トップページ >大会記録 >大会別データ >第7回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第7回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第7回大会

4区から独走、福岡強し

広島市中区の平和記念公園前発着の7区間48・0キロのコースに全国47チームが競った。4区から飛び出した福岡がそのまま独走し、2時間19分54秒で大会初となる4年ぶり2度目の優勝を飾った。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
選手名 加藤 直人 横木 克宜 尾方 剛 村上 孝一 今井 正人 森井 理吉 花田 勝彦
チーム 岐阜県 福島県 広島県 福岡県 福島県 奈良県 滋賀県
タイム *20:00 *8:32 *23:53 *14:15 *24:34 8:45 38:07

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 郷土の応援旗と声援を受け平和大通りを走り抜ける1区のランナー

  • 3人を抜いてトップに立ち、4区の区間最高をマークして優秀選手賞を獲得した福岡の村上孝一選手

  • 3区で24人を抜き、区間最高をマークした広島の尾方剛選手(右端)

  • 大会初の2度目の優勝ゴールに飛び込む福岡のアンカー大津誠選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
1 40 福岡県 2:19:54 選手名 大津 聖 足立 芳之 木野 行純 村上 孝一 土橋 啓太 爪丸 晋吾 大津 誠
(順位)中継所通過タイム (2)20:03 (3)28:57 (4)53:29 (1)1:07:44 (1)1:32:32 (1)1:41:37 (1)2:19:54
(順位)区間記録 (2)*20:03 (19)8:54 (14)24:32 (1)*14:15 (2)24:48 (19)9:05 (4)38:17
2 43 熊本県 2:20:44 選手名 本田 慶太 坂田 智 松下 龍治 中山 慎二郎 一井 裕介 藤本 真一郎 阿部 祐樹
(順位)中継所通過タイム (13)20:31 (14)29:24 (9)53:50 (5)1:08:21 (4)1:33:14 (4)1:42:26 (2)2:20:44
(順位)区間記録 (13)20:31 (17)8:53 (12)24:26 (5)14:31 (4)24:53 (28)9:12 (5)38:18
3 42 長崎県 2:20:53 選手名 長門 俊介 久米 幸輝 原 和司 松尾 匡易 馬場 昭一 卜部 淳史 前田 和之
(順位)中継所通過タイム (3)20:10 (2)28:53 (1)53:22 (7)1:08:22 (5)1:33:30 (5)1:42:27 (3)2:20:53
(順位)区間記録 (3)20:10 (3)8:43 (13)24:29 (24)15:00 (7)25:08 (10)8:57 (9)38:26
4 28 兵庫県 2:21:15 選手名 森本 直人 竹澤 健介 中馬 大輔 小林 賢輔 稲垣 晃ニ 谷口 慧樹 藤原 正和
(順位)中継所通過タイム (21)20:41 (20)29:38 (17)54:11 (16)1:08:49 (7)1:33:48 (6)1:42:43 (4)2:21:15
(順位)区間記録 (21)20:41 (25)8:57 (15)24:33 (9)14:38 (6)24:59 (7)8:55 (13)38:32
5 24 岐阜県 2:21:20 選手名 加藤 直人 大西 智也 揖斐 祐治 森 勇基 野﨑 真 大西 一輝 早田 俊幸
(順位)中継所通過タイム (1)20:00 (1)28:49 (8)53:48 (9)1:08:28 (6)1:33:38 (7)1:42:50 (5)2:21:20
(順位)区間記録 (1)*20:00 (10)8:49 (32)24:59 (10)14:40 (9)25:10 (28)9:12 (11)38:30
6 11 埼玉県 2:21:29 選手名 佐藤 拓也 髙橋 和也 加藤 俊英 吉野 公都 高岡 弘 出原 啓太 堀口 貴史
(順位)中継所通過タイム (5)20:15 (4)28:59 (2)53:23 (2)1:08:15 (16)1:34:23 (13)1:43:16 (6)2:21:29
(順位)区間記録 (5)20:15 (4)8:44 (10)24:24 (19)14:52 (32)26:08 (4)8:53 (3)38:13
7 7 福島県 2:21:35 選手名 村上 康則 横木 克宜 矢吹 和啓 武者 由幸 今井 正人 小泉 元 長山 丞
(順位)中継所通過タイム (18)20:36 (5)29:08 (13)53:59 (10)1:08:34 (2)1:33:08 (2)1:42:06 (7)2:21:35
(順位)区間記録 (18)20:36 (1)*8:32 (22)24:51 (7)14:35 (1)*24:34 (12)8:58 (33)39:29
8 27 大阪府 2:21:42 選手名 末吉 翔 山川 太一 野口 英盛 南口 真吾 西村 亮平 松村 康平 大崎 悟史
(順位)中継所通過タイム (9)20:23 (7)29:10 (3)53:27 (3)1:08:15 (12)1:34:03 (8)1:42:57 (8)2:21:42
(順位)区間記録 (9)20:23 (6)8:47 (5)24:17 (15)14:48 (21)25:48 (6)8:54 (16)38:45
9 22 愛知県 2:21:59 選手名 糟谷 悟 宮城 和臣 前田 貴史 中尾 勇生 鷲見 知彦 末松 佑一朗 藤田 幸則
(順位)中継所通過タイム (19)20:37 (15)29:28 (25)54:26 (19)1:09:01 (9)1:33:52 (9)1:42:57 (9)2:21:59
(順位)区間記録 (19)20:37 (14)8:51 (30)24:58 (7)14:35 (3)24:51 (19)9:05 (23)39:02
10 18 富山県 2:22:06 選手名 和田 真幸 久保 孝幸 西川 哲生 末上 哲平 岡崎 朋哉 庄司 雄太 西村 哲生
(順位)中継所通過タイム (10)20:24 (18)29:37 (10)53:51 (11)1:08:41 (8)1:33:50 (11)1:43:06 (10)2:22:06
(順位)区間記録 (10)20:24 (45)9:13 (3)24:14 (17)14:50 (8)25:09 (35)9:16 (22)39:00
11 41 佐賀県 2:22:12 選手名 友廣 哲也 藤山 修一 岩永 暁如 高井 和治 松瀬 元太 中村 友一 前田 和浩
(順位)中継所通過タイム (17)20:36 (22)29:42 (22)54:21 (15)1:08:46 (10)1:33:58 (14)1:43:16 (11)2:22:12
(順位)区間記録 (17)20:36 (39)9:06 (17)24:39 (3)14:25 (10)25:12 (38)9:18 (20)38:56
12 9 栃木県 2:22:17 選手名 佐藤 慎悟 加藤 修平 安生 充宏 佐藤 直人 下重 正樹 小藤 渉 佐藤 信介
(順位)中継所通過タイム (4)20:11 (12)29:23 (14)54:00 (13)1:08:42 (11)1:34:01 (10)1:42:59 (12)2:22:17
(順位)区間記録 (4)20:11 (42)9:12 (16)24:37 (11)14:42 (12)25:19 (12)8:58 (30)39:18
13 35 山口県 2:22:18 選手名 本多 浩隆 橋本 雅史 高岡 寿成 松尾 斉彬 寺内 健 藤原 昌隆 阿武 優一
(順位)中継所通過タイム (12)20:30 (10)29:21 (5)53:30 (8)1:08:26 (14)1:34:11 (12)1:43:15 (13)2:22:18
(順位)区間記録 (12)20:30 (14)8:51 (2)24:09 (20)14:56 (20)25:45 (17)9:04 (25)39:03
14 12 千葉県 2:22:24 選手名 染谷 祐介 山口 智也 小嶋 大輔 岡田 拓也 岡野 良祐 森脇 啓太 高橋 尚孝
(順位)中継所通過タイム (26)20:47 (27)29:50 (19)54:12 (14)1:08:43 (13)1:34:09 (18)1:43:31 (14)2:22:24
(順位)区間記録 (26)20:47 (36)9:03 (7)24:22 (5)14:31 (15)25:26 (41)9:22 (18)38:53
15 46 鹿児島県 2:22:43 選手名 大野 龍二 中野 良平 中山 徹 武田 国拓 向井 良人 川畑 晃治 永田 宏一郎
(順位)中継所通過タイム (15)20:34 (11)29:22 (35)55:03 (29)1:09:47 (21)1:35:05 (21)1:44:01 (15)2:22:43
(順位)区間記録 (15)20:34 (7)8:48 (42)25:41 (12)14:44 (11)25:18 (8)8:56 (15)38:42
16 25 滋賀県 2:22:49 選手名 角 裕 小路 優人 砂田 貴裕 長安 裕也 吉岡 秀司 中村 智春 花田 勝彦
(順位)中継所通過タイム (31)20:58 (29)29:53 (21)54:16 (30)1:09:49 (29)1:35:46 (26)1:44:42 (16)2:22:49
(順位)区間記録 (31)20:58 (22)8:55 (8)24:23 (45)15:33 (24)25:57 (8)8:56 (1)38:07
17 34 広島県 2:22:56 選手名 宮地 章弘 前岡 和哉 尾方 剛 岡脇 一徳 矢間 健志 佐藤 元嗣 油谷 繁
(順位)中継所通過タイム (37)21:06 (31)29:54 (7)53:47 (17)1:08:50 (23)1:35:20 (23)1:44:31 (17)2:22:56
(順位)区間記録 (37)21:06 (7)8:48 (1)*23:53 (27)15:03 (40)26:30 (26)9:11 (8)38:25
18 31 鳥取県 2:22:57 選手名 岡本 直己 久保 謙志 小椋 誠 田子 康宏 岡村 輝将 中村 晃大 川崎 健作
(順位)中継所通過タイム (6)20:16 (8)29:13 (11)53:52 (4)1:08:16 (3)1:33:09 (3)1:42:24 (18)2:22:57
(順位)区間記録 (6)20:16 (25)8:57 (17)24:39 (2)14:24 (4)24:53 (33)9:15 (45)40:33
19 17 長野県 2:22:58 選手名 原田 徹 太田 達也 帯刀 秀幸 丸山 敬三 市村 一訓 須原 啓 家高 晋吾
(順位)中継所通過タイム (32)20:59 (34)29:56 (18)54:12 (18)1:09:00 (17)1:34:28 (17)1:43:30 (19)2:22:58
(順位)区間記録 (32)20:59 (25)8:57 (4)24:16 (15)14:48 (16)25:28 (14)9:02 (32)39:28
20 44 大分県 2:23:06 選手名 渡辺 義明 松尾 孝 塚本 征寛 鳴海 光晴 久々宮 大貴 新宮 裕一郎 小畑 昌之
(順位)中継所通過タイム (27)20:48 (25)29:49 (20)54:14 (24)1:09:35 (27)1:35:37 (27)1:44:48 (20)2:23:06
(順位)区間記録 (27)20:48 (33)9:01 (11)24:25 (39)15:21 (27)26:02 (26)9:11 (5)38:18
21 10 群馬県 2:23:09 選手名 齋藤 弘幸 姜山 佑樹 秦 玲 山崎 俊介 北島 寿典 北爪 弘樹 奥谷 亘
(順位)中継所通過タイム (38)21:07 (33)29:55 (31)55:00 (33)1:09:56 (26)1:35:34 (25)1:44:40 (21)2:23:09
(順位)区間記録 (38)21:07 (7)8:48 (34)25:05 (20)14:56 (19)25:38 (21)9:06 (10)38:29
22 45 宮崎県 2:23:10 選手名 中屋敷 徳人 早田 亮 元田 幸祐 海江田 祥一 徳 冬太 先崎 祐也 佐藤 智之
(順位)中継所通過タイム (28)20:48 (26)29:49 (15)54:08 (20)1:09:16 (22)1:35:12 (22)1:44:20 (22)2:23:10
(順位)区間記録 (28)20:48 (33)9:01 (6)24:19 (31)15:08 (23)25:56 (25)9:08 (17)38:50
23 26 京都府 2:23:12 選手名 稲井 義幸 山内 裕大 天野 賢哉 中尾 誠宏 幸田 高明 荻野 哲矢 勝間 信弥
(順位)中継所通過タイム (8)20:19 (6)29:08 (12)53:53 (6)1:08:21 (18)1:34:30 (16)1:43:20 (23)2:23:12
(順位)区間記録 (8)20:19 (10)8:49 (20)24:45 (4)14:28 (33)26:09 (3)8:50 (37)39:52
24 4 宮城県 2:23:20 選手名 笹谷 甲 佐藤 秀和 井上 賢也 佐藤 和也 保科 光作 佐藤 昭太 相楽 顕
(順位)中継所通過タイム (22)20:43 (17)29:29 (24)54:23 (22)1:09:27 (20)1:35:04 (20)1:44:01 (24)2:23:20
(順位)区間記録 (22)20:43 (5)8:46 (25)24:54 (29)15:04 (18)25:37 (10)8:57 (31)39:19
25 6 山形県 2:23:29 選手名 菅野 真澄 石川 直人 秋庭 正司 辻村 充 阿部 哲史 伊藤 一行 五十嵐 毅
(順位)中継所通過タイム (16)20:34 (13)29:23 (6)53:46 (12)1:08:42 (15)1:34:16 (15)1:43:19 (25)2:23:29
(順位)区間記録 (16)20:34 (10)8:49 (8)24:23 (20)14:56 (17)25:34 (16)9:03 (43)40:10
26 23 三重県 2:23:29 選手名 梅枝 裕吉 河口 雅之 木實 淳治 奥田 実 原渕 公博 原 弘紀 吉村 尚悟
(順位)中継所通過タイム (30)20:57 (28)29:51 (27)54:47 (27)1:09:45 (31)1:35:51 (28)1:44:58 (26)2:23:29
(順位)区間記録 (30)20:57 (19)8:54 (27)24:56 (23)14:58 (30)26:06 (24)9:07 (12)38:31
27 29 奈良県 2:23:52 選手名 高橋 剛史 武田 正法 上田 崇稔 森田 知行 飯上 幸哉 森井 理吉 奥田 孝志
(順位)中継所通過タイム (25)20:46 (19)29:38 (26)54:36 (25)1:09:36 (19)1:35:00 (19)1:43:45 (27)2:23:52
(順位)区間記録 (25)20:46 (16)8:52 (30)24:58 (24)15:00 (14)25:24 (1)8:45 (42)40:07
28 39 高知県 2:23:54 選手名 渡辺 史侑 保川 祐也 大森 輝和 中野 和広 秋澤 潤弥 三谷 浩司 大島 健太
(順位)中継所通過タイム (33)21:04 (36)30:01 (28)54:48 (31)1:09:50 (30)1:35:49 (31)1:45:01 (28)2:23:54
(順位)区間記録 (33)21:04 (25)8:57 (21)24:47 (26)15:02 (25)25:59 (28)9:12 (18)38:53
29 1 北海道 2:23:56 選手名 吉岡 玲 小刀禰 卓実 大井 貴博 白田 雄久 北山 智康 山本 亮 太田 崇
(順位)中継所通過タイム (14)20:32 (23)29:44 (33)55:02 (36)1:10:26 (34)1:36:29 (34)1:45:35 (29)2:23:56
(順位)区間記録 (14)20:32 (42)9:12 (37)25:18 (42)15:24 (28)26:03 (21)9:06 (7)38:21
30 36 香川県 2:24:02 選手名 三津谷 祐 谷崎 秀明 蓮井 信一郎 細川 和樹 五味 祐輔 大西 勇輝 藤村 貴生
(順位)中継所通過タイム (11)20:27 (16)29:28 (23)54:22 (21)1:09:26 (33)1:36:00 (33)1:45:06 (30)2:24:02
(順位)区間記録 (11)20:27 (33)9:01 (25)24:54 (29)15:04 (41)26:34 (21)9:06 (20)38:56
31 16 新潟県 2:24:02 選手名 田村 航 瀬下 太一 駒形 英也 高野 淳 涌井 圭介 山崎 達哉 岩原 正樹
(順位)中継所通過タイム (23)20:45 (21)29:39 (34)55:02 (28)1:09:46 (28)1:35:45 (30)1:45:00 (31)2:24:02
(順位)区間記録 (23)20:45 (19)8:54 (39)25:23 (12)14:44 (25)25:59 (33)9:15 (23)39:02
32 5 秋田県 2:24:05 選手名 村上 和春 渡邊 幹也 萩野 智久 仲野谷 悠 田口 康平 佐々木 洋平 高橋 正仁
(順位)中継所通過タイム (7)20:17 (9)29:14 (16)54:11 (23)1:09:32 (24)1:35:22 (24)1:44:35 (32)2:24:05
(順位)区間記録 (7)20:17 (25)8:57 (29)24:57 (39)15:21 (22)25:50 (31)9:13 (34)39:30
33 33 岡山県 2:24:41 選手名 高下 裕次 日笠 高寿 重成 英彰 池邉 稔 大川 真幸 中山 聖己 田中 宏樹
(順位)中継所通過タイム (34)21:05 (32)29:54 (29)54:50 (26)1:09:37 (32)1:35:59 (32)1:45:03 (33)2:24:41
(順位)区間記録 (34)21:05 (10)8:49 (27)24:56 (14)14:47 (37)26:22 (17)9:04 (35)39:38
34 14 神奈川県 2:24:41 選手名 原田 拓 德地 悠一 寺尾 成人 梅本 慶太 親崎 慎吾 浅野目 洋輔 原田 恵章
(順位)中継所通過タイム (39)21:17 (39)30:10 (32)55:01 (35)1:10:19 (36)1:36:45 (35)1:45:38 (34)2:24:41
(順位)区間記録 (39)21:17 (17)8:53 (22)24:51 (37)15:18 (38)26:26 (4)8:53 (25)39:03
35 32 島根県 2:25:06 選手名 吾郷 新 安部 慎哉 小林 慶一郎 三島 慎吾 佐々木 勝成 廣田 昌也 下森 直
(順位)中継所通過タイム (40)21:22 (43)30:31 (41)56:01 (43)1:11:23 (40)1:37:29 (39)1:46:31 (35)2:25:06
(順位)区間記録 (40)21:22 (40)9:09 (40)25:30 (41)15:22 (30)26:06 (14)9:02 (14)38:35
36 13 東京都 2:25:34 選手名 今泉 亮吾 川邊 一将 小澤 希久雄 宮本 竜一 山口 航 芦塚 泰 松浦 仁一
(順位)中継所通過タイム (47)22:00 (46)30:55 (39)55:39 (39)1:10:51 (37)1:37:05 (38)1:46:25 (36)2:25:34
(順位)区間記録 (47)22:00 (22)8:55 (19)24:44 (32)15:12 (35)26:14 (40)9:20 (28)39:09
37 8 茨城県 2:25:45 選手名 高岡 寛典 宮内 宏和 上原 浩二 田中 宏幸 山本 和也 渡辺 雄馬 森下 慶一郎
(順位)中継所通過タイム (41)21:28 (41)30:26 (40)55:40 (40)1:10:59 (39)1:37:25 (40)1:46:41 (37)2:25:45
(順位)区間記録 (41)21:28 (30)8:58 (36)25:14 (38)15:19 (38)26:26 (35)9:16 (27)39:04
38 37 徳島県 2:25:54 選手名 行天 康平 藤森 貴大 中森 一也 南谷 塁 濱 真司 奥谷 大介 尾池 政利
(順位)中継所通過タイム (29)20:51 (30)29:54 (36)55:04 (38)1:10:36 (41)1:37:30 (41)1:46:44 (38)2:25:54
(順位)区間記録 (29)20:51 (36)9:03 (35)25:10 (43)15:32 (45)26:54 (32)9:14 (29)39:10
39 21 静岡県 2:26:04 選手名 川崎 芳輝 佐藤 悠基 飯田 涼平 村井 勇二 勝亦 雅也 足立 良介 徳永 英人
(順位)中継所通過タイム (44)21:33 (40)30:11 (37)55:14 (37)1:10:31 (38)1:37:14 (37)1:46:02 (39)2:26:04
(順位)区間記録 (44)21:33 (2)8:38 (33)25:03 (36)15:17 (44)26:43 (2)8:48 (38)40:02
40 38 愛媛県 2:26:14 選手名 久保 慶和 片山 洋介 飯尾 靖孝 秋山 和稔 森 昭夫 矢野 雅典 坂野 清志
(順位)中継所通過タイム (24)20:46 (35)30:00 (30)54:53 (32)1:09:56 (35)1:36:30 (36)1:45:57 (40)2:26:14
(順位)区間記録 (24)20:46 (46)9:14 (24)24:53 (27)15:03 (41)26:34 (44)9:27 (44)40:17
41 15 山梨県 2:26:41 選手名 井上 貴博 平川 信彦 川原 誉志文 古屋 大希 川﨑 英哉 小田切 崇 清家 健
(順位)中継所通過タイム (43)21:30 (42)30:28 (44)56:09 (44)1:11:41 (43)1:37:44 (43)1:47:03 (41)2:26:41
(順位)区間記録 (43)21:30 (30)8:58 (42)25:41 (43)15:32 (28)26:03 (39)9:19 (35)39:38
42 20 福井県 2:26:57 選手名 山田 直弘 福島 繁喜 田中 誠幸 畠中 祐樹 寺川 進 藤本 直希 北浦 政史
(順位)中継所通過タイム (36)21:06 (37)30:02 (43)56:06 (42)1:11:19 (42)1:37:34 (42)1:46:51 (42)2:26:57
(順位)区間記録 (36)21:06 (24)8:56 (44)26:04 (33)15:13 (36)26:15 (37)9:17 (41)40:06
43 3 岩手県 2:27:06 選手名 川 直人 鈴木 磨 新妻 拓弥 長谷川 清勝 藤井 輝 阿部 豊幸 千葉 信彦
(順位)中継所通過タイム (20)20:39 (24)29:49 (38)55:21 (34)1:10:12 (25)1:35:32 (29)1:45:00 (43)2:27:06
(順位)区間記録 (20)20:39 (41)9:10 (41)25:32 (18)14:51 (13)25:20 (45)9:28 (47)42:06
44 19 石川県 2:27:21 選手名 谷口 雅軌 福田 隼也 中村 悠希 樋本 芳弘 小野口 剛 三輪 真之 澤井 茂樹
(順位)中継所通過タイム (45)21:44 (45)30:44 (42)56:02 (41)1:11:15 (44)1:37:54 (44)1:47:18 (44)2:27:21
(順位)区間記録 (45)21:44 (32)9:00 (37)25:18 (33)15:13 (43)26:39 (43)9:24 (39)40:03
45 30 和歌山県 2:28:14 選手名 奥野 智久 大西 洋介 道浦 誠 前田 昌紀 岩田 光央 山本 和弘 浜野 健
(順位)中継所通過タイム (35)21:05 (38)30:09 (47)59:13 (47)1:14:29 (46)1:40:40 (46)1:50:03 (45)2:28:14
(順位)区間記録 (35)21:05 (38)9:04 (47)29:04 (35)15:16 (34)26:11 (42)9:23 (2)38:11
46 2 青森県 2:29:32 選手名 河野 孝志 渡辺 祥平 河野 仁志 金田 浩季 江刺家 義浩 山本 祥平 森崎 進也
(順位)中継所通過タイム (42)21:29 (44)30:41 (45)56:47 (45)1:12:40 (45)1:39:41 (45)1:49:29 (46)2:29:32
(順位)区間記録 (42)21:29 (42)9:12 (45)26:06 (46)15:53 (46)27:01 (47)9:48 (39)40:03
47 47 沖縄県 2:32:18 選手名 宮城 普邦 与那覇 大二郎 長浜 勤 渡邊 誠 古庄 無為 宮城 洋介 長谷 亮
(順位)中継所通過タイム (46)21:57 (47)31:23 (46)57:41 (46)1:13:38 (47)1:40:44 (47)1:50:19 (47)2:32:18
(順位)区間記録 (46)21:57 (47)9:26 (46)26:18 (47)15:57 (47)27:06 (46)9:35 (46)41:59

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格