※このページは大会総合成績表をもとに作成しています。

第7回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

4区から独走、福岡強し

広島市中区の平和記念公園前発着の7区間48・0キロのコースに全国47チームが競った。4区から飛び出した福岡がそのまま独走し、2時間19分54秒で大会初となる4年ぶり2度目の優勝を飾った。

結果

入賞チーム

graph

区間賞

  1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
選手名 加藤 直人
[土岐商高]
横木 克宜
[会津若松四中]
尾方 剛
[中国電力]
村上 孝一
[大牟田高]
今井 正人
[原町高]
森井 理吉
[香芝中]
花田 勝彦
[エスビー食品]
チーム 岐阜県 福島県 広島県 福岡県 福島県 奈良県 滋賀県
タイム *20:00 *8:32 *23:53 *14:15 *24:34 8:45 38:07

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 郷土の応援旗と声援を受け平和大通りを走り抜ける1区のランナー

  • 3人を抜いてトップに立ち、4区の区間最高をマークして優秀選手賞を獲得した福岡の村上孝一選手

  • 3区で24人を抜き、区間最高をマークした広島の尾方剛選手(右端)

  • 大会初の2度目の優勝ゴールに飛び込む福岡のアンカー大津誠選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
1 40 福岡県 2:19:54 選手名 大津 聖
オオツ タカシ
[大牟田高]
足立 芳之
アダチ ヨシユキ
[比良松中]
木野 行純
キノ ユキヨシ
[九電工]
村上 孝一
ムラカミ コウイチ
[大牟田高]
土橋 啓太
ツチハシ ケイタ
[大牟田高]
爪丸 晋吾
ツメマル シンゴ
[八屋中]
大津 誠
オオツ マコト
[トヨタ自動車九州]
(順位)中継所通過タイム (2)20:03 (3)28:57 (4)53:29 (1)1:07:44 (1)1:32:32 (1)1:41:37 (1)2:19:54
(順位)区間記録 (2)*20:03 (19)8:54 (14)24:32 (1)*14:15 (2)24:48 (19)9:05 (4)38:17
2 43 熊本県 2:20:44 選手名 本田 慶太
ホンダ ケイタ
[鎮西高]
坂田 智
サカタ サトル
[大矢野中]
松下 龍治
マツシタ リョウジ
[駒澤大]
中山 慎二郎
ナカヤマ シンジロウ
[九州学院高]
一井 裕介
イチノイ ユウスケ
[九州学院高]
藤本 真一郎
フジモト シンイチロウ
[小川中]
阿部 祐樹
アベ ユウキ
[三菱重工長崎]
(順位)中継所通過タイム (13)20:31 (14)29:24 (9)53:50 (5)1:08:21 (4)1:33:14 (4)1:42:26 (2)2:20:44
(順位)区間記録 (13)20:31 (17)8:53 (12)24:26 (5)14:31 (4)24:53 (28)9:12 (5)38:18
3 42 長崎県 2:20:53 選手名 長門 俊介
ナガト シュンスケ
[諫早高]
久米 幸輝
クメ コウキ
[西大村中]
原 和司
ハラ カズシ
[三菱重工長崎]
松尾 匡易
マツオ マサカネ
[松浦高]
馬場 昭一
ババ ショウイチ
[諫早高]
卜部 淳史
ウラベ アツシ
[西諫早中]
前田 和之
マエダ カズユキ
[亜細亜大]
(順位)中継所通過タイム (3)20:10 (2)28:53 (1)53:22 (7)1:08:22 (5)1:33:30 (5)1:42:27 (3)2:20:53
(順位)区間記録 (3)20:10 (3)8:43 (13)24:29 (24)15:00 (7)25:08 (10)8:57 (9)38:26
4 28 兵庫県 2:21:15 選手名 森本 直人
モリモト ナオト
[報徳学園高]
竹澤 健介
タケザワ ケンスケ
[大津中]
中馬 大輔
チュウマ ダイスケ
[NEC]
小林 賢輔
コバヤシ ケンスケ
[報徳学園高]
稲垣 晃ニ
イナガキ コウジ
[西脇工高]
谷口 慧樹
タニグチ ケイジュ
[日高東中]
藤原 正和
フジワラ マサカズ
[中央大]
(順位)中継所通過タイム (21)20:41 (20)29:38 (17)54:11 (16)1:08:49 (7)1:33:48 (6)1:42:43 (4)2:21:15
(順位)区間記録 (21)20:41 (25)8:57 (15)24:33 (9)14:38 (6)24:59 (7)8:55 (13)38:32
5 24 岐阜県 2:21:20 選手名 加藤 直人
カトウ ナオト
[土岐商高]
大西 智也
オオニシ トモヤ
[藍川東中]
揖斐 祐治
イビ ユウジ
[駒澤大]
森 勇基
モリ ユウキ
[中津商高]
野﨑 真
ノザキ マコト
[益田南高]
大西 一輝
オオニシ カズキ
[藍川東中]
早田 俊幸
ハヤタ トシユキ
[本田技研]
(順位)中継所通過タイム (1)20:00 (1)28:49 (8)53:48 (9)1:08:28 (6)1:33:38 (7)1:42:50 (5)2:21:20
(順位)区間記録 (1)*20:00 (10)8:49 (32)24:59 (10)14:40 (9)25:10 (28)9:12 (11)38:30
6 11 埼玉県 2:21:29 選手名 佐藤 拓也
サトウ タクヤ
[埼玉栄高]
髙橋 和也
タカハシ カズヤ
[加須平成中]
加藤 俊英
カトウ トシヒデ
[本田技研]
吉野 公都
ヨシノ マサト
[羽生一高]
高岡 弘
タカオカ ヒロシ
[川越高]
出原 啓太
イデハラ ケイタ
[富士見台中]
堀口 貴史
ホリグチ タカシ
[国士舘大]
(順位)中継所通過タイム (5)20:15 (4)28:59 (2)53:23 (2)1:08:15 (16)1:34:23 (13)1:43:16 (6)2:21:29
(順位)区間記録 (5)20:15 (4)8:44 (10)24:24 (19)14:52 (32)26:08 (4)8:53 (3)38:13
7 7 福島県 2:21:35 選手名 村上 康則
ムラカミ ヤスノリ
[田村高]
横木 克宜
ヨコキ カツノリ
[会津若松四中]
矢吹 和啓
ヤブキ カズヒロ
[専修大]
武者 由幸
ムシャ ヨシユキ
[田村高]
今井 正人
イマイ マサト
[原町高]
小泉 元
コイズミ ハジメ
[湯本一中]
長山 丞
ナガヤマ ジョウ
[順天堂大]
(順位)中継所通過タイム (18)20:36 (5)29:08 (13)53:59 (10)1:08:34 (2)1:33:08 (2)1:42:06 (7)2:21:35
(順位)区間記録 (18)20:36 (1)*8:32 (22)24:51 (7)14:35 (1)*24:34 (12)8:58 (33)39:29
8 27 大阪府 2:21:42 選手名 末吉 翔
スエヨシ カケル
[清風高]
山川 太一
ヤマカワ タイチ
[茨木西中]
野口 英盛
ノグチ ヒデモリ
[順天堂大]
南口 真吾
ミナミグチ シンゴ
[清風高]
西村 亮平
ニシムラ リョウヘイ
[桜宮高]
松村 康平
マツムラ コウヘイ
[芝谷中]
大崎 悟史
オオサキ サトシ
[NTT西日本大阪]
(順位)中継所通過タイム (9)20:23 (7)29:10 (3)53:27 (3)1:08:15 (12)1:34:03 (8)1:42:57 (8)2:21:42
(順位)区間記録 (9)20:23 (6)8:47 (5)24:17 (15)14:48 (21)25:48 (6)8:54 (16)38:45
9 22 愛知県 2:21:59 選手名 糟谷 悟
カスヤ サトル
[中京大中京高]
宮城 和臣
ミヤギ カズオミ
[石巻中]
前田 貴史
マエダ タカシ
[アラコ]
中尾 勇生
ナカオ ユウセイ
[中京大中京高]
鷲見 知彦
スミ トモヒコ
[豊川工高]
末松 佑一朗
スエマツ ユウイチロウ
[水無瀬中]
藤田 幸則
フジタ ユキノリ
[トヨタ自動車]
(順位)中継所通過タイム (19)20:37 (15)29:28 (25)54:26 (19)1:09:01 (9)1:33:52 (9)1:42:57 (9)2:21:59
(順位)区間記録 (19)20:37 (14)8:51 (30)24:58 (7)14:35 (3)24:51 (19)9:05 (23)39:02
10 18 富山県 2:22:06 選手名 和田 真幸
ワダ マサキ
[富山商高]
久保 孝幸
クボ タカユキ
[城端中]
西川 哲生
ニシカワ テツオ
[YKK]
末上 哲平
スエガミ テッペイ
[富山商高]
岡崎 朋哉
オカザキ トモヤ
[富山商高]
庄司 雄太
ショウジ ユウタ
[速星中]
西村 哲生
ニシムラ テツオ
[YKK]
(順位)中継所通過タイム (10)20:24 (18)29:37 (10)53:51 (11)1:08:41 (8)1:33:50 (11)1:43:06 (10)2:22:06
(順位)区間記録 (10)20:24 (45)9:13 (3)24:14 (17)14:50 (8)25:09 (35)9:16 (22)39:00
11 41 佐賀県 2:22:12 選手名 友廣 哲也
トモヒロ テツヤ
[白石高]
藤山 修一
フジヤマ シュウイチ
[川登中]
岩永 暁如
イワナガ アキユキ
[山梨学院大]
高井 和治
タカイ カズハル
[白石高]
松瀬 元太
マツセ ゲンタ
[白石高]
中村 友一
ナカムラ ユウイチ
[昭栄中]
前田 和浩
マエダ カズヒロ
[九電工]
(順位)中継所通過タイム (17)20:36 (22)29:42 (22)54:21 (15)1:08:46 (10)1:33:58 (14)1:43:16 (11)2:22:12
(順位)区間記録 (17)20:36 (39)9:06 (17)24:39 (3)14:25 (10)25:12 (38)9:18 (20)38:56
12 9 栃木県 2:22:17 選手名 佐藤 慎悟
サトウ シンゴ
[作新学院高]
加藤 修平
カトウ シュウヘイ
[落合中]
安生 充宏
アンジョウ ミツヒロ
[富士通]
佐藤 直人
サトウ ナオト
[大田原高]
下重 正樹
シモジュウ マサキ
[佐野日大高]
小藤 渉
コフジ ワタル
[栃木西中]
佐藤 信介
サトウ シンスケ
[日本体育大]
(順位)中継所通過タイム (4)20:11 (12)29:23 (14)54:00 (13)1:08:42 (11)1:34:01 (10)1:42:59 (12)2:22:17
(順位)区間記録 (4)20:11 (42)9:12 (16)24:37 (11)14:42 (12)25:19 (12)8:58 (30)39:18
13 35 山口県 2:22:18 選手名 本多 浩隆
ホンダ ヒロタカ
[下松高]
橋本 雅史
ハシモト マサシ
[萩西中]
高岡 寿成
タカオカ トシナリ
[カネボウ]
松尾 斉彬
マツオ ナリアキラ
[西京高]
寺内 健
テラウチ ケン
[西京高]
藤原 昌隆
フジワラ マサタカ
[萩西中]
阿武 優一
アンノ ユウイチ
[カネボウ]
(順位)中継所通過タイム (12)20:30 (10)29:21 (5)53:30 (8)1:08:26 (14)1:34:11 (12)1:43:15 (13)2:22:18
(順位)区間記録 (12)20:30 (14)8:51 (2)24:09 (20)14:56 (20)25:45 (17)9:04 (25)39:03
14 12 千葉県 2:22:24 選手名 染谷 祐介
ソメヤ ユウスケ
[中央学院高]
山口 智也
ヤマグチ トモヤ
[八街中]
小嶋 大輔
コジマ ダイスケ
[本田技研]
岡田 拓也
オカダ タクヤ
[東海大浦安高]
岡野 良祐
オカノ リョウスケ
[市立船橋高]
森脇 啓太
モリワキ ケイタ
[逆井中]
高橋 尚孝
タカハシ ナオタカ
[富士通]
(順位)中継所通過タイム (26)20:47 (27)29:50 (19)54:12 (14)1:08:43 (13)1:34:09 (18)1:43:31 (14)2:22:24
(順位)区間記録 (26)20:47 (36)9:03 (7)24:22 (5)14:31 (15)25:26 (41)9:22 (18)38:53
15 46 鹿児島県 2:22:43 選手名 大野 龍二
オオノ リュウジ
[鹿児島実高]
中野 良平
ナカノ リョウヘイ
[末吉中]
中山 徹
ナカヤマ トオル
[第一工業大]
武田 国拓
タケダ クニヒロ
[鹿児島実高]
向井 良人
ムカイ ヨシト
[鹿児島商高]
川畑 晃治
カワバタ コウジ
[伊集院北中]
永田 宏一郎
ナガタ コウイチロウ
[旭化成]
(順位)中継所通過タイム (15)20:34 (11)29:22 (35)55:03 (29)1:09:47 (21)1:35:05 (21)1:44:01 (15)2:22:43
(順位)区間記録 (15)20:34 (7)8:48 (42)25:41 (12)14:44 (11)25:18 (8)8:56 (15)38:42
16 25 滋賀県 2:22:49 選手名 角 裕
カド ヒロシ
[水口東高]
小路 優人
ショウジ ユウト
[双葉中]
砂田 貴裕
スナダ タカヒロ
[積水化学]
長安 裕也
ナガヤス ユウヤ
[水口東高]
吉岡 秀司
ヨシオカ シュウジ
[比叡山高]
中村 智春
ナカムラ チハル
[長浜西中]
花田 勝彦
ハナダ カツヒコ
[エスビー食品]
(順位)中継所通過タイム (31)20:58 (29)29:53 (21)54:16 (30)1:09:49 (29)1:35:46 (26)1:44:42 (16)2:22:49
(順位)区間記録 (31)20:58 (22)8:55 (8)24:23 (45)15:33 (24)25:57 (8)8:56 (1)38:07
17 34 広島県 2:22:56 選手名 宮地 章弘
ミヤチ アキヒロ
[如水館高]
前岡 和哉
マエオカ カズヤ
[松賀中]
尾方 剛
オガタ ツヨシ
[中国電力]
岡脇 一徳
オカワキ カツノリ
[世羅高]
矢間 健志
ヤマ タケシ
[沼田高]
佐藤 元嗣
サトウ モトツグ
[坂中]
油谷 繁
アブラヤ シゲル
[中国電力]
(順位)中継所通過タイム (37)21:06 (31)29:54 (7)53:47 (17)1:08:50 (23)1:35:20 (23)1:44:31 (17)2:22:56
(順位)区間記録 (37)21:06 (7)8:48 (1)*23:53 (27)15:03 (40)26:30 (26)9:11 (8)38:25
18 31 鳥取県 2:22:57 選手名 岡本 直己
オカモト ナオキ
[由良育英高]
久保 謙志
クボ ケンジ
[河原中]
小椋 誠
オグラ マコト
[NTT西日本]
田子 康宏
タゴ ヤスヒロ
[由良育英高]
岡村 輝将
オカムラ テルマサ
[八頭高]
中村 晃大
ナカムラ コウタ
[河原中]
川崎 健作
カワサキ ケンサク
[鳥取三洋電機]
(順位)中継所通過タイム (6)20:16 (8)29:13 (11)53:52 (4)1:08:16 (3)1:33:09 (3)1:42:24 (18)2:22:57
(順位)区間記録 (6)20:16 (25)8:57 (17)24:39 (2)14:24 (4)24:53 (33)9:15 (45)40:33
19 17 長野県 2:22:58 選手名 原田 徹
ハラダ トオル
[佐久長聖高]
太田 達也
オオタ タツヤ
[東北中]
帯刀 秀幸
オビナタ ヒデユキ
[富士通]
丸山 敬三
マルヤマ ケイゾウ
[東海大三高]
市村 一訓
イチムラ カズノリ
[佐久長聖高]
須原 啓
スハラ ケイ
[裾花中]
家高 晋吾
ヤダカ シンゴ
[中央大]
(順位)中継所通過タイム (32)20:59 (34)29:56 (18)54:12 (18)1:09:00 (17)1:34:28 (17)1:43:30 (19)2:22:58
(順位)区間記録 (32)20:59 (25)8:57 (4)24:16 (15)14:48 (16)25:28 (14)9:02 (32)39:28
20 44 大分県 2:23:06 選手名 渡辺 義明
ワタナベ ヨシアキ
[大分東明高]
松尾 孝
マツオ タカシ
[臼杵北中]
塚本 征寛
ツカモト ユキヒロ
[杵築東芝]
鳴海 光晴
ナルミ ミツハル
[大分高]
久々宮 大貴
クグミヤ ヒロキ
[大分東明高]
新宮 裕一郎
シングウ ユウイチロウ
[三重中]
小畑 昌之
オバタ マサユキ
[安川電機]
(順位)中継所通過タイム (27)20:48 (25)29:49 (20)54:14 (24)1:09:35 (27)1:35:37 (27)1:44:48 (20)2:23:06
(順位)区間記録 (27)20:48 (33)9:01 (11)24:25 (39)15:21 (27)26:02 (26)9:11 (5)38:18
21 10 群馬県 2:23:09 選手名 齋藤 弘幸
サイトウ ヒロユキ
[東京農大二高]
姜山 佑樹
キョウヤマ ユウキ
[鎌倉中]
秦 玲
ハタ アキラ
[國學院大]
山崎 俊介
ヤマザキ シュンスケ
[東京農大二高]
北島 寿典
キタジマ ヒサノリ
[中央高]
北爪 弘樹
キタツメ ヒロキ
[赤堀中]
奥谷 亘
オクタニ ワタル
[富士重工]
(順位)中継所通過タイム (38)21:07 (33)29:55 (31)55:00 (33)1:09:56 (26)1:35:34 (25)1:44:40 (21)2:23:09
(順位)区間記録 (38)21:07 (7)8:48 (34)25:05 (20)14:56 (19)25:38 (21)9:06 (10)38:29
22 45 宮崎県 2:23:10 選手名 中屋敷 徳人
ナカヤシキ ノリト
[小林高]
早田 亮
ワサダ リョウ
[小林中]
元田 幸祐
モトダ ユキヒロ
[旭化成]
海江田 祥一
カイエダ ショウイチ
[小林高]
徳 冬太
トク トウタ
[小林高]
先崎 祐也
マツザキ ユウヤ
[延岡南中]
佐藤 智之
サトウ トモユキ
[旭化成]
(順位)中継所通過タイム (28)20:48 (26)29:49 (15)54:08 (20)1:09:16 (22)1:35:12 (22)1:44:20 (22)2:23:10
(順位)区間記録 (28)20:48 (33)9:01 (6)24:19 (31)15:08 (23)25:56 (25)9:08 (17)38:50
23 26 京都府 2:23:12 選手名 稲井 義幸
イナイ ヨシユキ
[立命館宇治高]
山内 裕大
ヤマウチ ユウダイ
[園部中]
天野 賢哉
アマノ カツヤ
[京都産業大]
中尾 誠宏
ナカオ ノブヒロ
[洛南高]
幸田 高明
コウダ タカアキ
[洛南高]
荻野 哲矢
オギノ テツヤ
[綾部中]
勝間 信弥
カツマ シンヤ
[佐川急便]
(順位)中継所通過タイム (8)20:19 (6)29:08 (12)53:53 (6)1:08:21 (18)1:34:30 (16)1:43:20 (23)2:23:12
(順位)区間記録 (8)20:19 (10)8:49 (20)24:45 (4)14:28 (33)26:09 (3)8:50 (37)39:52
24 4 宮城県 2:23:20 選手名 笹谷 甲
ササヤ キノエ
[東北高]
佐藤 秀和
サトウ ヒデカズ
[中新田中]
井上 賢也
イノウエ ケンヤ
[あぶくまAC]
佐藤 和也
サトウ カズヤ
[仙台育英高]
保科 光作
ホシナ コウサク
[東北高]
佐藤 昭太
サトウ ショウタ
[柳生中]
相楽 顕
サガラ ケン
[亜細亜大]
(順位)中継所通過タイム (22)20:43 (17)29:29 (24)54:23 (22)1:09:27 (20)1:35:04 (20)1:44:01 (24)2:23:20
(順位)区間記録 (22)20:43 (5)8:46 (25)24:54 (29)15:04 (18)25:37 (10)8:57 (31)39:19
25 6 山形県 2:23:29 選手名 菅野 真澄
カンノ マスミ
[山形中央高]
石川 直人
イシカワ ナオト
[松山中]
秋庭 正司
アキニワ マサシ
[北村山陸協]
辻村 充
ツジムラ ミツル
[東海大山形高]
阿部 哲史
アベ サトシ
[鶴岡工高]
伊藤 一行
イトウ カズユキ
[真室川中]
五十嵐 毅
イガラシ ツヨシ
[早稲田大]
(順位)中継所通過タイム (16)20:34 (13)29:23 (6)53:46 (12)1:08:42 (15)1:34:16 (15)1:43:19 (25)2:23:29
(順位)区間記録 (16)20:34 (10)8:49 (8)24:23 (20)14:56 (17)25:34 (16)9:03 (43)40:10
26 23 三重県 2:23:29 選手名 梅枝 裕吉
ウメガエ ヒロヨシ
[稲生高]
河口 雅之
カワグチ マサユキ
[大木中]
木實 淳治
コノミ ジュンジ
[八千代工業]
奥田 実
オクダ ミノル
[三重高]
原渕 公博
ハラブチ キミヒロ
[稲生高]
原 弘紀
ハラ ヒロキ
[嬉野中]
吉村 尚悟
ヨシムラ ナオサト
[神奈川大]
(順位)中継所通過タイム (30)20:57 (28)29:51 (27)54:47 (27)1:09:45 (31)1:35:51 (28)1:44:58 (26)2:23:29
(順位)区間記録 (30)20:57 (19)8:54 (27)24:56 (23)14:58 (30)26:06 (24)9:07 (12)38:31
27 29 奈良県 2:23:52 選手名 高橋 剛史
タカハシ タケシ
[智辯学園高]
武田 正法
タケダ マサノリ
[香芝中]
上田 崇稔
ウエダ タカノリ
[本田技研]
森田 知行
モリタ トモユキ
[智辯学園高]
飯上 幸哉
イイガミ ユキヤ
[智辯学園高]
森井 理吉
モリイ リキチ
[香芝中]
奥田 孝志
オクダ タカシ
[東洋大]
(順位)中継所通過タイム (25)20:46 (19)29:38 (26)54:36 (25)1:09:36 (19)1:35:00 (19)1:43:45 (27)2:23:52
(順位)区間記録 (25)20:46 (16)8:52 (30)24:58 (24)15:00 (14)25:24 (1)8:45 (42)40:07
28 39 高知県 2:23:54 選手名 渡辺 史侑
ワタナベ フミユキ
[高知工高]
保川 祐也
ホカワ ユウヤ
[東津野中]
大森 輝和
オオモリ テルカズ
[くろしお通信]
中野 和広
ナカノ カズヒロ
[高知工高]
秋澤 潤弥
アキザワ ジュンヤ
[高知工高]
三谷 浩司
ミタニ コウジ
[旭中]
大島 健太
オオシマ ケンタ
[くろしお通信]
(順位)中継所通過タイム (33)21:04 (36)30:01 (28)54:48 (31)1:09:50 (30)1:35:49 (31)1:45:01 (28)2:23:54
(順位)区間記録 (33)21:04 (25)8:57 (21)24:47 (26)15:02 (25)25:59 (28)9:12 (18)38:53
29 1 北海道 2:23:56 選手名 吉岡 玲
ヨシオカ レイ
[室蘭大谷高]
小刀禰 卓実
コトネ タクミ
[羊ヶ丘中]
大井 貴博
オオイ タカヒロ
[東海大]
白田 雄久
シラタ カツヒサ
[室蘭大谷高]
北山 智康
キタヤマ トモヤス
[札幌日本高]
山本 亮
ヤマモト リョウ
[松前中]
太田 崇
オオタ タカシ
[NEC]
(順位)中継所通過タイム (14)20:32 (23)29:44 (33)55:02 (36)1:10:26 (34)1:36:29 (34)1:45:35 (29)2:23:56
(順位)区間記録 (14)20:32 (42)9:12 (37)25:18 (42)15:24 (28)26:03 (21)9:06 (7)38:21
30 36 香川県 2:24:02 選手名 三津谷 祐
ミツヤ ユウ
[尽誠学園高]
谷崎 秀明
タニザキ ヒデアキ
[土庄中]
蓮井 信一郎
ハスイ シンイチロウ
[四国電力]
細川 和樹
ホソカワ カズキ
[尽誠学園高]
五味 祐輔
ゴミ ユウスケ
[高松商高]
大西 勇輝
オオニシ ユウキ
[観音寺中]
藤村 貴生
フジムラ タカオ
[四国電力]
(順位)中継所通過タイム (11)20:27 (16)29:28 (23)54:22 (21)1:09:26 (33)1:36:00 (33)1:45:06 (30)2:24:02
(順位)区間記録 (11)20:27 (33)9:01 (25)24:54 (29)15:04 (41)26:34 (21)9:06 (20)38:56
31 16 新潟県 2:24:02 選手名 田村 航
タムラ ワタル
[高田高]
瀬下 太一
セシモ タイチ
[湯之谷中]
駒形 英也
コマガタ ヒデヤ
[関東学院大]
高野 淳
タカノ ジュン
[中越高]
涌井 圭介
ワクイ ケイスケ
[津南高]
山崎 達哉
ヤマザキ タツヤ
[岡南中]
岩原 正樹
イワハラ マサキ
[YKK]
(順位)中継所通過タイム (23)20:45 (21)29:39 (34)55:02 (28)1:09:46 (28)1:35:45 (30)1:45:00 (31)2:24:02
(順位)区間記録 (23)20:45 (19)8:54 (39)25:23 (12)14:44 (25)25:59 (33)9:15 (23)39:02
32 5 秋田県 2:24:05 選手名 村上 和春
ムラカミ カズハル
[秋田工高]
渡邊 幹也
ワタナベ ミキヤ
[比内中]
萩野 智久
ハギノ トモヒサ
[日立電線]
仲野谷 悠
ナカノヤ ユウ
[秋田工高]
田口 康平
タグチ コウヘイ
[秋田工高]
佐々木 洋平
ササキ ヨウヘイ
[花輪一中]
高橋 正仁
タカハシ マサヒト
[駒澤大]
(順位)中継所通過タイム (7)20:17 (9)29:14 (16)54:11 (23)1:09:32 (24)1:35:22 (24)1:44:35 (32)2:24:05
(順位)区間記録 (7)20:17 (25)8:57 (29)24:57 (39)15:21 (22)25:50 (31)9:13 (34)39:30
33 33 岡山県 2:24:41 選手名 高下 裕次
タカシタ ユウジ
[倉敷高]
日笠 高寿
ヒカサ タカトシ
[倉敷北中]
重成 英彰
シゲナリ ヒデアキ
[明治大]
池邉 稔
イケベ ミノル
[倉敷高]
大川 真幸
オオカワ マサユキ
[玉野光南高]
中山 聖己
ナカヤマ セイキ
[邑久中]
田中 宏樹
タナカ ヒロキ
[駒澤大]
(順位)中継所通過タイム (34)21:05 (32)29:54 (29)54:50 (26)1:09:37 (32)1:35:59 (32)1:45:03 (33)2:24:41
(順位)区間記録 (34)21:05 (10)8:49 (27)24:56 (14)14:47 (37)26:22 (17)9:04 (35)39:38
34 14 神奈川県 2:24:41 選手名 原田 拓
ハラダ タク
[湘南工大附高]
德地 悠一
トクチ ユウイチ
[芹が谷中]
寺尾 成人
テラオ ナルヒト
[関東学院大]
梅本 慶太
ウメモト ケイタ
[厚木高]
親崎 慎吾
オヤザキ シンゴ
[相洋高]
浅野目 洋輔
アサノメ ヨウスケ
[日野南中]
原田 恵章
ハラダ ヨシアキ
[神奈川大]
(順位)中継所通過タイム (39)21:17 (39)30:10 (32)55:01 (35)1:10:19 (36)1:36:45 (35)1:45:38 (34)2:24:41
(順位)区間記録 (39)21:17 (17)8:53 (22)24:51 (37)15:18 (38)26:26 (4)8:53 (25)39:03
35 32 島根県 2:25:06 選手名 吾郷 新
アゴウ アラタ
[出雲工高]
安部 慎哉
アベ シンヤ
[横田中]
小林 慶一郎
コバヤシ ケイイチロウ
[隠岐郡陸協]
三島 慎吾
ミシマ シンゴ
[出雲工高]
佐々木 勝成
ササキ カツシゲ
[出雲工高]
廣田 昌也
ヒロタ マサヤ
[出雲二中]
下森 直
シタモリ タダシ
[安川電機]
(順位)中継所通過タイム (40)21:22 (43)30:31 (41)56:01 (43)1:11:23 (40)1:37:29 (39)1:46:31 (35)2:25:06
(順位)区間記録 (40)21:22 (40)9:09 (40)25:30 (41)15:22 (30)26:06 (14)9:02 (14)38:35
36 13 東京都 2:25:34 選手名 今泉 亮吾
イマイズミ リョウゴ
[東京実高]
川邊 一将
カワナベ カズマサ
[池尻中]
小澤 希久雄
オザワ キクオ
[コニカ]
宮本 竜一
ミヤモト リュウイチ
[大東文化大一高]
山口 航
ヤマグチ ワタル
[國學院大久我山高]
芦塚 泰
アシヅカ ヤスシ
[世田谷学園中]
松浦 仁一
マツウラ マサカズ
[NEC]
(順位)中継所通過タイム (47)22:00 (46)30:55 (39)55:39 (39)1:10:51 (37)1:37:05 (38)1:46:25 (36)2:25:34
(順位)区間記録 (47)22:00 (22)8:55 (19)24:44 (32)15:12 (35)26:14 (40)9:20 (28)39:09
37 8 茨城県 2:25:45 選手名 高岡 寛典
タカオカ ヒロノリ
[土浦工高]
宮内 宏和
ミヤウチ ヒロカズ
[鹿野中]
上原 浩二
ウエハラ コウジ
[小森コーポレーション]
田中 宏幸
タナカ ヒロユキ
[佐竹高]
山本 和也
ヤマモト カズヤ
[藤代高]
渡辺 雄馬
ワタナベ ユウマ
[佐野中]
森下 慶一郎
モリシタ ケイイチロウ
[日立電線]
(順位)中継所通過タイム (41)21:28 (41)30:26 (40)55:40 (40)1:10:59 (39)1:37:25 (40)1:46:41 (37)2:25:45
(順位)区間記録 (41)21:28 (30)8:58 (36)25:14 (38)15:19 (38)26:26 (35)9:16 (27)39:04
38 37 徳島県 2:25:54 選手名 行天 康平
ギョウテン コウヘイ
[美馬商高]
藤森 貴大
フジモリ タカヒロ
[江原中]
中森 一也
ナカモリ カズヤ
[大塚製薬]
南谷 塁
ミナミダニ ルイ
[徳島東工高]
濱 真司
ハマ マサシ
[美馬商高]
奥谷 大介
オクタニ ダイスケ
[板野中]
尾池 政利
オイケ マサトシ
[大塚製薬]
(順位)中継所通過タイム (29)20:51 (30)29:54 (36)55:04 (38)1:10:36 (41)1:37:30 (41)1:46:44 (38)2:25:54
(順位)区間記録 (29)20:51 (36)9:03 (35)25:10 (43)15:32 (45)26:54 (32)9:14 (29)39:10
39 21 静岡県 2:26:04 選手名 川崎 芳輝
カワサキ ヨシキ
[常陽学園橘高]
佐藤 悠基
サトウ ユウキ
[清水南中]
飯田 涼平
イイダ リョウヘイ
[スズキ]
村井 勇二
ムライ ユウジ
[藤枝明誠高]
勝亦 雅也
カツマタ マサヤ
[浜松商高]
足立 良介
アダチ リョウスケ
[浜北麁玉中]
徳永 英人
トクナガ ヒデト
[本田技研浜松]
(順位)中継所通過タイム (44)21:33 (40)30:11 (37)55:14 (37)1:10:31 (38)1:37:14 (37)1:46:02 (39)2:26:04
(順位)区間記録 (44)21:33 (2)8:38 (33)25:03 (36)15:17 (44)26:43 (2)8:48 (38)40:02
40 38 愛媛県 2:26:14 選手名 久保 慶和
クボ ヨシカズ
[松山商高]
片山 洋介
カタヤマ ヨウスケ
[川之江南中]
飯尾 靖孝
イイオ ヤスタカ
[四国電力]
秋山 和稔
アキヤマ カズトシ
[今治北高]
森 昭夫
モリ アキオ
[八幡浜高]
矢野 雅典
ヤノ マサノリ
[東予東中]
坂野 清志
サカノ キヨシ
[法政大]
(順位)中継所通過タイム (24)20:46 (35)30:00 (30)54:53 (32)1:09:56 (35)1:36:30 (36)1:45:57 (40)2:26:14
(順位)区間記録 (24)20:46 (46)9:14 (24)24:53 (27)15:03 (41)26:34 (44)9:27 (44)40:17
41 15 山梨県 2:26:41 選手名 井上 貴博
イノウエ タカヒロ
[巨摩高]
平川 信彦
ヒラカワ ノブヒコ
[櫛形中]
川原 誉志文
カワハラ ヨシフミ
[山梨学院大]
古屋 大希
フルヤ ダイキ
[山梨学院大付高]
川﨑 英哉
カワサキ ヒデヤ
[農林高]
小田切 崇
オダギリ タカシ
[敷島中]
清家 健
セイケ ツヨシ
[山梨学院大]
(順位)中継所通過タイム (43)21:30 (42)30:28 (44)56:09 (44)1:11:41 (43)1:37:44 (43)1:47:03 (41)2:26:41
(順位)区間記録 (43)21:30 (30)8:58 (42)25:41 (43)15:32 (28)26:03 (39)9:19 (35)39:38
42 20 福井県 2:26:57 選手名 山田 直弘
ヤマダ ナオヒロ
[武生東高]
福島 繁喜
フクシマ シゲキ
[万葉中]
田中 誠幸
タナカ マサユキ
[拓殖大]
畠中 祐樹
ハタケナカ ユウキ
[美方高]
寺川 進
テラカワ ノボル
[美方高]
藤本 直希
フジモト ナオキ
[小浜二中]
北浦 政史
キタウラ マサシ
[駒澤大]
(順位)中継所通過タイム (36)21:06 (37)30:02 (43)56:06 (42)1:11:19 (42)1:37:34 (42)1:46:51 (42)2:26:57
(順位)区間記録 (36)21:06 (24)8:56 (44)26:04 (33)15:13 (36)26:15 (37)9:17 (41)40:06
43 3 岩手県 2:27:06 選手名 川 直人
カワ ナオト
[一関学院高]
鈴木 磨
スズキ ミガク
[有住中]
新妻 拓弥
ニイツマ タクヤ
[東京大]
長谷川 清勝
ハセガワ キヨカツ
[盛岡四高]
藤井 輝
フジイ ヒカル
[一関学院高]
阿部 豊幸
アベ トヨユキ
[西南中]
千葉 信彦
チバ ノブヒコ
[大塚製薬]
(順位)中継所通過タイム (20)20:39 (24)29:49 (38)55:21 (34)1:10:12 (25)1:35:32 (29)1:45:00 (43)2:27:06
(順位)区間記録 (20)20:39 (41)9:10 (41)25:32 (18)14:51 (13)25:20 (45)9:28 (47)42:06
44 19 石川県 2:27:21 選手名 谷口 雅軌
タニグチ マサキ
[尾山台高]
福田 隼也
フクダ トシヤ
[田鶴浜中]
中村 悠希
ナカムラ ユウキ
[カネボウ]
樋本 芳弘
ヒノモト ヨシヒロ
[尾山台高]
小野口 剛
オノグチ タケシ
[尾山台高]
三輪 真之
ミワ マサユキ
[高尾台中]
澤井 茂樹
サワイ シゲキ
[京都産業大]
(順位)中継所通過タイム (45)21:44 (45)30:44 (42)56:02 (41)1:11:15 (44)1:37:54 (44)1:47:18 (44)2:27:21
(順位)区間記録 (45)21:44 (32)9:00 (37)25:18 (33)15:13 (43)26:39 (43)9:24 (39)40:03
45 30 和歌山県 2:28:14 選手名 奥野 智久
オクノ トモヒサ
[和歌山北高]
大西 洋介
オオニシ ヨウスケ
[日進中]
道浦 誠
ミチウラ マコト
[佐川急便]
前田 昌紀
マエダ マサノリ
[御坊商工高]
岩田 光央
イワタ ミツオ
[御坊商工高]
山本 和弘
ヤマモト カズヒロ
[高積中]
浜野 健
ハマノ タケシ
[トヨタ自動車]
(順位)中継所通過タイム (35)21:05 (38)30:09 (47)59:13 (47)1:14:29 (46)1:40:40 (46)1:50:03 (45)2:28:14
(順位)区間記録 (35)21:05 (38)9:04 (47)29:04 (35)15:16 (34)26:11 (42)9:23 (2)38:11
46 2 青森県 2:29:32 選手名 河野 孝志
コウノ タカシ
[青森山田高]
渡辺 祥平
ワタナベ ショウヘイ
[北陵中]
河野 仁志
コウノ ヒトシ
[JAL AGS]
金田 浩季
カネダ ヒロキ
[野辺地高]
江刺家 義浩
エサシカ ヨシヒロ
[野辺地高]
山本 祥平
ヤマモト ショウヘイ
[七戸中]
森崎 進也
モリサキ シンヤ
[青森陸協]
(順位)中継所通過タイム (42)21:29 (44)30:41 (45)56:47 (45)1:12:40 (45)1:39:41 (45)1:49:29 (46)2:29:32
(順位)区間記録 (42)21:29 (42)9:12 (45)26:06 (46)15:53 (46)27:01 (47)9:48 (39)40:03
47 47 沖縄県 2:32:18 選手名 宮城 普邦
ミヤギ ヒロクニ
[沖縄尚学高]
与那覇 大二郎
ヨナハ ダイジロウ
[伊平屋中]
長浜 勤
ナガハマ タスク
[埼玉陸協]
渡邊 誠
ワタナベ マコト
[沖縄工高]
古庄 無為
フルショウ ムイ
[八重山高]
宮城 洋介
ミヤギ ヨウスケ
[本部中]
長谷 亮
ハセ リョウ
[沖縄陸協]
(順位)中継所通過タイム (46)21:57 (47)31:23 (46)57:41 (46)1:13:38 (47)1:40:44 (47)1:50:19 (47)2:32:18
(順位)区間記録 (46)21:57 (47)9:26 (46)26:18 (47)15:57 (47)27:06 (46)9:35 (46)41:59

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格