トップページ >大会記録 >大会別データ >第12回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第12回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第12回大会

兵庫が8年ぶり2度目の優勝

広島市中区の平和記念公園前を発着点とする7区間、48・0キロのコースで全国47チームが競い、兵庫が2時間19分40秒で8年ぶり2度目の優勝を独走で飾った。4連覇を狙った長野は2位だった。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 中西 拓郎 志方 文典 大森 輝和 中山 卓也 野口 拓也 郡司 貴大 飛松 誠
チーム 埼玉県 兵庫県 香川県 兵庫県 宮城県 栃木県 佐賀県
タイム 20:18 8:34 23:44 14:27 24:56 8:57 37:48

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 8年ぶりの優勝を飾り、ガッツポーズでゴールテープを切る兵庫のアンカー北村聡選手

  • 8年ぶりの優勝を飾り、選手や関係者に胴上げされる兵庫の永里監督

  • 独特のフォームで10人を抜き、区間賞を獲得した佐賀・飛松選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 28 兵庫県 2:19:40 選手名 谷野 琢弥 志方 文典 竹澤 健介 中山 卓也 八木 勇樹 野村 亮太 北村 聡
(順位)中継所通過タイム (9)20:27 (2)29:01 (1)52:51 (1)1:07:18 (1)1:32:20 (1)1:41:29 (1)2:19:40
(順位)区間記録 (9)20:27 (1)8:34 (3)23:50 (1)14:27 (3)25:02 (6)9:09 (6)38:11
2 17 長野県 2:21:13 選手名 村澤 明伸 矢野 圭吾 上野 裕一郎 千葉 健太 高野 寛基 松下 巧臣 佐藤 悠基
(順位)中継所通過タイム (8)20:26 (8)29:16 (3)53:03 (3)1:08:01 (3)1:33:34 (3)1:42:46 (2)2:21:13
(順位)区間記録 (8)20:26 (21)8:50 (2)23:47 (19)14:58 (8)25:33 (13)9:12 (11)38:27
3 41 佐賀県 2:21:31 選手名 木下 潤哉 佐々木 隆文 高井 和治 平山 竜成 中島 賢士 片渕 暢也 飛松 誠
(順位)中継所通過タイム (17)20:33 (24)29:36 (15)53:58 (11)1:08:51 (7)1:34:16 (13)1:43:43 (3)2:21:31
(順位)区間記録 (17)20:33 (34)9:03 (12)24:22 (10)14:53 (6)25:25 (34)9:27 (1)37:48
4 42 長崎県 2:21:33 選手名 新井 岳 茅原 祐也 渡辺 洋一 延壽寺 隆之 吉川 将也 中山 祐介 阿部 祐樹
(順位)中継所通過タイム (25)20:41 (15)29:23 (19)54:20 (16)1:09:11 (12)1:34:25 (11)1:43:34 (4)2:21:33
(順位)区間記録 (25)20:41 (8)8:42 (30)24:57 (6)14:51 (5)25:14 (6)9:09 (2)37:59
5 43 熊本県 2:21:35 選手名 宮﨑 健司 札元 貴大 豊後 友章 酒井 拓弥 谷川 智浩 本田 匠 徳永 考志
(順位)中継所通過タイム (15)20:32 (7)29:15 (10)53:39 (7)1:08:22 (5)1:34:09 (5)1:43:20 (5)2:21:35
(順位)区間記録 (15)20:32 (10)8:43 (13)24:24 (2)14:43 (13)25:47 (10)9:11 (7)38:15
6 40 福岡県 2:21:37 選手名 田中 佳祐 西 恭平 前田 和浩 久井原 歩 高月 雄人 末永 昂暉 植木 大道
(順位)中継所通過タイム (28)20:43 (11)29:19 (4)53:17 (6)1:08:18 (9)1:34:21 (10)1:43:32 (6)2:21:37
(順位)区間記録 (28)20:43 (2)8:36 (4)23:58 (21)15:01 (18)26:03 (10)9:11 (3)38:05
7 4 宮城県 2:21:38 選手名 山下 隆盛 遠藤 正人 佐々木 誠 奈良 眞太郎 野口 拓也 三浦 仁斗 保科 光作
(順位)中継所通過タイム (16)20:32 (12)29:21 (21)54:27 (18)1:09:22 (8)1:34:18 (9)1:43:30 (7)2:21:38
(順位)区間記録 (16)20:32 (20)8:49 (35)25:06 (14)14:55 (1)24:56 (13)9:12 (4)38:08
8 10 群馬県 2:21:43 選手名 黒岩 優大 米沢 彰元 小野 裕幸 佐藤 崇幸 佐藤 洋平 小池 寛明 高橋 憲昭
(順位)中継所通過タイム (7)20:26 (16)29:24 (9)53:37 (8)1:08:27 (11)1:34:23 (7)1:43:21 (8)2:21:43
(順位)区間記録 (7)20:26 (30)8:58 (7)24:13 (5)14:50 (16)25:56 (2)8:58 (9)38:22
9 11 埼玉県 2:22:18 選手名 中西 拓郎 郷 裕貴 川畑 憲三 大津 翔吾 秋山 拓平 小川 泰明 石川 末廣
(順位)中継所通過タイム (1)20:18 (4)29:05 (12)53:41 (10)1:08:38 (15)1:34:39 (14)1:43:50 (9)2:22:18
(順位)区間記録 (1)20:18 (16)8:47 (19)24:36 (17)14:57 (17)26:01 (10)9:11 (12)38:28
10 22 愛知県 2:22:20 選手名 清水 紀仁 山本 修平 内田 直将 小柳津 幸輝 岡部 寛之 水野 眞治 糟谷 悟
(順位)中継所通過タイム (6)20:24 (1)29:01 (6)53:28 (5)1:08:17 (4)1:34:06 (8)1:43:22 (10)2:22:20
(順位)区間記録 (6)20:24 (4)8:37 (15)24:27 (4)14:49 (14)25:49 (21)9:16 (21)38:58
11 16 新潟県 2:22:20 選手名 池田 亮太 吉田 大介 竹田 祐 長谷川 裕介 田村 英晃 田中 陽介 涌井 圭介
(順位)中継所通過タイム (21)20:36 (13)29:22 (14)53:55 (17)1:09:15 (6)1:34:15 (6)1:43:20 (11)2:22:20
(順位)区間記録 (21)20:36 (13)8:46 (16)24:33 (35)15:20 (2)25:00 (3)9:05 (22)39:00
12 44 大分県 2:22:31 選手名 吉田 亮太 油布 郁人 佐藤 智之 鴛海 辰矢 末松 裕一 田川 祥 田吹 隆一
(順位)中継所通過タイム (4)20:23 (3)29:02 (2)53:00 (2)1:07:53 (2)1:33:19 (2)1:42:40 (12)2:22:31
(順位)区間記録 (4)20:23 (5)8:39 (4)23:58 (10)14:53 (7)25:26 (24)9:21 (39)39:51
13 34 広島県 2:22:41 選手名 清谷 匠 藤川 拓也 田子 康宏 山本 憲二 鎧坂 哲哉 北 魁道 新井 広憲
(順位)中継所通過タイム (2)20:21 (5)29:06 (17)54:15 (19)1:09:24 (13)1:34:34 (12)1:43:41 (13)2:22:41
(順位)区間記録 (2)20:21 (12)8:45 (39)25:09 (29)15:09 (4)25:10 (4)9:07 (22)39:00
14 14 神奈川県 2:23:25 選手名 矢澤 曜 永峯 広基 原田 恵章 権守 竜也 三田 翔平 澤田 拓朗 下里 和義
(順位)中継所通過タイム (3)20:22 (9)29:18 (8)53:36 (15)1:09:07 (20)1:35:20 (17)1:44:35 (14)2:23:25
(順位)区間記録 (3)20:22 (27)8:56 (8)24:18 (39)15:31 (21)26:13 (18)9:15 (16)38:50
15 35 山口県 2:23:30 選手名 刀祢 健太郎 内記 和馬 藤原 昌隆 伴 尚宏 石川 潤一 原 直也 戸村 将幸
(順位)中継所通過タイム (12)20:30 (18)29:29 (20)54:26 (24)1:09:31 (16)1:35:05 (20)1:44:45 (15)2:23:30
(順位)区間記録 (12)20:30 (31)8:59 (30)24:57 (23)15:05 (9)25:34 (45)9:40 (15)38:45
16 9 栃木県 2:23:32 選手名 河野 晴友 日向野 聖隆 宇賀地 強 神山 祐太 高見 諒 郡司 貴大 佐藤 慎悟
(順位)中継所通過タイム (18)20:34 (14)29:22 (11)53:40 (9)1:08:36 (10)1:34:22 (4)1:43:19 (16)2:23:32
(順位)区間記録 (18)20:34 (18)8:48 (8)24:18 (15)14:56 (12)25:46 (1)8:57 (43)40:13
17 13 東京都 2:23:34 選手名 湯浅 義人 相原 将仁 米田 尚人 羽生 健人 前田 信哉 芳賀 俊哉 高田 千春
(順位)中継所通過タイム (22)20:36 (20)29:31 (13)53:52 (12)1:08:57 (14)1:34:36 (15)1:43:57 (17)2:23:34
(順位)区間記録 (22)20:36 (25)8:55 (11)24:21 (23)15:05 (10)25:39 (24)9:21 (36)39:37
18 12 千葉県 2:23:39 選手名 鈴木 忠 山野 友也 鈴木 良則 齋藤 勇人 大塚 充成 遠藤 翼 福山 良祐
(順位)中継所通過タイム (27)20:42 (10)29:18 (5)53:23 (4)1:08:15 (21)1:35:22 (16)1:44:30 (18)2:23:39
(順位)区間記録 (27)20:42 (2)8:36 (6)24:05 (8)14:52 (44)27:07 (5)9:08 (26)39:09
19 5 秋田県 2:23:57 選手名 伊藤 正樹 田口 大貴 萩野 智久 渡邉 潤 高関 伸 鈴木 邑 佐々木 悟
(順位)中継所通過タイム (20)20:35 (27)29:40 (27)54:38 (23)1:09:30 (18)1:35:14 (22)1:45:02 (19)2:23:57
(順位)区間記録 (20)20:35 (35)9:05 (32)24:58 (8)14:52 (11)25:44 (46)9:48 (20)38:55
20 26 京都府 2:24:09 選手名 増田 直樹 天野 健太 山本 功児 古林 翔吾 松本 翔 児子 侑樹 山脇 拓哉
(順位)中継所通過タイム (11)20:30 (6)29:12 (7)53:36 (13)1:09:02 (19)1:35:18 (19)1:44:44 (20)2:24:09
(順位)区間記録 (11)20:30 (8)8:42 (13)24:24 (38)15:26 (24)26:16 (32)9:26 (30)39:25
21 7 福島県 2:24:17 選手名 岡本 尚文 渡邉 昴 武者 由幸 佐藤 勝茂 和田 健秀 木田 貴大 今井 正人
(順位)中継所通過タイム (19)20:34 (19)29:31 (35)54:50 (38)1:10:24 (37)1:36:52 (38)1:46:09 (21)2:24:17
(順位)区間記録 (19)20:34 (29)8:57 (43)25:19 (41)15:34 (31)26:28 (22)9:17 (4)38:08
22 20 福井県 2:24:20 選手名 唐川 和宏 窪田 忍 米澤 豪 山﨑 翔太 高島 宏希 古定 正彬 大西 雄三
(順位)中継所通過タイム (10)20:28 (26)29:39 (30)54:41 (25)1:09:39 (22)1:35:44 (23)1:45:16 (22)2:24:20
(順位)区間記録 (10)20:28 (41)9:11 (34)25:02 (19)14:58 (19)26:05 (37)9:32 (25)39:04
23 18 富山県 2:24:24 選手名 数土 純基 須河 宏紀 村刺 厚介 横山 拓也 塩田 充 貫和 政司 西村 哲生
(順位)中継所通過タイム (41)21:24 (39)30:10 (32)54:46 (37)1:10:20 (39)1:37:00 (39)1:46:09 (23)2:24:24
(順位)区間記録 (41)21:24 (13)8:46 (19)24:36 (41)15:34 (35)26:40 (6)9:09 (7)38:15
24 15 山梨県 2:24:27 選手名 八巻 賢 石井 健太 上條 記男 近藤 寛通 尾崎 博 穴水 勇太 小山 祐太
(順位)中継所通過タイム (40)21:23 (34)30:03 (28)54:39 (31)1:09:55 (36)1:36:50 (36)1:46:04 (24)2:24:27
(順位)区間記録 (40)21:23 (6)8:40 (19)24:36 (33)15:16 (40)26:55 (17)9:14 (10)38:23
25 33 岡山県 2:24:29 選手名 藤原 昌久 塩出 大道 金川 真治 岸本 大直 後 亮次 林 優 松山 孝
(順位)中継所通過タイム (37)21:06 (41)30:23 (36)55:02 (33)1:10:04 (29)1:36:13 (27)1:45:36 (25)2:24:29
(順位)区間記録 (37)21:06 (45)9:17 (23)24:39 (22)15:02 (20)26:09 (29)9:23 (17)38:53
26 45 宮崎県 2:24:32 選手名 井手上 隼人 上原 将平 幸田 高明 谷口 詳 前田 悠貴 小笠 和也 榎木 和貴
(順位)中継所通過タイム (24)20:40 (17)29:28 (16)54:01 (14)1:09:06 (24)1:35:56 (25)1:45:31 (26)2:24:32
(順位)区間記録 (24)20:40 (18)8:48 (16)24:33 (23)15:05 (37)26:50 (41)9:35 (24)39:01
27 21 静岡県 2:24:33 選手名 大石 港与 三輪 晋大朗 北川 昌史 塚本 幹矢 井口 惠太 上倉 拓也 田村 佳丈
(順位)中継所通過タイム (23)20:37 (21)29:33 (29)54:41 (22)1:09:28 (23)1:35:45 (21)1:45:00 (27)2:24:33
(順位)区間記録 (23)20:37 (27)8:56 (38)25:08 (3)14:47 (26)26:17 (18)9:15 (33)39:33
28 32 島根県 2:24:36 選手名 池淵 智紀 三谷 俊介 三島 慎吾 小林 和輝 松原 健太 林 拓哉 三代 直樹
(順位)中継所通過タイム (14)20:32 (33)29:48 (23)54:34 (21)1:09:28 (32)1:36:32 (34)1:46:01 (28)2:24:36
(順位)区間記録 (14)20:32 (44)9:16 (27)24:46 (12)14:54 (43)27:04 (35)9:29 (13)38:35
29 39 高知県 2:24:38 選手名 中平 諒 宮崎 亮一 大島 健太 合田 勇次 加藤 久直 谷岡 祐門 東 卓弥
(順位)中継所通過タイム (38)21:13 (40)30:19 (25)54:37 (28)1:09:43 (34)1:36:37 (33)1:46:00 (29)2:24:38
(順位)区間記録 (38)21:13 (36)9:06 (8)24:18 (26)15:06 (39)26:54 (29)9:23 (14)38:38
30 31 鳥取県 2:24:51 選手名 山﨑 亮平 井上 晴之 治郎丸 健一 赤羽 竜之 住本 裕樹 天野 大介 岡本 直己
(順位)中継所通過タイム (34)20:56 (29)29:43 (18)54:16 (26)1:09:40 (33)1:36:36 (29)1:45:57 (30)2:24:51
(順位)区間記録 (34)20:56 (16)8:47 (16)24:33 (36)15:24 (41)26:56 (24)9:21 (18)38:54
31 23 三重県 2:24:52 選手名 井上 翔太 春園 功太 山下 直紀 福島 慎也 中田 剛司 松本 賢太 仲野 旭彦
(順位)中継所通過タイム (30)20:48 (35)30:05 (39)55:11 (36)1:10:17 (35)1:36:45 (31)1:45:58 (31)2:24:52
(順位)区間記録 (30)20:48 (45)9:17 (35)25:06 (26)15:06 (31)26:28 (16)9:13 (18)38:54
32 8 茨城県 2:25:07 選手名 田中 貴大 石田 竜祐 松村 拓希 出口 和也 田原 淳平 宮永 雄大 大和田 匠
(順位)中継所通過タイム (33)20:56 (37)30:07 (31)54:44 (27)1:09:40 (27)1:36:10 (26)1:45:32 (32)2:25:07
(順位)区間記録 (33)20:56 (41)9:11 (22)24:37 (15)14:56 (33)26:30 (28)9:22 (35)39:35
33 24 岐阜県 2:25:12 選手名 佐々部 駿 浅岡 満憲 大西 一輝 中田 嵩 山本 和樹 立川 大貴 市之瀬 進
(順位)中継所通過タイム (26)20:42 (31)29:44 (22)54:32 (29)1:09:44 (28)1:36:10 (24)1:45:29 (33)2:25:12
(順位)区間記録 (26)20:42 (32)9:02 (28)24:48 (31)15:12 (30)26:26 (23)9:19 (37)39:43
34 29 奈良県 2:25:13 選手名 丹治 史弥 楳田 裕樹 森田 知行 松田 直久 寺本 英司 長谷川 富之 北岡 幸浩
(順位)中継所通過タイム (35)20:57 (28)29:43 (33)54:49 (30)1:09:46 (25)1:36:02 (30)1:45:57 (34)2:25:13
(順位)区間記録 (35)20:57 (13)8:46 (35)25:06 (17)14:57 (24)26:16 (47)9:55 (27)39:16
35 47 沖縄県 2:25:14 選手名 濱崎 達規 桑江 貞信 宮城 普邦 當山 篤志 宮里 圭 宜寿次 真 与那覇 大二郎
(順位)中継所通過タイム (32)20:55 (38)30:07 (34)54:49 (32)1:09:55 (26)1:36:08 (28)1:45:41 (35)2:25:14
(順位)区間記録 (32)20:55 (43)9:12 (24)24:42 (26)15:06 (21)26:13 (40)9:33 (33)39:33
36 3 岩手県 2:25:18 選手名 小田島 真 佐藤 達也 阿部 豊幸 柴田 和成 千葉 貴士 菊田 和弥 川 直人
(順位)中継所通過タイム (5)20:24 (22)29:34 (24)54:34 (20)1:09:25 (17)1:35:14 (18)1:44:38 (36)2:25:18
(順位)区間記録 (5)20:24 (40)9:10 (33)25:00 (6)14:51 (14)25:49 (31)9:24 (45)40:40
37 37 徳島県 2:25:28 選手名 西山 容平 山本 拓郎 井幡 磨 小倉 慎司 堀江 兼人 中原 將 井川 重史
(順位)中継所通過タイム (31)20:49 (30)29:44 (26)54:37 (34)1:10:08 (31)1:36:29 (32)1:45:58 (37)2:25:28
(順位)区間記録 (31)20:49 (25)8:55 (29)24:53 (39)15:31 (28)26:21 (35)9:29 (32)39:30
38 46 鹿児島県 2:25:57 選手名 松原 康浩 南雲 駿 森 賢大 谷口 亮 鎌田 悠勢 市田 孝 中野 良平
(順位)中継所通過タイム (36)21:03 (32)29:47 (44)55:31 (40)1:10:41 (41)1:37:25 (41)1:46:40 (38)2:25:57
(順位)区間記録 (36)21:03 (11)8:44 (46)25:44 (30)15:10 (36)26:44 (18)9:15 (28)39:17
39 25 滋賀県 2:26:04 選手名 金子 太郎 上坂 崇紘 中嶋 聖善 川井 大介 橘 翔一郎 藤澤 怜欧 渡辺 圭一
(順位)中継所通過タイム (39)21:14 (36)30:07 (41)55:25 (39)1:10:38 (38)1:36:57 (37)1:46:09 (39)2:26:04
(順位)区間記録 (39)21:14 (23)8:53 (42)25:18 (32)15:13 (27)26:19 (13)9:12 (40)39:55
40 30 和歌山県 2:26:28 選手名 松田 佑太 中嶋 司 中西 健二 小松 紀裕 薮本 圭司 栄土 功樹 谷津 慶史
(順位)中継所通過タイム (13)20:31 (25)29:38 (40)55:19 (35)1:10:13 (30)1:36:26 (35)1:46:04 (40)2:26:28
(順位)区間記録 (13)20:31 (37)9:07 (45)25:41 (12)14:54 (21)26:13 (43)9:38 (44)40:24
41 27 大阪府 2:27:07 選手名 山田 幸延 大川 和輝 森川 裕之 折部 友介 田中 伸哉 古谷 純平 高橋 剛史
(順位)中継所通過タイム (44)21:43 (44)30:45 (43)55:28 (44)1:11:02 (43)1:38:11 (43)1:47:46 (41)2:27:07
(順位)区間記録 (44)21:43 (32)9:02 (25)24:43 (41)15:34 (45)27:09 (41)9:35 (29)39:21
42 38 愛媛県 2:27:40 選手名 井上 太郎 田中 克典 山下 真司 早瀬 祐樹 甲岡 昌吾 山下 侑哉 武村 佳尚
(順位)中継所通過タイム (29)20:45 (23)29:35 (37)55:02 (41)1:10:43 (40)1:37:08 (40)1:46:17 (42)2:27:40
(順位)区間記録 (29)20:45 (21)8:50 (44)25:27 (44)15:41 (29)26:25 (6)9:09 (47)41:23
43 6 山形県 2:27:47 選手名 佐藤 寛才 村山 佳悟 堀 悟 佐藤 翔 遠藤 真之亮 門脇 幸汰 五十嵐 毅
(順位)中継所通過タイム (43)21:42 (45)30:49 (46)56:03 (46)1:11:57 (45)1:38:57 (45)1:48:18 (43)2:27:47
(順位)区間記録 (43)21:42 (37)9:07 (40)25:14 (46)15:54 (42)27:00 (24)9:21 (31)39:29
44 19 石川県 2:27:48 選手名 山田 祐樹 山口 裕一 中村 高洋 南出 ヨウギ 甚田 拓人 田中 大貴 三輪 真之
(順位)中継所通過タイム (45)21:49 (43)30:42 (42)55:27 (42)1:10:44 (42)1:37:34 (42)1:47:06 (44)2:27:48
(順位)区間記録 (45)21:49 (23)8:53 (26)24:45 (34)15:17 (37)26:50 (37)9:32 (46)40:42
45 36 香川県 2:28:07 選手名 熊谷 拓馬 小林 正章 大森 輝和 石井 勝文 合田 佳功 合田 昇平 久保 慶和
(順位)中継所通過タイム (46)22:00 (47)31:25 (38)55:09 (43)1:11:00 (44)1:38:44 (44)1:48:10 (45)2:28:07
(順位)区間記録 (46)22:00 (47)9:25 (1)23:44 (45)15:51 (46)27:44 (32)9:26 (41)39:57
46 1 北海道 2:28:24 選手名 小寺 貴大 佐藤 正紹 荒川 丈弘 星 新一 大野 悠作 佐藤 真路 片岡 祐介
(順位)中継所通過タイム (42)21:31 (42)30:39 (45)55:55 (45)1:11:19 (46)1:39:03 (46)1:48:41 (46)2:28:24
(順位)区間記録 (42)21:31 (39)9:08 (41)25:16 (36)15:24 (46)27:44 (43)9:38 (37)39:43
47 2 青森県 2:28:52 選手名 田村 優典 田村 優宝 山本 知也 舘石 盛行 石田 亮 蛯名 聡勝 岩瀬 真
(順位)中継所通過タイム (47)22:11 (46)30:51 (47)56:40 (47)1:12:38 (47)1:39:10 (47)1:48:42 (47)2:28:52
(順位)区間記録 (47)22:11 (6)8:40 (47)25:49 (47)15:58 (34)26:32 (37)9:32 (42)40:10

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格