俊介
ヤマザキ シュンスケ
[東京農大二高]
大野 大
オオノ ダイ
[東京農大二高]
関 敏則
セキ トシノリ
[安中二中]
藤井 貴紀
フジイ タカノリ
[富士重工]
(順位)中継所通過タイム (18)20:46 (11)29:25 (26)55:18 (25)1:10:17 (24)1:36:14 (19)1:45:08 (24)2:24:43
(順位)区間記録 (18)20:46 (5)8:39 (40)25:53 (19)14:59 (20)25:57 (7)8:54 (34)39:35
25 13 東京都 2:25:00 選手名 清水 大輔
シミズ ダイスケ
[八王子高]
古賀 聖
コガ セイ
[吾嬬一中]
古田 哲弘
フルタ テツヒロ
[日清食品]
宇佐美 淳
ウサミ ジュン
[早稲田実高]
波田野 裕
ハタノ ユタカ
[駒澤大高]
平沼 貴史
ヒラヌマ タカフミ
[八王子四中]
吉田 和央
ヨシダ カズオ
[NEC]
(順位)中継所通過タイム (40)21:47 (39)30:38 (22)55:03 (19)1:10:04 (28)1:36:33 (26)1:45:45 (25)2:25:00
(順位)区間記録 (40)21:47 (9)8:51 (5)24:25 (23)15:01 (36)26:29 (24)9:12 (28)39:15
26 36 香川県 2:25:12 選手名 三津谷 祐
ミツヤ ユウ
[尽誠学園高]
細川 和樹
ホソカワ カズキ
[大野原中]
飯尾 靖孝
イイオ ヤスタカ
[四国電力]
木村 二郎
キムラ ジロウ
[尽誠学園高]
服部 元康
ハットリ モトヤス
[香川西高]
大西 徹也
オオニシ テツヤ
[観音寺中]
蓮井 信一郎
ハスイ シンイチロウ
[四国電力]
(順位)中継所通過タイム (32)21:20 (29)30:16 (30)55:26 (32)1:10:45 (33)1:37:06 (33)1:46:19 (26)2:25:12
(順位)区間記録 (32)21:20 (18)8:56 (30)25:10 (35)15:19 (33)26:21 (27)9:13 (25)38:53
27 27 大阪府 2:25:12 選手名 小島 遼
コジマ リョウ
[大阪高]
平野 裕
ヒラノ ユタカ
[豊中十七中]
野口 英盛
ノグチ ヒデモリ
[順天堂大]
白石 利治
シライシ トシハル
[大阪高]
谷内 大樹
タニウチ ダイキ
[清風高]
坂巻 亮太
サカマキ リョウタ
[千早赤阪中]
大崎 悟史
オオサキ サトシ
[NTT西日本大阪]
(順位)中継所通過タイム (34)21:23 (35)30:35 (19)55:02 (33)1:10:50 (37)1:37:20 (37)1:46:37 (27)2:25:12
(順位)区間記録 (34)21:23 (40)9:12 (8)24:27 (45)15:48 (37)26:30 (33)9:17 (12)38:35
28 1 北海道 2:25:14 選手名 花田 優一
ハナダ ユウイチ
[室蘭大谷高]
長内 啓祐
オサナイ ケイスケ
[手稲中]
太田 崇
オオタ タカシ
[NEC]
吉岡 玲
ヨシオカ レイ
[室蘭大谷高]
白田 雄久
シラタ カツヒサ
[室蘭大谷高]
後藤 裕介
ゴトウ ユウスケ
[日新中]
池田 洋介
イケダ ヨウスケ
[大東文化大]
(順位)中継所通過タイム (28)21:06 (26)30:03 (15)54:28 (17)1:09:47 (17)1:35:57 (17)1:45:01 (28)2:25:14
(順位)区間記録 (28)21:06 (21)8:57 (5)24:25 (35)15:19 (29)26:10 (16)9:04 (42)40:13
29 3 岩手県 2:25:22 選手名 菅原 修一
スガワラ シュウイチ
[一関商工高]
勝 俊介
カツ シュンスケ
[下小路中]
新妻 拓弥
ニイツマ タクヤ
[東京大]
長谷川 清勝
ハセガワ キヨカツ
[盛岡四高]
川 直人
カワ ナオト
[一関商工高]
平澤 岳
ヒラサワ タカシ
[石鳥谷中]
千葉 信彦
チバ ノブヒコ
[雪印]
(順位)中継所通過タイム (23)20:49 (23)29:59 (38)56:02 (39)1:11:25 (38)1:37:22 (38)1:46:39 (29)2:25:22
(順位)区間記録 (23)20:49 (37)9:10 (43)26:03 (41)15:23 (20)25:57 (33)9:17 (16)38:43
30 15 山梨県 2:25:29 選手名 岩澤 優治
イワサワ ユウジ
[山梨園芸高]
井上 貴博
イノウエ タカヒロ
[白根巨摩中]
尾崎 輝人
オザキ テルト
[山梨学院大]
小河原 博文
オガワラ ヒロフミ
[富士学苑高]
五味 正裕
ゴミ マサヒロ
[山梨園芸高]
岡村 翔
オカムラ ショウ
[白根巨摩中]
中村 英幸
ナカムラ ヒデユキ
[日産自動車]
(順位)中継所通過タイム (39)21:40 (36)30:36 (23)55:04 (22)1:10:05 (31)1:37:04 (31)1:46:11 (30)2:25:29
(順位)区間記録 (39)21:40 (18)8:56 (9)24:28 (23)15:01 (45)26:59 (19)9:07 (30)39:18
31 44 大分県 2:25:32 選手名 飯倉 祥久郎
イイクラ ショウクロウ
[大分東明高]
渡邉 一義
ワタナベ カズヨシ
[久住中]
佐藤 智之
サトウ トモユキ
[旭化成]
後藤 健
ゴトウ ケン
[大分東明高]
佐藤 徹治
サトウ テツハル
[大分東明高]
信国 宏彰
ノブクニ ヒロアキ
[安心院中]
三浦 寛士
ミウラ ヒロシ
[大野郡陸協]
(順位)中継所通過タイム (42)21:56 (42)30:58 (36)55:50 (38)1:11:24 (40)1:37:39 (35)1:46:33 (31)2:25:32
(順位)区間記録 (42)21:56 (31)9:02 (20)24:52 (44)15:34 (31)26:15 (7)8:54 (26)38:59
32 16 新潟県 2:25:38 選手名 南波 寛人
ナンバ ヒロト
[村上桜ヶ丘高]
五十嵐 真悟
イガラシ シンゴ
[松代中]
小林 哲也
コバヤシ テツヤ
[福田組]
渡辺 隆
ワタナベ タカシ
[村上桜ヶ丘高]
治田 寛郎
ハッタ ヒロオ
[三条高]
引場 翔太
ヒキバ ショウタ
[町立妙高中]
相澤 義和
アイザワ ヨシカズ
[福田組]
(順位)中継所通過タイム (38)21:39 (37)30:36 (25)55:17 (31)1:10:42 (29)1:36:48 (30)1:46:02 (32)2:25:38
(順位)区間記録 (38)21:39 (21)8:57 (16)24:41 (42)15:25 (26)26:06 (28)9:14 (35)39:36
33 4 宮城県 2:25:42 選手名 笹谷 甲
ササヤ キノエ
[東北高]
工藤 直樹
クドウ ナオキ
[玉川中]
木村 太郎
キムラ タロウ
[東京農業大]
菊地 正隆
キクチ マサタカ
[角田高]
佐々木 誠
ササキ マコト
[東北高]
佐藤 賢之
サトウ タカユキ
[丸館中]
菊地 忍
キクチ シノブ
[JAL AGS]
(順位)中継所通過タイム (27)21:04 (27)30:03 (33)55:42 (29)1:10:37 (25)1:36:31 (28)1:45:54 (33)2:25:42
(順位)区間記録 (27)21:04 (28)8:59 (35)25:39 (13)14:55 (18)25:54 (36)9:23 (37)39:48
34 39 高知県 2:25:50 選手名 東 卓弥
ヒガシ タクヤ
[宿毛工高]
横井 康太
ヨコイ コウタ
[介良中]
大森 輝和
オオモリ テルカズ
[くろしお通信]
渡辺 史侑
ワタナベ フミユキ
[高知工高]
片岡 幸成
カタオカ コウセイ
[安芸高]
濱田 靖大
ハマダ ヤスヒロ
[香長中]
大島 健太
オオシマ ケンタ
[くろしお通信]
(順位)中継所通過タイム (31)21:15 (40)30:44 (31)55:37 (34)1:10:55 (39)1:37:35 (40)1:47:02 (34)2:25:50
(順位)区間記録 (31)21:15 (47)9:29 (21)24:53 (33)15:18 (41)26:40 (42)9:27 (21)38:48
35 25 滋賀県 2:26:02 選手名 角 裕
カド ヒロシ
[水口東高]
長安 裕也
ナガヤス ユウヤ
[水口中]
政綱 孝之
マサツナ タカユキ
[積水化学]
有村 洋行
アリムラ ヒロユキ
[比叡山高]
大家 孝行
オオヤ タカユキ
[水口東高]
堀之内 義和
ホリノウチ ヨシカズ
[明富中]
花田 勝彦
ハナダ カツヒコ
[エスビー食品]
(順位)中継所通過タイム (47)22:40 (47)31:46 (47)57:30 (45)1:12:52 (43)1:38:58 (43)1:48:07 (35)2:26:02
(順位)区間記録 (47)22:40 (34)9:06 (37)25:44 (39)15:22 (26)26:06 (20)9:09 (3)37:55
36 6 山形県 2:26:04 選手名 菅野 真澄
カンノ マスミ
[山形中央高]
桜井 豊
サクライ ユタカ
[朝日中]
五十嵐 毅
イガラシ ツヨシ
[早稲田大]
園 吉洋
ソノ ヨシヒロ
[米沢工高]
阿部 哲史
アベ サトシ
[鶴岡工高]
土門 俊輔
ドモン シュンスケ
[遊佐中]
菅野 邦彰
カンノ クニアキ
[富士通]
(順位)中継所通過タイム (17)20:45 (21)29:55 (40)56:13 (40)1:11:25 (35)1:37:10 (36)1:46:36 (36)2:26:04
(順位)区間記録 (17)20:45 (37)9:10 (45)26:18 (30)15:12 (13)25:45 (41)9:26 (31)39:28
37 38 愛媛県 2:26:07 選手名 園延 裕大
ソノベ ユウタ
[今治北高]
矢野 裕典
ヤノ ユウスケ
[今治西中]
今井 功記
イマイ コウキ
[大塚製薬]
秋山 和稔
アキヤマ カズトシ
[今治北高]
廣岡 寿人
ヒロオカ ヒサト
[今治東高]
時谷 勇介
トキタニ ユウスケ
[宇和中]
坂野 清志
サカノ キヨシ
[法政大]
(順位)中継所通過タイム (10)20:40 (19)29:54 (28)55:19 (24)1:10:11 (23)1:36:12 (21)1:45:24 (37)2:26:07
(順位)区間記録 (10)20:40 (42)9:14 (32)25:25 (10)14:52 (23)26:01 (24)9:12 (45)40:43
38 31 鳥取県 2:26:25 選手名 岡村 輝将
オカムラ テルマサ
[八頭高]
工藤 純
クドウ ジュン
[湖東中]
川上 大輔
カワカミ ダイスケ
[由良育英クラブ]
田子 康宏
タゴ ヤスヒロ
[由良育英高]
衣笠 昌宏
キヌガサ マサヒロ
[由良育英高]
中村 晃大
ナカムラ コウタ
[河原中]
藤田 将弘
フジタ マサヒロ
[積水化学]
(順位)中継所通過タイム (21)20:47 (22)29:59 (34)55:45 (30)1:10:40 (36)1:37:15 (39)1:46:53 (38)2:26:25
(順位)区間記録 (21)20:47 (40)9:12 (39)25:46 (13)14:55 (40)26:35 (47)9:38 (33)39:32
39 30 和歌山県 2:26:29 選手名 入学 遼治
ニュウガク リョウジ
[那賀高]
谷津 慶史
ヤツ ケイシ
[明和中]
道浦 誠
ミチウラ マコト
[佐川急便]
前田 昌紀
マエダ マサノリ
[御坊商工高]
早田 幸司
ハヤタ コウジ
[日高高]
山本 和弘
ヤマモト カズヒロ
[高積中]
浜野 健
ハマノ タケシ
[トヨタ自動車]
(順位)中継所通過タイム (45)22:16 (46)31:42 (46)57:27 (46)1:12:52 (46)1:39:22 (46)1:48:45 (39)2:26:29
(順位)区間記録 (45)22:16 (46)9:26 (38)25:45 (42)15:25 (37)26:30 (36)9:23 (1)*37:44
40 20 福井県 2:26:29 選手名 新井 博文
アライ ヒロフミ
[美方高]
松本 啓典
マツモト タカノリ
[小浜中]
大西 雄三
オオニシ ユウゾウ
[日清食品]
寺川 進
テラカワ ノボル
[美方高]
高島 翔太郎
タカシマ ショウタロウ
[美方高]
中西 良太
ナカニシ リョウタ
[小浜二中]
北浦 政史
キタウラ マサシ
[駒澤大]
(順位)中継所通過タイム (36)21:37 (34)30:30 (20)55:02 (27)1:10:20 (32)1:37:06 (34)1:46:21 (40)2:26:29
(順位)区間記録 (36)21:37 (15)8:53 (13)24:32 (33)15:18 (42)26:46 (31)9:15 (40)40:08
41 5 秋田県 2:26:30 選手名 村上 和春
ムラカミ カズハル
[秋田工高]
高橋 宏弥
タカハシ ヒロヤ
[協和中]
高橋 正仁
タカハシ マサヒト
[駒澤大]
高橋 洋生
タカハシ ヨウセイ
[秋田工高]
田口 康平
タグチ コウヘイ
[秋田工高]
高松 大雄
タカマツ ダイユウ
[比内中]
伊藤 伸一
イトウ シンイチ
[秋田市陸協]
(順位)中継所通過タイム (24)20:50 (24)30:00 (29)55:21 (26)1:10:18 (21)1:36:11 (24)1:45:34 (41)2:26:30
(順位)区間記録 (24)20:50 (37)9:10 (31)25:21 (16)14:57 (16)25:53 (36)9:23 (46)40:56
42 8 茨城県 2:26:53 選手名 平沼 茂
ヒラヌマ シゲル
[鉾田一高]
澤田 雅典
サワダ マサノリ
[那珂一中]
平塚 潤
ヒラツカ ジュン
[エスビー食品]
宮本 雄哉
ミヤモト ユウヤ
[水城高]
高橋 憲昭
タカハシ ノリアキ
[鉾田一高]
佐藤 義久
サトウ ヨシヒサ
[国府中]
松村 拓希
マツムラ ヒロキ
[駒澤大]
(順位)中継所通過タイム (43)22:03 (43)31:12 (37)56:01 (37)1:11:16 (34)1:37:09 (32)1:46:13 (42)2:26:53
(順位)区間記録 (43)22:03 (36)9:09 (19)24:49 (32)15:15 (16)25:53 (16)9:04 (44)40:40
43 14 神奈川県 2:26:54 選手名 藤野 大樹
フジノ タイキ
[藤沢翔陵高]
山田 貴文
ヤマダ タカフミ
[西浜中]
田中 俊也
タナカ トシヤ
[神奈川大]
柏倉 渉
カシワグラ ワタル
[藤沢翔陵高]
松中 幸二
マツナカ コウジ
[藤沢翔陵高]
浅野目 洋輔
アサノメ ヨウスケ
[日野南中]
寺尾 成人
テラオ ナルヒト
[関東学院大]
(順位)中継所通過タイム (46)22:35 (45)31:27 (43)56:33 (44)1:12:33 (45)1:39:07 (42)1:48:05 (43)2:26:54
(順位)区間記録 (46)22:35 (12)8:52 (29)25:06 (47)16:00 (39)26:34 (10)8:58 (22)38:49
44 19 石川県 2:27:43 選手名 津田 輝
ツダ ヒカル
[星稜高]
室塚 健太
ムロツカ ケンタ
[津幡中]
村山 豪
ムラヤマ タケシ
[YKK]
村上 真哉
ムラカミ シンヤ
[尾山台高]
宮川 浩太
ミヤカワ コウタ
[金沢泉丘高]
樋本 芳弘
ヒノモト ヨシヒロ
[緑丘中]
坂下 智一
サカシタ トモカズ
[京都産業大]
(順位)中継所通過タイム (37)21:37 (38)30:37 (39)56:08 (41)1:11:28 (41)1:38:14 (41)1:47:32 (44)2:27:43
(順位)区間記録 (37)21:37 (29)9:00 (34)25:31 (37)15:20 (42)26:46 (35)9:18 (41)40:11
45 32 島根県 2:28:47 選手名 神谷 俊介
カミヤ シュンスケ
[出雲工高]
平野 護
ヒラノ マモル
[浜田四中]
宮廻 英治
ミヤザコ エイジ
[ホシザキ電機]
森山 良夫
モリヤマ ヨシオ
[出雲工高]
加藤 健一朗
カトウ ケンイチロウ
[松江商高]
小村 章悟
オムラ ショウゴ
[河南中]
小林 正典
コバヤシ マサノリ
[NKK]
(順位)中継所通過タイム (35)21:34 (33)30:26 (44)56:47 (43)1:12:09 (44)1:39:02 (45)1:48:31 (45)2:28:47
(順位)区間記録 (35)21:34 (12)8:52 (46)26:21 (39)15:22 (44)26:53 (43)9:29 (43)40:16
46 47 沖縄県 2:29:40 選手名 知念 真吾
チネン シンゴ
[沖縄工高]
親川 信吾
オヤカワ シンゴ
[本部中]
藤岡 正樹
フジオカ マサキ
[沖縄陸協]
幸良 英徹
コウラ エイテツ
[沖縄尚学高]
平良 長真
タイラ ナガマサ
[沖縄尚学高]
佐久川 大
サクガワ ダイ
[本部中]
谷久保 達弥
タニクボ タツヤ
[沖縄陸協]
(順位)中継所通過タイム (44)22:07 (44)31:12 (45)57:08 (47)1:12:59 (47)1:40:19 (47)1:49:44 (46)2:29:40
(順位)区間記録 (44)22:07 (33)9:05 (42)25:56 (46)15:51 (46)27:20 (40)9:25 (38)39:56
47 2 青森県 2:30:16 選手名 伊藤 達哉
イトウ タツヤ
[北斗高]
今 譲二
コン ジョウジ
[佃中]
澤田 勝治
サワダ カツジ
[帝京大]
河野 孝志
コウノ タカシ
[青森山田高]
新谷 潤
アラヤ ジュン
[青森山田高]
工藤 恵史
クドウ ヨシフミ
[浪岡中]
舩木 和寿
フナキ カズヒサ
[大東文化大]
(順位)中継所通過タイム (14)20:43 (28)30:08 (42)56:18 (42)1:11:30 (42)1:38:53 (44)1:48:26 (47)2:30:16
(順位)区間記録 (14)20:43 (45)9:25 (44)26:10 (30)15:12 (47)27:23 (46)9:33 (47)41:50

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格