トップページ >大会記録 >大会別データ >天皇盃 第18回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

天皇盃 第18回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第18回大会

兵庫が連覇、広島猛追6位

天皇杯第18回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(ひろしま男子駅伝=日本陸連主催、中国新聞社、NHK共催)は20日、広島市中区の平和記念公園前を発着点とする7区間、48・0キロのコースであり、兵庫が2時間19分51秒で2連覇し、長野に並ぶ最多タイの5度目の頂点に立った。東京は2年連続の2位、優勝候補の愛知は3位だった。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 中谷 圭佑 新迫 志希 大迫 傑 秋山 雄飛 武田 凜太郎 齋藤 雅英 矢野 圭吾
チーム 兵庫県 広島県 東京都 兵庫県 東京都 埼玉県 長野県
タイム 19:56 8:29 23:39 14:07 24:50 8:52 37:54

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 「駅伝力」兵庫の強さ 5度目栄冠
    連覇を果たし、足立監督を胴上げする兵庫チーム(撮影・宮原滋)

  • 一般MVP 大迫(東京3区)
    3区区間賞でトップに立ち、一般MVPに輝いた東京の大迫(代表撮影・山崎亮)

  • 声援、底力生む 沿道、広島入賞に沸く
    ゴール近くで鎧坂選手を励ます観客(撮影・高橋洋史)

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 28 兵庫県 2:19:51 選手名 中谷 圭佑 池田 親 藤井 啓介 秋山 雄飛 廣田 雄希 西村 陽貴 北村 聡
(順位)中継所通過タイム (1)19:56 (1)28:30 (2)52:38 (1)1:06:45 (1)1:31:45 (1)1:40:43 (1)2:19:51
(順位)区間記録 (1)19:56 (4)8:34 (7)24:08 (1)14:07 (2)25:00 (4)8:58 (25)39:08
2 13 東京都 2:19:56 選手名 打越 雄允 斉藤 寛明 大迫 傑 稲毛 悠太 武田 凜太郎 小室 翼 上野 裕一郎
(順位)中継所通過タイム (6)20:09 (5)28:51 (1)52:30 (2)1:07:45 (2)1:32:35 (2)1:41:58 (2)2:19:56
(順位)区間記録 (6)20:09 (13)8:42 (1)23:39 (37)15:15 (1)24:50 (29)9:23 (2)37:58
3 22 愛知県 2:20:35 選手名 林 辰也 飯島 康介 三田 裕介 安藤 悠哉 平 和真 佐藤 敏也 宮脇 千博
(順位)中継所通過タイム (7)20:14 (4)28:49 (3)52:53 (3)1:07:53 (4)1:33:10 (3)1:42:12 (3)2:20:35
(順位)区間記録 (7)20:14 (5)8:35 (6)24:04 (24)15:00 (9)25:17 (7)9:02 (8)38:23
4 11 埼玉県 2:20:55 選手名 口町 亮 吉田 祐也 馬場 圭太 小笹 椋 竹下 和輝 齋藤 雅英 設楽 啓太
(順位)中継所通過タイム (17)20:30 (10)29:13 (17)53:44 (14)1:08:35 (11)1:33:58 (5)1:42:50 (4)2:20:55
(順位)区間記録 (17)20:30 (17)8:43 (20)24:31 (13)14:51 (11)25:23 (1)8:52 (4)38:05
5 12 千葉県 2:21:06 選手名 花澤 賢人 羽生 拓矢 村上 康則 荒井 七海 町澤 大雅 佐々木 大輔 齋藤 勇人
(順位)中継所通過タイム (5)20:04 (2)28:43 (8)53:29 (5)1:07:58 (3)1:33:05 (4)1:42:16 (5)2:21:06
(順位)区間記録 (5)20:04 (8)8:39 (31)24:46 (2)14:29 (6)25:07 (15)9:11 (17)38:50
6 34 広島県 2:21:20 選手名 城西 廉 新迫 志希 岡本 直己 安本 暁 大工谷 成平 吉田 圭太 鎧坂 哲哉
(順位)中継所通過タイム (43)21:14 (32)29:43 (13)53:42 (15)1:08:39 (8)1:33:55 (8)1:42:54 (6)2:21:20
(順位)区間記録 (43)21:14 (1)8:29 (4)23:59 (21)14:57 (8)25:16 (5)8:59 (9)38:26
7 17 長野県 2:21:20 選手名 髙森 建吾 關 颯人 代田 修平 池田 生成 春日 千速 築舘 陽介 矢野 圭吾
(順位)中継所通過タイム (28)20:51 (18)29:24 (30)54:15 (26)1:09:08 (18)1:34:16 (16)1:43:26 (7)2:21:20
(順位)区間記録 (28)20:51 (3)8:33 (35)24:51 (18)14:53 (7)25:08 (12)9:10 (1)37:54
8 5 秋田県 2:21:33 選手名 小板橋 海渡 松尾 淳之介 田口 大貴 小板橋 天斗 髙橋 一生 安藤 駿 佐々木 悟
(順位)中継所通過タイム (38)21:01 (28)29:36 (26)54:12 (23)1:08:59 (12)1:33:59 (7)1:42:54 (8)2:21:33
(順位)区間記録 (38)21:01 (5)8:35 (22)24:36 (10)14:47 (2)25:00 (2)8:55 (13)38:39
9 44 大分県 2:21:37 選手名 中原 拓胤 冨嶋 宏太 油布 郁人 近藤 修平 大塚 祥平 福田 有馬 丸山 文裕
(順位)中継所通過タイム (33)20:55 (40)29:54 (22)54:05 (27)1:09:09 (16)1:34:11 (15)1:43:26 (9)2:21:37
(順位)区間記録 (33)20:55 (33)8:59 (8)24:11 (30)15:04 (4)25:02 (19)9:15 (5)38:11
10 42 長崎県 2:21:40 選手名 坂口 裕之 栗屋 直斗 木滑 良 坂本 竜平 淺田 久幸 金丸 逸樹 松村 康平
(順位)中継所通過タイム (9)20:19 (7)29:01 (9)53:30 (7)1:08:12 (10)1:33:57 (9)1:42:59 (10)2:21:40
(順位)区間記録 (9)20:19 (13)8:42 (19)24:29 (6)14:42 (22)25:45 (7)9:02 (14)38:41
11 21 静岡県 2:21:41 選手名 田辺 良磨 太田 智樹 大石 港与 齋藤 晟也 江頭 賢太郎 小林 蒼 中尾 勇生
(順位)中継所通過タイム (27)20:49 (16)29:21 (5)53:22 (12)1:08:27 (13)1:34:00 (13)1:43:20 (11)2:21:41
(順位)区間記録 (27)20:49 (2)8:32 (5)24:01 (33)15:05 (16)25:33 (25)9:20 (7)38:21
12 20 福井県 2:21:41 選手名 石橋 安孝 田地 陸人 早川 翼 有馬 昌明 紺野 凌矢 夏目 順平 米澤 類
(順位)中継所通過タイム (4)20:03 (6)28:57 (4)53:21 (11)1:08:25 (9)1:33:56 (17)1:43:37 (12)2:21:41
(順位)区間記録 (4)20:03 (30)8:54 (14)24:24 (30)15:04 (14)25:31 (44)9:41 (3)38:04
13 9 栃木県 2:21:53 選手名 石川 颯真 廻谷 賢 横手 健 浅石 祐史 上村 純也 郡司 陽大 髙久 龍
(順位)中継所通過タイム (2)19:58 (3)28:46 (7)53:27 (4)1:07:57 (15)1:34:04 (10)1:43:01 (13)2:21:53
(順位)区間記録 (2)19:58 (21)8:48 (28)24:41 (4)14:30 (31)26:07 (3)8:57 (18)38:52
14 24 岐阜県 2:21:55 選手名 久保田 隼 藤村 拓海 大池 達也 山口 弘晃 渡邊 智裕 坪井 慧 大西 智也
(順位)中継所通過タイム (19)20:32 (13)29:20 (10)53:35 (9)1:08:19 (19)1:34:27 (20)1:43:44 (14)2:21:55
(順位)区間記録 (19)20:32 (21)8:48 (9)24:15 (9)14:44 (32)26:08 (21)9:17 (5)38:11
15 27 大阪府 2:21:56 選手名 射場 雄太朗 東 裕作 末吉 翔 中村 祐紀 大森 澪 山口 智也 益田 賢太朗
(順位)中継所通過タイム (20)20:33 (11)29:15 (11)53:37 (8)1:08:17 (5)1:33:54 (11)1:43:04 (15)2:21:56
(順位)区間記録 (20)20:33 (13)8:42 (13)24:22 (5)14:40 (17)25:37 (12)9:10 (18)38:52
16 35 山口県 2:22:03 選手名 田村 和希 福本 真大 松村 元輝 松村 陣之助 末次 慶太 原田 建史朗 中本 健太郎
(順位)中継所通過タイム (21)20:35 (12)29:18 (16)53:43 (6)1:08:12 (6)1:33:54 (6)1:42:53 (16)2:22:03
(順位)区間記録 (21)20:35 (17)8:43 (15)24:25 (2)14:29 (21)25:42 (5)8:59 (26)39:10
17 26 京都府 2:22:07 選手名 川端 千都 阪口 竜平 松岡 佑起 東海 真之介 乾 拓馬 小川 耀平 山本 亮
(順位)中継所通過タイム (22)20:37 (20)29:25 (6)53:23 (10)1:08:23 (21)1:34:29 (19)1:43:40 (17)2:22:07
(順位)区間記録 (22)20:37 (21)8:48 (3)23:58 (24)15:00 (30)26:06 (15)9:11 (10)38:27
18 46 鹿児島県 2:22:10 選手名 坂本 大志 三重 悠晟 大六野 秀畝 永山 博基 北村 一摩 友生 貴大 松枝 翔
(順位)中継所通過タイム (18)20:31 (17)29:22 (18)53:53 (19)1:08:50 (7)1:33:55 (12)1:43:13 (18)2:22:10
(順位)区間記録 (18)20:31 (26)8:51 (20)24:31 (21)14:57 (5)25:05 (22)9:18 (23)38:57
19 40 福岡県 2:22:12 選手名 吉田 亮壱 守口 琉征 高井 和治 市田 拓海 大山 憲明 古賀 祐輔 三津谷 祐
(順位)中継所通過タイム (11)20:19 (27)29:35 (19)53:54 (16)1:08:42 (17)1:34:14 (14)1:43:24 (19)2:22:12
(順位)区間記録 (11)20:19 (46)9:16 (11)24:19 (11)14:48 (15)25:32 (12)9:10 (16)38:48
20 39 高知県 2:22:49 選手名 浅利 宗一郎 千屋 祐太 松本 稜 岡添 大樹 芝 遼平 野口 大地 市川 孝徳
(順位)中継所通過タイム (16)20:28 (15)29:21 (14)53:42 (13)1:08:33 (14)1:34:01 (18)1:43:37 (20)2:22:49
(順位)区間記録 (16)20:28 (29)8:53 (12)24:21 (13)14:51 (12)25:28 (40)9:36 (27)39:12
21 43 熊本県 2:23:23 選手名 内田 翼 上田 結也 岩﨑 喬也 園田 憲佑 東 遊馬 西田 壮志 久保田 和真
(順位)中継所通過タイム (12)20:22 (9)29:04 (12)53:41 (17)1:08:44 (28)1:35:19 (26)1:44:27 (21)2:23:23
(順位)区間記録 (12)20:22 (13)8:42 (24)24:37 (29)15:03 (40)26:35 (10)9:08 (22)38:56
22 4 宮城県 2:23:30 選手名 三浦 洋希 佐々木 虎一朗 村山 謙太 梅宮 佑介 鈴木 大貴 相澤 拓実 新田 良太郎
(順位)中継所通過タイム (35)21:00 (34)29:45 (15)53:42 (28)1:09:10 (24)1:34:59 (22)1:44:08 (22)2:23:30
(順位)区間記録 (35)21:00 (19)8:45 (2)23:57 (44)15:28 (23)25:49 (11)9:09 (32)39:22
23 7 福島県 2:23:33 選手名 中川 大誠 相澤 晃 撹上 宏光 山田 攻 高本 真樹 佐久間 幸希 日下 佳祐
(順位)中継所通過タイム (40)21:06 (35)29:46 (28)54:13 (31)1:09:20 (22)1:34:48 (24)1:44:12 (23)2:23:33
(順位)区間記録 (40)21:06 (9)8:40 (17)24:27 (34)15:07 (12)25:28 (32)9:24 (31)39:21
24 8 茨城県 2:23:33 選手名 細谷 恭平 永井 拓真 橋本 隆光 海老澤 剛 雲類鷲 佑典 川澄 克弥 的場 亮太
(順位)中継所通過タイム (30)20:53 (25)29:33 (29)54:13 (20)1:08:55 (31)1:35:37 (31)1:45:00 (24)2:23:33
(順位)区間記録 (30)20:53 (9)8:40 (27)24:40 (6)14:42 (42)26:42 (29)9:23 (11)38:33
25 33 岡山県 2:23:33 選手名 櫃本 隼和 谷合 太一 大谷 健太 下久保 勇希 渡辺 貴裕 畝 拓夢 真壁 剛
(順位)中継所通過タイム (8)20:19 (19)29:24 (23)54:06 (21)1:08:56 (30)1:35:29 (30)1:44:57 (25)2:23:33
(順位)区間記録 (8)20:19 (41)9:05 (29)24:42 (12)14:50 (39)26:33 (34)9:28 (12)38:36
26 31 鳥取県 2:23:42 選手名 足羽 純実 井上 錬 森本 卓司 田村 健人 植田 耕佑 山下 智也 久門 大輔
(順位)中継所通過タイム (31)20:54 (33)29:43 (25)54:11 (32)1:09:27 (25)1:35:07 (27)1:44:47 (26)2:23:42
(順位)区間記録 (31)20:54 (25)8:49 (18)24:28 (38)15:16 (20)25:40 (43)9:40 (21)38:55
27 15 山梨県 2:23:56 選手名 上田 健太 藤巻 輝 田代 一馬 西山 令 市谷 龍太郎 小林 雄斗 井上 大仁
(順位)中継所通過タイム (26)20:46 (31)29:43 (43)55:28 (40)1:10:23 (33)1:35:42 (33)1:45:15 (27)2:23:56
(順位)区間記録 (26)20:46 (32)8:57 (46)25:45 (19)14:55 (10)25:19 (37)9:33 (14)38:41
28 37 徳島県 2:24:11 選手名 中野 雅俊 熊井 現 松本 葵 元木 駿介 木下 翼 熊井 康 西山 容平
(順位)中継所通過タイム (37)21:01 (30)29:39 (36)54:38 (39)1:10:00 (38)1:36:13 (34)1:45:18 (28)2:24:11
(順位)区間記録 (37)21:01 (7)8:38 (40)24:59 (39)15:22 (34)26:13 (9)9:05 (20)38:53
29 10 群馬県 2:24:16 選手名 橋本 澪 生方 敦也 小野 裕幸 清水 歓太 牛窪 浩平 西山 和弥 山﨑 敦史
(順位)中継所通過タイム (34)20:57 (36)29:48 (21)54:05 (25)1:09:07 (27)1:35:15 (25)1:44:27 (29)2:24:16
(順位)区間記録 (34)20:57 (26)8:51 (10)24:17 (27)15:02 (32)26:08 (17)9:12 (38)39:49
30 23 三重県 2:24:24 選手名 西山 雄介 湯淺 慎也 梅枝 裕吉 畔柳 隼弥 坂田 昌駿 野村 拓也 高林 祐介
(順位)中継所通過タイム (3)20:00 (8)29:03 (20)53:59 (18)1:08:50 (20)1:34:28 (21)1:43:53 (30)2:24:24
(順位)区間記録 (3)20:00 (36)9:03 (38)24:56 (13)14:51 (19)25:38 (33)9:25 (46)40:31
31 25 滋賀県 2:24:30 選手名 山本 采矢 川島 貴哉 川崎 友輝 木村 優志 上田 隼平 渡瀬 薫 小澤 一真
(順位)中継所通過タイム (10)20:19 (14)29:20 (38)54:54 (36)1:09:53 (37)1:36:07 (36)1:45:25 (31)2:24:30
(順位)区間記録 (10)20:19 (35)9:01 (45)25:34 (23)14:59 (36)26:14 (22)9:18 (24)39:05
32 29 奈良県 2:24:31 選手名 大越 望 中井 拓実 鍋谷 紀之 米澤 玲 服部 賢志 池中 貴史 吉川 了
(順位)中継所通過タイム (32)20:55 (29)29:36 (27)54:13 (30)1:09:17 (29)1:35:20 (28)1:44:55 (32)2:24:31
(順位)区間記録 (32)20:55 (12)8:41 (24)24:37 (30)15:04 (27)26:03 (39)9:35 (35)39:36
33 3 岩手県 2:24:53 選手名 伊藤 龍也 小橋 新 斉藤 翔太 鈴木 修平 畠山 泰成 佐々木 聖和 長谷川 清勝
(順位)中継所通過タイム (25)20:46 (39)29:50 (31)54:15 (24)1:09:07 (34)1:35:58 (38)1:45:34 (33)2:24:53
(順位)区間記録 (25)20:46 (39)9:04 (15)24:25 (16)14:52 (44)26:51 (40)9:36 (30)39:19
34 41 佐賀県 2:24:56 選手名 川野 敬介 松下 良 小西 祐也 吉田 伊吹 松本 尚徒 大坪 桂一郎 西嶋 悠
(順位)中継所通過タイム (14)20:23 (21)29:26 (32)54:16 (22)1:08:58 (23)1:34:49 (23)1:44:10 (34)2:24:56
(順位)区間記録 (14)20:23 (36)9:03 (34)24:50 (6)14:42 (25)25:51 (27)9:21 (47)40:46
35 16 新潟県 2:25:01 選手名 渡辺 大貴 山田 快 川上 遼平 小野 稔彦 相馬 一生 橋立 旋 佐藤 舜
(順位)中継所通過タイム (42)21:12 (43)30:15 (40)55:03 (41)1:10:26 (35)1:36:03 (35)1:45:19 (35)2:25:01
(順位)区間記録 (42)21:12 (36)9:03 (32)24:48 (42)15:23 (17)25:37 (20)9:16 (37)39:42
36 38 愛媛県 2:25:03 選手名 鈴木 洋平 佐藤 博朗 武村 佳尚 秦 将吾 菅 真大 藤原 歩夢 山下 侑哉
(順位)中継所通過タイム (15)20:25 (24)29:31 (35)54:30 (33)1:09:41 (32)1:35:42 (29)1:44:55 (36)2:25:03
(順位)区間記録 (15)20:25 (42)9:06 (40)24:59 (35)15:11 (26)26:01 (18)9:13 (42)40:08
37 30 和歌山県 2:25:05 選手名 谷山 誠 才力 隆男 潰滝 大記 楠岡 佳一 中嶋 大 松尾 拓実 中村 悠二
(順位)中継所通過タイム (39)21:02 (42)30:02 (39)54:58 (35)1:09:53 (36)1:36:06 (37)1:45:26 (37)2:25:05
(順位)区間記録 (39)21:02 (34)9:00 (38)24:56 (19)14:55 (34)26:13 (25)9:20 (36)39:39
38 14 神奈川県 2:25:13 選手名 安齋 宰 館澤 亨次 皆倉 一馬 小澤 勇斗 濱野 優太 橋本 龍一 座間 紅祢
(順位)中継所通過タイム (24)20:44 (23)29:30 (42)55:21 (42)1:10:35 (40)1:36:40 (40)1:45:59 (38)2:25:13
(順位)区間記録 (24)20:44 (20)8:46 (47)25:51 (36)15:14 (29)26:05 (24)9:19 (28)39:14
39 6 山形県 2:25:22 選手名 吉田 楓 遠藤 拓郎 竹内 竜真 齋藤 諒 鈴木 亮平 黒田 将也 佐藤 寛才
(順位)中継所通過タイム (23)20:38 (26)29:34 (24)54:10 (29)1:09:11 (26)1:35:14 (32)1:45:05 (39)2:25:22
(順位)区間記録 (23)20:38 (31)8:56 (22)24:36 (26)15:01 (27)26:03 (46)9:51 (44)40:17
40 19 石川県 2:25:37 選手名 福田 裕大 吉田 大海 関戸 雅輝 川崎 鉄太 田中 祐次 吉田 蒼暉 高松 峻平
(順位)中継所通過タイム (36)21:01 (37)29:49 (34)54:28 (34)1:09:52 (39)1:36:16 (39)1:45:39 (40)2:25:37
(順位)区間記録 (36)21:01 (21)8:48 (26)24:39 (43)15:24 (38)26:24 (29)9:23 (41)39:58
41 45 宮崎県 2:25:57 選手名 廣末 卓 亀鷹 雄輝 田口 雅也 荒武 星哉 荒毛 喬也 川添 杏太 大野 龍二
(順位)中継所通過タイム (46)22:15 (46)31:21 (46)56:15 (44)1:11:07 (43)1:36:56 (42)1:46:26 (41)2:25:57
(順位)区間記録 (46)22:15 (42)9:06 (37)24:54 (16)14:52 (23)25:49 (35)9:30 (33)39:31
42 47 沖縄県 2:26:07 選手名 瑞慶覧 伸哉 新垣 佑都 濱崎 達規 新垣 魁都 喜屋武 佑樹 田原 明宗 仲間 孝大
(順位)中継所通過タイム (29)20:51 (41)30:00 (37)54:53 (37)1:09:55 (41)1:36:43 (41)1:46:15 (42)2:26:07
(順位)区間記録 (29)20:51 (45)9:09 (36)24:53 (27)15:02 (43)26:48 (36)9:32 (39)39:52
43 32 島根県 2:26:09 選手名 佐藤 孝哉 山根 大輝 松尾 修治 尼 圭祐 原田 和樹 阿川 大祐 三島 慎吾
(順位)中継所通過タイム (13)20:23 (22)29:30 (33)54:18 (38)1:09:59 (42)1:36:53 (43)1:46:35 (43)2:26:09
(順位)区間記録 (13)20:23 (44)9:07 (32)24:48 (47)15:41 (46)26:54 (45)9:42 (34)39:34
44 18 富山県 2:26:11 選手名 村島 匠 北尾 崇郎 山田 直弘 酒井 翼 細森 大輔 河上 雄哉 西村 哲生
(順位)中継所通過タイム (44)21:38 (44)30:30 (44)55:44 (45)1:11:20 (45)1:37:36 (44)1:46:57 (44)2:26:11
(順位)区間記録 (44)21:38 (28)8:52 (42)25:14 (46)15:36 (37)26:16 (27)9:21 (28)39:14
45 36 香川県 2:27:23 選手名 井口 裕登 冨原 拓 小林 正章 國澤 昇平 木山 雄生 石川 諒 和田 壮平
(順位)中継所通過タイム (41)21:09 (38)29:49 (41)55:20 (43)1:10:42 (44)1:37:34 (45)1:47:07 (45)2:27:23
(順位)区間記録 (41)21:09 (9)8:40 (44)25:31 (39)15:22 (45)26:52 (37)9:33 (43)40:16
46 1 北海道 2:28:07 選手名 荒谷 房之介 八重樫 一也 菊地 賢人 新関 涼介 須崎 大輝 菊地 勝 小椋 裕介
(順位)中継所通過タイム (45)21:39 (45)30:43 (45)56:02 (46)1:11:24 (46)1:38:02 (46)1:47:39 (46)2:28:07
(順位)区間記録 (45)21:39 (39)9:04 (43)25:19 (39)15:22 (41)26:38 (42)9:37 (45)40:28
47 2 青森県 2:29:40 選手名 舘脇 勇助 菅原 将 蛯名 聡勝 石橋 健 工藤 隼人 成田 鈴太郎 其田 健也
(順位)中継所通過タイム (47)22:36 (47)31:55 (47)56:40 (47)1:12:12 (47)1:39:18 (47)1:49:47 (47)2:29:40
(順位)区間記録 (47)22:36 (47)9:19 (30)24:45 (45)15:32 (47)27:06 (47)10:29 (40)39:53

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格