トップページ >大会記録 >大会別データ >第3回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

大会別データ

過去の大会から選ぶ

他の大会を見る     

第3回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

第3回大会

福岡、雪辱の鉄壁リレー

結果

入賞チーム
graph

区間賞

  1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
選手名 佐藤 清治 古賀 孝志 瀬戸 智弘 杉山 智基 野村 佳史 竹内 賢弥 国近 友昭
チーム 長野県 福岡県 山口県 佐賀県 福岡県 静岡県 広島県
タイム 14:19 8:45 26:23 21:13 14:39 8:58 42:12

*…区間最高記録、#…区間タイ記録

名場面

  • 白バイの先導で快走する1区の選手たち

  • 手佐賀県チームの応援と大会盛り上げを目指して設置された巨大バルーン

  • 高校のエースがそろった4区で2位とのリードを広げ、福岡の初優勝を決定的にした池田圭介選手

  • 観衆の声援にこたえながら、初優勝のゴールに入る福岡のアンカー川内勝弘選手

総合順位

順位 No チーム タイム   1区(5キロ) 2区(3キロ) 3区(9.2キロ) 4区(7.3キロ) 5区(5キロ) 6区(3キロ) 7区(14.5キロ)
1 40 福岡県 2:18:15 選手名 小池 浩一郎 古賀 孝志 磯松 大輔 池田 圭介 野村 佳史 二瓶 東吾 川内 勝弘
(順位)中継所通過タイム (5)14:26 (1)23:11 (1)49:53 (1)1:11:09 (1)1:25:48 (1)1:34:54 (1)2:18:15
(順位)区間記録 (5)14:26 (1)8:45 (9)26:42 (4)21:16 (1)14:39 (3)9:06 (11)43:21
2 34 広島県 2:19:06 選手名 徳本 一善 空山 隆児 内冨 恭則 田中 俊也 丹下 和之 武田 純治 国近 友昭
(順位)中継所通過タイム (2)14:20 (3)23:21 (2)50:07 (5)1:12:16 (8)1:27:31 (10)1:36:54 (2)2:19:06
(順位)区間記録 (2)14:20 (6)9:01 (12)26:46 (19)22:09 (14)15:15 (27)9:23 (1)42:12
3 11 埼玉県 2:19:16 選手名 林 昌史 長谷部 英博 水田 貴士 小林 秀行 堀口 貴史 金子 洋輔 佐藤 裕之
(順位)中継所通過タイム (9)14:32 (13)23:47 (19)51:08 (10)1:12:23 (6)1:27:17 (3)1:36:28 (3)2:19:16
(順位)区間記録 (9)14:32 (26)9:15 (25)27:21 (3)21:15 (3)14:54 (9)9:11 (4)42:48
4 17 長野県 2:19:19 選手名 佐藤 清治 家高 晋吾 福嶋 正 宮入 一海 矢花 誠 塚田 直也 高見 武司
(順位)中継所通過タイム (1)14:19 (4)23:22 (6)50:21 (9)1:12:22 (5)1:27:16 (5)1:36:30 (4)2:19:19
(順位)区間記録 (1)14:19 (7)9:03 (14)26:59 (14)22:01 (3)14:54 (11)9:14 (5)42:49
5 44 大分県 2:19:33 選手名 佐藤 智之 益永 哲朗 佐保 希 高橋 憲司 西田 巨樹 徳永 拓真 清水 昭
(順位)中継所通過タイム (8)14:27 (11)23:41 (3)50:19 (7)1:12:22 (9)1:27:32 (9)1:36:53 (5)2:19:33
(順位)区間記録 (8)14:27 (23)9:14 (5)26:38 (17)22:03 (11)15:10 (24)9:21 (3)42:40
6 41 佐賀県 2:19:37 選手名 飛松 誠 久保田 崇 山﨑 慎治 杉山 智基 富永 将行 山下 将人 山下 秀人
(順位)中継所通過タイム (19)14:44 (21)23:56 (16)50:41 (4)1:11:54 (4)1:27:09 (4)1:36:30 (6)2:19:37
(順位)区間記録 (19)14:44 (20)9:12 (11)26:45 (1)21:13 (14)15:15 (24)9:21 (8)43:07
7 24 岐阜県 2:19:40 選手名 吉川 裕也 北川 昌史 藤田 幸則 揖斐 祐治 虎澤 峰敏 高田 泰史 土田 豊和
(順位)中継所通過タイム (10)14:32 (12)23:46 (14)50:39 (3)1:11:53 (3)1:27:03 (6)1:36:34 (7)2:19:40
(順位)区間記録 (10)14:32 (23)9:14 (13)26:53 (2)21:14 (11)15:10 (37)9:31 (7)43:06
8 46 鹿児島県 2:20:07 選手名 瀬戸口 賢一郎 中村 友紀 吉本 輝夫 橘 義昭 入船 満 鶴園 純一 入船 敏
(順位)中継所通過タイム (7)14:26 (2)23:18 (26)51:27 (23)1:13:28 (20)1:28:32 (17)1:37:40 (8)2:20:07
(順位)区間記録 (7)14:26 (4)8:52 (39)28:09 (14)22:01 (8)15:04 (5)9:08 (2)42:27
9 43 熊本県 2:20:08 選手名 松下 龍治 吉岡 大作 宮本 龍治 冨田 善継 木實 淳治 篠原 薫 隅川 孝洋
(順位)中継所通過タイム (4)14:24 (7)23:36 (15)50:41 (13)1:12:36 (10)1:27:39 (11)1:36:54 (9)2:20:08
(順位)区間記録 (4)14:24 (20)9:12 (18)27:05 (8)21:55 (7)15:03 (13)9:15 (9)43:14
10 21 静岡県 2:20:15 選手名 金原 良征 藤森 恒正 河野 俊也 大村 烈 島 康晃 竹内 賢弥 山本 佑樹
(順位)中継所通過タイム (15)14:41 (26)24:00 (13)50:38 (14)1:12:37 (12)1:27:53 (8)1:36:51 (10)2:20:15
(順位)区間記録 (15)14:41 (32)9:19 (5)26:38 (11)21:59 (17)15:16 (1)8:58 (13)43:24
11 35 山口県 2:20:42 選手名 北村 政志 戸村 将幸 瀬戸 智弘 吉富 一成 吉松 智彦 村木 健二 小倉 幸康
(順位)中継所通過タイム (45)15:11 (22)23:57 (5)50:20 (8)1:12:22 (13)1:27:59 (13)1:37:09 (11)2:20:42
(順位)区間記録 (45)15:11 (2)8:46 (1)26:23 (16)22:02 (34)15:37 (7)9:10 (16)43:33
12 45 宮崎県 2:20:44 選手名 中崎 幸伸 宗 洋和 榎木 和貴 平田 和彦 森下 敬道 井手 慶 立花 和紀
(順位)中継所通過タイム (13)14:35 (18)23:52 (8)50:22 (15)1:12:44 (14)1:28:06 (15)1:37:16 (12)2:20:44
(順位)区間記録 (13)14:35 (29)9:17 (2)26:30 (25)22:22 (23)15:22 (7)9:10 (15)43:28
13 22 愛知県 2:20:46 選手名 花田 俊輔 重見 高好 松永 光雄 野呂 祐司 岩水 嘉孝 山田 紘之 手塚 利明
(順位)中継所通過タイム (16)14:41 (9)23:38 (18)51:00 (17)1:13:10 (16)1:28:11 (16)1:37:25 (13)2:20:46
(順位)区間記録 (16)14:41 (5)8:57 (26)27:22 (20)22:10 (5)15:01 (11)9:14 (11)43:21
14 28 兵庫県 2:20:54 選手名 中尾 栄二 野村 俊輔 木戸 真樹 奥田 真一郎 神屋 伸行 四辻 聖 大川 久之
(順位)中継所通過タイム (3)14:24 (8)23:36 (4)50:20 (2)1:11:46 (2)1:26:32 (2)1:35:49 (14)2:20:54
(順位)区間記録 (3)14:24 (20)9:12 (10)26:44 (5)21:26 (2)14:46 (20)9:17 (40)45:05
15 26 京都府 2:20:57 選手名 阿野 貴志 中尾 誠宏 片岡 繁貴 村瀬 友一 浅尾 英 北条 敬貴 渡邊 共則
(順位)中継所通過タイム (23)14:45 (17)23:51 (7)50:21 (6)1:12:19 (7)1:27:21 (7)1:36:40 (15)2:20:57
(順位)区間記録 (23)14:45 (13)9:06 (2)26:30 (10)21:58 (6)15:02 (21)9:19 (27)44:17
16 7 福島県 2:21:18 選手名 廣野 正泰 伊深 智広 佐藤 敦之 吉田 和 橋本 太一 庄子 博人 小川 博之
(順位)中継所通過タイム (32)14:52 (19)23:55 (10)50:35 (16)1:13:01 (18)1:28:29 (20)1:37:54 (16)2:21:18
(順位)区間記録 (32)14:52 (7)9:03 (8)26:40 (28)22:26 (28)15:28 (29)9:25 (13)43:24
17 12 千葉県 2:21:28 選手名 柴田 真一 山下 康平 鈴木 博幸 廣瀬 洋一 仲田 忠行 所 雅視 長野 正芳
(順位)中継所通過タイム (26)14:48 (23)23:58 (9)50:33 (12)1:12:33 (15)1:28:07 (14)1:37:10 (17)2:21:28
(順位)区間記録 (26)14:48 (19)9:10 (4)26:35 (13)22:00 (32)15:34 (2)9:03 (29)44:18
18 37 徳島県 2:21:31 選手名 北川 敬大 竜田 美幸 岩佐 敏弘 中森 一也 水口 紀幸 行天 康平 小松 直人
(順位)中継所通過タイム (25)14:46 (6)23:32 (11)50:36 (11)1:12:31 (11)1:27:52 (12)1:36:58 (18)2:21:31
(順位)区間記録 (25)14:46 (2)8:46 (17)27:04 (8)21:55 (20)15:21 (3)9:06 (32)44:33
19 27 大阪府 2:21:58 選手名 吉田 雄三 白石 利治 水谷 哲也 野口 英盛 平良 雅寿 石川 昌志 澁谷 明憲
(順位)中継所通過タイム (21)14:44 (25)23:59 (28)51:30 (18)1:13:12 (19)1:28:29 (18)1:37:44 (19)2:21:58
(順位)区間記録 (21)14:44 (26)9:15 (29)27:31 (6)21:42 (18)15:17 (13)9:15 (25)44:14
20 32 島根県 2:22:01 選手名 藤江 潤 水内 賢司 勝部 和博 野津 洋一 原田 雅晴 原 真一 三代 直樹
(順位)中継所通過タイム (41)15:08 (38)24:23 (29)51:31 (28)1:14:04 (30)1:29:57 (28)1:39:12 (20)2:22:01
(順位)区間記録 (41)15:08 (26)9:15 (19)27:08 (32)22:33 (40)15:53 (13)9:15 (5)42:49
21 33 岡山県 2:22:02 選手名 奥山 典秋 西岡 辰雄 森宗 寛司 山本 勝義 重成 英彰 大川 真幸 吉田 行宏
(順位)中継所通過タイム (12)14:34 (14)23:48 (24)51:23 (26)1:13:46 (25)1:29:19 (25)1:38:42 (21)2:22:02
(順位)区間記録 (12)14:34 (23)9:14 (30)27:35 (27)22:23 (29)15:33 (27)9:23 (10)43:20
22 9 栃木県 2:22:06 選手名 相馬 雄太 竹村 辰也 西田 隆維 布施 知進 高久 亮 渡邉 哲也 鈴木 賢一
(順位)中継所通過タイム (36)14:55 (32)24:15 (31)51:42 (24)1:13:28 (23)1:28:49 (23)1:38:17 (22)2:22:06
(順位)区間記録 (36)14:55 (33)9:20 (27)27:27 (7)21:46 (20)15:21 (31)9:28 (19)43:49
23 18 富山県 2:22:22 選手名 西野 正憲 村田 裕司 濱田 征司 恒田 賢 中舘 昌寛 藤岡 俊太郎 倉林 俊彰
(順位)中継所通過タイム (34)14:54 (24)23:58 (12)50:37 (20)1:13:15 (24)1:29:09 (24)1:38:39 (23)2:22:22
(順位)区間記録 (34)14:54 (9)9:04 (7)26:39 (35)22:38 (42)15:54 (34)9:30 (18)43:43
24 23 三重県 2:22:32 選手名 池上 誠悟 河合 祐介 野田 道胤 脇 健太 石川 末廣 山内 優樹 逵中 正美
(順位)中継所通過タイム (11)14:33 (10)23:39 (17)50:51 (19)1:13:13 (17)1:28:20 (21)1:37:54 (24)2:22:32
(順位)区間記録 (11)14:33 (13)9:06 (20)27:12 (25)22:22 (9)15:07 (40)9:34 (33)44:38
25 10 群馬県 2:22:44 選手名 品川 亮 樺澤 知紀 諏訪 利成 松本 知朗 川嶋 洋平 鈴木 元気 町田 次雄
(順位)中継所通過タイム (20)14:44 (15)23:48 (25)51:23 (21)1:13:22 (22)1:28:34 (22)1:38:03 (25)2:22:44
(順位)区間記録 (20)14:44 (9)9:04 (30)27:35 (11)21:59 (13)15:12 (33)9:29 (34)44:41
26 14 神奈川県 2:22:58 選手名 寺尾 成人 芳賀 雄希 渡邉 聰 中込 賢蔵 三村 努 柏倉 渉 辻原 幸生
(順位)中継所通過タイム (28)14:49 (29)24:06 (23)51:22 (22)1:13:25 (21)1:28:33 (19)1:37:48 (26)2:22:58
(順位)区間記録 (28)14:49 (29)9:17 (21)27:16 (17)22:03 (10)15:08 (13)9:15 (44)45:10
27 38 愛媛県 2:23:06 選手名 坂井 隆則 篠浦 辰徳 若本 和昭 飯尾 靖孝 仲野 明 木村 敦史 渡辺 誠治
(順位)中継所通過タイム (30)14:50 (20)23:56 (34)51:53 (29)1:14:14 (26)1:29:35 (30)1:39:15 (27)2:23:06
(順位)区間記録 (30)14:50 (13)9:06 (37)27:57 (24)22:21 (20)15:21 (42)9:40 (20)43:51
28 8 茨城県 2:23:09 選手名 山岡 栄二 平沼 茂 南 忍 中島 大輔 方波見 直史 高橋 憲昭 磯野 稔
(順位)中継所通過タイム (38)14:56 (27)24:04 (32)51:43 (30)1:14:19 (28)1:29:44 (27)1:38:52 (28)2:23:09
(順位)区間記録 (38)14:56 (17)9:08 (32)27:39 (34)22:36 (25)15:25 (5)9:08 (27)44:17
29 25 滋賀県 2:23:12 選手名 新保 嘉之 小澤 尚志 奥谷 亘 奥村 勉 向井 孝明 山田 貴大 岩本 照暢
(順位)中継所通過タイム (22)14:44 (35)24:16 (30)51:33 (31)1:14:21 (32)1:30:00 (31)1:39:15 (29)2:23:12
(順位)区間記録 (22)14:44 (41)9:32 (22)27:17 (40)22:48 (37)15:39 (13)9:15 (21)43:57
30 1 北海道 2:23:15 選手名 大井 貴博 大槻 学 古田 仁 諏訪 博志 金子 宣隆 花田 優一 宮田 修一
(順位)中継所通過タイム (18)14:43 (28)24:05 (35)51:55 (34)1:14:26 (31)1:29:59 (33)1:39:18 (30)2:23:15
(順位)区間記録 (18)14:43 (34)9:22 (34)27:50 (30)22:31 (29)15:33 (21)9:19 (21)43:57
31 42 長崎県 2:23:19 選手名 前田 和之 谷合 紘季 森山 昭宏 高月 一成 藤原 新 本竹 真徳 堤 忠之
(順位)中継所通過タイム (6)14:26 (5)23:30 (21)51:16 (27)1:13:57 (33)1:30:03 (29)1:39:14 (31)2:23:19
(順位)区間記録 (6)14:26 (9)9:04 (33)27:46 (37)22:41 (46)16:06 (9)9:11 (23)44:05
32 19 石川県 2:23:30 選手名 坂下 智一 津田 春樹 日向 栄次 竹田 淳文 中村 悠希 宮川 浩太 吉岡 善知
(順位)中継所通過タイム (37)14:55 (40)24:28 (27)51:28 (33)1:14:23 (35)1:30:22 (36)1:39:50 (32)2:23:30
(順位)区間記録 (37)14:55 (42)9:33 (15)27:00 (42)22:55 (43)15:59 (31)9:28 (17)43:40
33 4 宮城県 2:23:58 選手名 相楽 顕 門間 滋 中村 忠義 渡辺 哲也 野村 武史 相澤 達也 菊地 忍
(順位)中継所通過タイム (17)14:41 (16)23:49 (20)51:09 (32)1:14:21 (27)1:29:36 (26)1:38:51 (33)2:23:58
(順位)区間記録 (17)14:41 (17)9:08 (24)27:20 (45)23:12 (14)15:15 (13)9:15 (42)45:07
34 13 東京都 2:24:11 選手名 山本 玲 井上 直樹 石毛 豊志 櫻井 勇樹 原田 正彦 藤原 正浩 本田 竹春
(順位)中継所通過タイム (47)15:48 (46)24:53 (37)52:20 (38)1:15:12 (37)1:30:34 (35)1:39:49 (34)2:24:11
(順位)区間記録 (47)15:48 (12)9:05 (27)27:27 (41)22:52 (23)15:22 (13)9:15 (30)44:22
35 16 新潟県 2:24:12 選手名 村井 一裕 加藤 充 小林 哲也 冨樫 大介 内田 竜太 杵渕 勉 岩原 正樹
(順位)中継所通過タイム (40)15:01 (30)24:07 (36)52:01 (35)1:14:34 (38)1:30:37 (38)1:39:57 (35)2:24:12
(順位)区間記録 (40)15:01 (13)9:06 (36)27:54 (32)22:33 (44)16:03 (23)9:20 (26)44:15
36 36 香川県 2:24:19 選手名 大森 輝和 木村 二郎 野口 憲司 村山 竜也 村上 徹 高橋 和成 蓮井 信一郎
(順位)中継所通過タイム (31)14:52 (34)24:16 (22)51:19 (25)1:13:36 (29)1:29:44 (32)1:39:17 (36)2:24:19
(順位)区間記録 (31)14:52 (36)9:24 (16)27:03 (23)22:17 (47)16:08 (39)9:33 (37)45:02
37 20 福井県 2:24:51 選手名 笹木 浩二 新井 博文 畠中 重一 田中 誠幸 佐々木 利広 恵美 智之 大西 雄三
(順位)中継所通過タイム (33)14:54 (43)24:33 (45)52:54 (39)1:15:20 (40)1:30:47 (40)1:40:46 (37)2:24:51
(順位)区間記録 (33)14:54 (46)9:39 (44)28:21 (28)22:26 (27)15:27 (46)9:59 (23)44:05
38 31 鳥取県 2:24:54 選手名 井中 将貴 大塩 雄太 入江 承司 松田 賢二 竹内 健二 後藤 儀昭 堀尾 典臣
(順位)中継所通過タイム (14)14:38 (33)24:16 (39)52:33 (37)1:14:46 (36)1:30:22 (37)1:39:52 (38)2:24:54
(順位)区間記録 (14)14:38 (45)9:38 (43)28:17 (21)22:13 (33)15:36 (34)9:30 (37)45:02
39 15 山梨県 2:25:26 選手名 高橋 勝保 早川 真悟 池谷 重喜 池谷 剛 手塚 祐基 穴水 翔 青柳 友博
(順位)中継所通過タイム (44)15:11 (39)24:28 (41)52:38 (40)1:15:21 (39)1:30:47 (39)1:40:21 (39)2:25:26
(順位)区間記録 (44)15:11 (29)9:17 (40)28:10 (38)22:43 (26)15:26 (40)9:34 (40)45:05
40 30 和歌山県 2:26:06 選手名 竹中 祐樹 木村 陽 中野 幹生 西村 英司 中西 健二 松窪 義朗 浜野 健
(順位)中継所通過タイム (39)14:56 (41)24:32 (33)51:49 (45)1:16:07 (45)1:31:40 (44)1:41:12 (40)2:26:06
(順位)区間記録 (39)14:56 (43)9:36 (22)27:17 (47)24:18 (29)15:33 (38)9:32 (36)44:54
41 29 奈良県 2:26:11 選手名 鐘ヶ江 幸治 樋口 正圭 柳川 秀晶 松川 佳樹 奥田 孝志 宮坂 正勝 谷口 和博
(順位)中継所通過タイム (24)14:45 (37)24:22 (46)53:05 (42)1:15:36 (41)1:30:55 (42)1:41:04 (41)2:26:11
(順位)区間記録 (24)14:45 (44)9:37 (46)28:43 (30)22:31 (19)15:19 (47)10:09 (42)45:07
42 39 高知県 2:26:15 選手名 山脇 拓哉 片岡 幸成 千屋 和仁 和田 正人 久保田 満 泉田 浩希 宇賀 勇介
(順位)中継所通過タイム (29)14:50 (36)24:21 (40)52:36 (43)1:15:46 (43)1:31:34 (45)1:41:25 (42)2:26:15
(順位)区間記録 (29)14:50 (40)9:31 (42)28:15 (44)23:10 (38)15:48 (44)9:51 (35)44:50
43 3 岩手県 2:26:28 選手名 菅原 誠 川口 輝祥 太田 知幸 小山 寛樹 岩間 昭彦 小原 紀明 佐々木 淳
(順位)中継所通過タイム (46)15:30 (47)24:54 (44)52:54 (41)1:15:32 (44)1:31:37 (41)1:40:59 (43)2:26:28
(順位)区間記録 (46)15:30 (36)9:24 (38)28:00 (35)22:38 (45)16:05 (26)9:22 (46)45:29
44 2 青森県 2:26:29 選手名 大光 剣心 新谷 潤 河野 仁志 高屋 拓郎 高森 健二 対馬 広将 北山 智
(順位)中継所通過タイム (35)14:55 (44)24:35 (43)52:49 (44)1:15:52 (42)1:31:29 (43)1:41:11 (44)2:26:29
(順位)区間記録 (35)14:55 (47)9:40 (41)28:14 (43)23:03 (34)15:37 (43)9:42 (45)45:18
45 5 秋田県 2:26:32 選手名 佐藤 健 畠山 卓哉 鎌田 充 高橋 正仁 松宮 隆行 平川 裕貴 児玉 弘幸
(順位)中継所通過タイム (42)15:09 (42)24:33 (38)52:26 (36)1:14:40 (34)1:30:18 (34)1:39:48 (45)2:26:32
(順位)区間記録 (42)15:09 (36)9:24 (35)27:53 (22)22:14 (36)15:38 (34)9:30 (47)46:44
46 47 沖縄県 2:26:35 選手名 普天間 秀人 狩俣 隆彦 玉利 大樹 山城 大樹 宮城 亮太 照屋 貴之 座安 晃
(順位)中継所通過タイム (43)15:10 (45)24:39 (47)53:28 (46)1:16:15 (46)1:32:08 (47)1:42:05 (46)2:26:35
(順位)区間記録 (43)15:10 (39)9:29 (47)28:49 (39)22:47 (40)15:53 (45)9:57 (31)44:30
47 6 山形県 2:26:45 選手名 藤井 啓二 早坂 正浩 長谷川 淳 情野 善照 五十嵐 毅 小田 隼十 菅野 邦彰
(順位)中継所通過タイム (27)14:49 (31)24:11 (42)52:44 (47)1:16:26 (47)1:32:15 (46)1:41:41 (47)2:26:45
(順位)区間記録 (27)14:49 (34)9:22 (45)28:33 (46)23:42 (39)15:49 (30)9:26 (39)45:04

DNF…途中棄権、DQ…失格、DNF*…区間未完走、DQ*…区間失格