トップページ >大会記録 >大会別データ >第13回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第13回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第13回大会

長野が2年ぶり4度目V

広島市中区の平和記念公園前を発着点とする7区間、48・0キロのコースで全国47チームが競い、長野が2時間21分6秒で2年ぶり4度目の優勝を飾った。

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
選手名 柏原 竜二 林 慎吾 太田 崇 佐々木 健太 村澤 明伸 市田 宏 北村 聡
チーム 福島県 長崎県 北海道 長野県 長野県 鹿児島県 兵庫県
タイム 20:00 8:44 23:43 14:37 24:41 8:53 38:09

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 2年ぶり4度目の優勝を飾り、ゴールテープを切る長野のアンカー帯刀秀幸選手

  • 冷たい雨もものともせず、23人抜きで3区区間賞を獲得した太田崇選手

  • 2区で14人抜きの好走を見せ、中学MVPに輝いた林慎吾選手

  • 16人抜きの快走で、広島を一時は6位へ押し上げた3区岡本直己選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(7キロ) 2区(3キロ) 3区(8.5キロ) 4区(5キロ) 5区(8.5キロ) 6区(3キロ) 7区(13キロ)
1 17 長野県 2:21:06 選手名 千葉 健太 臼田 稔宏 佐藤 悠基 佐々木 健太 村澤 明伸 両角 駿 帯刀 秀幸
(順位)中継所通過タイム (3)20:13 (2)29:03 (1)52:56 (1)1:07:33 (1)1:32:14 (1)1:41:22 (1)2:21:06
(順位)区間記録 (3)20:13 (8)8:50 (3)23:53 (1)14:37 (1)24:41 (10)9:08 (33)39:44
2 22 愛知県 2:21:19 選手名 田中 秀幸 近並 郷 佐藤 秀和 早川 智浩 三田 裕介 松井 将器 山本 芳弘
(順位)中継所通過タイム (6)20:16 (4)29:04 (2)53:03 (2)1:07:53 (2)1:33:18 (2)1:42:33 (2)2:21:19
(順位)区間記録 (6)20:16 (5)8:48 (5)23:59 (3)14:50 (5)25:25 (22)9:15 (9)38:46
3 28 兵庫県 2:21:34 選手名 八木 勇樹 小川 誉高 渡邊 和也 中山 卓也 近藤 洋平 赤松 宏樹 北村 聡
(順位)中継所通過タイム (2)20:09 (3)29:04 (3)53:20 (3)1:08:06 (4)1:34:02 (4)1:43:25 (3)2:21:34
(順位)区間記録 (2)20:09 (13)8:55 (9)24:16 (2)14:46 (14)25:56 (35)9:23 (1)38:09
4 43 熊本県 2:22:04 選手名 栗原 俊 根岸 成光 豊後 友章 酒井 拓弥 松村 大雄 児玉 瑞樹 河添 俊司
(順位)中継所通過タイム (4)20:14 (5)29:20 (12)53:55 (8)1:08:46 (10)1:34:31 (10)1:43:38 (4)2:22:04
(順位)区間記録 (4)20:14 (32)9:06 (22)24:35 (4)14:51 (10)25:45 (9)9:07 (2)38:26
5 11 埼玉県 2:22:06 選手名 宇野 博之 徳留 駿 池上 誠悟 内藤 寛人 後藤田 健介 藤岡 孝彰 外丸 和輝
(順位)中継所通過タイム (15)20:28 (6)29:22 (9)53:39 (10)1:08:49 (7)1:34:21 (5)1:43:26 (5)2:22:06
(順位)区間記録 (15)20:28 (10)8:54 (11)24:17 (24)15:10 (7)25:32 (6)9:05 (7)38:40
6 44 大分県 2:22:16 選手名 油布 郁人 松尾 幸之介 末松 裕一 田川 祥 丸山 文裕 甲斐 弘起 小畑 昌之
(順位)中継所通過タイム (7)20:18 (16)29:38 (16)54:05 (16)1:09:04 (6)1:34:20 (7)1:43:33 (6)2:22:16
(順位)区間記録 (7)20:18 (42)9:20 (18)24:27 (11)14:59 (3)25:16 (20)9:13 (8)38:43
7 12 千葉県 2:22:20 選手名 久我 和弥 駒井 滉平 福井 誠 宮澤 公孝 塩谷 潤一 田中 優大 鈴木 良則
(順位)中継所通過タイム (22)20:40 (21)29:43 (14)54:01 (13)1:09:00 (11)1:34:36 (11)1:43:41 (7)2:22:20
(順位)区間記録 (22)20:40 (26)9:03 (13)24:18 (11)14:59 (9)25:36 (6)9:05 (6)38:39
8 41 佐賀県 2:22:30 選手名 木下 潤哉 岩﨑 瑛 高井 和治 小西 祐也 田中 翔太 樋口 秀星 高原 聖典
(順位)中継所通過タイム (9)20:19 (12)29:27 (5)53:33 (6)1:08:38 (8)1:34:23 (9)1:43:37 (8)2:22:30
(順位)区間記録 (9)20:19 (34)9:08 (6)24:06 (19)15:05 (10)25:45 (21)9:14 (12)38:53
9 7 福島県 2:22:36 選手名 柏原 竜二 近藤 星一郎 安西 秀幸 岡本 尚文 松本 淳 佐藤 雄大 今井 正人
(順位)中継所通過タイム (1)20:00 (1)29:01 (4)53:22 (4)1:08:15 (12)1:34:38 (12)1:43:44 (9)2:22:36
(順位)区間記録 (1)20:00 (21)9:01 (14)24:21 (6)14:53 (26)26:23 (8)9:06 (10)38:52
10 5 秋田県 2:22:42 選手名 佐々木 雅昭 浪岡 健吾 佐々木 悟 石田 健祐 伊藤 正樹 根本 侑 松宮 祐行
(順位)中継所通過タイム (17)20:35 (9)29:24 (10)53:41 (7)1:08:45 (3)1:33:57 (3)1:43:07 (10)2:22:42
(順位)区間記録 (17)20:35 (6)8:49 (11)24:17 (17)15:04 (2)25:12 (11)9:10 (28)39:35
11 9 栃木県 2:23:06 選手名 横松 優 入澤 啓介 池田 宗司 的場 亮太 岩崎 耕三 大谷 卓也 宇賀地 強
(順位)中継所通過タイム (10)20:22 (10)29:26 (18)54:11 (17)1:09:05 (14)1:34:58 (16)1:44:28 (11)2:23:06
(順位)区間記録 (10)20:22 (27)9:04 (27)24:45 (7)14:54 (12)25:53 (40)9:30 (5)38:38
12 23 三重県 2:23:07 選手名 井上 翔太 中村 匠吾 石川 末廣 田中 勝大 松本 賢太 廣 裕介 北岡 幸浩
(順位)中継所通過タイム (12)20:25 (14)29:30 (15)54:01 (14)1:09:01 (15)1:34:59 (14)1:44:15 (12)2:23:07
(順位)区間記録 (12)20:25 (28)9:05 (20)24:31 (14)15:00 (16)25:58 (24)9:16 (10)38:52
13 13 東京都 2:23:09 選手名 山下 尭哉 長崎 竜也 山田 紘之 西城 裕尭 石井 健太 福島 洋佑 高田 千春
(順位)中継所通過タイム (29)20:52 (27)29:50 (11)53:48 (9)1:08:47 (13)1:34:44 (13)1:44:00 (13)2:23:09
(順位)区間記録 (29)20:52 (17)8:58 (4)23:58 (11)14:59 (15)25:57 (24)9:16 (14)39:09
14 4 宮城県 2:23:38 選手名 奈良 眞太郎 早川 昇平 野口 拓也 三浦 仁斗 新田 良太郎 横田 良輔 保科 光作
(順位)中継所通過タイム (25)20:48 (24)29:45 (25)54:24 (26)1:09:40 (24)1:35:52 (23)1:45:04 (14)2:23:38
(順位)区間記録 (25)20:48 (15)8:57 (23)24:39 (31)15:16 (20)26:12 (17)9:12 (4)38:34
15 40 福岡県 2:23:43 選手名 福田 穣 寺田 博英 前田 和浩 久井原 歩 西 恭平 山下 健太 三津谷 祐
(順位)中継所通過タイム (30)20:53 (32)29:55 (36)54:54 (34)1:10:02 (25)1:35:57 (25)1:45:15 (15)2:23:43
(順位)区間記録 (30)20:53 (23)9:02 (40)24:59 (22)15:08 (13)25:55 (27)9:18 (3)38:28
16 42 長崎県 2:23:59 選手名 茅原 祐也 林 慎吾 田中 雄規 寺田 夏生 小栁 俊介 的野 遼大 前田 和之
(順位)中継所通過タイム (31)20:55 (17)29:39 (21)54:18 (18)1:09:25 (19)1:35:24 (17)1:44:39 (16)2:23:59
(順位)区間記録 (31)20:55 (1)8:44 (23)24:39 (20)15:07 (17)25:59 (22)9:15 (19)39:20
17 46 鹿児島県 2:24:01 選手名 松枝 翔 市田 孝 瀬戸口 賢一郎 松原 康浩 有馬 啓司 市田 宏 中野 良平
(順位)中継所通過タイム (32)20:55 (18)29:40 (29)54:35 (25)1:09:39 (22)1:35:52 (18)1:44:45 (17)2:24:01
(順位)区間記録 (32)20:55 (2)8:45 (36)24:55 (17)15:04 (21)26:13 (1)8:53 (16)39:16
18 45 宮崎県 2:24:13 選手名 前田 悠貴 田口 雅也 幸田 高明 野脇 勇志 井手上 隼人 平郡 成志郎 土橋 啓太
(順位)中継所通過タイム (19)20:37 (15)29:31 (27)54:30 (19)1:09:27 (20)1:35:46 (21)1:44:56 (18)2:24:13
(順位)区間記録 (19)20:37 (10)8:54 (40)24:59 (9)14:57 (24)26:19 (11)9:10 (17)39:17
19 20 福井県 2:24:14 選手名 山﨑 翔太 惣宇利 元善 福岡 功 唐川 和宏 早川 翼 山田 雅和 大西 雄三
(順位)中継所通過タイム (20)20:39 (36)30:00 (31)54:41 (23)1:09:35 (18)1:35:08 (20)1:44:49 (19)2:24:14
(順位)区間記録 (20)20:39 (44)9:21 (25)24:41 (7)14:54 (8)25:33 (44)9:41 (23)39:25
20 24 岐阜県 2:24:21 選手名 佐々部 駿 浅岡 満憲 大西 智也 大池 達也 押川 裕貴 小藤 友裕 中川 拓郎
(順位)中継所通過タイム (11)20:24 (8)29:24 (7)53:36 (11)1:08:53 (9)1:34:24 (6)1:43:28 (20)2:24:21
(順位)区間記録 (11)20:24 (19)9:00 (7)24:12 (32)15:17 (6)25:31 (5)9:04 (45)40:53
21 35 山口県 2:24:21 選手名 刀祢 健太郎 木村 勇貴 戸村 将幸 岡村 悠平 末山 貴文 松田 司 石川 卓哉
(順位)中継所通過タイム (14)20:28 (20)29:41 (17)54:06 (15)1:09:03 (17)1:35:04 (15)1:44:27 (21)2:24:21
(順位)区間記録 (14)20:28 (38)9:13 (17)24:25 (9)14:57 (18)26:01 (35)9:23 (36)39:54
22 14 神奈川県 2:24:28 選手名 矢澤 曜 福井 裕太 橘 明徳 川村 駿吾 岩間 一輝 杉山 連哉 久保 健二
(順位)中継所通過タイム (8)20:18 (7)29:23 (13)53:55 (12)1:08:58 (5)1:34:16 (8)1:43:36 (22)2:24:28
(順位)区間記録 (8)20:18 (28)9:05 (21)24:32 (16)15:03 (4)25:18 (31)9:20 (44)40:52
23 8 茨城県 2:24:46 選手名 田原 淳平 石田 竜祐 出口 和也 海老原 匠 鈴木 友也 楠 康成 山口 航
(順位)中継所通過タイム (21)20:39 (19)29:40 (35)54:47 (35)1:10:04 (29)1:36:21 (30)1:45:32 (23)2:24:46
(順位)区間記録 (21)20:39 (21)9:01 (42)25:07 (32)15:17 (23)26:17 (14)9:11 (15)39:14
24 34 広島県 2:24:47 選手名 中原 大 松村 元輝 岡本 直己 北 魁道 香川 竜一 藤川 拓也 尾方 剛
(順位)中継所通過タイム (33)20:58 (22)29:44 (6)53:35 (21)1:09:31 (33)1:36:31 (28)1:45:30 (24)2:24:47
(順位)区間記録 (33)20:58 (3)8:46 (2)23:51 (46)15:56 (41)27:00 (2)8:59 (17)39:17
25 6 山形県 2:25:01 選手名 佐藤 寛才 齋藤 真也 阿宗 高広 森谷 修平 遠田 将人 横山 雄太 阿部 哲史
(順位)中継所通過タイム (24)20:47 (26)29:47 (20)54:15 (31)1:09:49 (28)1:36:19 (29)1:45:31 (25)2:25:01
(順位)区間記録 (24)20:47 (19)9:00 (19)24:28 (44)15:34 (30)26:30 (17)9:12 (25)39:30
26 21 静岡県 2:25:07 選手名 井口 惠太 勝亦 祐太 清水 大輔 石間 涼 水谷 恭輔 三潟 雄基 白栁 智也
(順位)中継所通過タイム (39)21:05 (34)29:59 (24)54:20 (32)1:09:49 (32)1:36:28 (27)1:45:28 (26)2:25:07
(順位)区間記録 (39)21:05 (10)8:54 (14)24:21 (40)15:29 (34)26:39 (3)9:00 (31)39:39
27 27 大阪府 2:25:09 選手名 久本 駿輔 西池 和人 井川 重史 今井 康太 神原 龍之介 門田 裕幸 重見 高好
(順位)中継所通過タイム (38)21:03 (35)30:00 (19)54:14 (20)1:09:29 (31)1:36:26 (31)1:45:37 (27)2:25:09
(順位)区間記録 (38)21:03 (15)8:57 (8)24:14 (29)15:15 (40)26:57 (14)9:11 (27)39:32
28 32 島根県 2:25:17 選手名 松原 健太 和田 拓実 平野 護 山根 大志 松本 大樹 高橋 功気 森脇 佑紀
(順位)中継所通過タイム (5)20:15 (13)29:28 (23)54:19 (29)1:09:44 (27)1:36:16 (26)1:45:16 (28)2:25:17
(順位)区間記録 (5)20:15 (38)9:13 (30)24:51 (38)15:25 (32)26:32 (3)9:00 (37)40:01
29 18 富山県 2:25:18 選手名 須河 宏紀 永井 秀篤 村刺 厚介 塩田 充 川原 卓也 村椿 樹弥 西川 哲生
(順位)中継所通過タイム (34)20:59 (23)29:45 (30)54:39 (30)1:09:46 (26)1:36:11 (33)1:45:50 (29)2:25:18
(順位)区間記録 (34)20:59 (3)8:46 (34)24:54 (20)15:07 (28)26:25 (43)9:39 (24)39:28
30 1 北海道 2:25:22 選手名 菊地 賢人 佐藤 真路 太田 崇 大住 和 藤井 太雅 小林 徹 岡本 賢治
(順位)中継所通過タイム (35)20:59 (31)29:55 (8)53:38 (5)1:08:38 (16)1:34:59 (19)1:44:49 (30)2:25:22
(順位)区間記録 (35)20:59 (14)8:56 (1)23:43 (14)15:00 (25)26:21 (47)9:50 (42)40:33
31 30 和歌山県 2:25:26 選手名 中村 悠二 髙橋 惇 島澤 誉寛 阪本 将太 栩野 圭治 栄土 功樹 谷津 慶史
(順位)中継所通過タイム (18)20:37 (30)29:50 (28)54:31 (27)1:09:41 (23)1:35:52 (22)1:45:03 (31)2:25:26
(順位)区間記録 (18)20:37 (38)9:13 (25)24:41 (24)15:10 (19)26:11 (14)9:11 (40)40:23
32 3 岩手県 2:25:42 選手名 柴田 和成 北條 健太 阿部 豊幸 藤代 晃司 佐藤 智大 藤代 竣介 長谷川 清勝
(順位)中継所通過タイム (28)20:51 (37)30:07 (37)54:55 (36)1:10:16 (36)1:37:00 (36)1:46:21 (32)2:25:42
(順位)区間記録 (28)20:51 (41)9:16 (28)24:48 (37)15:21 (38)26:44 (33)9:21 (20)39:21
33 26 京都府 2:25:42 選手名 廣瀬 大貴 新庄 翔太 仙頭 竜典 渡辺 嵩仁 天野 健太 和田 優一 山本 亮
(順位)中継所通過タイム (45)21:43 (43)30:35 (40)55:26 (39)1:10:34 (38)1:37:28 (37)1:46:40 (33)2:25:42
(順位)区間記録 (45)21:43 (9)8:52 (30)24:51 (22)15:08 (39)26:54 (17)9:12 (13)39:02
34 19 石川県 2:25:46 選手名 山本 憲二 松山 陽 久保 芳斗 越智 健一朗 甚田 拓人 五郎谷 俊 三輪 真之
(順位)中継所通過タイム (27)20:50 (33)29:56 (33)54:45 (33)1:09:58 (35)1:36:39 (35)1:45:59 (34)2:25:46
(順位)区間記録 (27)20:50 (32)9:06 (29)24:49 (26)15:13 (36)26:41 (31)9:20 (34)39:47
35 29 奈良県 2:26:02 選手名 丹治 史弥 岡田 健志 森田 知行 松田 直久 西山 祐生 瀬尾 郁弥 岸村 好満
(順位)中継所通過タイム (23)20:45 (29)29:50 (34)54:45 (24)1:09:36 (21)1:35:51 (24)1:45:12 (35)2:26:02
(順位)区間記録 (23)20:45 (28)9:05 (36)24:55 (4)14:51 (22)26:15 (33)9:21 (43)40:50
36 10 群馬県 2:26:04 選手名 大野 男 大久保 雄矢 山﨑 敦史 佐藤 将也 都丸 宗平 桜井 一樹 道方 智徳
(順位)中継所通過タイム (37)21:01 (39)30:09 (26)54:25 (28)1:09:42 (30)1:36:21 (32)1:45:39 (36)2:26:04
(順位)区間記録 (37)21:01 (34)9:08 (9)24:16 (32)15:17 (34)26:39 (27)9:18 (41)40:25
37 31 鳥取県 2:26:35 選手名 山﨑 亮平 藤田 雅隆 小椋 誠 山田 翔太 田中 裕之 小泉 和也 森本 卓司
(順位)中継所通過タイム (40)21:06 (38)30:08 (42)55:28 (42)1:11:01 (40)1:37:32 (38)1:46:42 (37)2:26:35
(順位)区間記録 (40)21:06 (23)9:02 (44)25:20 (41)15:33 (31)26:31 (11)9:10 (35)39:53
38 36 香川県 2:26:41 選手名 森川 翔平 矢野 大貴 合田 和希 赤井 暁彦 熊谷 拓馬 下本 晃史 坂東 和彦
(順位)中継所通過タイム (26)20:48 (40)30:19 (32)54:43 (41)1:10:44 (37)1:37:22 (41)1:47:03 (38)2:26:41
(順位)区間記録 (26)20:48 (47)9:31 (16)24:24 (47)16:01 (33)26:38 (44)9:41 (30)39:38
39 25 滋賀県 2:26:42 選手名 横津 琢磨 藤澤 怜欧 中川 智博 西澤 俊晃 川井 大介 谷口 光 渡辺 圭一
(順位)中継所通過タイム (36)21:01 (28)29:50 (38)54:59 (37)1:10:19 (42)1:37:45 (40)1:47:02 (39)2:26:42
(順位)区間記録 (36)21:01 (6)8:49 (43)25:09 (35)15:20 (45)27:26 (26)9:17 (32)39:40
40 39 高知県 2:26:46 選手名 加藤 久直 山本 学 東 卓弥 市川 孝徳 濵口 隆幸 山岡 翔太 久保田 満
(順位)中継所通過タイム (41)21:25 (42)30:30 (41)55:26 (40)1:10:41 (41)1:37:41 (42)1:47:22 (40)2:26:46
(順位)区間記録 (41)21:25 (28)9:05 (38)24:56 (29)15:15 (41)27:00 (44)9:41 (22)39:24
41 2 青森県 2:26:57 選手名 田村 優宝 黒川 遼 岩瀬 真 大久保 幹也 田村 優典 蛯沢 奎 板垣 陽介
(順位)中継所通過タイム (16)20:28 (11)29:26 (22)54:19 (22)1:09:32 (34)1:36:34 (34)1:45:59 (41)2:26:57
(順位)区間記録 (16)20:28 (17)8:58 (32)24:53 (26)15:13 (43)27:02 (37)9:25 (46)40:58
42 47 沖縄県 2:27:06 選手名 宮里 圭 當山 貴大 濱崎 達規 名嘉 正矢 大城 享吾 嶺井 雄宇 与那覇 大二郎
(順位)中継所通過タイム (13)20:26 (25)29:46 (39)55:14 (38)1:10:34 (43)1:37:58 (43)1:47:31 (42)2:27:06
(順位)区間記録 (13)20:26 (42)9:20 (45)25:28 (35)15:20 (44)27:24 (42)9:33 (28)39:35
43 33 岡山県 2:27:47 選手名 高橋 俊光 青山 貴紀 高橋 洋 上山田 真也 井平 智之 多田 要 黒田 将由
(順位)中継所通過タイム (44)21:37 (46)30:58 (44)55:52 (43)1:11:06 (39)1:37:30 (39)1:46:49 (43)2:27:47
(順位)区間記録 (44)21:37 (44)9:21 (34)24:54 (28)15:14 (27)26:24 (29)9:19 (46)40:58
44 37 徳島県 2:27:52 選手名 井口 駿 龍田 雅士 竜田 美幸 登井 崚太 山本 拓郎 下内 仁史 井幡 磨
(順位)中継所通過タイム (47)21:50 (47)31:12 (45)56:05 (46)1:11:38 (47)1:39:06 (47)1:48:31 (44)2:27:52
(順位)区間記録 (47)21:50 (46)9:22 (32)24:53 (41)15:33 (46)27:28 (37)9:25 (20)39:21
45 16 新潟県 2:27:53 選手名 出﨑 龍太郎 服部 勇馬 竹田 祐 牛木 陽一 小島 翔吾 小松 涼 小澤 信
(順位)中継所通過タイム (46)21:44 (45)30:56 (47)56:30 (47)1:12:25 (46)1:38:53 (46)1:48:22 (45)2:27:53
(順位)区間記録 (46)21:44 (37)9:12 (46)25:34 (45)15:55 (29)26:28 (39)9:29 (26)39:31
46 38 愛媛県 2:27:57 選手名 井上 太郎 清家 恒哉 山下 真司 古川 健太 馬越 幹成 大野 恭史 武村 佳尚
(順位)中継所通過タイム (43)21:28 (41)30:30 (46)56:09 (45)1:11:35 (44)1:38:16 (44)1:47:47 (46)2:27:57
(順位)区間記録 (43)21:28 (23)9:02 (47)25:39 (39)15:26 (36)26:41 (41)9:31 (39)40:10
47 15 山梨県 2:28:04 選手名 石井 健太 笹本 晴希 松村 康平 尾崎 博 櫻田 元規 有泉 潤 上條 記男
(順位)中継所通過タイム (42)21:28 (44)30:37 (43)55:35 (44)1:11:08 (45)1:38:44 (45)1:48:03 (47)2:28:04
(順位)区間記録 (42)21:28 (36)9:09 (39)24:58 (41)15:33 (47)27:36 (29)9:19 (37)40:01

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格