トップページ >大会記録 >大会別データ >天皇盃 第19回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

天皇盃 第19回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第19回大会

長野6度目V 2位埼玉、3位群馬は過去最高順位

天皇盃 第19回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(ひろしま男子駅伝=日本陸連主催、中国新聞社、NHK共催)は19日、広島市中区の平和記念公園前を発着点とする7区間、48・0キロのコースであり、長野が2時間19分20秒で5年ぶり、大会最多6度目の優勝を飾った。2位は埼玉、3位は群馬だった。観客数は約30万人(主催者調べ)に上った。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 堀 龍彦 西山 和弥 上野 裕一郎 坂本 大志 向 晃平 小野寺 悠 矢野 圭吾
チーム 福岡県 群馬県 長野県 鹿児島県 長崎県 静岡県 長野県
タイム 20:11 8:30 23:49 14:32 24:43 8:38 37:28

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • En20140219_1.jpg

    第1区の高校生ランナーが平和記念公園前をスタート

  • En20140219_2.jpg

    第3区では長野・上野(DeNA)が区間賞の走りで宮崎・田口(東洋大)らに競り勝ち先頭に立つ

  • En20140219_3.jpg

    チーム歴代最高順位でフィニッシュする2位の埼玉・服部(日本体育大)と3位の群馬・阿久津(SUBARU)

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 17 長野県 2:19:20 選手名 高森 建吾 名取 燎太 上野 裕一郎 藤木 悠太 春日 千速 相馬 崇史 矢野 圭吾
(順位)中継所通過タイム (14)20:25 (6)29:06 (1)52:55 (3)1:07:49 (3)1:32:46 (3)1:41:52 (1)2:19:20
(順位)区間記録 (14)20:25 (7)8:41 (1)23:49 (22)14:54 (6)24:57 (28)9:06 (1)37:28
2 11 埼玉県 2:19:55 選手名 内田 健太 松尾 晃汰 設楽 啓太 小黒 誠那 竹下 和輝 工藤 颯 服部 翔大
(順位)中継所通過タイム (27)20:40 (30)29:46 (16)53:45 (10)1:08:25 (6)1:33:16 (7)1:42:14 (2)2:19:55
(順位)区間記録 (27)20:40 (36)9:06 (5)23:59 (7)14:40 (5)24:51 (20)8:58 (3)37:41
3 10 群馬県 2:19:56 選手名 塩尻 和也 西山 和弥 戸田 雅稀 小林 聖 清水 歓太 清水 崚汰 阿久津 圭司
(順位)中継所通過タイム (12)20:23 (2)28:53 (4)53:08 (4)1:08:00 (2)1:32:45 (2)1:41:50 (3)2:19:56
(順位)区間記録 (12)20:23 (1)8:30 (12)24:15 (20)14:52 (3)24:45 (26)9:05 (10)38:06
4 42 長崎県 2:19:58 選手名 坂口 裕之 原田 宗広 馬場 圭太 小田 智哉 向 晃平 山本 航大 木滑 良
(順位)中継所通過タイム (6)20:16 (3)28:54 (5)53:09 (5)1:08:00 (1)1:32:43 (1)1:41:34 (4)2:19:58
(順位)区間記録 (6)20:16 (2)8:38 (12)24:15 (19)14:51 (1)24:43 (10)8:51 (17)38:24
5 45 宮崎県 2:20:05 選手名 廣末 卓 亀鷹 雄輝 田口 雅也 河野 誉 河野 敢太 重留 昂洋 廣末 香
(順位)中継所通過タイム (2)20:13 (7)29:06 (3)53:02 (2)1:07:43 (8)1:33:17 (8)1:42:25 (5)2:20:05
(順位)区間記録 (2)20:13 (22)8:53 (3)23:56 (9)14:41 (31)25:34 (30)9:08 (2)37:40
6 7 福島県 2:20:16 選手名 車田 颯 遠藤 日向 今井 憲久 戸沢 奨 高本 真樹 鈴木 顕人 星 創太
(順位)中継所通過タイム (4)20:14 (1)28:52 (11)53:31 (12)1:08:26 (4)1:33:10 (6)1:42:13 (6)2:20:16
(順位)区間記録 (4)20:14 (2)8:38 (27)24:39 (23)14:55 (2)24:44 (24)9:03 (6)38:03
7 23 三重県 2:20:17 選手名 中畑 亮人 塩澤 稀夕 山口 祥太 広瀬 泰輔 近藤 聖志 市川 唯人 中村 匠吾
(順位)中継所通過タイム (33)20:49 (23)29:27 (18)53:48 (15)1:08:29 (12)1:33:38 (11)1:42:34 (7)2:20:17
(順位)区間記録 (33)20:49 (2)8:38 (17)24:21 (9)14:41 (12)25:09 (15)8:56 (4)37:43
8 40 福岡県 2:20:19 選手名 堀 龍彦 大保 海士 高井 和治 鬼塚 翔太 吉田 亮壱 香山 稜 黒木 文太
(順位)中継所通過タイム (1)20:11 (4)29:02 (13)53:34 (7)1:08:10 (7)1:33:16 (5)1:41:59 (8)2:20:19
(順位)区間記録 (1)20:11 (16)8:51 (21)24:32 (3)14:36 (9)25:06 (2)8:43 (15)38:20
9 14 神奈川県 2:20:36 選手名 大川 一成 神林 勇太 梶原 有高 三田 真司 小町 昌矢 松村 翔太郎 鈴木 悠介
(順位)中継所通過タイム (17)20:27 (5)29:05 (2)53:02 (1)1:07:43 (5)1:33:12 (4)1:41:59 (9)2:20:36
(順位)区間記録 (17)20:27 (2)8:38 (4)23:57 (9)14:41 (26)25:29 (6)8:47 (24)38:37
10 28 兵庫県 2:20:41 選手名 藤原 滋記 加藤 淳 中谷 圭佑 福田 兼士 井上 弘也 中尾 大樹 山本 亮
(順位)中継所通過タイム (39)21:06 (36)29:55 (26)54:17 (24)1:08:57 (13)1:33:42 (10)1:42:30 (10)2:20:41
(順位)区間記録 (39)21:06 (14)8:49 (18)24:22 (7)14:40 (3)24:45 (7)8:48 (11)38:11
11 21 静岡県 2:20:41 選手名 室伏 穂高 小倉 知也 堂本 尚寛 太田 智樹 下田 裕太 小野寺 悠 中尾 勇生
(順位)中継所通過タイム (25)20:39 (21)29:25 (14)53:42 (18)1:08:39 (22)1:33:59 (13)1:42:37 (11)2:20:41
(順位)区間記録 (25)20:39 (10)8:46 (15)24:17 (27)14:57 (19)25:20 (1)8:38 (7)38:04
12 33 岡山県 2:20:42 選手名 渡辺 貴裕 本郷 諒 岡本 雄大 脇本 卓 森 晃希 畝 拓夢 高瀬 泰一
(順位)中継所通過タイム (20)20:31 (15)29:18 (21)54:01 (21)1:08:47 (18)1:33:55 (17)1:42:45 (12)2:20:42
(順位)区間記録 (20)20:31 (11)8:47 (29)24:43 (15)14:46 (11)25:08 (9)8:50 (5)37:57
13 27 大阪府 2:20:42 選手名 中村 祐紀 米田 智哉 山中 秀仁 細川 隆太 大森 澪 西田 雄飛 松村 康平
(順位)中継所通過タイム (7)20:17 (12)29:16 (7)53:16 (6)1:08:09 (9)1:33:27 (9)1:42:28 (13)2:20:42
(順位)区間記録 (7)20:17 (31)8:59 (6)24:00 (21)14:53 (18)25:18 (22)9:01 (13)38:14
14 34 広島県 2:20:47 選手名 新迫 志希 堀内 弘輝 岡本 直己 山口 竜矢 貞永 隆佑 狩野 未基 圓井 彰彦
(順位)中継所通過タイム (23)20:35 (25)29:27 (12)53:34 (14)1:08:29 (20)1:33:57 (15)1:42:42 (14)2:20:47
(順位)区間記録 (23)20:35 (19)8:52 (8)24:07 (23)14:55 (24)25:28 (4)8:45 (8)38:05
15 43 熊本県 2:20:48 選手名 西崎 禎志 西田 壮志 本田 匠 近藤 修一郎 林田 元輝 田上 建 久保田 大貴
(順位)中継所通過タイム (43)21:18 (41)30:08 (25)54:15 (23)1:08:49 (21)1:33:58 (16)1:42:43 (15)2:20:48
(順位)区間記録 (43)21:18 (15)8:50 (8)24:07 (2)14:34 (12)25:09 (4)8:45 (8)38:05
16 12 千葉県 2:21:00 選手名 安井 雄一 宮崎 佑喜 久我 和弥 伊勢 翔吾 鈴木 塁人 鳥飼 悠生 椎谷 智広
(順位)中継所通過タイム (21)20:31 (19)29:23 (23)54:10 (20)1:08:47 (15)1:33:51 (12)1:42:35 (16)2:21:00
(順位)区間記録 (21)20:31 (19)8:52 (30)24:47 (5)14:37 (8)25:04 (3)8:44 (18)38:25
17 22 愛知県 2:21:22 選手名 皆浦 巧 山下 和希 田中 秀幸 山藤 篤司 大野 日暉 内山 将志 大石 港与
(順位)中継所通過タイム (22)20:32 (18)29:23 (19)53:49 (16)1:08:33 (14)1:33:47 (20)1:42:49 (17)2:21:22
(順位)区間記録 (22)20:32 (16)8:51 (19)24:26 (13)14:44 (15)25:14 (23)9:02 (21)38:33
18 31 鳥取県 2:21:24 選手名 風岡 永吉 杉村 宗哉 山崎 亮平 東島 清純 山本 伸輝 福田 悠一 二岡 康平
(順位)中継所通過タイム (5)20:16 (8)29:10 (9)53:29 (13)1:08:28 (19)1:33:57 (19)1:42:49 (18)2:21:24
(順位)区間記録 (5)20:16 (24)8:54 (16)24:19 (30)14:59 (26)25:29 (11)8:52 (22)38:35
19 46 鹿児島県 2:21:24 選手名 永山 博基 友生 貴大 松枝 翔 坂本 大志 田中 龍太 樗木 颯瑳 市田 孝
(順位)中継所通過タイム (37)20:57 (27)29:41 (27)54:17 (22)1:08:49 (23)1:33:59 (23)1:42:57 (19)2:21:24
(順位)区間記録 (37)20:57 (9)8:44 (24)24:36 (1)14:32 (14)25:10 (20)8:58 (19)38:27
20 9 栃木県 2:21:25 選手名 梶谷 瑠哉 菊地 駿弥 八木沢 元樹 須田 博己 栃木 渡 松本 大寛 塩谷 桂大
(順位)中継所通過タイム (15)20:26 (10)29:14 (8)53:22 (8)1:08:11 (10)1:33:37 (14)1:42:41 (20)2:21:25
(順位)区間記録 (15)20:26 (12)8:48 (10)24:08 (17)14:49 (22)25:26 (25)9:04 (26)38:44
21 16 新潟県 2:21:27 選手名 小野 稔彦 渡辺 駿人 服部 勇馬 山岸 広海 畔上 和弥 森 悠人 山岸 宏貴
(順位)中継所通過タイム (9)20:19 (17)29:21 (6)53:15 (9)1:08:14 (11)1:33:38 (22)1:42:52 (21)2:21:27
(順位)区間記録 (9)20:19 (33)9:02 (2)23:54 (30)14:59 (21)25:24 (37)9:14 (22)38:35
22 5 秋田県 2:21:41 選手名 松尾 淳之介 斎藤 椋 田口 大貴 花田 太一 湊谷 春紀 佐藤 慎太郎 田口 裕弥
(順位)中継所通過タイム (30)20:44 (24)29:27 (15)53:43 (17)1:08:38 (17)1:33:53 (21)1:42:50 (22)2:21:41
(順位)区間記録 (30)20:44 (8)8:43 (14)24:16 (23)14:55 (16)25:15 (17)8:57 (28)38:51
23 20 福井県 2:22:16 選手名 紺野 凌矢 小原 悠理 早川 翼 松田 岳大 堀井 貴裕 村上 勇次 窪田 忍
(順位)中継所通過タイム (26)20:40 (32)29:48 (28)54:23 (27)1:09:22 (28)1:34:55 (28)1:44:05 (23)2:22:16
(順位)区間記録 (26)20:40 (38)9:08 (23)24:35 (30)14:59 (30)25:33 (32)9:10 (11)38:11
24 13 東京都 2:22:40 選手名 斎藤 雅英 井上 昂明 真家 尚 岡田 健 茂木 圭次郎 長岡 甲斐斗 高宮 祐樹
(順位)中継所通過タイム (11)20:23 (16)29:18 (22)54:07 (19)1:08:45 (16)1:33:52 (18)1:42:49 (24)2:22:40
(順位)区間記録 (11)20:23 (25)8:55 (31)24:49 (6)14:38 (10)25:07 (17)8:57 (42)39:51
25 35 山口県 2:22:41 選手名 末次 慶太 吉岡 龍一 松村 陣之助 中村 駆 住田 優範 森本 直樹 石川 卓哉
(順位)中継所通過タイム (18)20:27 (13)29:18 (36)54:52 (33)1:09:33 (32)1:35:23 (31)1:44:19 (25)2:22:41
(順位)区間記録 (18)20:27 (16)8:51 (45)25:34 (9)14:41 (34)25:50 (15)8:56 (16)38:22
26 15 山梨県 2:22:49 選手名 上田 健太 志村 仁夢 田代 一馬 西山 令 河村 知樹 笠井 虎壱 上条 記男
(順位)中継所通過タイム (13)20:24 (28)29:42 (24)54:15 (30)1:09:26 (25)1:34:29 (25)1:43:47 (26)2:22:49
(順位)区間記録 (13)20:24 (44)9:18 (22)24:33 (37)15:11 (7)25:03 (42)9:18 (29)39:02
27 29 奈良県 2:22:52 選手名 大越 望 赤井 大樹 吉村 直人 浜田 泰輔 喜多 悠貴 江口 詢 山本 芳弘
(順位)中継所通過タイム (24)20:38 (38)29:59 (32)54:38 (29)1:09:25 (27)1:34:53 (30)1:44:13 (27)2:22:52
(順位)区間記録 (24)20:38 (45)9:21 (27)24:39 (16)14:47 (24)25:28 (43)9:20 (25)38:39
28 24 岐阜県 2:22:52 選手名 今井 篤弥 岡田 和大 浅岡 満憲 渡辺 智裕 上地 悠透 藤村 拓海 大西 智也
(順位)中継所通過タイム (34)20:53 (31)29:48 (38)54:57 (32)1:09:33 (31)1:35:22 (33)1:44:35 (28)2:22:52
(順位)区間記録 (34)20:53 (25)8:55 (37)25:09 (3)14:36 (33)25:49 (35)9:13 (14)38:17
29 41 佐賀県 2:23:07 選手名 光延 誠 米野 航成 安藤 慎治 坂本 佳太 川野 敬介 上田 一貴 東島 彰吾
(順位)中継所通過タイム (8)20:19 (26)29:28 (33)54:38 (28)1:09:23 (26)1:34:40 (26)1:44:03 (29)2:23:07
(順位)区間記録 (8)20:19 (41)9:09 (38)25:10 (14)14:45 (17)25:17 (44)9:23 (31)39:04
30 30 和歌山県 2:23:16 選手名 橋詰 大慧 松尾 拓実 潰滝 大記 谷野 稜弥 野田 一志 有松 憧 中村 悠二
(順位)中継所通過タイム (19)20:28 (20)29:24 (20)53:51 (25)1:09:03 (35)1:35:36 (35)1:44:46 (30)2:23:16
(順位)区間記録 (19)20:28 (28)8:56 (20)24:27 (38)15:12 (43)26:33 (32)9:10 (20)38:30
31 8 茨城県 2:23:27 選手名 小田 俊平 片根 洋平 楠 康成 高田 直也 細谷 恭平 木下 巧 千田 洋輔
(順位)中継所通過タイム (38)21:00 (35)29:55 (35)54:49 (35)1:09:46 (29)1:35:12 (27)1:44:04 (31)2:23:27
(順位)区間記録 (38)21:00 (25)8:55 (33)24:54 (27)14:57 (22)25:26 (11)8:52 (34)39:23
32 4 宮城県 2:23:35 選手名 渡辺 拓巳 三条 拓士 及川 佑太 高田 悠太 奈良 凌介 臼杵 洸佑 高橋 宗司
(順位)中継所通過タイム (40)21:09 (37)29:57 (31)54:33 (36)1:09:47 (30)1:35:18 (29)1:44:06 (32)2:23:35
(順位)区間記録 (40)21:09 (12)8:48 (24)24:36 (39)15:14 (29)25:31 (7)8:48 (38)39:29
33 1 北海道 2:24:08 選手名 須崎 大輝 八重樫 一也 菊地 賢人 新関 涼介 新関 友基 坂井 大我 小椋 裕介
(順位)中継所通過タイム (28)20:41 (33)29:48 (17)53:48 (26)1:09:12 (37)1:35:52 (37)1:44:57 (33)2:24:08
(順位)区間記録 (28)20:41 (37)9:07 (6)24:00 (42)15:24 (44)26:40 (26)9:05 (32)39:11
34 36 香川県 2:24:11 選手名 冨原 拓 真砂 春希 中村 信一郎 井口 裕登 国沢 昇平 増田 空 三津谷 祐
(順位)中継所通過タイム (35)20:55 (39)30:04 (37)54:53 (37)1:09:49 (33)1:35:25 (34)1:44:36 (34)2:24:11
(順位)区間記録 (35)20:55 (41)9:09 (31)24:49 (26)14:56 (32)25:36 (34)9:11 (40)39:35
35 25 滋賀県 2:24:13 選手名 小沢 直人 千葉 直輝 山本 采矢 山中 章弘 松井 政洋 吉岡 遼人 平井 章宏
(順位)中継所通過タイム (31)20:46 (22)29:26 (30)54:33 (34)1:09:39 (40)1:36:06 (39)1:45:01 (35)2:24:13
(順位)区間記録 (31)20:46 (6)8:40 (36)25:07 (35)15:06 (42)26:27 (13)8:55 (33)39:12
36 3 岩手県 2:24:15 選手名 昆 充 佐藤 慎巴 斎藤 翔太 阿部 飛雄馬 伊藤 龍也 八重樫 涼 阿部 豊幸
(順位)中継所通過タイム (32)20:46 (29)29:44 (39)55:04 (39)1:10:10 (36)1:35:40 (32)1:44:35 (36)2:24:15
(順位)区間記録 (32)20:46 (30)8:58 (39)25:20 (35)15:06 (28)25:30 (13)8:55 (41)39:40
37 26 京都府 2:24:15 選手名 川端 千都 吉田 匠 大西 毅彦 大塚 倭 角地 真 松本 竜汰 田中 鴻佑
(順位)中継所通過タイム (3)20:14 (9)29:13 (34)54:40 (31)1:09:30 (34)1:35:33 (36)1:44:47 (37)2:24:15
(順位)区間記録 (3)20:14 (31)8:59 (43)25:27 (18)14:50 (37)26:03 (37)9:14 (37)39:28
38 44 大分県 2:24:53 選手名 十川 裕二 小野 知大 橋本 崚 小原 祐生 安藤 聡 改木 悠真 大塚 祥平
(順位)中継所通過タイム (44)21:23 (43)30:19 (42)55:39 (40)1:10:39 (41)1:36:42 (41)1:45:51 (38)2:24:53
(順位)区間記録 (44)21:23 (28)8:56 (39)25:20 (34)15:00 (37)26:03 (31)9:09 (29)39:02
39 6 山形県 2:24:54 選手名 斎藤 諒 大澤 駿 大谷 克 渡辺 貴 鈴木 亮平 遠田 光太郎 竹内 竜真
(順位)中継所通過タイム (36)20:56 (40)30:05 (41)55:37 (43)1:10:53 (42)1:36:54 (42)1:46:08 (39)2:24:54
(順位)区間記録 (36)20:56 (41)9:09 (44)25:32 (40)15:16 (36)26:01 (37)9:14 (27)38:46
40 38 愛媛県 2:25:07 選手名 鈴木 健吾 小笠原 峰士 鈴木 洋平 中野 尭仁 菅 真大 飯尾 亮平 山下 侑哉
(順位)中継所通過タイム (16)20:26 (14)29:18 (40)55:20 (41)1:10:44 (39)1:36:04 (38)1:45:01 (40)2:25:07
(順位)区間記録 (16)20:26 (19)8:52 (46)26:02 (42)15:24 (19)25:20 (17)8:57 (44)40:06
41 19 石川県 2:25:09 選手名 山本 修二 吉田 侑平 山本 憲二 前谷内 恒介 田中 祐次 三浦 創太 高松 峻平
(順位)中継所通過タイム (29)20:43 (34)29:51 (29)54:28 (38)1:09:58 (38)1:36:03 (40)1:45:35 (41)2:25:09
(順位)区間記録 (29)20:43 (38)9:08 (26)24:37 (45)15:30 (39)26:05 (47)9:32 (39)39:34
42 18 富山県 2:25:52 選手名 村島 匠 河上 雄哉 山田 直弘 山下 優嘉 水野 航希 榎本 大倭 永井 秀篤
(順位)中継所通過タイム (10)20:22 (11)29:15 (10)53:29 (11)1:08:26 (24)1:34:19 (24)1:43:34 (42)2:25:52
(順位)区間記録 (10)20:22 (22)8:53 (11)24:14 (27)14:57 (35)25:53 (40)9:15 (47)42:18
43 37 徳島県 2:26:57 選手名 熊井 康 志摩 銀河 松岡 悟史 大羽 剛司 小林 力斗 横瀬 春紀 野田 一貴
(順位)中継所通過タイム (45)21:49 (45)30:57 (45)55:58 (45)1:11:22 (43)1:37:38 (43)1:46:53 (43)2:26:57
(順位)区間記録 (45)21:49 (38)9:08 (34)25:01 (42)15:24 (40)26:16 (40)9:15 (43)40:04
44 2 青森県 2:27:02 選手名 堀合 大輔 高間舘 裕 其田 健也 柿本 昇忠 中村 拳梧 成田 鈴太郎 蛯名 聡勝
(順位)中継所通過タイム (42)21:14 (42)30:19 (43)55:45 (42)1:10:44 (44)1:37:41 (44)1:46:54 (44)2:27:02
(順位)区間記録 (42)21:14 (35)9:05 (42)25:26 (30)14:59 (45)26:57 (35)9:13 (45)40:08
45 32 島根県 2:27:09 選手名 岡本 創平 金高 司 松原 健太 田部 幹也 岩田 拓海 勝田 哲史 佐藤 孝哉
(順位)中継所通過タイム (46)21:56 (46)31:20 (46)56:45 (46)1:12:21 (46)1:38:38 (45)1:47:44 (45)2:27:09
(順位)区間記録 (46)21:56 (46)9:24 (41)25:25 (47)15:36 (41)26:17 (28)9:06 (35)39:25
46 39 高知県 2:27:11 選手名 浅利 宗一郎 千屋 直輝 津野 浩大 藤本 海生 田中 尚人 青木 心 池田 麻保呂
(順位)中継所通過タイム (41)21:10 (44)30:45 (44)55:49 (44)1:11:12 (45)1:38:15 (46)1:47:46 (46)2:27:11
(順位)区間記録 (41)21:10 (47)9:35 (35)25:04 (41)15:23 (47)27:03 (46)9:31 (35)39:25
47 47 沖縄県 2:31:19 選手名 宮平 健太郎 島袋 快仁 新垣 魁都 与儀 達朗 神里 裕司 宮城 響 嶺井 雄宇
(順位)中継所通過タイム (47)22:31 (47)31:35 (47)57:50 (47)1:13:23 (47)1:40:25 (47)1:49:50 (47)2:31:19
(順位)区間記録 (47)22:31 (34)9:04 (47)26:15 (46)15:33 (46)27:02 (45)9:25 (46)41:29

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格