トップページ >大会記録 >大会別データ >天皇盃 第16回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

天皇盃 第16回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第16回大会

栃木、力まず初栄冠

冬の安芸路に新風が吹いた。23日、広島市中区の平和記念公園前を発着点とする7区間、48・0キロで競ったひろしま男子駅伝は、栃木が2時間19分31 秒で初優勝した。1区を1位スタートした栃木は常に上位をキープ。4秒差の2位でたすきを受け、アンカー勝負を制した。長野は一般区間の力走で2位。最終 7区に首位でつないだ宮城は8位だった。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 八木沢 元樹 髙森 建吾 村澤 明伸 塩谷 桂大 村山 謙太 安井 雄一 高林 祐介
チーム 栃木県 千葉県 長野県 栃木県 宮城県 千葉県 三重県
タイム 20:07 8:31 23:48 14:25 24:33 8:40 37:25

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 一斉にスタートする47チームの高校生選手たち

  • ゴール前の猛スパートの選手たち

  • 初優勝のゴールテープを切る栃木のアンカー宇賀地選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 9 栃木県 2:19:31 選手名 八木沢 元樹 栃木 渡 的場 亮太 塩谷 桂大 横手 健 豊田 昴暉 宇賀地 強
(順位)中継所通過タイム (1)20:07 (2)28:58 (7)53:36 (1)1:08:01 (2)1:32:52 (2)1:41:52 (1)2:19:31
(順位)区間記録 (1)20:07 (9)8:51 (25)24:38 (1)14:25 (5)24:51 (19)9:00 (5)37:39
2 17 長野県 2:20:02 選手名 臼田 稔宏 宮島 幸太郎 村澤 明伸 上倉 利也 福澤 潤一 蟹澤 淳平 上野 裕一郎
(順位)中継所通過タイム (22)20:38 (26)29:41 (2)53:29 (3)1:08:14 (8)1:33:38 (4)1:42:26 (2)2:20:02
(順位)区間記録 (22)20:38 (36)9:03 (1)23:48 (17)14:45 (18)25:24 (3)8:48 (3)37:36
3 34 広島県 2:20:37 選手名 箱田 幸寛 城西 廉 岡本 直己 渡邉 心 松井 智靖 田中 健 鎧坂 哲哉
(順位)中継所通過タイム (42)21:14 (40)30:12 (31)54:29 (28)1:09:09 (17)1:34:13 (17)1:43:08 (3)2:20:37
(順位)区間記録 (42)21:14 (26)8:58 (6)24:17 (11)14:40 (6)25:04 (10)8:55 (2)37:29
4 26 京都府 2:20:39 選手名 文元 慧 井田 湧希 中尾 誠宏 黒山 和嵩 小山 陽平 能勢 浩介 三岡 大樹
(順位)中継所通過タイム (8)20:16 (8)29:12 (14)53:45 (6)1:08:23 (3)1:33:31 (6)1:42:27 (4)2:20:39
(順位)区間記録 (8)20:16 (18)8:56 (22)24:33 (8)14:38 (7)25:08 (12)8:56 (14)38:12
5 23 三重県 2:20:40 選手名 西山 雄介 川戸 拓海 梅枝 裕吉 清水 清輝 中川 瞭 後藤 大輝 高林 祐介
(順位)中継所通過タイム (20)20:34 (23)29:33 (19)54:02 (16)1:08:44 (20)1:34:18 (21)1:43:15 (5)2:20:40
(順位)区間記録 (20)20:34 (29)8:59 (16)24:29 (14)14:42 (24)25:34 (14)8:57 (1)37:25
6 42 長崎県 2:20:42 選手名 的野 遼大 小田 智哉 宮原 卓 林 慎吾 井上 大仁 坂口 裕之 木滑 良
(順位)中継所通過タイム (3)20:08 (3)28:59 (9)53:39 (4)1:08:16 (6)1:33:35 (7)1:42:27 (6)2:20:42
(順位)区間記録 (3)20:08 (9)8:51 (27)24:40 (7)14:37 (15)25:19 (8)8:52 (15)38:15
7 28 兵庫県 2:20:43 選手名 西池 和人 仲村 尚毅 八木 勇樹 後藤 雅晴 新庄 翔太 藤原 滋記 北村 聡
(順位)中継所通過タイム (4)20:09 (1)28:58 (1)53:27 (19)1:08:56 (7)1:33:36 (5)1:42:26 (7)2:20:43
(順位)区間記録 (4)20:09 (7)8:49 (16)24:29 (44)15:29 (3)24:40 (6)8:50 (18)38:17
8 4 宮城県 2:20:43 選手名 村山 紘太 車田 颯 棟方 雄己 加藤 光 村山 謙太 三浦 洋希 保科 光作
(順位)中継所通過タイム (2)20:08 (7)29:11 (13)53:43 (2)1:08:13 (1)1:32:46 (1)1:41:48 (8)2:20:43
(順位)区間記録 (2)20:08 (36)9:03 (21)24:32 (2)14:30 (1)24:33 (23)9:02 (27)38:55
9 43 熊本県 2:20:45 選手名 久保田 和真 松本 優生 元村 大地 渡邊 一磨 吉田 匡佑 園田 憲佑 河添 俊司
(順位)中継所通過タイム (18)20:30 (22)29:33 (21)54:06 (13)1:08:36 (11)1:33:46 (11)1:42:41 (9)2:20:45
(順位)区間記録 (18)20:30 (36)9:03 (22)24:33 (2)14:30 (10)25:10 (10)8:55 (12)38:04
10 12 千葉県 2:20:58 選手名 西澤 佳洋 髙森 建吾 菊池 昌寿 大槻 晃靖 小川 恭平 安井 雄一 阿久津 尚二
(順位)中継所通過タイム (26)20:40 (6)29:11 (11)53:41 (7)1:08:25 (10)1:33:42 (3)1:42:22 (10)2:20:58
(順位)区間記録 (26)20:40 (1)8:31 (18)24:30 (16)14:44 (11)25:17 (1)8:40 (22)38:36
11 41 佐賀県 2:21:03 選手名 江頭 祐輔 川野 敬介 中島 賢士 岩﨑 瑛 井上 拳太朗 北村 宙夢 飛松 誠
(順位)中継所通過タイム (14)20:24 (16)29:21 (18)53:59 (12)1:08:33 (13)1:33:51 (12)1:42:47 (11)2:21:03
(順位)区間記録 (14)20:24 (20)8:57 (25)24:38 (5)14:34 (14)25:18 (12)8:56 (17)38:16
12 5 秋田県 2:21:04 選手名 浪岡 健吾 花田 太一 堀 正樹 佐藤 健太 阿部 竜巳 板橋 賢吾 佐々木 悟
(順位)中継所通過タイム (5)20:10 (5)29:07 (30)54:28 (22)1:09:04 (16)1:34:12 (19)1:43:10 (12)2:21:04
(順位)区間記録 (5)20:10 (20)8:57 (43)25:21 (6)14:36 (7)25:08 (16)8:58 (8)37:54
13 35 山口県 2:21:06 選手名 松村 元輝 佐々木 康成 藤本 拓 森永 貴幸 木村 勇貴 末次 慶太 石川 卓哉
(順位)中継所通過タイム (6)20:15 (11)29:16 (20)54:04 (25)1:09:06 (25)1:34:30 (24)1:43:29 (13)2:21:06
(順位)区間記録 (6)20:15 (32)9:01 (34)24:48 (29)15:02 (18)25:24 (17)8:59 (4)37:37
14 10 群馬県 2:21:07 選手名 戸田 雅稀 柄澤 拓也 阿久津 圭司 周防 俊也 関口 頌悟 小池 悠介 小野 裕幸
(順位)中継所通過タイム (21)20:35 (18)29:23 (5)53:32 (18)1:08:51 (22)1:34:21 (20)1:43:12 (14)2:21:07
(順位)区間記録 (21)20:35 (4)8:48 (4)24:09 (39)15:19 (21)25:30 (7)8:51 (9)37:55
15 7 福島県 2:21:10 選手名 村越 直希 高本 真樹 星 創太 佐藤 和仁 今井 憲久 蛭田 雄大 撹上 宏光
(順位)中継所通過タイム (17)20:28 (17)29:22 (6)53:33 (17)1:08:50 (4)1:33:35 (10)1:42:39 (15)2:21:10
(順位)区間記録 (17)20:28 (15)8:54 (5)24:11 (38)15:17 (4)24:45 (27)9:04 (20)38:31
16 40 福岡県 2:21:14 選手名 山田 稜 米田 和広 三津谷 祐 杵島 凌太 冨田 三貴 光延 誠 黒木 文太
(順位)中継所通過タイム (33)21:01 (30)29:49 (32)54:32 (21)1:09:04 (23)1:34:25 (16)1:43:06 (16)2:21:14
(順位)区間記録 (33)21:01 (4)8:48 (32)24:43 (4)14:32 (17)25:21 (2)8:41 (13)38:08
17 16 新潟県 2:21:23 選手名 佐藤 舜 庭野 慎吾 長谷川 裕介 新村 健太 金森 寛人 山田 大地 田村 英晃
(順位)中継所通過タイム (16)20:28 (19)29:23 (3)53:30 (8)1:08:25 (21)1:34:19 (18)1:43:08 (17)2:21:23
(順位)区間記録 (16)20:28 (16)8:55 (3)24:07 (24)14:55 (34)25:54 (4)8:49 (15)38:15
18 13 東京都 2:21:33 選手名 打越 雄允 青山 拓朗 新田 良太郎 塩田 英輔 見廣 雄一 宇野 幹也 清水 大輔
(順位)中継所通過タイム (29)20:50 (29)29:47 (22)54:10 (29)1:09:10 (26)1:34:30 (26)1:43:34 (18)2:21:33
(順位)区間記録 (29)20:50 (20)8:57 (12)24:23 (27)15:00 (16)25:20 (27)9:04 (11)37:59
19 14 神奈川県 2:21:40 選手名 藤澤 怜欧 川口 賢人 矢澤 曜 田中 凌 鈴木 和 徳田 亮太 下里 和義
(順位)中継所通過タイム (27)20:41 (21)29:29 (4)53:31 (9)1:08:29 (14)1:34:04 (14)1:43:04 (19)2:21:40
(順位)区間記録 (27)20:41 (4)8:48 (2)24:02 (26)14:58 (26)25:35 (19)9:00 (22)38:36
20 46 鹿児島県 2:21:41 選手名 市田 孝 坂本 大志 松枝 翔 市田 宏 有村 優樹 野村 峻哉 入船 敏
(順位)中継所通過タイム (15)20:28 (4)29:03 (12)53:43 (20)1:09:02 (9)1:33:39 (8)1:42:28 (20)2:21:41
(順位)区間記録 (15)20:28 (2)8:35 (27)24:40 (39)15:19 (2)24:37 (4)8:49 (32)39:13
21 19 石川県 2:21:44 選手名 大家 良介 前谷内 恒介 室塚 健太 山田 学 五郎谷 俊 市谷 龍太郎 山本 憲二
(順位)中継所通過タイム (12)20:23 (10)29:14 (17)53:56 (15)1:08:39 (18)1:34:17 (22)1:43:17 (21)2:21:44
(順位)区間記録 (12)20:23 (9)8:51 (31)24:42 (15)14:43 (28)25:38 (19)9:00 (19)38:27
22 2 青森県 2:21:47 選手名 其田 健也 柿本 昇忠 田村 優宝 黒川 遼 大下 稔樹 有谷 昭宏 田村 優典
(順位)中継所通過タイム (7)20:16 (15)29:20 (8)53:38 (5)1:08:18 (5)1:33:35 (9)1:42:32 (22)2:21:47
(順位)区間記録 (7)20:16 (40)9:04 (8)24:18 (11)14:40 (11)25:17 (14)8:57 (33)39:15
23 21 静岡県 2:21:52 選手名 島田 直輝 南 嘉紀 大石 港与 藤井 寛之 木村 慎 中谷 建太 白栁 智也
(順位)中継所通過タイム (19)20:33 (14)29:20 (16)53:51 (10)1:08:30 (12)1:33:47 (13)1:42:48 (23)2:21:52
(順位)区間記録 (19)20:33 (3)8:47 (20)24:31 (9)14:39 (11)25:17 (22)9:01 (30)39:04
24 24 岐阜県 2:22:02 選手名 浅岡 満憲 渡辺 智裕 大池 達也 若山 聖 小島 一貴 河合 正貴 宮脇 千博
(順位)中継所通過タイム (11)20:20 (24)29:35 (34)54:40 (34)1:09:29 (31)1:35:07 (29)1:44:13 (24)2:22:02
(順位)区間記録 (11)20:20 (45)9:15 (39)25:05 (21)14:49 (28)25:38 (30)9:06 (6)37:49
25 22 愛知県 2:22:04 選手名 小島 秀斗 西山 令 山本 修平 湯田 晟旭 小山 裕太 河合 祐哉 安田 昌倫
(順位)中継所通過タイム (10)20:20 (12)29:17 (23)54:11 (26)1:09:08 (19)1:34:17 (23)1:43:22 (25)2:22:04
(順位)区間記録 (10)20:20 (20)8:57 (36)24:54 (25)14:57 (9)25:09 (29)9:05 (24)38:42
26 44 大分県 2:22:09 選手名 小谷 政宏 松木 大地 油布 郁人 橋本 崚 大塚 祥平 倉野 峻丞 丸山 文裕
(順位)中継所通過タイム (30)20:57 (39)30:11 (33)54:34 (33)1:09:28 (29)1:35:01 (30)1:44:14 (26)2:22:09
(順位)区間記録 (30)20:57 (44)9:14 (12)24:23 (23)14:54 (23)25:33 (40)9:13 (9)37:55
27 27 大阪府 2:22:09 選手名 山中 秀仁 細川 隆太 池田 泰仁 馬野 耀 柿原 聖哉 西 浩輝 大坪 隆誠
(順位)中継所通過タイム (13)20:23 (13)29:19 (10)53:40 (11)1:08:30 (24)1:34:27 (25)1:43:34 (27)2:22:09
(順位)区間記録 (13)20:23 (18)8:56 (10)24:21 (22)14:50 (35)25:57 (33)9:07 (21)38:35
28 20 福井県 2:22:09 選手名 山口 修平 長谷川 大地 早川 翼 山下 英俊 池田 将典 紺野 凌矢 米澤 類
(順位)中継所通過タイム (31)20:57 (33)29:59 (24)54:19 (35)1:09:29 (30)1:35:07 (31)1:44:16 (28)2:22:09
(順位)区間記録 (31)20:57 (33)9:02 (9)24:20 (34)15:10 (28)25:38 (36)9:09 (7)37:53
29 3 岩手県 2:22:36 選手名 岩渕 慎矢 佐藤 稜 大沼 睦 遠藤 凌平 斉藤 翔太 昆 充 阿部 豊幸
(順位)中継所通過タイム (24)20:38 (20)29:29 (15)53:50 (14)1:08:37 (15)1:34:07 (15)1:43:06 (29)2:22:36
(順位)区間記録 (24)20:38 (9)8:51 (10)24:21 (19)14:47 (21)25:30 (17)8:59 (37)39:30
30 33 岡山県 2:22:53 選手名 馬場 翔大 脇本 卓 金塚 洋輔 三木 啓貴 德永 照 松本 光司 高橋 洋
(順位)中継所通過タイム (28)20:41 (25)29:40 (29)54:27 (27)1:09:08 (27)1:34:32 (27)1:43:38 (30)2:22:53
(順位)区間記録 (28)20:41 (29)8:59 (33)24:47 (13)14:41 (18)25:24 (30)9:06 (33)39:15
31 18 富山県 2:23:49 選手名 永井 秀篤 村島 匠 前田 翼 村椿 樹弥 西川 弘貢 中才 雄介 樋本 芳弘
(順位)中継所通過タイム (25)20:39 (27)29:42 (27)54:23 (30)1:09:24 (28)1:34:58 (33)1:44:26 (31)2:23:49
(順位)区間記録 (25)20:39 (36)9:03 (30)24:41 (28)15:01 (24)25:34 (45)9:28 (35)39:23
32 36 香川県 2:23:50 選手名 都藤 和彦 駒山 魁都 松本 稜 中村 信一郎 秋本 優紀 井口 裕登 小林 正章
(順位)中継所通過タイム (32)20:59 (36)30:09 (28)54:26 (24)1:09:05 (34)1:35:28 (32)1:44:21 (32)2:23:50
(順位)区間記録 (32)20:59 (43)9:10 (6)24:17 (9)14:39 (42)26:23 (9)8:53 (36)39:29
33 45 宮崎県 2:23:59 選手名 廣末 香 荒武 星哉 山中 貴弘 奈須 順平 西郷 貴之 河野 誉 前田 悠貴
(順位)中継所通過タイム (35)21:06 (32)29:57 (39)55:03 (39)1:10:09 (35)1:35:44 (35)1:44:47 (33)2:23:59
(順位)区間記録 (35)21:06 (9)8:51 (40)25:06 (32)15:06 (26)25:35 (25)9:03 (31)39:12
34 37 徳島県 2:24:02 選手名 上村 和生 小林 力斗 松本 葵 龍田 雅士 福島 太郎 奥野 智士 井幡 磨
(順位)中継所通過タイム (23)20:38 (28)29:42 (26)54:22 (31)1:09:27 (39)1:36:12 (39)1:45:20 (34)2:24:02
(順位)区間記録 (23)20:38 (40)9:04 (27)24:40 (31)15:05 (46)26:45 (34)9:08 (24)38:42
35 6 山形県 2:24:05 選手名 竹内 竜真 長沼 大智 遠田 将人 内山 富夫 齋藤 真也 加藤 巧記 阿部 哲史
(順位)中継所通過タイム (9)20:16 (9)29:13 (38)54:51 (36)1:09:54 (37)1:35:56 (38)1:45:18 (35)2:24:05
(順位)区間記録 (9)20:16 (20)8:57 (47)25:38 (30)15:03 (38)26:02 (44)9:22 (26)38:47
36 31 鳥取県 2:24:06 選手名 小泉 和也 風岡 永吉 治郎丸 健一 藤原 匠平 影日 孝行 増井 充 田中 裕之
(順位)中継所通過タイム (38)21:10 (35)30:08 (36)54:41 (38)1:09:56 (36)1:35:44 (36)1:45:03 (36)2:24:06
(順位)区間記録 (38)21:10 (26)8:58 (22)24:33 (37)15:15 (32)25:48 (43)9:19 (29)39:03
37 11 埼玉県 2:24:08 選手名 渡部 良太 竹下 和輝 設楽 啓太 植木 章文 小根山 泰正 小早川 健 川内 優輝
(順位)中継所通過タイム (36)21:07 (31)29:56 (25)54:19 (23)1:09:05 (32)1:35:08 (28)1:44:11 (37)2:24:08
(順位)区間記録 (36)21:07 (7)8:49 (12)24:23 (18)14:46 (39)26:03 (25)9:03 (41)39:57
38 30 和歌山県 2:24:09 選手名 寺内 將人 中野尻 祥 浜野 健 髙橋 惇 田林 希望 谷野 稜弥 中村 悠二
(順位)中継所通過タイム (39)21:11 (42)30:13 (35)54:40 (32)1:09:28 (33)1:35:17 (34)1:44:27 (38)2:24:09
(順位)区間記録 (39)21:11 (33)9:02 (15)24:27 (20)14:48 (33)25:49 (38)9:10 (39)39:42
39 8 茨城県 2:24:44 選手名 楠 康成 石川 優作 出口 和也 佐藤 竜也 稲田 翔威 森田 歩希 山口 航
(順位)中継所通過タイム (34)21:03 (34)30:01 (41)55:08 (40)1:10:17 (38)1:35:56 (37)1:45:05 (39)2:24:44
(順位)区間記録 (34)21:03 (26)8:58 (41)25:07 (33)15:09 (31)25:39 (36)9:09 (38)39:39
40 15 山梨県 2:25:35 選手名 土橋 直樹 小林 周慎 八巻 賢 有泉 潤 五味 一彦 諏訪 寛太 依田 崇弘
(順位)中継所通過タイム (43)21:16 (38)30:11 (37)54:41 (37)1:09:54 (41)1:36:24 (41)1:45:30 (40)2:25:35
(順位)区間記録 (43)21:16 (16)8:55 (18)24:30 (35)15:13 (44)26:30 (30)9:06 (42)40:05
41 25 滋賀県 2:26:09 選手名 川崎 友輝 松井 政洋 下條 誠士 濱寄 直人 佐俣 一輝 坂口 拓男 金子 太郎
(順位)中継所通過タイム (37)21:09 (43)30:14 (42)55:10 (41)1:10:23 (40)1:36:21 (40)1:45:29 (41)2:26:09
(順位)区間記録 (37)21:09 (42)9:05 (38)24:56 (35)15:13 (36)25:58 (34)9:08 (45)40:40
42 1 北海道 2:26:12 選手名 吉岡 翔 新関 涼介 太田 崇 渡邊 和弥 小椋 裕介 桂川 直也 菊地 賢人
(順位)中継所通過タイム (46)21:43 (45)30:45 (46)56:12 (46)1:11:38 (46)1:37:55 (46)1:47:12 (42)2:26:12
(順位)区間記録 (46)21:43 (33)9:02 (46)25:27 (42)15:26 (40)26:17 (42)9:17 (28)39:00
43 29 奈良県 2:26:36 選手名 吉村 直人 大越 望 森田 知行 服部 賢志 岡田 健志 岡田 和樹 西山 祐生
(順位)中継所通過タイム (44)21:23 (44)30:14 (44)55:39 (44)1:11:13 (43)1:37:30 (43)1:46:40 (43)2:26:36
(順位)区間記録 (44)21:23 (9)8:51 (45)25:25 (46)15:34 (40)26:17 (38)9:10 (40)39:56
44 32 島根県 2:27:03 選手名 高橋 功気 石橋 拓也 松原 健太 和田 拓実 佐藤 孝哉 岩田 拓海 三島 慎吾
(順位)中継所通過タイム (40)21:12 (41)30:12 (40)55:06 (42)1:10:34 (42)1:37:01 (44)1:46:41 (44)2:27:03
(順位)区間記録 (40)21:12 (31)9:00 (36)24:54 (43)15:28 (43)26:27 (47)9:40 (44)40:22
45 39 高知県 2:27:04 選手名 山本 学 芝 陽盛 渡邊 和也 公文 康揮 益 陽平 榊 壮一郎 東 卓弥
(順位)中継所通過タイム (45)21:39 (46)30:57 (47)56:20 (47)1:11:44 (45)1:37:42 (45)1:46:56 (45)2:27:04
(順位)区間記録 (45)21:39 (46)9:18 (44)25:23 (41)15:24 (36)25:58 (41)9:14 (43)40:08
46 38 愛媛県 2:27:27 選手名 清家 恒哉 堀部 優太 山下 真司 白山 健吾 谷岡 伴弥 求 大地 甲岡 昌吾
(順位)中継所通過タイム (41)21:13 (37)30:10 (43)55:18 (43)1:11:02 (44)1:37:35 (42)1:46:37 (46)2:27:27
(順位)区間記録 (41)21:13 (20)8:57 (42)25:08 (47)15:44 (45)26:33 (23)9:02 (46)40:50
47 47 沖縄県 2:29:03 選手名 當山 貴大 岸本 翔輝 濱崎 達規 新垣 魁都 嶺井 雄宇 香村 大貴 當山 篤志
(順位)中継所通過タイム (47)21:47 (47)31:11 (45)56:02 (45)1:11:34 (47)1:38:41 (47)1:48:10 (47)2:29:03
(順位)区間記録 (47)21:47 (47)9:24 (35)24:51 (45)15:32 (47)27:07 (46)9:29 (47)40:53

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格