トップページ >大会記録 >大会別データ >天皇盃 第21回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

天皇盃 第21回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

愛知V 2位広島、3位埼玉

天皇盃 第21回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(ひろしま男子駅伝=日本陸連主催、中国新聞社、NHK共催)は24日、広島市中区の平和記念公園前を発着点とする7区間、48・0キロのコースであり、愛知が2時間20分12秒で15年ぶり2度目の優勝を飾った。2位は広島、3位は埼玉だった。観客数は約25万人(主催者調べ)に上った。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 遠藤 日向 大澤 佑介 田中 秀幸 三輪 軌道 關 颯人 関口 雄大 茂木 圭次郎
チーム 福島県 群馬県 愛知県 愛知県 長野県 埼玉県 東京都
タイム 20:04 8:38 24:39 14:17 24:21 8:47 37:56

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 1区の高校生が平和記念公園前を一斉にスタート

  • 降りしきる雪の中、熱い戦いを繰り広げる先頭集団の高校生

  • 集団から抜け出して首位に立った愛知・三輪(左)が区間賞を獲得

  • 堅実な走りで首位を守り、フィニッシュテープを切る愛知のアンカー山本。15年ぶり2度目の優勝を果たす

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 22 愛知県 2:20:12 選手名 長谷川 令 大上 颯麻 田中 秀幸 三輪 軌道 青木 祐人 葛西 潤 山本 修平
(順位)中継所通過タイム (14)20:19 (8)29:13 (2)53:52 (1)1:08:09 (1)1:32:43 (1)1:41:41 (1)2:20:12
(順位)区間記録 (14)20:19 (12)8:54 (1)24:39 (1)14:17 (2)24:34 (7)8:58 (8)38:31
2 34 広島県 2:20:43 選手名 中島 大就 前垣内 皓大 北 魁道 植村 拓未 吉田 圭太 梶山 林太郎 工藤 有生
(順位)中継所通過タイム (11)20:16 (3)28:58 (3)53:53 (4)1:08:26 (2)1:33:07 (2)1:42:09 (2)2:20:43
(順位)区間記録 (11)20:16 (3)8:42 (8)24:55 (5)14:33 (3)24:41 (12)9:02 (10)38:34
3 11 埼玉県 2:20:59 選手名 館澤 亨次 円谷 光佑 設楽 啓太 三井 貴久 中村 大聖 関口 雄大 服部 翔大
(順位)中継所通過タイム (6)20:13 (6)29:10 (4)53:54 (2)1:08:15 (5)1:33:38 (3)1:42:25 (3)2:20:59
(順位)区間記録 (6)20:13 (16)8:57 (3)24:44 (2)14:21 (18)25:23 (1)8:47 (10)38:34
4 21 静岡県 2:21:03 選手名 太田 智樹 小澤 大輝 木村 慎 渡邉 奏太 荻野 太成 鈴木 創士 佐藤 悠基
(順位)中継所通過タイム (7)20:14 (5)29:04 (10)54:23 (8)1:08:57 (7)1:34:15 (7)1:43:03 (4)2:21:03
(順位)区間記録 (7)20:14 (7)8:50 (31)25:19 (9)14:34 (15)25:18 (2)8:48 (2)38:00
5 17 長野県 2:21:09 選手名 名取 燎太 松崎 咲人 春日 千速 井上 錬 關 颯人 米山 哲弘 矢野 圭吾
(順位)中継所通過タイム (10)20:15 (4)28:59 (6)54:05 (7)1:08:47 (3)1:33:08 (4)1:42:33 (5)2:21:09
(順位)区間記録 (10)20:15 (4)8:44 (16)25:06 (17)14:42 (1)24:21 (41)9:25 (12)38:36
6 7 福島県 2:21:17 選手名 遠藤 日向 中澤 雄大 住吉 秀昭 相澤 晃 阿部 弘輝 大塚 稜介 圓井 彰彦
(順位)中継所通過タイム (1)20:04 (2)28:57 (7)54:14 (6)1:08:44 (6)1:33:40 (6)1:42:46 (6)2:21:17
(順位)区間記録 (1)20:04 (11)8:53 (28)25:17 (4)14:30 (5)24:56 (20)9:06 (8)38:31
7 10 群馬県 2:21:50 選手名 横川 巧 大澤 佑介 塩尻 和也 千明 龍之佑 茂原 大悟 新井 大貴 戸田 雅稀
(順位)中継所通過タイム (3)20:09 (1)28:47 (1)53:46 (5)1:08:27 (8)1:34:17 (8)1:43:07 (7)2:21:50
(順位)区間記録 (3)20:09 (1)8:38 (13)24:59 (16)14:41 (30)25:50 (3)8:50 (15)38:43
8 40 福岡県 2:21:50 選手名 鬼塚 翔太 下迫田 衛 高井 和治 米満 怜 舟津 彰馬 島﨑 昇汰 吉元 真司
(順位)中継所通過タイム (2)20:05 (7)29:12 (5)53:55 (3)1:08:20 (4)1:33:28 (5)1:42:34 (8)2:21:50
(順位)区間記録 (2)20:05 (29)9:07 (2)24:43 (3)14:25 (10)25:08 (20)9:06 (30)39:16
9 28 兵庫県 2:22:10 選手名 西川 雄一朗 西宇 佑騎 新庄 翔太 中園 誠也 加藤 淳 藤本 珠輝 中谷 圭佑
(順位)中継所通過タイム (13)20:18 (14)29:25 (16)54:50 (15)1:09:30 (16)1:35:01 (16)1:44:07 (9)2:22:10
(順位)区間記録 (13)20:18 (29)9:07 (36)25:25 (13)14:40 (19)25:31 (20)9:06 (3)38:03
10 14 神奈川県 2:22:12 選手名 橋本 龍一 鈴木 海斗 高谷 将弘 大西 彰 二井 康介 脇坂 進之介 梶原 有高
(順位)中継所通過タイム (15)20:21 (11)29:22 (8)54:20 (14)1:09:29 (14)1:34:42 (13)1:43:47 (10)2:22:12
(順位)区間記録 (15)20:21 (20)9:01 (10)24:58 (35)15:09 (12)25:13 (16)9:05 (7)38:25
11 43 熊本県 2:22:25 選手名 中川 翔太 奥村 辰徳 久保田 和真 赤﨑 暁 西田 壮志 井川 龍人 久保田 大貴
(順位)中継所通過タイム (21)20:44 (19)29:38 (25)54:58 (17)1:09:33 (11)1:34:29 (9)1:43:20 (11)2:22:25
(順位)区間記録 (21)20:44 (12)8:54 (33)25:20 (10)14:35 (5)24:56 (5)8:51 (24)39:05
12 25 滋賀県 2:22:44 選手名 千葉 直輝 居田 優太 中川 智春 髙畑 祐樹 川島 貴哉 西田 歩 川崎 友輝
(順位)中継所通過タイム (8)20:14 (12)29:23 (9)54:21 (9)1:08:59 (9)1:34:20 (11)1:43:40 (12)2:22:44
(順位)区間記録 (8)20:14 (32)9:09 (10)24:58 (12)14:38 (16)25:21 (34)9:20 (22)39:04
13 5 秋田県 2:22:46 選手名 安藤 駿 竹村 拓真 湊谷 春紀 石垣 陽介 松尾 淳之介 土田 陽大 伊藤 正樹
(順位)中継所通過タイム (18)20:33 (24)29:51 (20)54:56 (13)1:09:29 (10)1:34:27 (14)1:43:48 (13)2:22:46
(順位)区間記録 (18)20:33 (42)9:18 (15)25:05 (5)14:33 (7)24:58 (36)9:21 (21)38:58
14 33 岡山県 2:22:49 選手名 前田 舜平 宍戸 来嘉 小山 大介 中谷 貴弘 中島 怜利 梶原 大聖 馬場 翔大
(順位)中継所通過タイム (23)20:48 (25)29:57 (19)54:55 (12)1:09:28 (12)1:34:30 (10)1:43:36 (14)2:22:49
(順位)区間記録 (23)20:48 (32)9:09 (10)24:58 (5)14:33 (9)25:02 (20)9:06 (29)39:13
15 4 宮城県 2:22:50 選手名 小室 翼 佐藤 礼旺 渡邉 利典 吉川 幸紀 奈良 凌介 児玉 悠輔 村山 紘太
(順位)中継所通過タイム (19)20:42 (18)29:38 (15)54:46 (24)1:09:59 (17)1:35:07 (18)1:44:11 (15)2:22:50
(順位)区間記録 (19)20:42 (15)8:56 (18)25:08 (38)15:13 (10)25:08 (14)9:04 (14)38:39
16 13 東京都 2:22:50 選手名 斎藤 雅英 佐藤 力也 加藤 光 斉藤 寛明 遠藤 宏夢 濵西 勇輔 茂木 圭次郎
(順位)中継所通過タイム (20)20:43 (28)29:59 (18)54:54 (19)1:09:34 (27)1:35:37 (27)1:44:54 (16)2:22:50
(順位)区間記録 (20)20:43 (40)9:16 (8)24:55 (13)14:40 (35)26:03 (30)9:17 (1)37:56
17 9 栃木県 2:22:53 選手名 郡司 陽大 小野 恵崇 塩谷 桂大 大森 龍之介 吉川 洋次 樋口 翔太 髙久 龍
(順位)中継所通過タイム (33)21:10 (30)30:04 (36)55:31 (26)1:10:04 (28)1:35:40 (24)1:44:39 (17)2:22:53
(順位)区間記録 (33)21:10 (12)8:54 (39)25:27 (5)14:33 (21)25:36 (8)8:59 (6)38:14
18 42 長崎県 2:22:57 選手名 嵜本 浩士 林田 洋翔 馬場 圭太 香月 翔太 金丸 逸樹 山田 大成 井上 大仁
(順位)中継所通過タイム (24)20:50 (21)29:42 (21)54:56 (20)1:09:38 (21)1:35:14 (21)1:44:19 (18)2:22:57
(順位)区間記録 (24)20:50 (9)8:52 (21)25:14 (17)14:42 (21)25:36 (16)9:05 (13)38:38
19 41 佐賀県 2:23:02 選手名 宗 直輝 久保 亮太 光延 誠 西野 匠哉 大坪 桂一郎 山﨑 諒介 古賀 淳紫
(順位)中継所通過タイム (17)20:32 (20)29:39 (17)54:54 (22)1:09:46 (22)1:35:18 (20)1:44:14 (19)2:23:02
(順位)区間記録 (17)20:32 (29)9:07 (24)25:15 (24)14:52 (20)25:32 (6)8:56 (18)38:48
20 8 茨城県 2:23:03 選手名 永井 拓真 小林 竜也 楠 康成 鈴木 正樹 川澄 克弥 長山 勇貴 宮坂 俊輔
(順位)中継所通過タイム (29)21:02 (31)30:05 (24)54:58 (25)1:10:01 (15)1:34:54 (15)1:44:07 (20)2:23:03
(順位)区間記録 (29)21:02 (24)9:03 (7)24:53 (30)15:03 (4)24:53 (27)9:13 (20)38:56
21 27 大阪府 2:23:12 選手名 高砂 大地 河内 海 中村 祐紀 中村 友哉 中平 大二朗 上田 颯汰 竹ノ内 佳樹
(順位)中継所通過タイム (9)20:15 (17)29:36 (29)55:21 (27)1:10:09 (18)1:35:09 (17)1:44:08 (21)2:23:12
(順位)区間記録 (9)20:15 (44)9:21 (45)25:45 (22)14:48 (8)25:00 (8)8:59 (22)39:04
22 44 大分県 2:23:27 選手名 竹石 尚人 工藤 郁也 油布 郁人 小野 知大 伊東 颯汰 安部 雅治 大塚 祥平
(順位)中継所通過タイム (25)20:53 (32)30:06 (22)54:57 (18)1:09:33 (23)1:35:21 (25)1:44:44 (22)2:23:27
(順位)区間記録 (25)20:53 (37)9:13 (6)24:51 (11)14:36 (27)25:48 (38)9:23 (15)38:43
23 24 岐阜県 2:23:33 選手名 坪井 慧 貝川 裕亮 中西 亮貴 河村 一輝 沼田 大輝 河村 裕太 押川 裕貴
(順位)中継所通過タイム (27)20:56 (29)30:00 (34)55:25 (28)1:10:10 (32)1:36:20 (31)1:45:30 (23)2:23:33
(順位)区間記録 (27)20:56 (25)9:04 (36)25:25 (19)14:45 (39)26:10 (25)9:10 (3)38:03
24 16 新潟県 2:23:33 選手名 田村 岳士 横田 俊吾 牧 良輔 原澤 一徳 宮澤 真太 岸本 大紀 金森 寛人
(順位)中継所通過タイム (32)21:06 (22)29:47 (23)54:57 (21)1:09:43 (26)1:35:34 (22)1:44:24 (24)2:23:33
(順位)区間記録 (32)21:06 (2)8:41 (19)25:10 (20)14:46 (31)25:51 (3)8:50 (28)39:09
25 35 山口県 2:23:37 選手名 中村 駆 中村 優吾 藤本 拓 福本 真大 野田 一輝 長岡 京汰 田村 和希
(順位)中継所通過タイム (34)21:12 (34)30:09 (38)55:52 (36)1:10:52 (30)1:36:06 (30)1:45:28 (25)2:23:37
(順位)区間記録 (34)21:12 (16)8:57 (42)25:43 (28)15:00 (14)25:14 (37)9:22 (5)38:09
26 23 三重県 2:23:42 選手名 塩澤 稀夕 九嶋 大雅 西山 雄介 市川 唯人 小森 稜太 大塚 陸渡 三輪 晋大朗
(順位)中継所通過タイム (4)20:11 (9)29:15 (13)54:29 (16)1:09:33 (19)1:35:10 (23)1:44:35 (26)2:23:42
(順位)区間記録 (4)20:11 (25)9:04 (21)25:14 (31)15:04 (24)25:37 (41)9:25 (27)39:07
27 45 宮崎県 2:23:45 選手名 山村 凱斗 佐藤 航希 市田 孝 吉村 晃世 今西 駿介 山口 大智 廣末 香
(順位)中継所通過タイム (35)21:12 (36)30:12 (30)55:24 (32)1:10:19 (25)1:35:32 (28)1:44:58 (27)2:23:45
(順位)区間記録 (35)21:12 (19)9:00 (20)25:12 (25)14:55 (12)25:13 (43)9:26 (17)38:47
28 12 千葉県 2:23:52 選手名 鈴木 塁人 安田 博登 浅岡 満憲 難波 皓平 中根 滉稀 安田 優登 若松 儀裕
(順位)中継所通過タイム (16)20:25 (13)29:24 (12)54:23 (10)1:09:03 (13)1:34:39 (12)1:43:43 (28)2:23:52
(順位)区間記録 (16)20:25 (18)8:59 (13)24:59 (13)14:40 (21)25:36 (14)9:04 (44)40:09
29 26 京都府 2:24:03 選手名 阪口 竜平 山田 和輝 川端 千都 中谷 一平 清水 颯大 諸富 湧 上門 大祐
(順位)中継所通過タイム (5)20:12 (10)29:16 (11)54:23 (11)1:09:13 (20)1:35:13 (19)1:44:12 (29)2:24:03
(順位)区間記録 (5)20:12 (25)9:04 (17)25:07 (23)14:50 (34)26:00 (8)8:59 (41)39:51
30 31 鳥取県 2:24:33 選手名 福田 悠一 北脇 秀人 岡本 直己 杉村 宗哉 山下 智也 田辺 恒大 二岡 康平
(順位)中継所通過タイム (22)20:44 (16)29:29 (14)54:45 (23)1:09:58 (29)1:35:45 (29)1:45:13 (30)2:24:33
(順位)区間記録 (22)20:44 (5)8:45 (26)25:16 (38)15:13 (26)25:47 (44)9:28 (33)39:20
31 37 徳島県 2:24:33 選手名 岩佐 壱誠 生田 琉海 西山 容平 大竹 夏月 三馬 啓人 宮本 大生 上村 和生
(順位)中継所通過タイム (30)21:03 (23)29:50 (31)55:24 (34)1:10:28 (33)1:36:24 (35)1:45:39 (31)2:24:33
(順位)区間記録 (30)21:03 (6)8:47 (40)25:34 (31)15:04 (33)25:56 (29)9:15 (19)38:54
32 18 富山県 2:24:38 選手名 岡里 彰大 宮木 快盛 及川 佑太 榎本 大倭 浦野 雄平 金田 龍心 村刺 厚介
(順位)中継所通過タイム (28)20:56 (27)29:58 (26)55:12 (29)1:10:10 (24)1:35:32 (26)1:44:44 (32)2:24:38
(順位)区間記録 (28)20:56 (21)9:02 (21)25:14 (26)14:58 (17)25:22 (26)9:12 (42)39:54
33 1 北海道 2:24:42 選手名 田辺 浩司 多田 奏太 菊地 賢人 高橋 真樹 成田 悠汰 大熊 健斗 小椋 裕介
(順位)中継所通過タイム (41)21:26 (40)30:37 (32)55:25 (30)1:10:11 (31)1:36:18 (34)1:45:36 (33)2:24:42
(順位)区間記録 (41)21:26 (34)9:11 (4)24:48 (20)14:46 (37)26:07 (31)9:18 (26)39:06
34 15 山梨県 2:25:13 選手名 飯島 圭吾 土屋 雅也 上田 健太 関川 大悟 熊谷 尭之 橘田 大河 上村 純也
(順位)中継所通過タイム (26)20:56 (35)30:10 (35)55:27 (35)1:10:35 (35)1:36:27 (32)1:45:32 (34)2:25:13
(順位)区間記録 (26)20:56 (38)9:14 (28)25:17 (34)15:08 (32)25:52 (16)9:05 (38)39:41
35 46 鹿児島県 2:25:44 選手名 南 俊希 加藤 大誠 大六野 秀畝 安藤 主税 川口 竜也 川上 拓真 中村 高洋
(順位)中継所通過タイム (38)21:17 (39)30:35 (33)55:25 (37)1:10:57 (37)1:36:45 (37)1:46:08 (35)2:25:44
(順位)区間記録 (38)21:17 (42)9:18 (5)24:50 (44)15:32 (27)25:48 (38)9:23 (36)39:36
36 20 福井県 2:25:47 選手名 川口 慧 大同 健心 早川 翼 兵田 聖夜 国川 恭朗 岩田 源 山口 修平
(順位)中継所通過タイム (42)21:26 (41)30:43 (40)56:03 (40)1:11:15 (38)1:37:01 (38)1:46:29 (36)2:25:47
(順位)区間記録 (42)21:26 (41)9:17 (33)25:20 (37)15:12 (25)25:46 (44)9:28 (32)39:18
37 38 愛媛県 2:25:50 選手名 佐藤 博朗 千守 倫央 林 竜之介 飯尾 亮平 杉本 康平 曽波 祐我 鈴木 健吾
(順位)中継所通過タイム (44)21:43 (42)30:45 (39)56:00 (41)1:11:18 (40)1:37:40 (40)1:46:45 (37)2:25:50
(順位)区間記録 (44)21:43 (21)9:02 (24)25:15 (40)15:18 (44)26:22 (16)9:05 (24)39:05
38 6 山形県 2:25:52 選手名 大澤 駿 荒生 実慧 吉田 楓 森 優太 佐々木 守 金澤 有真 鈴木 駿
(順位)中継所通過タイム (37)21:16 (33)30:06 (41)56:13 (39)1:11:12 (39)1:37:23 (39)1:46:36 (38)2:25:52
(順位)区間記録 (37)21:16 (7)8:50 (46)26:07 (27)14:59 (41)26:11 (27)9:13 (30)39:16
39 29 奈良県 2:26:02 選手名 藤田 孝介 盛本 聖也 小島 大明 平野 恵大 中井 拓実 土坂 舜 米澤 玲
(順位)中継所通過タイム (31)21:05 (26)29:57 (28)55:16 (33)1:10:25 (36)1:36:29 (33)1:45:32 (39)2:26:02
(順位)区間記録 (31)21:05 (9)8:52 (31)25:19 (35)15:09 (36)26:04 (13)9:03 (45)40:30
40 36 香川県 2:26:43 選手名 冨原 拓 井下 大誌 秋本 優紀 増田 空 向井 悠介 木山 達哉 多喜端 夕貴
(順位)中継所通過タイム (12)20:17 (15)29:29 (27)55:12 (31)1:10:18 (34)1:36:26 (36)1:45:46 (40)2:26:43
(順位)区間記録 (12)20:17 (35)9:12 (42)25:43 (33)15:06 (38)26:08 (34)9:20 (47)40:57
41 30 和歌山県 2:27:12 選手名 中筋 千尋 水越 陸 松田 佑太 山根 昂希 阪口 俊平 都築 勇貴 橋詰 大慧
(順位)中継所通過タイム (47)22:08 (47)31:32 (46)57:16 (47)1:12:39 (43)1:38:27 (43)1:47:45 (41)2:27:12
(順位)区間記録 (47)22:08 (45)9:24 (44)25:44 (41)15:23 (27)25:48 (31)9:18 (34)39:27
42 39 高知県 2:27:15 選手名 千屋 直輝 田井野 悠介 松本 稜 中西 唯斗 池田 亜久里 田井野 啓介 中平 英志
(順位)中継所通過タイム (46)22:02 (46)31:14 (45)56:32 (44)1:12:06 (42)1:38:23 (44)1:47:47 (42)2:27:15
(順位)区間記録 (46)22:02 (35)9:12 (30)25:18 (45)15:34 (42)26:17 (40)9:24 (35)39:28
43 2 青森県 2:27:18 選手名 吉田 尭紀 田澤 廉 其田 健也 及川 雄大 小袖 英人 髙橋 優人 工藤 隼人
(順位)中継所通過タイム (40)21:25 (37)30:27 (37)55:43 (38)1:11:08 (41)1:37:56 (41)1:47:36 (43)2:27:18
(順位)区間記録 (40)21:25 (21)9:02 (26)25:16 (42)15:25 (45)26:48 (47)9:40 (39)39:42
44 19 石川県 2:27:21 選手名 吉村 聖 鈴木 優允 市谷 龍太郎 上前 法誠 吉田 大海 中西 大翔 五郎谷 俊
(順位)中継所通過タイム (45)21:52 (45)31:06 (44)56:32 (45)1:12:19 (44)1:38:39 (42)1:47:38 (44)2:27:21
(順位)区間記録 (45)21:52 (38)9:14 (38)25:26 (47)15:47 (43)26:20 (8)8:59 (40)39:43
45 3 岩手県 2:27:39 選手名 佐々木 聖和 小倉 朝陽 大沼 睦 小原 拓未 松舘 悠斗 杉田 真英 照井 明人
(順位)中継所通過タイム (43)21:27 (38)30:32 (47)57:34 (46)1:12:34 (45)1:38:44 (46)1:48:02 (45)2:27:39
(順位)区間記録 (43)21:27 (28)9:05 (47)27:02 (28)15:00 (39)26:10 (31)9:18 (37)39:37
46 32 島根県 2:27:49 選手名 多久和 能広 高見 真拓 松尾 修治 田部 雄作 黒木 みひろ 三浦 龍司 佐藤 孝哉
(順位)中継所通過タイム (39)21:21 (43)30:48 (43)56:24 (43)1:11:59 (46)1:38:49 (45)1:47:55 (46)2:27:49
(順位)区間記録 (39)21:21 (46)9:27 (41)25:36 (46)15:35 (46)26:50 (20)9:06 (42)39:54
47 47 沖縄県 2:29:23 選手名 兼次 祐希 大島 卓也 関口 海月 島袋 太佑 大城 義己 友利 怜央 新垣 魁都
(順位)中継所通過タイム (36)21:13 (44)30:53 (42)56:17 (42)1:11:44 (47)1:39:14 (47)1:48:51 (47)2:29:23
(順位)区間記録 (36)21:13 (47)9:40 (35)25:24 (43)15:27 (47)27:30 (46)9:37 (46)40:32

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格