トップページ >大会記録 >大会別データ >第14回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第14回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第14回大会

長野が2年連続5度目V

広島市中区の平和記念公園を発着点とする7区間、48・0キロのコースで全国47チームが競い、長野が2時間18分43秒の大会新記録で2連覇を果たし、大会最多記録を更新する5度目の優勝を飾った。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 服部 翔大 勝亦 祐太 三津谷 祐 平賀 翔太 村澤 明伸 池上 秀志 岡本 直己
チーム 埼玉県 静岡県 福岡県 長野県 長野県 京都府 広島県
タイム 20:10 *8:30 23:49 14:28 *23:55 8:51 37:55

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 一斉にスタートする47チームの高校生選手たち

  • 大会新記録で2連覇のゴールテープを切る、 長野のアンカー上野裕一郎選手

  • 2年連続5度目の優勝を決め、選手や関係者に胴上げされる長野の山田監督

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 17 長野県 2:18:43 選手名 千葉 健太 両角 駿 佐藤 悠基 平賀 翔太 村澤 明伸 上田 瑠偉 上野 裕一郎
(順位)中継所通過タイム (3)20:11 (1)28:46 (4)53:11 (2)1:07:39 (1)1:31:34 (1)1:40:37 (1)2:18:43
(順位)区間記録 (3)20:11 (4)8:35 (16)24:25 (1)14:28 (1)*23:55 (7)9:03 (6)38:06
2 28 兵庫県 2:20:03 選手名 福士 優太朗 小川 誉高 森本 直人 西池 和人 志方 文典 樋上 滝太朗 北村 聡
(順位)中継所通過タイム (7)20:15 (4)28:48 (13)53:32 (7)1:08:08 (2)1:32:46 (3)1:41:56 (2)2:20:03
(順位)区間記録 (7)20:15 (3)8:33 (23)24:44 (4)14:36 (2)24:38 (20)9:10 (8)38:07
3 45 宮崎県 2:20:07 選手名 前田 悠貴 藏田 秀純 堀端 宏行 池上 聖史 野脇 勇志 田中 一成 佐々木 悟
(順位)中継所通過タイム (2)20:11 (5)28:55 (2)53:09 (8)1:08:09 (4)1:32:57 (6)1:42:07 (3)2:20:07
(順位)区間記録 (2)20:11 (14)8:44 (8)24:14 (25)15:00 (4)24:48 (20)9:10 (3)38:00
4 40 福岡県 2:20:15 選手名 西 恭平 石田 政 三津谷 祐 松山 雄太朗 高城 孔 山田 稜 今井 正人
(順位)中継所通過タイム (13)20:21 (8)29:05 (1)52:54 (1)1:07:38 (6)1:33:07 (4)1:42:03 (4)2:20:15
(順位)区間記録 (13)20:21 (14)8:44 (1)23:49 (12)14:44 (13)25:29 (2)8:56 (10)38:12
5 7 福島県 2:20:42 選手名 佐久間 建 若林 光男 柏原 竜二 撹上 宏光 松本 淳 田中 雅人 佐藤 敦之
(順位)中継所通過タイム (21)20:38 (17)29:17 (6)53:13 (3)1:07:50 (10)1:33:27 (9)1:42:33 (5)2:20:42
(順位)区間記録 (21)20:38 (8)8:39 (2)23:56 (5)14:37 (16)25:37 (11)9:06 (9)38:09
6 9 栃木県 2:20:46 選手名 渡邊 公志 横手 健 宇賀地 強 横松 徹 横松 優 武田 智志 黒﨑 拓克
(順位)中継所通過タイム (5)20:14 (2)28:46 (3)53:10 (4)1:07:51 (8)1:33:23 (7)1:42:21 (6)2:20:46
(順位)区間記録 (5)20:14 (2)#8:32 (14)24:24 (7)14:41 (14)25:32 (4)8:58 (12)38:25
7 11 埼玉県 2:20:52 選手名 服部 翔大 藤岡 孝彰 金塚 洋輔 大谷 遼太郎 設楽 啓太 高柳 翔 外丸 和輝
(順位)中継所通過タイム (1)20:10 (3)28:48 (5)53:12 (5)1:08:00 (3)1:32:49 (2)1:41:55 (7)2:20:52
(順位)区間記録 (1)20:10 (7)8:38 (14)24:24 (16)14:48 (5)24:49 (11)9:06 (23)38:57
8 12 千葉県 2:21:14 選手名 久我 和弥 髙橋 遼太 安西 秀幸 伊藤 祐哉 佐藤 佑輔 田中 優大 鈴木 良則
(順位)中継所通過タイム (4)20:11 (9)29:06 (7)53:19 (6)1:08:01 (5)1:33:01 (5)1:42:07 (8)2:21:14
(順位)区間記録 (4)20:11 (26)8:55 (7)24:13 (9)14:42 (8)25:00 (11)9:06 (30)39:07
9 44 大分県 2:21:18 選手名 湯地 俊介 近藤 修平 末松 裕一 関根 将史 丸山 文裕 小谷 政宏 佐藤 智之
(順位)中継所通過タイム (16)20:26 (20)29:21 (32)54:37 (30)1:09:27 (14)1:34:06 (15)1:43:17 (9)2:21:18
(順位)区間記録 (16)20:26 (26)8:55 (40)25:16 (17)14:50 (3)24:39 (22)9:11 (4)38:01
10 4 宮城県 2:21:22 選手名 村山 謙太 三宅 一輝 野口 拓也 村山 紘太 門馬 健大 渡邉 利典 保科 光作
(順位)中継所通過タイム (18)20:28 (7)29:05 (9)53:23 (14)1:08:24 (13)1:34:06 (14)1:43:06 (10)2:21:22
(順位)区間記録 (18)20:28 (6)8:37 (9)24:18 (27)15:01 (19)25:42 (5)9:00 (11)38:16
11 26 京都府 2:21:35 選手名 今﨑 俊樹 太田 翔 松岡 佑起 尾﨑 文彦 天野 健太 池上 秀志 山本 亮
(順位)中継所通過タイム (24)20:42 (24)29:26 (10)53:27 (12)1:08:18 (16)1:34:15 (13)1:43:06 (11)2:21:35
(順位)区間記録 (24)20:42 (14)8:44 (3)24:01 (18)14:51 (27)25:57 (1)8:51 (14)38:29
12 34 広島県 2:21:35 選手名 北 魁道 箱田 幸寛 伊達 秀晃 竹内 一輝 中原 大 渡邉 心 岡本 直己
(順位)中継所通過タイム (9)20:17 (6)28:58 (15)53:43 (11)1:08:16 (19)1:34:34 (17)1:43:40 (12)2:21:35
(順位)区間記録 (9)20:17 (11)8:41 (24)24:45 (3)14:33 (33)26:18 (11)9:06 (1)37:55
13 24 岐阜県 2:21:39 選手名 押川 裕貴 井野 拓哉 大西 智也 大池 達也 宮脇 千博 小藤 友裕 鈴木 伸司
(順位)中継所通過タイム (11)20:18 (18)29:17 (8)53:21 (13)1:08:24 (9)1:33:26 (10)1:42:34 (13)2:21:39
(順位)区間記録 (11)20:18 (33)8:59 (4)24:04 (29)15:03 (9)25:02 (17)9:08 (25)39:05
14 22 愛知県 2:21:47 選手名 田中 秀幸 松井 将器 吉村 尚悟 山本 修平 早川 智浩 石黒 大介 仲野 旭彦
(順位)中継所通過タイム (20)20:34 (14)29:14 (14)53:33 (10)1:08:11 (7)1:33:16 (8)1:42:29 (14)2:21:47
(順位)区間記録 (20)20:34 (9)8:40 (12)24:19 (6)14:38 (10)25:05 (25)9:13 (36)39:18
15 5 秋田県 2:22:03 選手名 冨岡 司 奥村 恭平 伊藤 正樹 浪岡 健吾 堀 正樹 渡辺 和博 松宮 隆行
(順位)中継所通過タイム (8)20:17 (21)29:21 (25)54:19 (25)1:09:16 (20)1:34:39 (21)1:44:07 (15)2:22:03
(順位)区間記録 (8)20:17 (37)9:04 (31)24:58 (22)14:57 (12)25:23 (44)9:28 (2)37:56
16 20 福井県 2:22:13 選手名 山﨑 翔太 惣宇利 元善 大西 雄三 窪田 忍 早川 翼 谷口 貴一 飛坂 篤恭
(順位)中継所通過タイム (14)20:25 (16)29:17 (19)54:00 (17)1:08:41 (11)1:33:34 (12)1:42:58 (16)2:22:13
(順位)区間記録 (14)20:25 (21)8:52 (22)24:43 (7)14:41 (6)24:53 (39)9:24 (32)39:15
17 14 神奈川県 2:22:13 選手名 岩間 一輝 土屋 貴幸 德地 悠一 鈴木 大和 鈴木 悠介 小泉 雄輝 座間 紅祢(マボロベネディック)
(順位)中継所通過タイム (23)20:38 (27)29:38 (28)54:31 (27)1:09:23 (26)1:35:12 (25)1:44:09 (17)2:22:13
(順位)区間記録 (23)20:38 (34)9:00 (28)24:53 (19)14:52 (21)25:49 (3)8:57 (5)38:04
18 23 三重県 2:22:22 選手名 松本 賢太 加藤 佑樹 梅枝 裕吉 田中 勝大 中村 匠吾 齋田 直輝 北岡 幸浩
(順位)中継所通過タイム (19)20:29 (19)29:21 (16)53:51 (15)1:08:33 (21)1:34:40 (20)1:43:54 (18)2:22:22
(順位)区間記録 (19)20:29 (21)8:52 (19)24:30 (9)14:42 (30)26:07 (27)9:14 (13)38:28
19 43 熊本県 2:22:28 選手名 大田 侑典 渡邊 一磨 豊後 友章 元村 大地 上村 顕斗 久保田 和真 谷川 智浩
(順位)中継所通過タイム (17)20:27 (12)29:09 (20)54:10 (16)1:08:40 (12)1:33:37 (11)1:42:49 (19)2:22:28
(順位)区間記録 (17)20:27 (12)8:42 (33)25:01 (2)14:30 (7)24:57 (24)9:12 (40)39:39
20 16 新潟県 2:22:38 選手名 髙橋 佑斗 服部 勇馬 小澤 信 難波 幸貴 貴舩 正隆 長谷川 直輝 田村 英晃
(順位)中継所通過タイム (22)20:38 (13)29:13 (17)53:54 (21)1:09:10 (22)1:35:00 (23)1:44:07 (20)2:22:38
(順位)区間記録 (22)20:38 (4)8:35 (21)24:41 (41)15:16 (22)25:50 (15)9:07 (15)38:31
21 13 東京都 2:22:49 選手名 萩原 涼 田中 言 坪田 智夫 相場 祐人 星野 光汰 糸井 洋人 駒野 亮太
(順位)中継所通過タイム (28)20:47 (35)30:01 (21)54:10 (22)1:09:10 (18)1:34:31 (19)1:43:53 (21)2:22:49
(順位)区間記録 (28)20:47 (45)9:14 (6)24:09 (25)15:00 (11)25:21 (36)9:22 (21)38:56
22 46 鹿児島県 2:23:01 選手名 市田 孝 高田 康暉 中野 良平 有馬 啓司 谷永 雄一 田中 君幸 森 賢大
(順位)中継所通過タイム (15)20:25 (10)29:07 (18)53:58 (19)1:08:53 (17)1:34:28 (18)1:43:51 (22)2:23:01
(順位)区間記録 (15)20:25 (12)8:42 (27)24:51 (20)14:55 (15)25:35 (37)9:23 (31)39:10
23 41 佐賀県 2:23:02 選手名 小西 祐也 東島 彰吾 前田 和浩 西嶋 悠 堀 奨希 井上 拳太朗 中島 賢士
(順位)中継所通過タイム (10)20:17 (11)29:09 (11)53:27 (9)1:08:10 (15)1:34:08 (16)1:43:17 (23)2:23:02
(順位)区間記録 (10)20:17 (21)8:52 (9)24:18 (11)14:43 (28)25:58 (19)9:09 (41)39:45
24 18 富山県 2:23:06 選手名 須河 宏紀 岡本 華人 村刺 厚介 永井 良祐 川原 卓也 坂田 学 西村 哲生
(順位)中継所通過タイム (12)20:20 (15)29:15 (22)54:12 (24)1:09:16 (25)1:35:10 (26)1:44:33 (24)2:23:06
(順位)区間記録 (12)20:20 (26)8:55 (29)24:57 (30)15:04 (25)25:54 (37)9:23 (17)38:33
25 36 香川県 2:23:14 選手名 森川 翔平 中村 信一郎 池田 泰仁 森 啓太 熊谷 拓馬 竹内 一真 山下 真司
(順位)中継所通過タイム (32)20:52 (34)29:58 (23)54:16 (29)1:09:23 (24)1:35:04 (24)1:44:08 (25)2:23:14
(順位)区間記録 (32)20:52 (40)9:06 (9)24:18 (33)15:07 (18)25:41 (8)9:04 (29)39:06
26 42 長崎県 2:23:24 選手名 定方 俊樹 三根 亨 藤山 哲隆 林 慎吾 小嶺 篤志 尾田 俊樹 馬場 圭太
(順位)中継所通過タイム (41)21:11 (36)30:02 (27)54:21 (20)1:09:07 (23)1:35:03 (22)1:44:07 (26)2:23:24
(順位)区間記録 (41)21:11 (20)8:51 (12)24:19 (13)14:46 (26)25:56 (8)9:04 (34)39:17
27 21 静岡県 2:23:59 選手名 石間 涼 勝亦 祐太 山下 伸一 鈴木 駿 島田 直輝 大原 健斗 白栁 智也
(順位)中継所通過タイム (33)20:52 (22)29:22 (31)54:37 (32)1:09:50 (33)1:35:52 (27)1:44:54 (27)2:23:59
(順位)区間記録 (33)20:52 (1)*8:30 (39)25:15 (37)15:13 (29)26:02 (6)9:02 (25)39:05
28 35 山口県 2:24:02 選手名 住中 翔 樫部 直人 油谷 繁 河村 政伸 寺田 裕成 水間 翔平 刀祢 健太郎
(順位)中継所通過タイム (27)20:47 (26)29:34 (33)54:40 (33)1:09:58 (32)1:35:50 (31)1:45:08 (28)2:24:02
(順位)区間記録 (27)20:47 (18)8:47 (35)25:06 (43)15:18 (23)25:52 (32)9:18 (20)38:54
29 39 高知県 2:24:14 選手名 濵口 隆幸 傍士 拓真 大森 輝和 津野 浩大 氏原 健介 中島 一磨 合田 和希
(順位)中継所通過タイム (6)20:14 (23)29:25 (12)53:29 (18)1:08:46 (27)1:35:18 (32)1:45:09 (29)2:24:14
(順位)区間記録 (6)20:14 (44)9:11 (4)24:04 (42)15:17 (40)26:32 (47)9:51 (25)39:05
30 27 大阪府 2:24:15 選手名 相原 征帆 馬野 耀 森田 司 今本 裕希 板屋 祐樹 吉岡 賢蔵 高橋 剛史
(順位)中継所通過タイム (30)20:52 (31)29:50 (24)54:17 (28)1:09:23 (29)1:35:35 (30)1:44:59 (30)2:24:15
(順位)区間記録 (30)20:52 (32)8:58 (17)24:27 (31)15:06 (32)26:12 (39)9:24 (33)39:16
31 8 茨城県 2:24:15 選手名 千田 洋輔 楠 康成 井上 貴博 佐藤 圭修 佐藤 史明 椎名 巧 山口 航
(順位)中継所通過タイム (25)20:43 (25)29:32 (26)54:19 (23)1:09:15 (30)1:35:45 (29)1:44:56 (31)2:24:15
(順位)区間記録 (25)20:43 (19)8:49 (25)24:47 (21)14:56 (39)26:30 (22)9:11 (38)39:19
32 37 徳島県 2:24:31 選手名 大西 亮 木藤 伸明 山岡 雅義 島 周斗 堀江 啓示郎 上村 和生 井川 重史
(順位)中継所通過タイム (39)21:10 (38)30:06 (36)55:09 (39)1:10:23 (37)1:36:43 (38)1:46:00 (32)2:24:31
(順位)区間記録 (39)21:10 (30)8:56 (34)25:03 (38)15:14 (34)26:20 (31)9:17 (15)38:31
33 10 群馬県 2:24:32 選手名 菅家 俊貴 戸田 雅稀 山﨑 敦史 大久保 雄矢 鳥羽 和晃 三木 一馬 小野 裕幸
(順位)中継所通過タイム (47)21:50 (46)30:50 (40)55:20 (40)1:10:31 (41)1:37:00 (41)1:46:26 (33)2:24:32
(順位)区間記録 (47)21:50 (34)9:00 (19)24:30 (36)15:11 (38)26:29 (41)9:26 (6)38:06
34 29 奈良県 2:24:36 選手名 菅田 壯志 定井 俊樹 寺本 英司 松田 直久 西山 祐生 服部 賢志 山本 芳弘
(順位)中継所通過タイム (42)21:12 (39)30:07 (44)55:54 (41)1:10:41 (36)1:36:27 (36)1:45:35 (34)2:24:36
(順位)区間記録 (42)21:12 (26)8:55 (47)25:47 (14)14:47 (20)25:46 (17)9:08 (24)39:01
35 31 鳥取県 2:24:52 選手名 池谷 竜 山本 大輝 田辺 公大 川上 修二 細見 駿介 森橋 翔汰 森本 卓司
(順位)中継所通過タイム (37)21:05 (37)30:05 (39)55:12 (36)1:10:18 (39)1:36:50 (39)1:46:11 (35)2:24:52
(順位)区間記録 (37)21:05 (34)9:00 (36)25:07 (31)15:06 (40)26:32 (34)9:21 (19)38:41
36 15 山梨県 2:25:08 選手名 内藤 正道 松田 龍弥 松村 康平 手塚 祐太朗 箕輪 潤平 河口 泰亮 平川 信彦
(順位)中継所通過タイム (36)21:03 (33)29:57 (35)54:57 (35)1:10:17 (38)1:36:43 (37)1:45:50 (36)2:25:08
(順位)区間記録 (36)21:03 (24)8:54 (32)25:00 (44)15:20 (36)26:26 (15)9:07 (36)39:18
37 32 島根県 2:25:13 選手名 石橋 佑一 永和 悠貴 池淵 智紀 松尾 修治 松本 大樹 森脇 輝 平野 護
(順位)中継所通過タイム (26)20:45 (32)29:55 (38)55:12 (38)1:10:20 (40)1:36:56 (40)1:46:17 (37)2:25:13
(順位)区間記録 (26)20:45 (42)9:10 (41)25:17 (34)15:08 (42)26:36 (34)9:21 (21)38:56
38 25 滋賀県 2:25:28 選手名 小澤 一真 飯沼 優伍 小路 優人 西澤 俊晃 三浦 拓也 澁谷 圭吾 渡辺 圭一
(順位)中継所通過タイム (29)20:50 (40)30:08 (30)54:35 (26)1:09:22 (31)1:35:49 (34)1:45:20 (38)2:25:28
(順位)区間記録 (29)20:50 (47)9:18 (17)24:27 (14)14:47 (37)26:27 (45)9:31 (43)40:08
39 19 石川県 2:25:28 選手名 甚田 拓人 福井 清和 樋本 芳弘 北川 琢郎 中井 一臣 池上 義輝 三輪 真之
(順位)中継所通過タイム (38)21:09 (30)29:49 (34)54:46 (34)1:10:00 (35)1:36:21 (35)1:45:35 (39)2:25:28
(順位)区間記録 (38)21:09 (9)8:40 (29)24:57 (38)15:14 (35)26:21 (27)9:14 (42)39:53
40 1 北海道 2:25:40 選手名 菊地 賢人 小椋 裕介 古川 茂 大住 和 横山 拓也 三好 拓哉 久保 俊太
(順位)中継所通過タイム (31)20:52 (28)29:46 (29)54:34 (31)1:09:32 (28)1:35:24 (28)1:44:56 (40)2:25:40
(順位)区間記録 (31)20:52 (24)8:54 (26)24:48 (23)14:58 (23)25:52 (46)9:32 (45)40:44
41 38 愛媛県 2:25:49 選手名 白石 圭佑 森 大地 甲岡 昌吾 東谷 健太郎 山岡 隼也 山下 克尚 武村 佳尚
(順位)中継所通過タイム (34)21:00 (41)30:10 (43)55:47 (44)1:11:01 (45)1:37:43 (45)1:47:10 (41)2:25:49
(順位)区間記録 (34)21:00 (42)9:10 (43)25:37 (38)15:14 (45)26:42 (42)9:27 (18)38:39
42 6 山形県 2:25:55 選手名 齋藤 真也 五十嵐 真 佐藤 寛才 土屋 毅 竹内 竜真 伊藤 弘毅 阿宗 高広
(順位)中継所通過タイム (40)21:10 (42)30:24 (45)56:01 (43)1:11:00 (44)1:37:37 (44)1:46:50 (42)2:25:55
(順位)区間記録 (40)21:10 (45)9:14 (43)25:37 (24)14:59 (43)26:37 (25)9:13 (25)39:05
43 33 岡山県 2:26:05 選手名 岸本 朋紘 德永 照 松山 孝 山田 毅 井平 智之 馬場 翔大 田中 宏樹
(順位)中継所通過タイム (43)21:23 (43)30:27 (42)55:41 (45)1:11:24 (43)1:37:34 (43)1:46:48 (43)2:26:05
(順位)区間記録 (43)21:23 (37)9:04 (38)25:14 (47)15:43 (31)26:10 (27)9:14 (34)39:17
44 3 岩手県 2:26:17 選手名 遠藤 広樹 高橋 知成 千葉 優 稲田 康希 佐藤 智大 佐藤 優介 阿部 豊幸
(順位)中継所通過タイム (44)21:27 (45)30:32 (41)55:39 (42)1:10:41 (42)1:37:20 (42)1:46:39 (44)2:26:17
(順位)区間記録 (44)21:27 (39)9:05 (36)25:07 (28)15:02 (44)26:39 (33)9:19 (39)39:38
45 2 青森県 2:26:33 選手名 米田 紳度 其田 健也 田村 優典 黒川 遼 大久保 幹也 山本 新 石田 亮
(順位)中継所通過タイム (35)21:03 (29)29:49 (37)55:10 (37)1:10:19 (34)1:35:59 (33)1:45:15 (45)2:26:33
(順位)区間記録 (35)21:03 (17)8:46 (42)25:21 (35)15:09 (17)25:40 (30)9:16 (47)41:18
46 30 和歌山県 2:28:29 選手名 上田 浩捷 吾妻 佑紀 谷津 慶史 吉見 進平 棒引 隆次 大谷 尚平 石田 康雄
(順位)中継所通過タイム (45)21:32 (44)30:29 (46)56:14 (46)1:11:51 (47)1:39:11 (46)1:48:15 (46)2:28:29
(順位)区間記録 (45)21:32 (31)8:57 (46)25:45 (45)15:37 (47)27:20 (8)9:04 (44)40:14
47 47 沖縄県 2:29:33 選手名 上原 光司 満島 光太郎 濱崎 達規 上原 ノーマン浩 下地 由祐 下地 賢優 与那嶺 恭兵
(順位)中継所通過タイム (46)21:41 (47)30:50 (47)56:32 (47)1:12:12 (46)1:39:05 (47)1:48:32 (47)2:29:33
(順位)区間記録 (46)21:41 (41)9:09 (45)25:42 (46)15:40 (46)26:53 (42)9:27 (46)41:01

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格