トップページ >大会記録 >大会別データ >第8回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第8回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第8回大会

5区で逆転、福岡2連勝

広島市中区の平和記念公園前を発着点とする7区間48.0キロのコースで全国47チームが競い、福岡が2時間19分06秒の大会新記録で2年連続3度目の優勝を飾った。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
選手名 松岡 佑起 藤山 修一 浜野 健 大坪 祐樹 上野 裕一郎 曽根 涼介 佐藤 敦之
チーム 京都府 佐賀県 和歌山県 岐阜県 長野県 京都府 福島県
タイム *19:51 8:39 24:02 14:33 *24:33 8:51 *37:29

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 「花の1区」の中間点付近で激しい先頭争いを演じる選手たち

  • ゴール直前、デットヒートを演じる2位の佐賀・飛松誠選手(右)と3位の京都・渡辺共則選手

  • 5区の5キロすぎでトップに立つ福岡の石橋洋三選手。後ろは佐賀の友広哲也選手

  • 大会初連覇、3度目の優勝ゴールを切る福岡のアンカー尾田賢典選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
1 40 福岡県 2:19:06 選手名 土橋 啓太 中原 知大 木野 行純 吉井 克 石橋 洋三 小野 兼嗣 尾田 賢典
(順位)中継所通過タイム (3)19:54 (3)28:34 (2)52:44 (2)1:07:24 (1)1:32:16 (1)1:41:18 (1)2:19:06
(順位)区間記録 (3)*19:54 (2)8:40 (4)24:10 (8)14:40 (3)24:52 (12)9:02 (2)37:48
2 41 佐賀県 2:20:46 選手名 高井 和治 藤山 修一 前田 和浩 田上 貴之 友廣 哲也 藤田 祥宏 飛松 誠
(順位)中継所通過タイム (5)19:55 (2)28:34 (1)52:37 (1)1:07:13 (2)1:32:36 (2)1:42:04 (2)2:20:46
(順位)区間記録 (5)*19:55 (1)8:39 (2)24:03 (5)14:36 (9)25:23 (42)9:28 (14)38:42
3 26 京都府 2:20:47 選手名 松岡 佑起 山内 裕大 勝間 信弥 奥野 貴裕 板倉 具視 曽根 涼介 渡邊 共則
(順位)中継所通過タイム (1)19:51 (1)28:31 (3)53:20 (3)1:08:01 (3)1:33:18 (3)1:42:09 (3)2:20:47
(順位)区間記録 (1)*19:51 (2)8:40 (21)24:49 (10)14:41 (8)25:17 (1)8:51 (11)38:38
4 7 福島県 2:21:14 選手名 圓井 彰彦 小山 瑞貴 長山 丞 鈴木 貴弘 今井 正人 和田 健秀 佐藤 敦之
(順位)中継所通過タイム (13)20:36 (14)29:35 (27)54:57 (30)1:10:01 (15)1:34:43 (12)1:43:45 (4)2:21:14
(順位)区間記録 (13)20:36 (23)8:59 (40)25:22 (25)15:04 (2)24:42 (12)9:02 (1)*37:29
5 22 愛知県 2:21:30 選手名 鷲見 知彦 樋口 諒 内田 直将 松山 剛久 青田 享 加藤 創大 前田 貴史
(順位)中継所通過タイム (6)20:09 (5)29:04 (6)53:35 (8)1:08:42 (9)1:34:18 (9)1:43:19 (5)2:21:30
(順位)区間記録 (6)20:09 (14)8:55 (11)24:31 (30)15:07 (14)25:36 (9)9:01 (4)38:11
6 28 兵庫県 2:21:35 選手名 北村 聡 渡邊 和也 藤井 周一 藤原 章生 稲垣 晃ニ 黒田 孝之 高橋 謙介
(順位)中継所通過タイム (2)19:53 (4)28:35 (4)53:31 (4)1:08:15 (4)1:33:47 (4)1:42:57 (6)2:21:35
(順位)区間記録 (2)*19:53 (4)8:42 (23)24:56 (12)14:44 (12)25:32 (26)9:10 (11)38:38
7 33 岡山県 2:21:45 選手名 池邉 稔 三浦 将之 森宗 寛司 大上 高徳 高下 裕次 豊島 祐太郎 田中 宏樹
(順位)中継所通過タイム (18)20:40 (15)29:35 (13)54:12 (9)1:09:01 (5)1:34:09 (7)1:43:12 (7)2:21:45
(順位)区間記録 (18)20:40 (14)8:55 (16)24:37 (13)14:49 (5)25:08 (14)9:03 (8)38:33
8 42 長崎県 2:22:00 選手名 長門 俊介 野川 真一 原 和司 山口 祐也 田中 秀樹 中村 優希 阿部 祐樹
(順位)中継所通過タイム (9)20:19 (12)29:27 (9)54:07 (10)1:09:01 (11)1:34:29 (10)1:43:32 (8)2:22:00
(順位)区間記録 (9)20:19 (37)9:08 (18)24:40 (19)14:54 (10)25:28 (14)9:03 (7)38:28
9 17 長野県 2:22:13 選手名 佐藤 悠基 西山 周平 太田 貴之 森田 稔 上野 裕一郎 宮下 拓也 高見澤 勝
(順位)中継所通過タイム (23)20:50 (25)29:55 (26)54:56 (24)1:09:36 (7)1:34:09 (8)1:43:14 (9)2:22:13
(順位)区間記録 (23)20:50 (33)9:05 (27)25:01 (8)14:40 (1)*24:33 (17)9:05 (20)38:59
10 44 大分県 2:22:20 選手名 久々宮 大貴 佐藤 友彬 小畑 昌之 田吹 隆一 松尾 龍太郞 新宮 裕一郎 宮﨑 時男
(順位)中継所通過タイム (22)20:49 (28)29:59 (12)54:11 (11)1:09:02 (8)1:34:16 (6)1:43:12 (10)2:22:20
(順位)区間記録 (22)20:49 (41)9:10 (6)24:12 (14)14:51 (7)25:14 (3)8:56 (24)39:08
11 46 鹿児島県 2:22:34 選手名 大野 龍二 厚地 翔太 元田 幸祐 田之脇 康祐 徳田 哲志 松田 拓也 横峯 英実
(順位)中継所通過タイム (7)20:15 (6)29:12 (7)53:41 (6)1:08:38 (6)1:34:09 (5)1:43:10 (11)2:22:34
(順位)区間記録 (7)20:15 (17)8:57 (9)24:29 (20)14:57 (11)25:31 (9)9:01 (31)39:24
12 43 熊本県 2:22:37 選手名 上野 飛偉楼 久保田 大貴 田尻 裕一 井野 洋 中山 慎二郎 大野 修 松下 龍治
(順位)中継所通過タイム (21)20:49 (23)29:52 (31)55:05 (26)1:09:41 (14)1:34:40 (16)1:43:55 (12)2:22:37
(順位)区間記録 (21)20:49 (29)9:03 (32)25:13 (5)14:36 (4)24:59 (35)9:15 (14)38:42
13 24 岐阜県 2:22:55 選手名 森 勇基 細江 亮太 中川 拓郎 大坪 祐樹 牧野 健太郎 伊野 貴幸 揖斐 祐治
(順位)中継所通過タイム (8)20:17 (13)29:33 (10)54:08 (7)1:08:41 (10)1:34:24 (13)1:43:47 (13)2:22:55
(順位)区間記録 (8)20:17 (44)9:16 (13)24:35 (1)14:33 (17)25:43 (38)9:23 (24)39:08
14 35 山口県 2:23:02 選手名 本多 浩隆 髙橋 靖 瀬戸 智弘 竹下 正人 尾﨑 一哉 平井 拓満 佐藤 浩紀
(順位)中継所通過タイム (15)20:38 (10)29:24 (5)53:31 (5)1:08:36 (12)1:34:30 (11)1:43:36 (14)2:23:02
(順位)区間記録 (15)20:38 (6)8:46 (3)24:07 (27)15:05 (20)25:54 (18)9:06 (33)39:26
15 4 宮城県 2:23:02 選手名 保科 光作 加藤 宏介 佐々木 誠 佐々木 貴洋 我妻 孝紀 荒井 輔 谷末 勝利
(順位)中継所通過タイム (11)20:27 (9)29:23 (8)53:45 (12)1:09:20 (16)1:34:52 (14)1:43:53 (15)2:23:02
(順位)区間記録 (11)20:27 (16)8:56 (8)24:22 (43)15:35 (12)25:32 (9)9:01 (27)39:09
16 27 大阪府 2:23:05 選手名 末吉 翔 白井 良平 渡邊 浩二 小島 将平 長井 健輔 今福 聡 境田 孝将
(順位)中継所通過タイム (14)20:37 (16)29:36 (24)54:51 (20)1:09:30 (19)1:35:11 (19)1:44:11 (16)2:23:05
(順位)区間記録 (14)20:37 (23)8:59 (35)25:15 (7)14:39 (16)25:41 (8)9:00 (18)38:54
17 32 島根県 2:23:12 選手名 吾郷 新 大谷 康太 加藤 健一朗 足立 剛 三島 慎吾 大谷 健太 下森 直
(順位)中継所通過タイム (24)20:53 (22)29:51 (15)54:21 (15)1:09:22 (13)1:34:33 (15)1:43:54 (17)2:23:12
(順位)区間記録 (24)20:53 (21)8:58 (10)24:30 (22)15:01 (6)25:11 (37)9:21 (29)39:18
18 9 栃木県 2:23:43 選手名 本間 知大 宇賀地 強 佐藤 慎悟 金子 峻輔 高橋 秀昭 佐藤 直樹 安生 充宏
(順位)中継所通過タイム (27)21:02 (19)29:45 (23)54:50 (17)1:09:25 (17)1:35:04 (17)1:43:57 (18)2:23:43
(順位)区間記録 (27)21:02 (5)8:43 (28)25:05 (3)14:35 (15)25:39 (2)8:53 (36)39:46
19 10 群馬県 2:23:49 選手名 北島 寿典 木村 哲也 秦 玲 小野 裕幸 関 博紀 冨岡 亮太 日向 栄次
(順位)中継所通過タイム (12)20:36 (8)29:23 (20)54:42 (23)1:09:35 (22)1:35:40 (22)1:44:52 (19)2:23:49
(順位)区間記録 (12)20:36 (8)8:47 (38)25:19 (17)14:53 (28)26:05 (30)9:12 (19)38:57
20 34 広島県 2:23:51 選手名 宮地 章弘 佐藤 元嗣 尾崎 輝人 平本 昌樹 栗原 圭太 板野 克基 尾方 剛
(順位)中継所通過タイム (28)21:04 (24)29:53 (17)54:28 (14)1:09:20 (33)1:36:41 (31)1:45:47 (20)2:23:51
(順位)区間記録 (28)21:04 (10)8:49 (13)24:35 (16)14:52 (46)27:21 (18)9:06 (3)38:04
21 3 岩手県 2:23:51 選手名 藤井 輝 千葉 剛史 菅原 寿和 平澤 岳 阿部 豊幸 田中 規之 板山 学
(順位)中継所通過タイム (20)20:45 (21)29:49 (37)55:28 (33)1:10:27 (30)1:36:25 (30)1:45:39 (21)2:23:51
(順位)区間記録 (20)20:45 (32)9:04 (44)25:39 (21)14:59 (24)25:58 (34)9:14 (5)38:12
22 29 奈良県 2:23:56 選手名 飯上 幸哉 高垣 禎秀 山本 芳弘 鍋谷 紀之 舩越 大輔 津川 翔 奥田 孝志
(順位)中継所通過タイム (19)20:44 (20)29:46 (16)54:24 (18)1:09:26 (20)1:35:14 (18)1:44:11 (22)2:23:56
(順位)区間記録 (19)20:44 (28)9:02 (17)24:38 (23)15:02 (19)25:48 (4)8:57 (35)39:45
23 31 鳥取県 2:24:08 選手名 岡本 直己 松井 陽平 田子 康宏 加藤 一機 吉岡 嗣泰 田口 雄輝 橋本 淳
(順位)中継所通過タイム (10)20:23 (18)29:43 (28)54:58 (21)1:09:33 (23)1:35:52 (27)1:45:19 (23)2:24:08
(順位)区間記録 (10)20:23 (45)9:20 (35)25:15 (3)14:35 (33)26:19 (41)9:27 (17)38:49
24 23 三重県 2:24:11 選手名 奥田 実 高林 祐介 小林 史和 川南 友佑 宮田 越 田中 省吾 宮﨑 展仁
(順位)中継所通過タイム (16)20:38 (11)29:24 (18)54:38 (19)1:09:29 (28)1:36:11 (26)1:45:10 (24)2:24:11
(順位)区間記録 (16)20:38 (6)8:46 (34)25:14 (14)14:51 (40)26:42 (6)8:59 (22)39:01
25 21 静岡県 2:24:13 選手名 中村 泰之 金原 伸之 日向 嘉紀 渡邊 吉秀 川合 勇毅 乗末 翔吾 河村 修一
(順位)中継所通過タイム (36)21:22 (35)30:21 (25)54:53 (29)1:09:59 (24)1:35:54 (28)1:45:28 (25)2:24:13
(順位)区間記録 (36)21:22 (23)8:59 (12)24:32 (29)15:06 (21)25:55 (45)9:34 (16)38:45
26 11 埼玉県 2:24:21 選手名 秀島 隼人 斉藤 弘明 島村 清孝 髙橋 和也 篠原 祐太 田倍 正貴 堀口 貴史
(順位)中継所通過タイム (33)21:11 (27)29:59 (29)54:59 (22)1:09:33 (27)1:36:10 (25)1:45:07 (26)2:24:21
(順位)区間記録 (33)21:11 (9)8:48 (25)25:00 (2)14:34 (37)26:37 (4)8:57 (28)39:14
27 18 富山県 2:24:30 選手名 末上 哲平 松川 正幸 福田 哲二 関吉 秀児 阿部 康広 土居 博通 西川 哲生
(順位)中継所通過タイム (39)21:37 (38)30:34 (34)55:22 (34)1:10:31 (31)1:36:26 (35)1:46:10 (27)2:24:30
(順位)区間記録 (39)21:37 (17)8:57 (20)24:48 (31)15:09 (21)25:55 (46)9:44 (6)38:20
28 36 香川県 2:24:38 選手名 三津谷 祐 江岡 孝治 濱砂 篤彦 細川 和樹 小林 亮 曾川 敬仁 長尾 幸保
(順位)中継所通過タイム (4)19:54 (7)29:15 (30)55:03 (27)1:09:44 (29)1:36:23 (29)1:45:36 (28)2:24:38
(順位)区間記録 (4)*19:54 (46)9:21 (45)25:48 (10)14:41 (39)26:39 (32)9:13 (23)39:02
29 45 宮崎県 2:24:47 選手名 榎田 龍一 河野 健一 佐藤 智之 水木 洋希 元村 祐太 加治屋 譲 三行 幸一
(順位)中継所通過タイム (35)21:21 (37)30:28 (19)54:38 (31)1:10:03 (37)1:36:59 (34)1:46:08 (29)2:24:47
(順位)区間記録 (35)21:21 (35)9:07 (4)24:10 (38)15:25 (43)26:56 (23)9:09 (13)38:39
30 12 千葉県 2:24:50 選手名 染谷 祐介 葛西 敬之 福山 良祐 松藤 大輔 下川原 温 日暮 将和 横山 景
(順位)中継所通過タイム (32)21:08 (30)30:07 (21)54:43 (25)1:09:36 (25)1:35:56 (23)1:44:59 (30)2:24:50
(順位)区間記録 (32)21:08 (23)8:59 (15)24:36 (17)14:53 (35)26:20 (14)9:03 (37)39:51
31 13 東京都 2:24:53 選手名 宮本 竜一 松本 昂大 迎 忠一 花形 渉 吉武 嵩絋 畠中 悠希 前田 和之
(順位)中継所通過タイム (37)21:25 (36)30:28 (35)55:25 (36)1:10:34 (36)1:36:53 (36)1:46:19 (31)2:24:53
(順位)区間記録 (37)21:25 (29)9:03 (24)24:57 (31)15:09 (33)26:19 (40)9:26 (9)38:34
32 39 高知県 2:24:58 選手名 中野 和広 片山 享臣 大島 健太 浜町 知大 秋澤 潤弥 合田 和希 久保田 満
(順位)中継所通過タイム (38)21:36 (41)30:51 (32)55:07 (35)1:10:32 (35)1:36:50 (33)1:45:59 (32)2:24:58
(順位)区間記録 (38)21:36 (43)9:15 (7)24:16 (38)15:25 (32)26:18 (23)9:09 (20)38:59
33 16 新潟県 2:24:59 選手名 涌井 圭介 遠田 祐貴 小林 哲也 竹田 祐 古屋 聡 川原 崇徳 平田 英規
(順位)中継所通過タイム (26)21:02 (32)30:08 (33)55:18 (32)1:10:23 (32)1:36:40 (32)1:45:51 (33)2:24:59
(順位)区間記録 (26)21:02 (34)9:06 (30)25:10 (27)15:05 (31)26:17 (27)9:11 (24)39:08
34 5 秋田県 2:25:00 選手名 鈴木 俊佑 工藤 走斗 高橋 健一 岡部 佑矢 佐々木 悟 杉渕 寿弥 村上 和春
(順位)中継所通過タイム (17)20:39 (17)29:37 (14)54:20 (16)1:09:22 (18)1:35:05 (20)1:44:16 (34)2:25:00
(順位)区間記録 (17)20:39 (21)8:58 (19)24:43 (23)15:02 (17)25:43 (27)9:11 (44)40:44
35 6 山形県 2:25:20 選手名 五十嵐 武 梅木 貴文 秋庭 正司 土田 公平 桜井 豊 梁瀬 峰史 藤井 啓二
(順位)中継所通過タイム (29)21:06 (26)29:58 (22)54:49 (28)1:09:53 (26)1:36:00 (24)1:45:06 (35)2:25:20
(順位)区間記録 (29)21:06 (11)8:52 (22)24:51 (25)15:04 (30)26:07 (18)9:06 (41)40:14
36 14 神奈川県 2:25:33 選手名 德地 悠一 田中 奨也 関川 佳男 梅本 慶太 臼井 勇介 佐藤 美奈都 上岡 宏次
(順位)中継所通過タイム (41)21:37 (40)30:45 (40)55:53 (39)1:11:10 (40)1:37:47 (40)1:46:56 (36)2:25:33
(順位)区間記録 (41)21:37 (37)9:08 (29)25:08 (34)15:17 (37)26:37 (23)9:09 (10)38:37
37 37 徳島県 2:26:20 選手名 藤森 貴大 坂東 晃宏 細川 道隆 樫谷 正之 近藤 哲也 坂東 幸宏 北川 敬大
(順位)中継所通過タイム (45)22:00 (42)30:53 (41)56:10 (41)1:11:36 (39)1:37:42 (39)1:46:55 (37)2:26:20
(順位)区間記録 (45)22:00 (12)8:53 (37)25:17 (40)15:26 (29)26:06 (32)9:13 (32)39:25
38 19 石川県 2:26:36 選手名 樋本 芳弘 関戸 雅輝 坂下 智一 福田 隼也 室塚 健太 井上 直紀 澤井 茂樹
(順位)中継所通過タイム (34)21:15 (33)30:08 (39)55:41 (40)1:11:15 (38)1:37:18 (37)1:46:29 (38)2:26:36
(順位)区間記録 (34)21:15 (12)8:53 (42)25:33 (42)15:34 (26)26:03 (27)9:11 (39)40:07
39 30 和歌山県 2:26:56 選手名 塩塚 慎吾 松田 佑太 浜野 健 出羽 靖弘 谷津 慶史 國正 靖 早田 幸司
(順位)中継所通過タイム (31)21:08 (34)30:09 (11)54:11 (13)1:09:20 (21)1:35:15 (21)1:44:22 (39)2:26:56
(順位)区間記録 (31)21:08 (27)9:01 (1)24:02 (31)15:09 (21)25:55 (21)9:07 (46)42:34
40 8 茨城県 2:27:30 選手名 山本 和也 阿部 裕次郎 進藤 英樹 高岡 寛典 田中 宏幸 森 克紀 加藤 剛
(順位)中継所通過タイム (25)21:01 (31)30:08 (38)55:29 (38)1:10:52 (43)1:38:20 (41)1:47:27 (40)2:27:30
(順位)区間記録 (25)21:01 (35)9:07 (39)25:21 (37)15:23 (47)27:28 (21)9:07 (38)40:03
41 1 北海道 2:27:37 選手名 荒川 丈弘 山本 亮 片岡 祐介 青山 幸充 高野 真己 井上 陽介 高塚 和利
(順位)中継所通過タイム (44)22:00 (46)31:13 (44)56:24 (45)1:12:18 (44)1:39:07 (45)1:48:19 (41)2:27:37
(順位)区間記録 (44)22:00 (42)9:13 (31)25:11 (45)15:54 (42)26:49 (30)9:12 (29)39:18
42 25 滋賀県 2:27:39 選手名 保正 祐樹 金子 太郎 中川 智博 小路 優人 木下 裕也 中森 智也 下村 悟
(順位)中継所通過タイム (46)22:14 (45)31:11 (42)56:11 (44)1:12:11 (45)1:39:09 (44)1:48:08 (42)2:27:39
(順位)区間記録 (46)22:14 (17)8:57 (25)25:00 (47)16:00 (44)26:58 (6)8:59 (34)39:31
43 38 愛媛県 2:27:45 選手名 菊川 浩史 堀川 雄司 今井 功記 土居 貞則 大森 貴之 川口 新也 青野 宰明
(順位)中継所通過タイム (43)21:52 (43)30:55 (45)56:31 (43)1:11:58 (41)1:38:01 (42)1:47:32 (43)2:27:45
(順位)区間記録 (43)21:52 (29)9:03 (43)25:36 (41)15:27 (26)26:03 (44)9:31 (40)40:13
44 15 山梨県 2:27:53 選手名 川﨑 英哉 藤森 淳司 森本 直人 井上 貴博 大沢 正和 小田切 崇 小俣 好紀
(順位)中継所通過タイム (42)21:42 (44)31:10 (43)56:23 (42)1:11:41 (42)1:38:08 (43)1:47:36 (44)2:27:53
(順位)区間記録 (42)21:42 (47)9:28 (32)25:13 (35)15:18 (36)26:27 (42)9:28 (42)40:17
45 20 福井県 2:28:34 選手名 高島 翔太郎 木水 良 北浦 政史 山川 達也 中西 良太 俵 祐樹 田中 誠幸
(順位)中継所通過タイム (30)21:07 (29)30:04 (36)55:26 (37)1:10:46 (34)1:36:46 (38)1:46:40 (45)2:28:34
(順位)区間記録 (30)21:07 (17)8:57 (40)25:22 (36)15:20 (25)26:00 (47)9:54 (45)41:54
46 47 沖縄県 2:29:34 選手名 仲間 正彦 呉屋 貴也 谷久保 達弥 宮城 普邦 与那覇 大二郎 伊波 航 知念 真吾
(順位)中継所通過タイム (40)21:37 (39)30:45 (46)56:54 (46)1:12:33 (46)1:39:36 (46)1:49:00 (46)2:29:34
(順位)区間記録 (40)21:37 (37)9:08 (47)26:09 (44)15:39 (45)27:03 (39)9:24 (43)40:34
47 2 青森県 2:36:24 選手名 工藤 恵史 工藤 正也 大光 剣心 佐藤 幸也 水木 圭 及川 将太 森崎 進也
(順位)中継所通過タイム (47)22:27 (47)31:35 (47)57:30 (47)1:13:26 (47)1:40:09 (47)1:49:24 (47)2:36:24
(順位)区間記録 (47)22:27 (37)9:08 (46)25:55 (46)15:56 (41)26:43 (35)9:15 (47)47:00

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格