トップページ >大会記録 >大会別データ >第4回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第4回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第4回大会

4年越し、兵庫頂点に

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
選手名 佐藤 清治 森本 直人 入船 敏 大津 誠 森口 祐介 難波 祐樹 川嶋 伸次
チーム 長野県 奈良県 鹿児島県 福岡県 兵庫県 京都府 埼玉県
タイム *14:06 *08:34 *25:41 21:31 *14:28 8:51 41:41

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 広島スタジアムを一斉にスタートする、1区の高校生ランナー

  • 手作りの面と衣装で西郷隆盛に扮し声援を送る在広鹿児島県人会の人たち

  • 初優勝のゴールに飛び込む、兵庫のアンカー小島忠幸選手

  • 5区の残り220メートル付近で先頭集団をとらえ、一気にトップに躍り出る兵庫の森口祐介選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
1 28 兵庫県 2:16:50 選手名 藤井 周一 大中 健嗣 木戸 真樹 清水 将也 森口 祐介 埴岡 恭平 小島 忠幸
(順位)中継所通過タイム (4)14:16 (6)23:12 (5)49:25 (5)1:11:10 (2)1:25:38 (2)1:34:41 (1)2:16:50
(順位)区間記録 (4)14:16 (15)8:56 (6)26:13 (5)21:45 (1)*14:28 (5)9:03 (2)42:09
2 7 福島県 2:17:14 選手名 松本 真臣 伊深 智広 迎 忠一 三森 豊 長山 丞 山田 遼平 藤田 敦史
(順位)中継所通過タイム (8)14:19 (4)23:06 (3)49:05 (1)1:10:46 (4)1:25:44 (4)1:34:55 (2)2:17:14
(順位)区間記録 (8)14:19 (6)8:47 (2)25:59 (3)21:41 (10)14:58 (17)9:11 (3)42:19
3 17 長野県 2:17:46 選手名 佐藤 清治 塚田 直也 帯刀 秀幸 永島 貴史 松崎 雄介 市村 一訓 福嶋 正
(順位)中継所通過タイム (1)14:06 (1)22:48 (1)48:54 (2)1:10:47 (1)1:25:37 (1)1:34:39 (3)2:17:46
(順位)区間記録 (1)*14:06 (4)8:42 (5)26:06 (9)21:53 (6)14:50 (3)9:02 (14)43:07
4 11 埼玉県 2:17:52 選手名 松山 孝善 佐藤 拓也 加藤 俊英 岡本 崇郁 畦田 恒洋 牧田 英士 川嶋 伸次
(順位)中継所通過タイム (32)14:49 (20)23:38 (12)50:03 (10)1:12:07 (8)1:27:01 (8)1:36:11 (4)2:17:52
(順位)区間記録 (32)14:49 (8)8:49 (15)26:25 (16)22:04 (7)14:54 (12)9:10 (1)41:41
5 46 鹿児島県 2:17:58 選手名 橋ノ口 滝一 壽藤 修一 入船 敏 抜迫 久也 東 知昭 武田 国拓 永田 宏一郎
(順位)中継所通過タイム (23)14:42 (15)23:28 (4)49:09 (3)1:10:53 (3)1:25:42 (5)1:34:58 (5)2:17:58
(順位)区間記録 (23)14:42 (5)8:46 (1)*25:41 (4)21:44 (5)14:49 (24)9:16 (11)43:00
6 26 京都府 2:18:14 選手名 大西 弘朗 中尾 誠宏 高岡 寿成 浅尾 英 春田 真臣 難波 祐樹 片岡 繁貴
(順位)中継所通過タイム (11)14:20 (3)23:01 (2)49:00 (4)1:10:56 (5)1:25:54 (3)1:34:45 (6)2:18:14
(順位)区間記録 (11)14:20 (2)8:41 (2)25:59 (11)21:56 (10)14:58 (1)8:51 (25)43:29
7 44 大分県 2:18:29 選手名 佐藤 智之 後藤 健 石本 孝幸 西田 巨樹 小畑 昌之 上田 源典 清水 昭
(順位)中継所通過タイム (6)14:18 (9)23:20 (8)49:35 (6)1:11:28 (6)1:26:25 (6)1:35:38 (7)2:18:29
(順位)区間記録 (6)14:18 (22)9:02 (8)26:15 (9)21:53 (8)14:57 (22)9:13 (7)42:51
8 34 広島県 2:18:54 選手名 有原 忠義 佐々木 健一 五十嵐 範暁 築山 慶裕 武田 純治 中村 優介 清水 康次
(順位)中継所通過タイム (19)14:35 (18)23:32 (9)49:36 (7)1:11:32 (7)1:26:35 (7)1:35:38 (8)2:18:54
(順位)区間記録 (19)14:35 (16)8:57 (4)26:04 (11)21:56 (12)15:03 (5)9:03 (17)43:16
9 43 熊本県 2:19:05 選手名 松下 龍治 篠原 薫 田尻 裕一 山本 大輔 村田 義広 増山 和哉 東 勝博
(順位)中継所通過タイム (12)14:21 (5)23:08 (6)49:32 (8)1:11:36 (10)1:27:18 (10)1:36:18 (9)2:19:05
(順位)区間記録 (12)14:21 (6)8:47 (13)26:24 (16)22:04 (38)15:42 (2)9:00 (5)42:47
10 37 徳島県 2:19:13 選手名 坂東 和彦 行天 康平 岩佐 敏弘 北川 敬大 森脇 洋介 上原 和久 犬伏 孝行
(順位)中継所通過タイム (28)14:46 (13)23:27 (11)50:02 (9)1:12:02 (12)1:27:24 (11)1:36:26 (10)2:19:13
(順位)区間記録 (28)14:46 (2)8:41 (17)26:35 (13)22:00 (25)15:22 (3)9:02 (5)42:47
11 40 福岡県 2:19:35 選手名 野村 佳史 池田 康敏 松永 伸彦 大津 誠 松田 浩二 今村 浩二 藤野 圭太
(順位)中継所通過タイム (17)14:33 (14)23:28 (25)50:47 (12)1:12:18 (9)1:27:06 (9)1:36:16 (11)2:19:35
(順位)区間記録 (17)14:33 (14)8:55 (34)27:19 (1)21:31 (4)14:48 (12)9:10 (19)43:19
12 31 鳥取県 2:19:47 選手名 井中 将貴 岡村 輝将 桑本 聡 高橋 洋 松田 賢二 林原 寛太 堀尾 典臣
(順位)中継所通過タイム (2)14:08 (7)23:13 (27)50:55 (16)1:12:41 (13)1:27:27 (12)1:36:39 (12)2:19:47
(順位)区間記録 (2)*14:08 (28)9:05 (41)27:42 (6)21:46 (3)14:46 (19)9:12 (15)43:08
13 22 愛知県 2:20:10 選手名 内田 直将 山本 康生 土持 康博 石原 基晴 近藤 隆弘 長谷川 和士 手塚 利明
(順位)中継所通過タイム (20)14:36 (24)23:45 (18)50:25 (14)1:12:25 (15)1:27:44 (16)1:37:11 (13)2:20:10
(順位)区間記録 (20)14:36 (34)9:09 (18)26:40 (13)22:00 (22)15:19 (37)9:27 (10)42:59
14 45 宮崎県 2:20:11 選手名 中川 大輔 杉元 秀三 中崎 幸伸 井手 慶 平田 和彦 宗 烈 榎木 和貴
(順位)中継所通過タイム (9)14:20 (16)23:29 (17)50:23 (17)1:12:43 (16)1:27:56 (14)1:37:07 (14)2:20:11
(順位)区間記録 (9)14:20 (34)9:09 (25)26:54 (24)22:20 (18)15:13 (17)9:11 (13)43:04
15 23 三重県 2:20:11 選手名 池上 誠悟 坂倉 直樹 野田 道胤 吉村 尚悟 内田 裕之 佐古 佳亮 逵中 正美
(順位)中継所通過タイム (18)14:34 (32)23:56 (14)50:18 (13)1:12:23 (14)1:27:42 (15)1:37:09 (15)2:20:11
(順位)区間記録 (18)14:34 (46)9:22 (11)26:22 (18)22:05 (22)15:19 (37)9:27 (12)43:02
16 21 静岡県 2:20:34 選手名 白栁 智也 岡嶋 悟史 高須 則吉 勝亦 利彦 佐野 俊介 村井 勇二 内山 孝之
(順位)中継所通過タイム (22)14:42 (25)23:46 (20)50:36 (11)1:12:14 (11)1:27:20 (13)1:36:40 (16)2:20:34
(順位)区間記録 (22)14:42 (26)9:04 (22)26:50 (2)21:38 (13)15:06 (31)9:20 (31)43:54
17 42 長崎県 2:20:41 選手名 西村 祥 井関 光 阿部 祐樹 神部 直喜 山川 貴広 相川 貴宏 森 勇気
(順位)中継所通過タイム (46)15:31 (43)24:21 (23)50:42 (33)1:13:31 (26)1:28:40 (22)1:37:47 (17)2:20:41
(順位)区間記録 (46)15:31 (9)8:50 (9)26:21 (38)22:49 (15)15:09 (8)9:07 (9)42:54
18 9 栃木県 2:20:43 選手名 金塚 直也 佐藤 慎悟 西田 隆維 佐藤 信介 栗原 親也 清水 峰太 鈴木 賢一
(順位)中継所通過タイム (42)15:10 (42)24:12 (21)50:36 (18)1:12:44 (25)1:28:39 (24)1:37:51 (18)2:20:43
(順位)区間記録 (42)15:10 (22)9:02 (13)26:24 (19)22:08 (45)15:55 (19)9:12 (8)42:52
19 14 神奈川県 2:20:47 選手名 中込 賢蔵 高知 たくま 千原 詩郎 三村 努 小鹿 敬司 宇佐美 淳 久保 健二
(順位)中継所通過タイム (21)14:40 (30)23:52 (24)50:45 (19)1:13:00 (19)1:28:22 (17)1:37:30 (19)2:20:47
(順位)区間記録 (21)14:40 (41)9:12 (23)26:53 (22)22:15 (25)15:22 (9)9:08 (18)43:17
20 24 岐阜県 2:21:07 選手名 中川 拓郎 加藤 直人 揖斐 祐治 鷲見 栄作 棚橋 真彦 森 勇基 土田 豊和
(順位)中継所通過タイム (5)14:17 (12)23:21 (7)49:34 (15)1:12:38 (22)1:28:29 (20)1:37:42 (20)2:21:07
(順位)区間記録 (5)14:17 (26)9:04 (6)26:13 (41)23:04 (43)15:51 (22)9:13 (23)43:25
21 36 香川県 2:21:12 選手名 村山 竜也 五味 祐輔 長尾 幸保 三好 敦支 木村 二郎 三津谷 祐 増田 一美
(順位)中継所通過タイム (41)15:03 (38)24:00 (16)50:22 (21)1:13:01 (18)1:28:21 (18)1:37:33 (21)2:21:12
(順位)区間記録 (41)15:03 (16)8:57 (11)26:22 (35)22:39 (24)15:20 (19)9:12 (26)43:39
22 41 佐賀県 2:21:16 選手名 前田 和浩 鐘ヶ江 善行 片渕 博文 藤川 耕作 飛松 誠 楠原 秀和 山下 秀人
(順位)中継所通過タイム (10)14:20 (17)23:31 (43)51:56 (36)1:13:46 (21)1:28:27 (19)1:37:37 (22)2:21:16
(順位)区間記録 (10)14:20 (40)9:11 (46)28:25 (8)21:50 (2)14:41 (12)9:10 (26)43:39
23 35 山口県 2:21:24 選手名 長嶺 貴裕 原田 誠 小倉 幸康 益本 光章 蔭谷 将良 安藤 辰己 市之瀬 進
(順位)中継所通過タイム (26)14:45 (28)23:51 (22)50:38 (25)1:13:13 (30)1:28:48 (30)1:38:04 (23)2:21:24
(順位)区間記録 (26)14:45 (30)9:06 (21)26:47 (34)22:35 (35)15:35 (24)9:16 (20)43:20
24 38 愛媛県 2:21:28 選手名 坂野 清志 新居田 晃史 渡辺 誠治 楠 晋輔 松田 洋和 稲葉 祐介 若本 和昭
(順位)中継所通過タイム (25)14:44 (23)23:43 (28)51:00 (32)1:13:30 (34)1:28:55 (34)1:38:15 (24)2:21:28
(順位)区間記録 (25)14:44 (20)8:59 (33)27:17 (30)22:30 (29)15:25 (31)9:20 (16)43:13
25 13 東京都 2:21:36 選手名 早川 謙司 小室 雄紀 柳谷 昭二 佐藤 昌宏 矢田 瑞樹 鎌田 和明 小澤 希久雄
(順位)中継所通過タイム (24)14:43 (37)23:59 (31)51:08 (27)1:13:22 (28)1:28:46 (33)1:38:14 (25)2:21:36
(順位)区間記録 (24)14:43 (44)9:16 (30)27:09 (20)22:14 (28)15:24 (40)9:28 (21)43:22
26 30 和歌山県 2:21:47 選手名 中西 健二 山川 量平 道浦 誠 島澤 誉寛 田上 敬人 前田 昌紀 宮﨑 展仁
(順位)中継所通過タイム (30)14:48 (27)23:51 (13)50:12 (20)1:13:00 (29)1:28:47 (36)1:38:23 (26)2:21:47
(順位)区間記録 (30)14:48 (24)9:03 (9)26:21 (37)22:48 (40)15:47 (45)9:36 (22)43:24
27 5 秋田県 2:21:55 選手名 戸沢 良太 工藤 陽介 松宮 隆行 田子 康晴 鈴木 北斗 村上 和春 高橋 健一
(順位)中継所通過タイム (31)14:48 (40)24:01 (41)51:38 (40)1:14:12 (42)1:29:59 (40)1:39:20 (27)2:21:55
(順位)区間記録 (31)14:48 (42)9:13 (40)27:37 (33)22:34 (40)15:47 (33)9:21 (4)42:35
28 20 福井県 2:21:59 選手名 田中 誠幸 嶋田 忠幸 笹木 浩二 佐々木 利広 堀 真浩 高田 淳 片山 雄一
(順位)中継所通過タイム (29)14:47 (33)23:57 (33)51:13 (34)1:13:39 (31)1:28:49 (35)1:38:17 (28)2:21:59
(順位)区間記録 (29)14:47 (38)9:10 (31)27:16 (29)22:26 (16)15:10 (40)9:28 (28)43:42
29 16 新潟県 2:22:01 選手名 園山 憲司 加藤 充 信賀 宏信 冨樫 大介 平田 英規 高野 淳 相澤 義和
(順位)中継所通過タイム (16)14:31 (21)23:39 (38)51:27 (38)1:13:48 (27)1:28:45 (26)1:37:55 (29)2:22:01
(順位)区間記録 (16)14:31 (33)9:08 (42)27:48 (25)22:21 (8)14:57 (12)9:10 (34)44:06
30 15 山梨県 2:22:02 選手名 桜田 和誠 清水 幸次 中村 英幸 高橋 勝保 手塚 祐基 平井 学 青柳 友博
(順位)中継所通過タイム (33)14:50 (36)23:59 (29)51:01 (28)1:13:22 (33)1:28:55 (31)1:38:13 (30)2:22:02
(順位)区間記録 (33)14:50 (34)9:09 (28)27:02 (25)22:21 (34)15:33 (28)9:18 (29)43:49
31 33 岡山県 2:22:19 選手名 黒田 将由 日笠 裕允 池田 幸康 山本 勝義 重成 英彰 大川 真幸 吉田 行宏
(順位)中継所通過タイム (15)14:30 (10)23:20 (44)51:57 (35)1:13:45 (35)1:29:00 (29)1:38:03 (31)2:22:19
(順位)区間記録 (15)14:30 (9)8:50 (47)28:37 (7)21:48 (20)15:15 (5)9:03 (35)44:16
32 1 北海道 2:22:23 選手名 村井 健太 吉岡 玲 太田 崇 井戸 勝広 吉岡 大 児玉 健路 高塚 和利
(順位)中継所通過タイム (39)15:01 (41)24:10 (30)51:03 (26)1:13:22 (38)1:29:07 (38)1:38:30 (32)2:22:23
(順位)区間記録 (39)15:01 (34)9:09 (23)26:53 (23)22:19 (39)15:45 (35)9:23 (30)43:53
33 10 群馬県 2:22:29 選手名 品川 亮 黒岩 明広 村田 幸輝 川嶋 洋平 飯塚 喜春 岸本 偉 神宮 誠治
(順位)中継所通過タイム (7)14:19 (8)23:18 (26)50:50 (24)1:13:12 (17)1:28:20 (25)1:37:53 (33)2:22:29
(順位)区間記録 (7)14:19 (20)8:59 (37)27:32 (27)22:22 (14)15:08 (44)9:33 (38)44:36
34 19 石川県 2:22:30 選手名 中村 悠希 宮川 浩太 坂下 智一 澤井 茂樹 向田 匡宏 津田 輝 押切 章宏
(順位)中継所通過タイム (36)14:54 (26)23:46 (36)51:21 (37)1:13:46 (36)1:29:04 (37)1:38:26 (34)2:22:30
(順位)区間記録 (36)14:54 (11)8:52 (38)27:35 (28)22:25 (21)15:18 (34)9:22 (33)44:04
35 29 奈良県 2:22:37 選手名 鐘ヶ江 幸治 森本 直人 髙尾 浩史 奥田 孝志 宮田 一毅 竹田 祐基 谷口 和博
(順位)中継所通過タイム (13)14:26 (2)23:00 (35)51:15 (31)1:13:29 (32)1:28:51 (28)1:38:01 (35)2:22:37
(順位)区間記録 (13)14:26 (1)*08:34 (45)28:15 (20)22:14 (25)15:22 (12)9:10 (38)44:36
36 6 山形県 2:22:42 選手名 五十嵐 毅 小田 隼十 松田 和宏 渡部 和紀 松田 直弘 阿部 哲史 菅野 邦彰
(順位)中継所通過タイム (27)14:45 (19)23:37 (15)50:20 (29)1:13:24 (37)1:29:05 (32)1:38:14 (36)2:22:42
(順位)区間記録 (27)14:45 (11)8:52 (20)26:43 (41)23:04 (37)15:41 (10)9:09 (37)44:28
37 18 富山県 2:22:49 選手名 森村 哲 和田 真幸 濱田 征司 西野 正憲 村田 裕司 奥井 陽平 西川 哲生
(順位)中継所通過タイム (43)15:12 (45)24:32 (40)51:32 (41)1:14:16 (40)1:29:54 (41)1:39:22 (37)2:22:49
(順位)区間記録 (43)15:12 (45)9:20 (27)27:00 (36)22:44 (36)15:38 (40)9:28 (24)43:27
38 39 高知県 2:22:50 選手名 山脇 拓哉 山崎 康弘 大島 健太 久保田 満 岩崎 宏紀 渡辺 史侑 宇賀 勇介
(順位)中継所通過タイム (14)14:27 (22)23:42 (32)51:08 (23)1:13:11 (20)1:28:24 (21)1:37:42 (38)2:22:50
(順位)区間記録 (14)14:27 (43)9:15 (36)27:26 (15)22:03 (18)15:13 (28)9:18 (44)45:08
39 3 岩手県 2:22:56 選手名 佐藤 政和 長谷川 清勝 熊谷 勝仁 板山 純 菅原 寿和 菅原 修一 太田 知幸
(順位)中継所通過タイム (37)14:55 (31)23:53 (19)50:34 (30)1:13:26 (24)1:28:38 (27)1:38:01 (39)2:22:56
(順位)区間記録 (37)14:55 (19)8:58 (19)26:41 (39)22:52 (17)15:12 (35)9:23 (42)44:55
40 4 宮城県 2:23:48 選手名 門間 滋 清野 純一 石森 俊介 野村 武史 佐々木 陽介 細川 孝博 中村 忠義
(順位)中継所通過タイム (38)15:00 (29)23:52 (39)51:27 (39)1:13:58 (39)1:29:27 (39)1:38:57 (40)2:23:48
(順位)区間記録 (38)15:00 (11)8:52 (38)27:35 (32)22:31 (31)15:29 (43)9:30 (41)44:51
41 25 滋賀県 2:23:56 選手名 三田村 暢彦 角 裕 堀尾 貴幸 奥村 勉 池田 哲也 久保 雄平 磯野 誠
(順位)中継所通過タイム (34)14:52 (34)23:58 (34)51:14 (42)1:14:23 (43)1:30:24 (46)1:40:00 (41)2:23:56
(順位)区間記録 (34)14:52 (30)9:06 (31)27:16 (45)23:09 (47)16:01 (45)9:36 (32)43:56
42 8 茨城県 2:24:07 選手名 松村 拓希 方波見 彰仁 佐々木 淳 中島 大輔 深井 知幸 宮本 雄哉 大内 一
(順位)中継所通過タイム (3)14:15 (11)23:20 (10)49:51 (22)1:13:04 (23)1:28:31 (23)1:37:49 (42)2:24:07
(順位)区間記録 (3)14:15 (28)9:05 (16)26:31 (46)23:13 (30)15:27 (28)9:18 (46)46:18
43 27 大阪府 2:24:11 選手名 源嶋 慶大 山田 浩平 渡辺 浩二 野島 伸介 三宅 浩之 神原 哲士 奥川 修義
(順位)中継所通過タイム (40)15:01 (35)23:58 (42)51:47 (45)1:14:43 (45)1:30:36 (45)1:39:52 (43)2:24:11
(順位)区間記録 (40)15:01 (16)8:57 (43)27:49 (40)22:56 (44)15:53 (24)9:16 (36)44:19
44 32 島根県 2:24:40 選手名 榊原 学 小田川 貴宏 三原 進 野津 洋一 佐藤 弘章 立石 達弥 板垣 英樹
(順位)中継所通過タイム (35)14:54 (39)24:01 (46)52:08 (44)1:14:38 (44)1:30:35 (44)1:39:51 (44)2:24:40
(順位)区間記録 (35)14:54 (32)9:07 (44)28:07 (30)22:30 (46)15:57 (24)9:16 (40)44:49
45 12 千葉県 2:25:00 選手名 福山 良祐 岡野 良祐 仲村 明 横山 大三郎 渡辺 哲也 鈴木 崇也 長野 正芳
(順位)中継所通過タイム (47)15:50 (47)24:53 (45)52:01 (46)1:15:09 (46)1:30:41 (43)1:39:50 (45)2:25:00
(順位)区間記録 (47)15:50 (24)9:03 (29)27:08 (44)23:08 (33)15:32 (10)9:09 (45)45:10
46 47 沖縄県 2:26:36 選手名 石川 武文 普久原 卓林 谷久保 達弥 山城 和也 宇茂佐 隼人 渡邊 誠 比嘉 正樹
(順位)中継所通過タイム (45)15:18 (46)24:52 (47)52:16 (47)1:15:59 (47)1:31:46 (47)1:41:39 (46)2:26:36
(順位)区間記録 (45)15:18 (47)9:34 (35)27:24 (47)23:43 (40)15:47 (47)9:53 (43)44:57
47 2 青森県 2:27:21 選手名 滝沢 国光 盛 隆宏 河野 仁志 澤田 勝治 花田 和幸 江刺家 義浩 北山 智
(順位)中継所通過タイム (44)15:13 (44)24:23 (37)51:22 (43)1:14:27 (41)1:29:56 (42)1:39:23 (47)2:27:21
(順位)区間記録 (44)15:13 (38)9:10 (26)26:59 (43)23:05 (31)15:29 (37)9:27 (47)47:58

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格